Как сплести лягушку из бисера для начинающих

лягушку из бисера

Бисер — универсальный материал для различного рода поделок, картин, украшений. Лягушка из бисера будет отличным выбором при ознакомлении с подобной техникой для начинающих. Да и кроме того, что она выглядит забавно и мило, так еще это отличный подарок или сувенир для близких людей. Ее можно повесить на сумку, носить как брелок на ключах или же просто поставить на стол как декоративный элемент. Как же сделать такое удивительное чудо и порадовать окружающих?

Как сплести лягушку из бисера для начинающих

Особенности

В зависимости от того, будете вы делать плоскую или объемную лягушку, материалы будут  отличаться. Дело в том, что для плоской фигурки потребуется леска, а для объемной – проволока. Таким образом, готовая композиция будет более устойчивой (туловище) и подвижной (лапки, головка).
Что потребуется для работы?

Для того, чтобы сделать лягушку из бисера, будут необходимы следующие материалы:

  • бисер разного цвета;
  • леска или проволока;
  • в отдельных случаях пайетки, металлическое колечко, стекляшка, большие бисеринки;
  • ножницы.

Рекомендуется для удобства в работе брать чешский бисер. Таким образом получится максимально объемная и яркая лягушка из бисера.

Особенности

Интересно! Как сделать листья из бумаги в разных техниках

Как сделать лягушку из бисера?

Прежде чем как начать плести лягушку из бисера необходимо определиться с цветовым решением материала. Бисер нам понадобится следующих цветов: зеленый, желтый, красный и черный. В работе будет использоваться тонкая проволока, а также пайетки (для украшения).

Формируем туловище

Шаг первый

Плетем туловище:

  1. Нанизываем на проволоку две зеленые бисеринки.
  2. Далее скрещиваем проволоку.
  3. Нанизываем на каждый конец еще восемь зеленых бусинок, после чего нужно набрать следующую последовательность на второй из них: шесть зеленых, девять желтых и снова шесть зеленых бисеринок.
  4.  Кончики проволоки соединяем.
  5. Берем один из них и пронизываем с двух сторон через последние три бусинки на втором отрезке.
  6. Далее набираем на проволоку со спины изделия по восемь бусинок с обеих сторон.
  7. Затягиваем.

Как говорится, начало положено!

Как сделать лягушку из бисера

Делаем лапки

Шаг второй

Плетем лапки:

  1. Для плетения задних лапок нам понадобиться набрать четырнадцать зеленых бисеринок и одну желтую.
  2. Далее нужно взять желтую и пропустить ее через последние три зеленые.
  3. Так получится один из трех лягушачьих пальцев.
  4. После два раза проделываем ту же процедуру, набирая сначала три зеленых, а потом одну желтую бусинку и, следом пропуская проволоку, в обратную сторону.

По аналогичной схеме формируется вторая лапка.

Делаем лапки

Плетем вторую лапку

Шаг третий

В процессе плетения второй лапки проволоку следует провести в обратном направлении через всю лапку. Таким же способом нам нужно полностью сплести вторую конечность нашей лягушки.
В завершении плетения лапок необходимо сплести пять рядов, используя параллельное плетение.
Формируем язык

Шаг четвертый

Чтобы сплести язык необходимо набрать одну зеленую и одиннадцать красных бисеринок. После сделать петлю.

Далее один кончик проволоки пронизываем через пятую по счету бусинку. Нанизываем еще одну зеленую. Другой кончик проводится через все остальные оставшиеся бисеринки, формирующие язык, притом не трогая петлю.
Между этим нужно сплести передние лапки. Их делаем по тому же принципу, что и задние, за исключением сокращения количества бусинок — лишь восемь зеленых и одна желтая.
До плетения глаз продолжаем делать туловище. Один ряд — восемь бисеринок.
Делаем глаза

Шаг пятый

Перед тем как сделать глаза, важно подготовить черные и зеленые бисеринки, а также пайетки.

Теперь берем два кончика проволоки и на каждый из них нанизываем зеленую бисеринку, пайетку и после черную бусинку. Формируем кружок с помощью шести зеленых бусинок и проводим проволоку через первую бисеринку. Мы закрыли кружок. Проволоку продеваем в противоположную пару кругов. Фиксируем.

плетем вторую лапку

Завершение

Шаг шестой

В процессе завершения осталось закрепить проволоку (согнуть, свернуть, продеть через другие бусинки, чтобы образ смотрелся лаконично), при необходимости обрезать ненужные торчащие нитки. Ну, вот и все, наша лягушка готова!

Подборка зеленых лягушат из бисера и бусин

Одна лягушка хорошо — а много лучше. Для начинающих достаточно рассмотреть  еще несколько способов, как можно сплести лягушку из бисера по разным схемам, используя разные композиционные варианты.

Схема 1. Маленький лягушонок

В процессе плетения необходимо взять черный, зеленый и прозрачный бисер (лучше с крупными отверстиями) и проволоку.
Плетение начинается с головы. Используется техника восьмерки, суть которой заключается в следующем: все ряды бусин необходимо дважды пронизать проволокой. Для плетения используется последовательность бусинок:
(“з” — зеленая бисеринка, “п” — прозрачная бисеринка, “ч” — черная бисеринка)

Итак:

  • первый ряд:1з, 1п, 2з;
  • второй ряд: 2з, 1п, 2з;
  • после выполняется процесс плетения глаз.
  • третий ряд: 1ч, 1з, 2п, 1з, 1ч;
  • четвертый ряд; 2з, 1п, 2з;
  • пятый ряд: 2з, 2п, 2з;
  • шестой ряд: 2з, 3п, 2з.

Теперь нужно сплести лапки с перепонки. Создаем их следующим образом: на проволоку нанизываются восемь бусинок зеленого цвета. К восьми добавляются еще три. После первая бисеринка не трогается, а через вторую и третью пронизывается проволока.

Таким образом, выполняется первая перепонка! Аналогично делаются еще три.

Для этого необходимо надеть на проволоку восемь бисеринок. Так формируется первая и вторая лапки.
Далее продолжается плетение восьмеркой:

  • седьмой ряд: 2з, 4п, 2з;
  • восьмой ряд: 2з, 5п, 2з;
  • девятый ряд: 2з, 4п, 2з;
  • десятый ряд: 2з, 3п, 2з.

Задние лапки делаются по той же схеме, что и передние, с одним отличием — не восемь, а девять бусин. Перепонок также четыре.
Итого — одиннадцатый ряд: 2з, 2п, 2з.

Осталось зафиксировать проволоку. Маленький лягушонок готов!

Схема 1. Маленький лягушонок

Интересно! Снеговик своими руками на Новый год

Схема 2. Зеленая жаба

Для создания брелка в виде лягушки из бисера нам потребуется лишь схема, так как сплести украшение будет несложно. Из материалов нужно подготовить черные, белые, зеленые, желтые и красные бисеринки, а также металлическое кольцо.

Выполняется процесс нанизывания бисера  с помощью параллельного плетения. Начинается формирование основания с лапок, далее туловище, голова, язык, глаза, возможно, дополнительные декоративные элементы. По окончании работы делается петля, чтобы вставить металлическое колечко для последующего применения фигурки как брелка.

Схема 2. Зеленая жаба

Схема 3. Плоская фигурка жабы

Плоская лягушка из бисера идеально подойдет для начинающих. Плетется кирпичным стежком, состоит из двух половинок, которые впоследствии соединяются леской. Плести необходимо горизонтально, двигаясь снизу – вверх. Все, что требуется – это пошагово следовать схеме.

Важно напомнить, что для плоских фигур используется леска, а не проволоку. А для формирования ровного и аккуратного рисунка лучше брать чешский или японский бисер.

Схема 3. Плоская фигурка жабы

Схема 4. Царевна-лягушка

Царевну-лягушку из бисера также выполнить несложно, выполняется она на проволоке по параллельной  схеме плетения. Сначала плетется спинка, далее животик, и в завершении лапки.

Цвет бисера можно брать зеленый, желтый, коричневый и даже черный, в зависимости от авторских предпочтений.

Схема 4. Царевна-лягушка

Схема 5. Простой лягушонок

Для плетения простого лягушонка, кроме зелёного и синего бисера, также понадобится тонкая зеленая проволока и синяя стекляшка. Весь процесс плетения можно уместить в несколько шагов:

  1. Делаем глаза. Берем синие бусинки, нанизываем и продвигаем их на середину проволоки. Складываем проволоку на две равные части. На оба кончика нанизываем зеленые бусины.
  2. Подготавливаем бусинку и стекляшку. Двигаем их к глазу лягушки. Пронизываем проволоку через бисер в обратном направлении.
  3. Делаем лапку. Большую бисеринку, а также три зеленых нанизываем на проволоку (минимальное расстояние от большой бисеринки до трех обычных — 8 миллиметров). Складываем на две равные части. Закручиваем.
  4. Делаем вторую лапку аналогично первой.
  5. Делаем заднюю лапку. Нанизываем две зеленые бисеринки, оставляя примерно 1,5 сантиметра от остальных элементов изделия. Через первую бисеринку в обратном направлении пронизываем проволоку. Мы сделали один палец нашей лягушки. Проделываем такую же процедуру еще дважды.
  6. Аналогично делаем вторую заднюю лап.

Схема 5. Простой лягушонок

И в завершении плетения убираем остатки проволоки с помощью ножниц. После немного сгибаем задние лапы, чтобы силуэт лягушки смотрелся более реалистично.

Ежики и лягушка

Плетение из бисера не ограничивается только лягушкой. Например, можно сплести ежика. Для того чтобы это сделать, понадобится бежевый, серый, оранжевый, коричневый и красный бисер, проволока и леска. Позволительно использовать разные цвета бисера.

Самое главное, чтобы они сочетались между собой и формировали интересную композицию.

В этом случае используется техника объёмного плетения. Это значит, что бисер нужно располагать в два слоя, формируя ярусы, один за другим. Далее стянуть проволоку, и в результате получатся два уровня начального ряда.

Дальнейший ход – провести проволоку сквозь центральную бусину в противоположную сторону, что позволит сделать первую иголку. Аналогично выполняется верх композиции, а в завершении проволока идет в обратную сторону сквозь материал серого цвета.

Ежики и лягушка

Чтобы создать задние лапки ежика нужно сквозь вторую и третью бусины просунуть два добавочных отрезка, на которых и будут формироваться конечности. При плетении лапок используется техника параллельного нанизывания бисера.

Чтобы зафиксировать туловище ежика – его нужно прошить тонкой леской, затянуть в нужном месте, обернуть несколько раз и крепко завязать у основания. В качестве декоративного элемента можно сделать листочки в технике кирпичного плетения.

Черепашка зеленая и ящерка

Из бисера также можно сплести черепашку или ящерку. Для плетения черепашки понадобится бисер зеленых и черных цветов, проволока. Схема плетения достаточно простая. Техника — параллельная.

Для того чтобы сплести из бисера ящерку также потребуется бисер и проволока. Важно отметить, что окрас ящерицы может быть самым разнообразным. Поэтому с цветовой палитрой можно смело экспериментировать. Работу следует начинать с хвоста, выплетая ящерицу параллельными рядами.

Работа над черепашкой займет несколько больше времени.

Вам потребуются следующие материалы:

  1. Бусины зеленого цвета – крупные и мелкие.
  2. Бисер – зеленого, желтого, черного и коричневого цвета.
  3. Прочная нить или леска.

Плетение начинается с туловища, по кругу. Сначала вплетаются крупные бисерины, а потом – мелкие. Так формируется панцирь. Далее оплетается нижняя часть панциря, так формируется туловище.

В завершении плетется голова – выводится иглой из начальной бисерины нижнего ряда. А для того, чтобы выделить глазки нужно взять 2 черные бусины. Таким нехитрым способом милая черепашка будет готова уже за 30 минут.

Черепашка зеленая и ящерка

Яблочный сад из бисера

Отличным дополнением для нашей животной композиции будет яблочный сад, также выполнен из бисера. Для сада потребуются яблоки, которые можно сделать объемными и красочными.

Плетутся они с помощью проволоки красного и зеленого бисера  — используется техника фуллерен. Также можно сделать плоские фигуры — применяя параллельное плетение. Не менее оригинально будут смотреться яблоки, вышитые бисером на полотне.

Яблочный сад из бисера

Вот таким образом можно сделать яркое и оригинальное декоративное украшение для родных и близких. Оказывается, лягушка из бисера для начинающих – достаточно простое увлечение. Главное, следовать схеме и смело выражать свои фантазии – в этом деле творчество станет залогом не только прекрасного результата, но и чудесного настроения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector