Лечение болезней мочеполовых путей у беременных

Беременность вызывает многочисленные изменения в организме женщины. Некоторые из изменений не совсем благоприятно влияют на здоровье будущей матери. Гормональные всплески и механические воздействия на внутренние органы увеличивают риск развития болезней мочевыводящих путей.

Маленькая уретра (около трех сантиметров в длину) и повышенное давление на нее плодом приводит к увеличению частоты мочеиспусканий, а значит, появляется риск возникновения инфекций. Действительно, цистит у беременных является очень распространенным недугом. Хотя, в большинстве случаев болезни мочеполовых путей возникают именно из-за физиологических изменений, связанных с беременностью.

Лечение болезней мочевого пузыря должно проходить под строгим контролем врача. Обычно назначается курс антибиотиков. Немедикаментозные препараты (отвары трав, настойки) в лечении болезней мочеполовой системы не уместны. Так, например, стандартный курс лечения пиелонефрита требует госпитализации будущей матери и ежедневного введения антибиотиков внутривенно. В некоторых случаях назначается антибиотикопрофилактика в течение всего срока беременности.

Лечение болезней мочеполовых путей у беременных

Конечно же, антибиотики не самым лучшим образом влияют на плод, и хотелось бы, чтобы будущие мамочки принимали только парацетамол при беременности, но здоровье матери в некоторых случаях ставится в приоритет. Особенно тщательно контролируется здоровье женщин, у которых диагностированы инфекционные болезни мочеполовых путей.

Инфекция мочевыводящих путей у беременных определяется присутствием, по меньшей мере, 100000 уропатогенных организмов на миллилитр мочи. Иногда ранние стадии болезни могут протекать бессимптомно, поэтому необходимо регулярно сдавать все назначенные анализы.

Проигнорированные инфекции могут стать причиной таких неприятных последствий, как ранние роды, малый вес ребенка при рождении, перинатальная смерть и развитие острого цистита у роженицы. Острый цистит характеризуется воспалением мочевого пузыря в результате бактериальной или вирусной инфекции и развивается примерно у 60% беременных женщин, которые проигнорировали негативные результаты первоначального анализа мочи. Острый цистит перерастает в пиелонефрит в 30% случаев.

Пиелонефрит характеризуется лихорадкой, болью в боку и значительными болями при мочеиспускании, а также тошнотой и рвотой. Итак, чтобы не допустить развития таких опасных болезней на поздних сроках беременности, необходимо вовремя сдавать анализы мочи и скрупулезно устранять даже небольшие отклонения от нормы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector