Поделки из бумаги своими руками

Пожалуй, сложно найти такую маму, которая бы не хранила практически все  изготовленные поделки из бумаги руками детей, ведь именно  их одними из первых начинают осваивать малыши еще в детском саду. 

 

Благодаря тому, что бумага это очень простой, легкий и доступный материал, многие ребятишки с великим удовольствием работают с ней и создают вначале простые, а потом и более сложные поделки из бумаги для детей.

 

Часто изготовленные поделки из бумаги детскими руками настолько превосходны, что даже с трудом вериться, что их могли создать маленькие ручки, даже если им чуть-чуть помогали их родители или учителя.  Попробуйте и вы со своими детьми изготовить несколько несложных поделок из бумаги, воспользовавшись нашими простыми и понятными описаниями.

 

Итак, поделки из цветной бумаги своими руками для детей и их родителей.

 

Первая поделка из бумаги – котенок.

 

Поделки из бумаги своими руками

 

Изготовить такую поделку из бумаги совсем несложно, в результате у вас получается забавная игрушка – котенок, с которой ваш малыш сможет играть. Также такая поделка может быть использована в качестве декора интерьера детской комнаты или оригинального украшения на елку.

 

Итак, для работы вам понадобится:

 

— цветная бумага (двухсторонняя);

— цветные фломастеры;

— ножницы;

— клей для бумаги.

 

Описание работы.

 

Шаг первый. Обратите внимание, что туловище наших котят состоит из фигурно сложенных в гармошку двух отрезков  цветной бумаги. Чтобы изготовить такую гармошку. Для начала вырежьте две полоски  бумаги, шириной три сантиметра и длиной десять сантиметров.

 

Шаг второй. Далее  краешек одной полоски смажьте небольшим количеством клея и наложите его на краешек второй полоски, так чтобы у вас получилась буква «Г».

 

Шаг третий. Затем нижнюю полоску бумаги заверните на верхнюю и загладьте.

 

Шаг четвертый. Сверху на загнутую полоску снова загните нижнюю и загладьте. Повторяйте такую процедуру до тех пор, пока обе полоски полностью не сложатся в фигурную гармошку. Оставшиеся концы полосок также скрепите при помощи нескольких  капелек клея. Туловище нашего котенка готово.

 

Шаг пятый. Далее от руки на листе цветной бумаги нарисуйте фломастером или простым карандашом следующие детали – четыре лапки, хвостик и головку котенка.

 

Шаг шестой. Аккуратно вырежьте все детали по контуру. 

 

Поделки из бумаги своими руками

 

Шаг седьмой. Теперь наклейте на одну торцевую часть гармошки-туловища котенка мордочку, а на противоположную хвостик.

 

Шаг восьмой. В завершении лишь остается наклеить передние и задние лапки котенка и ваша простая поделка из бумаги будет готова.

 

Поделки из бумаги своими руками

 

Следующие  поделка из бумаги, о которой мы хотели бы вам рассказать , это вот такие забавные насекомые   — пчелка и божья коровка.

 

Поделки из бумаги своими руками

 

Для их создания вам понадобится:

 

— цветной картон;

— цветная бумага;

— ножницы;

— клей для бумаги;

— линейка;

— простой карандаш.

 

Описание работы.

 

Шаг первый. Для начала вам необходимо сделать туловище нашим насекомых. Для туловища божьей коровки возьмите лист картона черного цвета, а для туловища пчелки лист картона желтого цвета. На обеих листах, при помощи простого карандаша и линейки начертите прямоугольник с шириной сторон десять сантиметров и длинной сторон двадцать сантиметров.

 

Шаг второй. Аккуратно вырежьте  оба прямоугольника. Черный, предназначающийся для изготовления божьей коровки пока отложите в строну, а вот с желтым вам необходимо будет поработать.  Так как туловище пчелки должно быть полосатым, а у вас имеется только желтая заготовка, вам необходимо из листа черной цветной бумаги вырезать три одинаковые полоски, шириной полтора сантиметра и длинной двадцать сантиметров и наклеить их на желтую основу, отступив одинаковое расстояние, так чтобы у вас получился полосатый рисунок.

 

Шаг третий. Теперь, когда у вас обе основы для туловища готовы, сверните каждую в трубочку, диаметром приблизительно три-четыре сантиметра и склейте их. Туловище для наших насекомых – готово!

 

Шаг четвертый. Далее На листе белой бумаги нарисуйте простым карандашом о руки крылышки пчелки и вырежьте из по контру. Если вам сложно самостоятельно нарисовать крылышки, попробуйте их срисовать с картинки или распечатайте из интернета.

 

Шаг пятый. Для божьей коровки нарисуйте на листе белой бумаги одну пару крылышек, а на листе красной бумаги вторую пару. Также как и крылышки для пчелки, эти крылышки вырежьте по контуру.  На крылышках красного цвета должны быть черные точки, чтобы они  там появились, из листа черной цветной бумаги вырежьте шесть одинаковых  маленьких кружка и наклейте их на красную основу.  Также крылышки можно нарисовать от руки черным маркером или фломастером.

 

Шаг шестой. Далее приклейте к туловищу пчелки белые крылышки, а к туловищу божьей коровки белые и красные крылышки с черными точками.

 

Шаг седьмой. Теперь вам нужно изготовить глазки для насекомых. Для этого из листа белой бумаги вырежьте четыре одинаковых  маленьких кружка, диаметром не более восьми миллиметров. Затем из черного листа цветной бумаги вырежьте еще четыре маленьких кружка, диаметром не более четырех миллиметров. Приклейте черные кружки по центру белых, в результате чего у вас получаться глазки для пчелки и божьей коровки.

 

Шаг восьмой. Наклейте глазки на туловище насекомых, в верхней части.

 

Шаг девятый. В завершении на листе черной цветной бумаги нарисуйте простым карандашом две пары усиков для наших насекомых и вырежьте их по контуру.  Приклейте усики к фигуркам и закончите работу.

 

Поделки из бумаги своими руками

*

Поделки из бумаги своими руками

 

Поделки из бумаги пчелка и божья коровка – готовы!

 

Кроме цветной бумаги в творчестве часто используется гофрированная бумага, поделки своими руками  из которой представляют собой в основном самые разнообразные цветы. Часто основой для таких цветов являются конфеты, в результате чего получаются не только очень красивые, но еще и очень вкусные поделки из гафрированной бумаги.

 

Поделки из бумаги своими руками

 

Попробуйте и вы со своими малышами изготовить несколько таких цветов, и возможно вскоре в вашем доме появятся самые разнообразные букеты из конфет. Подробней об этом интересном творчестве  вы можете узнать из статьи, размещенной на нашем сайте, под названием «Мастер класс из конфет».

 

Поделки из бумаги своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector