Как плести фенечки пошагово для начинающих

Как плести фенечки пошагово для начинающих

Оптимистичные и никогда не унывающие хиппи подарили миру такой яркий вид украшения, как фенечки. По прошествии многих лет они не теряют своей актуальности и сегодня украшают руки не только тех, кого мы часто зовем неформалами, но и солидных личностей.

Фенечка — исключительно авторская ручная работа, поэтому такое украшение будет всегда иметь в себе частичку души и любви. Так как сплести фенечку своими руками и представить обществу удивительное авторское искусство?

Как плести фенечки пошагово для начинающих

Основные узлы плетения

Для того чтобы сплести фенечку, понадобятся нитки разных ярких цветов, можно использовать мулине, ножницы, булавки (английские) или простой скотч. Важно подбирать четное количество ниток и лучше не менее шести-восьми, чтобы браслет вышел не слишком тонким. 

Также нитки должны иметь длину около метра — все зависит от обхвата запястья. В процессе плетения важно использовать какую-либо жесткую опору, ею может послужить даже спинка дивана или стол. Это предотвратит перекручивание ниток. 

При плетении фенечек используется 4 основных узла:

  1. Основной левый.
  2. Основной правый.
  3. Половинный.
  4. Плоский или прямой.

Все эти техники используются поэтапно. В процессе плетения фенечки кончики всех ниток с одной стороны завязываются в узелок и прикрепляются булавкой к основанию, после чего начинается процесс плетение слева и на право. Заранее нужно выбрать узор и разложить нитки в той же последовательности, что и на рисунке (схеме). 

Затем последней ниткой с правого края завязываются два узелка на соседней нитке слева. Этой же ниткой вяжутся узелки на каждой соседней, пока не дойдет плетение до конца и получится первый ряд. Он будет состоять из одних узелков. 

После этого нитки словно меняются местами. В плетении второго ряда главной ниткой будет та же, что и в первом и так плетем один за другим каждый ряд, пока не получится нужная длина по обхвату запястья.

В завершении концы ниток переплетаются косичкой, так нитки не будут торчать в разные стороны. Изделие можно снять с булавки, прикрепленной к опоре. 

Основные узлы плетения

Интересно! Как сплести лягушку из бисера для начинающих

В данном случае описан начальный уровень плетения браслета, так сказать самый простой. На самом деле способов плетения фенечек огромное количество, так и методик формирования узоров для браслета. 

Если плести браслет по этой схеме стало очень просто, то можно попробовать плетения справа налево и смежные способы, также используя оригинальные методы бисероплетения. 

Важно! Простым фенечкам из ниток можно придать вид в соответствии с модными тенденциями. Их можно сплести с использованием страз, камней, шипов и других декоративных элементов. Главное, что каждый браслет получится непохожим на все остальные, а значит оригинальным и эксклюзивным.

На Западе фенечки называют браслетами дружбы, и они давно стали превосходным подарком между хорошими друзьями.

Как закрепить нити для плетения фенечки

В процессе поиска информации — как плести фенечки из ниток, важно ознакомиться с немаловажным фактом, а именно — методом крепления ниток в процессе формирования браслета.

Таких вариантов множество, главное выбрать наиболее подходящий, дабы улучшить качество работы и максимально эффективно осуществить плетение любимого браслета.

Итак, распространенные способы:

  • закрепить нитки в нужном порядке при помощи любого подходящего основания – картон, планшет для бумаг, канцелярская скребка и прочее;
  • использовать большую булавку на подушке, обвязывая каждую нитку на булавке;
  • закрепить нитки с помощью скотча на столе, а вот их окончания нужно завязать в узел, иначе нитки будут выскальзывать в процессе механического надавливания;
  • аналогично предыдущему способу можно использовать изоленту, прикрепить к столу или книге;
  • не менее оригинальный метод с помощью бутылки – засунуть в горлышко край браслета и плотно закрыть емкость крышкой (бутылку поместить между ног и удерживать в процессе работы).

Вот таким образом можно зафиксировать нитки и начинать процесс плетения. 

Как закрепить нити для плетения фенечки

Виды завязок

Дело в том, что фенечка должна комфортно располагаться на руке, с учетом снятия браслета. Существует несколько базовых приемов для выполнения этой техники.

Виды завязок:

  1. Косичка —  классика, выполняется легко и просто.
  2. Жгут – скручивание нитей в определенные узоры;
  3. Колосок – требует эффективного сочетания нитей в четкий градиент;
  4. Косичка из 4 прядей – количество нитей разделяются на 4 части, после выполняется простая техника вязания колоска.

Далее важно соединить концы друг с другом так, чтобы фенечка могла регулироваться на руке, а узел смотрелся красиво и изящно.

Виды завязок

Популярные варианты:

  • завязка+завязка – концы сплетаются обычным узлом, могут связываться попарно;
  • 2 завязки и петелька – в процессе фиксирования браслета одна завязка продевается в петельку, а после связывается со вторым обычным узлом. 
  • 2 завязки и 2 петельки – аналогично выполняется ряд со второй петелькой, после вяжется обычный узел;
  • петелька и завязка – оригинальный метод, когда продевается завязка в петельку, а после обвязывается вокруг себя 2 раза;
  • петелька и пуговка – пуговка застегивается в петельку, как на брюках;
  • с использованием зажима для лент – покупной вариант смотрится элегантно и нарядно.

Какой вариант выбрать – зависит от формы плетения фенечки, толщины концов, индивидуальных предпочтений и прочее. Главное, чтобы браслет крепко держался и комфортно одевался на руку.

Прямое плетение

Как плести фенечки для начинающих способом прямого плетения – достаточно легко, при использовании поэтапного метода народных умельцев. В сети интернет можно найти множество видео на эту тему. Важно приобрести нужный материал и можно приступать к выполнению яркого украшения.

Основные характеристики этого способа:

  • такая техника используется для создания рисунков, слов или имен на браслете;
  • подбирается 2 вида ниток – для фона и узора;
  • выполняется плетение по горизонтали (способ движения – в первом ряду – справа налево, во втором – слева направо);
  • для фонового полотна рекомендуется нитку сложить вдвое;
  • в завершении – вяжутся узелки на нити фона.

Прямое плетение подразумевает использование огромного разнообразия рисунков, надписей, геометрических фигур и прочее. Также можно придумать свои персональные узоры и картинки.

Прямое плетение

Урок плетения косым способом 

Еще один классический метод плетения – косой, выполняется следующим способом:

  1. Необходимо взять по 2 нити (красного, белого и черного цвета) по 100 см.
  2. Далее необходимо связать нити в узел и заплести обыкновенную косичку.
  3. Важно зафиксировать концы, например, приклеить ко столу скотчем или прицепить булавкой к джинсам.
  4. Далее завязать первый узел красной нитью, с левой стороны, вокруг второй красной нити.
  5. Аналогично сделать на каждой нити по 2 узла. 
  6. После этой нитью завязать такие узлы вокруг остальных, тогда она станет крайней справа.
  7. Далее выполнить следующий ряд – слева красной нитью завязать узлы вокруг остальных (обязательно на каждой нитке делать по 2 узла).
  8. Продолжать завязывать узлы на каждой нити слева направо, обязательно чередовать цвет – два ряда белым, два ряда – черным, два ряда – красным.

Урок плетения косым способом 

Важно аккуратно протягивать узелки каждого ряда, чтобы плетение получилось ровное и аккуратное. 

Вечная классика

В сети интернет множество информации как плести фенечки из бисера для начинающих техникой «вечная классика». Важно помнить, что это вариант косой фиксации нитей. Достаточно 3 разных цвета, чтобы получить оригинальный и привлекательный браслет – подарок для друзей и родных.

Вечная классика

Стрелочка (тесьма)

Схема – «стрелочка» также считается классической,  с множеством узлов и вариацией цвета. Для плетения фенечки потребуется  4 нити длиной по 200 см. В процессе плетения нити складываются пополам, фиксируются булавкой (или другим подходящим методом).

Далее плетение начинается с пары нитей с левой стороны. Сначала проплетается двойными левыми узелками 5 нитей, когда первый узел готов, то работа продолжается на остальных нитях другого цвета.

После выполняется переход на правую сторону, проплетается к центру правыми узелками 5 нитей, а центральные нити синего цвета (расположенные по краям) соединяются левым узлом. 

Стрелочка (тесьма)

Интересно! Как сделать листья из бумаги разными техниками

Таким образом формируется первый ряд «стрелочки» (важно внимательно смотреть на поэтапную схему, чтобы не запутаться в расположении нитей). Далее аналогично выполняются последующие ряды. А в конце плетения нитка разделяется на три пучка и сплетается в классическую косичку.

Ну вот и фенечка готова, можно смело презентовать дорогим друзьям и любимым домочадцам. 

Как сплести фенечки с именами

Самодельный именной браслет – прекрасный подарок на любой праздник, а что уже говорить про «сюрприз, сделанный своими руками» — такой презент оценит каждый.

Выполнить такое плетение фенечек достаточно сложно, однако при предварительной подготовке можно осуществить самые смелые «ожидания». 

При таком плетении используется 2 вида узлов:

  • правый – рабочая нить располагается с правой стороны от узелковой;
  • левый – с левой стороны.

Прежде, чем начинать плетение, важно подготовить эскиз. Выбрать цвет нитки, размер букв, расположение,  после нужно разложить нитки по определенному счету (от 0 до 12), закрепить узлом на поверхности с помощью скотча.

Как сплести фенечки с именами

Далее по принципу косого плетения можно начинать набирать строчки (фон). В качестве примера, можно рассмотреть букву «А»:

  • главной нитью сделать 2 узла влево;
  • 4-10 нити – вправо;
  • после 2 узла влево;
  • движения выполнять ниткой снизу вверх;
  • 12-8 – вправо;
  • 7-влево;
  • 6-4 вправо;
  • 3-влево;
  • 3-7 – вправо;
  • Теперь движения выполняются сверху вниз;
  • 3-7 – вправо;
  • 1,2,3,11,12 – вправо;
  • 4-10- влево.

Вот таким образом получается буква «А».

Внимание! Обязательно важно делать интервалы между буквами, например, пропустить один ряд фонового цвета. 

Способы плетения со стразами и бисером

Если Вы заинтересовались — как плести фенечки из бисера, то важно осознавать, что такой процесс более кропотливый, нежели нитью. Однако такое необычное украшение станет достойной наградой за труды!

 Основные моменты:

  1. Для нанизывания бисера потребуется леска.
  2. Наличие станка существенно упростит работу.
  3. Простая техника плетения – мозаика (лучший вариант для начинающих), также можно использовать – кирпичики, крестик и т.д.
  4. Ряды в процессе плетения считаются по диагонали.
  5. Плетение выполняется снизу вверх, с левого угла.
  6. Важно поддерживать оптимальное натяжение лески или нити.
  7. В начале работы концы нитей плотно крепятся с обеих сторон (станок или подручные материалы).

Способы плетения со стразами и бисером

Для декорации фенечки из бисера активно используются стразы, которые вплетаются в полотно по аналогичной схеме, как и общее плетение. Или же можно взять готовую ленту со страз и с помощью иголки с ниткой прошить декор по готовому украшению.

Как плести фенечки из ленточек?

А вот как плести фенечки из ленточек своими руками знают даже ученики младшей школы. Легко можно выполнить браслет из атласной ленты, предварительно ознакомившись с принципом плетения.

Мастер-класс для чайников:

  1. Подготовить две ленточки по 75 см длинной (разные по цвету).
  2. Переплести одну ленточку через другую, заводя один конец внутрь согнутой части.
  3. Поэтапно сплести завитки, аналогично переплетая один конец (то влево, то вправо – чередуя).
  4. Закрепить фенечку в узел.

Как плести фенечки из ленточек

Не менее сложно выполнить плетение из двух, четырех лент и прочее. Главное, следовать инструкции и не бояться проявить свое творчество в полной мере – пусть Ваша фенечка будет прекрасной, радуя друзей, родных и знакомых.

Советы фенькоплетам

Существует несколько действенных советов, как плести фенечки на станке или своими руками легко и просто, без труда.

Совет 1: «Как рассчитать длину фенечки прямым плетением»

Чтобы рассчитать длину браслета прямым плетением необходимо руководствоваться простым принципом: длина каждой нити должна превышать длину будущего браслета примерно в 4 раза. То есть, для того, чтобы сплести фенечку длиной в 20 см, необходимо взять нитки, длина которых будет составлять примерно восемьдесят сантиметров.

Также в сети интернет есть специальные калькуляторы – «Расчет длины нити», которыми очень легко воспользоваться. Достаточно ввести в  строку данные – обхват запястья (в см), и двойная длина завязок (30-40 см). Также указать – плетение основной нитью или нет. После нажать кнопку – рассчитать. Все, результат готов. 

Как рассчитать длину фенечки прямым плетением

Совет 2: «Что делать, если закончилась нить при плетении фенечек»

Да, так бывает, что некоторые нити заканчиваются раньше, чем нужно! Что делать: нитку, которая закончилась, нужно завернуть на изнаночную сторону, а на ее место приложить новую, после завязать узелок. Верхний кончик заправить на изнанку, далее перевернуть браслет и завязать на узел старую нитку и верхний кончик новой. Все лишние стороны обрезать ножницами. Можно аккуратно обдать огнем (зажигалкой).

Что делать если закончилась нить при плетении фенечек

Совет 3: «Как рассчитать количество пустых рядов при плетении»

Существует определенная схема расчета пустых рядов в фенечки прямого плетения. 

Например, если нужно сплести американский флаг, у которого Z-32,X-17. Y-6. Получается, по схеме — 35 . Это значит, что нужно сделать по бокам 35 рядов.

Как рассчитать количество пустых рядов при плетении

Совет 4: «Как сделать схему самостоятельно»

Если Вы интересуетесь как плести фенечки по схемам , то в сети интернет достаточно вариаций на подобный запрос.  Однако схему можно выполнить самостоятельно, например, используя программу Paint.NET.

Достаточно выбрать желаемую картинку, загрузить в программу, далее выделить мышкой то место, с которого Вы желаете сделать схему браслета (рисунок должен быть не более чем 200 пикселей по ширине). После увеличиваем лупой до тех пор, пока рисунок не будет виден кубиками (до 8-ми кратного увеличения).

После, с помощью кнопки – «отображать сетку при увеличении» создать рисунок-ескиз, после сделать скрин-фото будущего макета, распечатать и можно приступать к изготовлению самой фенечки.

Как сделать схему самостоятельно

Что делать, если закончилась нитка

Необходимо выполнить действия аналогично пункту – «Что делать, если закончилась нить при плетении фенечек». Достаточно добавить выбранный цвет нити и вплести в браслет, согласно длины готового изделия.

Что делать, если закончилась нитка

Как сделать застежку

Сегодня несложно купить застежку на любой вкус и цвет, проблема в том, будет ли она надежной и насколько удобно будет ею пользоваться. 

На что обратить внимание:

  • все замочки для браслета должны легко расстегиваться одной рукой;
  • для небольших фенечек подойдут защелки, карабины, магнитные замочки;
  • для браслетов из кожи, замша, шерсти – застежки-крючки, тогглы;
  • для массивных браслетов – крючки, крупные карабины;
  • для фенечек, которые будут регулироваться по ширине, лучше всего брать карабины или крючки, которые фиксируются на петлю из шнура.

Как сделать застежку

С помощью соединительных колец каждый из вариантов застежки можно прикрепить к браслету своими руками. Также могут быть концевики, которые нужно обжать, приклеить или пришить к краям фенечки.

Внимание! Чтобы сделать регулируемую застежку нужно взять карабин и удлинительную цепочку. 

При особом желании можно поэкспериментировать и изготовить застежку самостоятельно, например, из бисера. Воспользоваться схемой плетения выбранного макета замка. Можно сделать застежку с пуговицей с применением мозаичного полотна. 

Нужен ли мне станок для плетения браслетов?

Конечно, при наличии станка для плетения браслета работа будет идти быстрее и эффективнее, однако не всегда это залог качества и прекрасного результата. На самом деле такой станок можно легко сделать своими руками.

Например, станок из коробки.

Какие материалы понадобятся:

  • обувная картонная коробка;
  • канцелярский нож;
  • леска;
  • скотч.

Далее отмерять равные отрезки от одного бортика коробки, после сделать засечку, где будет размещаться леска или нитки (в зависимости от выбора материала для создания фенечки). Оптимальный вариант – через 1-2 мм. 

Нужен ли мне станок для плетения браслетов

Осталось сделать ровные короткие разрезы канцелярским ножом. Ну вот и все – можно смело продевать нитки или леску в отверстия, а концы скрутить в жгут и закрепить ко дну коробки при помощи скотча. Обязательно оставить зазор, чтобы сохранить оптимальное натяжение браслета. 

Такая конструкция очень удобная и практичная, что просто незаменимо в процессе кропотливой работы над фенечками. 

Схемы для плетения фенечек для скачивания

Если Вас интересует, как плести фенечки из мулине, ниток, бисера, лент, других декоративных элементов, то рекомендуется предварительно ознакомиться с пошаговыми схемами по выполнению предстоящей работы. Вот некоторые из них.

Схема 1 – косое плетение

Схема 2 – прямое плетение 2 цветов

Схема 3 –обратный узел

Схема 4 – плетение буквы «А»

Схема 5 – косичка

Теперь Вы знаете, как плести фенечки из ниток для начинающих – это удивительное искусство, требующее невероятных усилий, усидчивости, времени, искорки творчества и любви. Дарите подарки своими руками родным, близким и просто знакомым – пусть весь мир станет еще чуточку добрее и счастливее!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector