Как рисовать зайчика-простые рисунки для детей

Какие еще есть варианты

Для большинства детей зайка – любимый зверек. Он пушистый, имеет забавные ушки и повадки. Много мультиков, в которых главный герой именно зайчик. Рано или поздно малыш захочет, чтобы вы ему нарисовали это животное или попытается сделать это сам. Хороший родитель должен уметь объяснить малышу основы изображения зайца на бумаге. Об этом мы расскажем в статье, подробно опишем шаги в рисовании этого животного. Изучив эти азы, поймете, что ничего трудного в этом нет и такой рисунок под силу даже начинающим.

Как нарисовать зайца карандашом поэтапно для начинающих

Помните, активное совместное рисование с ребенком хорошо развивает мировоззрение малышей, их мелкую моторику. Поэтому, перед тем как нарисовать зайца карандашом, расскажите об этом зверьке, а если ребенок постарше, можно задавать ему наводящие вопросы. Например, какого цвета шубка зверька, что он любит кушать, как двигается, его отличительные черты во внешнем виде.

Что понадобится

Для начала подготовьте необходимое для занятия:

  • бумага (альбом);
  • карандаш (простой);
  • ластик.

Карандаш, ластик выбирайте внимательно. От их качества зависит многое, в том числе и любовь ребенка к рисованию. Ластик должен четко стирать карандаш и не оставлять разводов. Карандаш желательно брать мягкий. Обозначается буквой «М». Им легче рисовать. Линии хорошо прорисовываются даже при незначительном надавливании. Таким карандашом дети легче учатся правильному положению руки, прорисовыванию разных линий.

Как рисовать

Чтобы заяц получился реалистичным и имел правильное соотношение размеров основных частей тела, начинаем с прорисовывания головы, туловища и основания задней лапки. Далее картинка дополняется другими элементами (уши, лапы, хвост, мордочка). На этапе прорисовывания очертаний основных частей туловища не нужно сильно давить на карандаш, так как большинство прорисовок будут удаляться ластиком. Это поможет избежать остатка вдавленных линий и размазывания графита по бумаге в момент их удаления.

Поэтапно пробуем нарисовать зайца карандашом.

  1. На бумаге делаем крупный овал – туловище. В нижнем правом углу – небольшой круг (очертания ноги). Голову рисуем в форме овала. По размеру она меньше туловища. Размещаем голову в верхнем левом углу большого овала внахлест.
  2. Прорисовываем детали. На голове размещаем ушки. Сзади кружочек – элемент хвостика. Возле круга-основания задней лапы рисуем ее в виде выпуклого овала. Передние лапы – в нижнем левом углу туловища также в виде двух выпуклых овалов. На этом этапе нужно не забыть прорисовать изгиб спины зайца. Если все сделано правильно, то в прорисованной заготовке уже четко видны очертания зверька.
  3. Удалите все лишние линии ластиком. Дорисуйте носик, глазик, прорисуйте ушко. Готово.

При желании его можно разукрасить. Посмотрите, как нарисовать зайчика по этой схеме на картинке.

Как рисовать

Какие еще есть варианты

Способов рисования животного много. Можно изобразить его реалистично, как указано выше, или нарисовать «детского» зверька. Вот несколько вариантов мультяшных зайчиков. Такие изображения больше подойдут для детей младшего дошкольного возраста или для оформления школьной стенгазеты.

Какие еще есть варианты

Какие еще есть варианты

Какие еще есть варианты

Какие еще есть варианты

Как нарисовать зайца в беге поэтапно

Давайте попробуем изобразить бегущего зверька. В движении туловище зайца удлиняется, лапы приобретают другую форму. Рассмотрим, как нарисовать зайца поэтапно.

  1. Рисуем овалы (туловище и голова). Располагаем их на бумаге. Овал туловища удлиненный. Один конец фигуры приподнят вверх. Овал-голову размещаем в противоположном конце. Прорисовываем лапы. Они широко раскинуты относительно туловища. Изобразите очертание ушей, которые расположены вдоль туловища животного.
  2. На этом этапе прорисовываем очертания тела. Выделяем изгиб спины и живота, лапы, мордочки. Дорисовываем хвостик.
    Как нарисовать зайца в беге поэтапно
  3. Удаляем ластиком все черновые линии. Добавляем элементы травы, дорисовываем зверьку нос, усы, прорисовываем шерстку по контуру.

Как нарисовать сидящего зайца карандашом поэтапно

Попробуем нарисовать зайца, который сидит. Начинаем карандашом поэтапно с разметки на странице.

  1. Овалами прорисовываем голову и туловище. В этом случае эти части тела будут соединяться шеей. Проводим плавной линией очертания шеи. Брюшко закругляем во внутрь. Намечаем места передних и задних лапок. Вот как это должно выглядеть на бумаге.
    Как нарисовать сидящего зайца карандашом поэтапно
  2. Прорисовываем задние и передние лапки, ухо и элементы мордочки. Нос рисуется в виде черточки, выделяем рядом щеки. Добавляем хвостик. Удаляем все лишние линии.
  3. Местами контур по телу прорисовываем мелким штрихами карандаша, эмитируя шерстку. Должно получиться примерно так.
    Как нарисовать сидящего зайца карандашом поэтапно

Смотрите также как поэтапно нарисовать кошку.

Как нарисовать мультяшную мордочку зайца

Мультяшный нарисованный зверек должен быть веселым, поэтому улыбка – его неотъемлемая часть.

Рисуем зайчика. Начинаем с контура головы, который слегка похож на колокольчик. В нем прорисовываем очертания носа и глаз. Закрашиваем зрачки и носик. Под носом рисуем улыбающийся рот. Прорисовываем щечки, ободки вокруг глаз, чубчик. Последний легкий штрих – длинные ушки.

Как нарисовать мультяшную мордочку зайца

Вот такой смешной герой мультфильмов у нас получился в итоге.

А вот, как легко нарисовать мордаху зверька, который подойдет для быстрого изображения:

  • одним движением руки нарисуйте два уха;
  • под ними круг (голова);
  • в центре круга – носик (плоский) над ними еще две точки – глаза;
  • возле носика рисуем усы (движения легкие и широкие).

Как нарисовать мультяшную мордочку зайца

Шедевр можно дополнить улыбкой с характерными 2 зубами.

Как нарисовать реалистичного зайца в прыжке

Рисовать животное в движении нелегко, но возможно. В результате картинка должна изобразить замершего прыгающего зверька. При этом его лапки находятся под туловищем. Выглядеть он в конечном итоге будет так:

Как нарисовать реалистичного зайца в прыжке

Здесь также за основу берем овальные обозначения частей тела. Но туловище здесь будет не удлиненное, как при беге. При прорисовывании деталей особенно нужно выделить спину – здесь появляется не выемка, а горбик. Также обратите внимание на расположение лап. Мордочка и ушки не изменяются.

Как нарисовать милого зайчика

Как нарисовать милого зайчика

Как вам такой вариант милого зверушки? Нарисовать его займет несколько минут, а для ребенка будет много радости. Для начала рисуем контуры основных частей тела. При этом голова будет больше туловища. Следующий этап – намечаем детали. Задние лапки, расположение передних, морковку, согнутые ушки. Прорисовываем глаза, нос. Обратите внимание, что зрачки не нужно полностью закрашивать. Оставьте небольшие «блики», так зверек будет выглядеть живым. Прорисуйте детали более четко. Сотрите ненужные линии. Разукрасьте. Все, милый зайчонок готов!

Необычные способы рисования

Кроме простого карандаша, зайчонка можно рисовать и другими способами. Применить для этого можно пальчиковые краски. Они очень нравятся детям и хорошо развивают мелкую моторику. Использовать в прорисовке можно не только мазки, но и отпечатки пальцев или руки. К примеру, ваша ладошка – туловище зверька, а детская – голова. Пальцами рисуйте детали.

Как нарисовать мультяшную мордочку зайца

Получиться очень креативно, а главное, вы великолепно проведете время с малышом.

Не бойтесь экспериментировать, слушайте творческие идеи и советы вашего ребенка и воплощайте их в жизнь.

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Фото рисунков зайца

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector