Как сделать гадалку из бумаги: фото, идеи и мастер-классы

Как сделать   гадалку из бумаги? Обычно этим вопросом, как впрочем и вопросом – «Как сделать лягушку из бумаги?» задаются практически все ученики начальной школы, ведь именно в этот период детям становятся интересны подобные увлечения. Особенно популярно гадать с помощью необычной бумажной штуки было лет 15-20 назад, тогда девчонки и мальчишки массово создавали для себя объекты, предсказывающие судьбу и искренне верили, что все предсказания сбудутся.

 

Сегодня, о подобном увлечении ребятишки узнают, как правило, от своих мам и бабушек, и надо сказать с удовольствием и всерьез проникаются такой простой и доступной каждому вещицей, подальше забросив компьютеры, планшеты и прочие чудеса современной техники. Поэтому достаточно часто в ресурсах интернет можно без труда отыскать на тему как сделать гадалку из бумаги видео, а также подробные мастер-классы по её выполнению. Мы тоже решили, на нашем сайте подробно изучить эту тему и научить всех желающих изготавливать самостоятельно такого рода забаву.

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Как   сделать лягушку гадалку из бумаги

 

Для работы нам потребуется:

— лист бумаги формата А4;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— ручка или фломастер.

 

Как сделать оригами гадалку из бумаги – описание работы

 

1. Для работы нам потребуется лист бумаги формата А4, он может быть обычным белым или цветным, главное чтобы однотонным. Берем листок и располагаем перед собой на столе или какой-либо иной плоской поверхности по ширине, а затем, взявшись за нижний левый уголок, отгибаем его вверх к противоположной стороне и слегка заглаживаем линию сгиба. В результате у нас получилась треугольная двухслойная деталь с лишним прямоугольным остатком бумаги. Этот остаток мы аккуратно отрезаем ножницами. После чего деталь разворачиваем и получаем нужную нам заготовочку квадратной формы. Обычно такую же делают, собираясь создавать снежинки из бумаги.

 

2. Теперь соединяем два противоположных верхних угла квадратика вместе и складываем таким образом бумагу по вертикали. Линию сгиба хорошенько заглаживаем пальцами и разгибаем листок в исходное положение.

 

3. Далее соединяем между собой нижний и верхний уголки одной из боковых сторон квадрата и складываем его по горизонтали. Линию сгиба опять же хорошенько заглаживаем, и разгибаем её в исходное положение. В результате таких манипуляций у нас четко по середине заготовки пересеклись две полоски сгиба, и определили нам центр.

 

4. Затем берем за правый нижний уголок квадратика и отгибаем его по направлению к намеченному ранее центру заготовки.  Сам сгиб хорошенько заглаживаем.

 

5. Точно по такому же принципу отгибаем к центру и нижний левый уголок, а также верхний правый и верхний левый. В результате у нас снова получилась деталь квадратной формы, только уже меньшего размера.

 

6. Получившийся маленький квадратик далее нам необходимо повернуть тыльной стороной вверх, то есть так, чтобы на нас смотрела совершенно гладкая поверхность бумаги.

 

7. Дальше размещаем перед собой квадратик так, чтобы один из его уголков был направлен вверх, а второй – противоположный, соответственно, вниз, в таком положении наша деталь напоминает ромб. Берем сначала правый боковой угол и загибаем его по направлению к центру.

 

8. После этого беремся за левый боковой угол и также загибаем его к центру. Не забываем при это все время тщательным образом заглаживать каждую линию сгиба, в противном случае наша гадалочка не получится правильной формы с четкими границами.

 

9. Оставшиеся верхний и нижний уголки также загибаем по направлению к центральной точке и снова получаем деталь квадратной формы, на этот раз еще меньше по размеру, нежели две предыдущие.  

 

10. Продолжаем разбираться  как сделать гадалку из бумаги поэтапно, следующим шагом нам необходимо согнуть полученную заготовку ровно пополам, так, чтобы сам сгиб прошел вертикально, а затем так, чтобы сгиб прошел горизонтально.

 

11. В результате проделанных всех описанных выше манипуляций  в фигуре у нас образовались небольшие кармашки, в них, не переворачивая работу, следует вставить с правой стороны большой и указательный палец правой руки, а с левой соответственно,   большой и указательный палец левой руки. После чего работу по конструированию поделки можно считать оконченной.

 

Как сделать из бумаги гадалку — схема

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

12. Дальше необходимо оформить гадалочку, чтобы ею можно было пользоваться. Сама поделка имеет восемь так называемых ячеек-секторов, на каждую из которых следует нанести надписи. Они могут быть разного характера. К примеру, можно нанести в каждую ячейку цветными фломастерами просто цифры, а отдельно к ним, изготовить расшифровку, адресуя каждой цифре определенное предсказание.

 

Также можно, разместить в ячейках слова-ответы на задаваемые при гадании вопросы, обычно это слова следующего содержания : — да, нет, возможно, невозможно, сбудется, не сбудется  и т.д.

 

Если с помощью такой бумажной поделки собираются гадать на суженого, то можно вписать в ячеечки мужские имена.

 

Еще подобная конструкция может быть использована для игры в фанты, в этом случае в каждый из секторов вписывается интересное несложное задание, к примеру, спеть песенку, выполнить 10 прыжков, громко пролаять 3 раза, рассказать с выражением любимое стихотворение, 5 раз присесть, скорчить смешную рожицу и т.д.

 

Даже тем детям, которые еще не умеют писать, будет интересно позабавиться в такую игру, для них можно на каждой стороне-ячейке выполнить рисунок определенного содержания, возможно действие, которое их ожидает или которое следует выполнить, а возможно  рисунок подарка-сюрприза, ожидаемого в ближайшем будущем.

 

Кроме всего выше перечисленного, подобная конструкция-гадалка может стать своеобразным объектом учебы ребенка в игровой форме букв и цифр, для этого на её частях, следует написать буквы (цифры), а затем вместе с малышом приступить непосредственно к процессу их обучения и запоминания.

 

Чтобы ваши аналогичные детские  поделки из бумаги получились яркими и неповторимыми, дополнительно их части можно разукрасить цветными карандашами, фломастерами ил красками. Также можно наклеить разнообразные наклейки и прочий декор, это занятие очень понравится вашим детишкам и вызовет у них массу положительных эмоций.

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов таких ярких, интересных и необычных вариантов бумажных гадалок, выполненных на основе техники оригами, возможно эти фото, помогут вам и вашему ребенку создать свою необычную игрушку.

 

Как сделать гадалку из бумаги — фото:

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

 

Как сделать гадалку из бумаги

Как сделать игрушку гадалку из бумаги разобрались, теперь давайте узнаем, как ею правильно пользоваться.

Итак, процедура гадания при помощи самодельной поделки-гадалки.

 

1. Необходимо надеть бумажную гадалочку на два пальца (большой и указательный) правой и левой руки.

 

2. Затем, в зависимости от тематики гадания, задать вопрос, а также попросить желающего узнать свою судьбу назвать какое-либо число, к примеру, от 1-го до 10-ти.

 

3. После этого, поочередно разводя задействованные пальцы вперед-назад, вправо-влево то количество раз, которое было задано,  следует остановиться на последнем этапе.

 

4. На каком движении, согласно счета, движение будет приостановлено,  и при этом будет открыта определенная ячейка, с неё и зачитывается интересующая гадающего информация.

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

Вот так интересно и в тоже время очень просто происходит процесс гадания.

 

Следует отметить, что такой процесс детских шуточных гаданий не только является увлекательнейшим занятием для многих деток, но еще и выступает своеобразной развивающей игрушкой, благоприятно влияющей на детскую фантазию и наблюдательность, непосредственность и искренность. Но самое главное, что при такой игре, начиная от процесса создания поделки-гадалки, заканчивая её использованием, отлично развивается мелкая моторика пальчиков детских рук, которая в свою очередь, крайне благоприятно влияет на умственные показатели малыша. 

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

К тому же ребенок с такой необычной забавой в любом детском коллективе сразу же привлечет к себе много интересных глаз одногодок, не хуже чем тот, который будет хвастаться новым современным  гаджетом. Подобные совместные игры пойдут на пользу детям, еще больше сдружат их и помогут узнать друг о друге много интересного и полезного. Также занимательным станет сам процесс создания подобных поделок из бумаги своими руками, каждый будет  смотреть, как сделать из бумаги гадалку и пытаться воспроизвести её самостоятельно, развивая тем самым память, терпение  и усидчивость.

 

Как сделать гадалку из бумаги своими руками

 

Кроме описанного выше варианта, можно смастерить еще немного иную гадалку-секретик своими руками, которая является не менее популярной, чем первая, особенно среди девочек 7-ми – 10-ти лет. Для её создания нам понадобится:

— обычная тонкая тетрадь в клеточку или в линеечку;

— ручка или цветные фломастеры.

 

Описание работы.

 

1. Берем тетрадь, и каждый её листочек складываем уголком, для этого берем за крайний нижний правый угол первого листика и загибаем его к противоположной стороне, затем берем за крайний верхний уголок листочка и также загибаем его к противоположной стороне. В результате получаем такой треугольный конвертик-кармашек. Данная техника похоже на ту, которая рассказывает как сделать конверт из бумаги, однако немного отличается от неё.

 

2. По такому же принципу складываем все остальные листочки. Еще листочки можно сложить по-другому, просто согнуть каждый пополам по вертикали. Как в первом, так и во втором случае складывания листочков, в последнюю очередь необходимо также сложить переднюю и заднюю часть обложки тетради, чтобы гадалка-сюрприз приобрела законченную форму.

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

3. Далее необходимо заполнить гадалочку. Для этого разворачиваем поочередно  каждый листик и внутри конвертика пишем ответ на вопрос, предсказание, пожелание и т.д. Также дополнительно в каждый кармашек можно положить маленький сюрприз, который преподносится в подарок гадающему. Это может быть наклейка, фантик, какая-то картиночка или любой другой подходящий интересный мелкий предметик.

 

4. В завершении остается лишь присвоить порядковый номер каждому конвертику.

 

Теперь о том, как же пользоваться такой гадалкой-сюрпризиком. Все очень легко  и просто, пожелавший узнать свою судьбу задает вопрос, а затем называет число, в диапазоне тех порядковых цифр, которыми пронумерованы  по порядку конвертики. Гадалка, открывает конвертик с выбранным числом и читает то, что там написано, а также преподносит в подарок маленький сюрприз, который содержится внутри.

 

Как сделать гадалку из бумаги

 

В отличие от первой гадалки-оригами, данная может иметь намного больше интересных предсказаний, ведь, если в оригами ячеек всего восемь, то в тетрадке с конвертиками их может быть двенадцать и более, в зависмости от количества листов.

 

Подводя итоги всего вышесказанного, хочется отметить, что подобные забавы с шуточными гаданиями могут прийтись по душе не только детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, но и взрослым. Почему бы таким образом не провести веселый вечерок в компании друзей или на девичнике, предсказывая будущее всем присутствующим. Также воспользоваться ею можно как вариантом конкурса  для корпоратива, юбилея, свадьбы и прочих торжеств, которые не проходят без шумных, веселых развлечений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector