Как нарисовать глаза поэтапно — простое объяснение для новичков

Как нарисовать глаза поэтапно - простое объяснение для новичков

Для многих художников-новичков изобразить глаза на бумаге становится большой проблемой. Они часто задаются вопросом:  как нарисовать глаза, чтобы они смотрелись гармонично и максимально реалистично. А чтобы найти ответ, необходимо разобраться в теории поэтапного воссоздания глаз.

Как нарисовать глаза поэтапно - простое объяснение для новичков

Как рисовать глаз — простое объяснение для детей или совсем новичков

Прежде чем переходить на профессиональный уровень, новичкам важно освоить простые правила рисования глаз. Важно разобраться со структурой глаза, чтобы максимально реалистично передать его на полотне.

Как рисовать глаз простым способом:

  1. Если посмотреть сверху, то форма глаза напоминает миндалину. Ближе к переносице угол скругляется, с другой – заостряется. 
  2. Внутри рисуется круг, который позже станет радужкой.
  3. Зрительно определить центр и нарисовать небольшой круг, зрачок.
  4. Для реалистичности у закругленного угла рисуются слезные железы в виде двух небольших овалов.
  5. Слабыми линиями обозначаются верхнее и нижнее веко
  6. Ближе к острому углу прорисовываются ресницы. Нижние должны быть короче и реже, чем верхние.
  7. На пересечении зрачка и радужки обозначается блик. 
  8. Можно приступать к цвету. Самым темным закрашивается радужка. Штриховку надо нанести на других цветных местах глаза, но более светлых. В завершение, легким нажатием карандаша нужно добавить тени.

Как рисовать глаз - простое объяснение для детей

Интересно! Как нарисовать дом поэтапно

Не менее важно воссоздать ресницы – утолщенные по краям и тонкие на кончиках. Обязательно нужно прорисовать контур радужной оболочки, а после начинать формировать ресницы. А благодаря методу перекрестной штриховки получится воссоздать тонкие градиентные переходы в углу глаза.

Как нарисовать реалистичный глаз карандашом поэтапно

Чтобы создать реалистичный глаз (рисунок карандашом для новичков) важно рассмотреть детали вживую. У всех людей глаза разные, но все равно имеются общие черты. Стоит обратить внимание не только на свои глаза, а также посмотреть у родственников, друзей или даже просто прохожих. 

Поэтапный рисунок:

  1. Рекомендуется начинать с твердых карандашей типа H или нейтральный HB. Им нарисовать еле заметный овал. К фигуре, на пересечение, добавить две дуги. Они будут очертаниями век. Чтобы придать немного объема, наносится кромка. Внутри овала прорисовать основы глаза: радужку, зрачок, блик и слезную железу. Завершить набросок можно бровью.
  2. Покраску надо начинать с самого темного места. В данном случае – зрачок. Лучше всего подойдет тип карандаша 8B. Насыщенный черный цвет поможет подобрать остальные оттенки за счет контраста. Осторожнее с бликом! Он должен оставаться идеально белым. При помощи карандаша 2B «отпустить» связки от центра к контуру радужки и создать дополнительную обводку  вокруг зрачка и по краю радужки. В случайном порядке добавить еще связок и волокон. Затем тем же карандашом, но слегка под наклоном затемнить всю радужку. 4B поможет прорисовать тени. В конце радужку надо плавно соединить с границами глаза, чтобы все смотрелось одним целым. Важно избегать жестких краев.
  3. Оттенком 5B акцентируются тени от века и от ресниц. Они должны быть изогнутыми, чтобы создать эффект объема. 
  4. Можно переходить к светлым теням. Для них используется тип HB. Затемнить надо края глазного яблока, придавая ему форму сферы. Можно не осторожничать с толщиной, ведь после ластиком наносятся жесткие мазки. Тени существуют и на тельце слезного канала, но для начала обозначаются блики. Края канала обводятся 2B. Этим же карандашом создается тень под нижним веком.
  5. Решить откуда и как падает свет. После осмотреть весь глаз целиком, добавить еще тени, где необходимо. При помощи 4B отделить более темные участки.
  6. Карандашом 5B затемняется верхнее веко.
  7. Начинать прорисовывать волоски на брови нужно оттенком HB. Потом добавить остальные карандашом 2B. Внимание уделяется каждому волоску в отдельности. Наклон карандаша позволит проводить плотные штрихи. Область волосков, которая ближе к переносице должна быть темнее, поэтому можно добавить немного 4B (в зависимости от желаемой густоты бровей). 
  8. Остались не закончены только ресницы. Пока на рисунке есть только их едва заметные очертания. Если рассмотреть глаз в зеркале, можно заметить, что ресницы имеют разную длину, ширину, у основания сначала идут слегка вниз, а потом изгибаются вверх. Они растут из несколько рядов и даже могут слипаться, образуя пучки. Все эти тонкости придают им натуральности, поэтому стоит повторить и на бумаге. Первоначально все детали прорисовываются цветом 2B. Когда все будет учтено, можно выделить карандашом 4B.

Как рисовать глаз - простое объяснение для детей или совсем новичков

Внимание! Для максимальной реалистичности отображения глаз можно с помощью тонких, еле уловимых линий передать изображение кровеносных сосудов. 

Этапы построения глаза

Чтобы понять, как нарисовать глаза поэтапно, надо изучить технику их построения. Они имеют несколько основных частей:

  • глазное яблоко;
  • радужка;
  • зрачок;
  • веки и их складки;
  • слезный канал;
  • ресницы;
  • брови.

Только при соблюдении построения получится реалистичный глаз. 

Этапы построения глаза

Интересно! Как правильно нарисовать кошку

Необходимые инструменты

Прежде чем задаваться вопросом, как нарисовать глаз поэтапно, важно подготовить рабочие материалы. 

Начинающему художнику будут необходимы следующие материалы и инструменты:

  • лист бумаги любого формата;
  • карандаши HB, 2B, 4B, 5B и 8B;
  • растушевка;
  • ластик или клячка;
  • точилка для карандашей или канцелярский нож.

С приходом опыта список можно будет изменить, учитывая собственные предпочтения.

Необходимые инструменты

Направления и ориентиры

Также, чтобы знать, как нарисовать глаза правильно, важно изучить их анатомию. 

Среди основных правил необходимо выделить следующие пункты:

  • глазное яблоко имеет форму сферы;
  • брови и надбровные выступы выступают над глазом, создавая тень над верхним веком;
  • нижнее веко располагается глубже, чем верхнее;
  • на внутреннем углу глаза выступает тело слезного канала.

Специалисты рекомендуют начинать рисование глаз с изучения гипсового слепка глаза Давида, где имеется строго выделенная конструктивно-анатомическая форма без отвлекающих мелочей. После такого поэтапного анализа работа начинающего художника становится более продуманной и осознанной.

Направления и ориентиры

Пропорции относительно головы

Рисуя глаза (рисунок карандашом или чернилами) важно соблюдать следующую рекомендацию – пропорции относительно головы. 

Основные аспекты:

  1. Линия глаз должна находиться посередине головы.
  2. Если провести вертикальную ось, то края носа будут наравне со слезными железами.
  3. Если провести горизонтальную ось и поделить ее на 8 частей, то каждый глаз должен быть шириной 2/8 и расстояние между ними будет такое же. 
  4. Кожа вокруг глаз темнее или краснее, поэтому иногда художники, при построении глаза, первоначально намечают темные круги. 
  5. Глазницы имеют овальную форму. Они начинаются чуть ниже брови и доходят до переносицы. 

В процессе работы можно использовать рисунки «глаза» для срисовки.

Пропорции относительно головы

Прорисовка очертаний глаза

Когда в мастер-классах рассказывают, как рисовать глаза карандашом, чаще всего работу начинают с прорисовки легких очертаний.

Для начала нужно нарисовать едва заметные три круга. Первый – большой круг, глазное яблоко. Второй – средний, радужка. Размер самого маленького в три раза меньше среднего и располагается по центру. Это будет зрачок. Схематичное изображение данных частей поможет изначально оценить построение относительно друг друга.

Далее рисуется овал с вытянутыми краями. Его границы укажут, где должны располагаться веки. Верхнее немного прикрывает радужку. Под ним рисуется линия, обозначающая нависшее веко. Параллельно нижнему веку находится линия роста ресниц. 

Когда главные контуры определены, можно перейти к закрашиванию. Маленький круг красится в черный цвет. Рекомендуется оставить небольшой блик. Он придаст глазу естественный вид. 

Прорисовка радужки более хаотична. Здесь нет правильных или не правильных линий, ведь у каждого глаза индивидуальны именно за счет неповторимости радужки. От зрачка к краям в свободном порядке проводятся линии разной толщины. После линии аккуратно растушевываются и затемняются. Важно не переусердствовать с тенями, чтобы не получить грязное пятно.

В завершении очертаний можно добавить несколько крупных ресниц и легкую штриховку на веках. Зрительно появится эффект объема.

Прорисовка очертаний глаза

Прорисовка мелких деталей

После эскиза проводится работа над деталями. Именно они позволяют рисунку «ожить».

 Как нарисовать глаза легко и реалистично:

  1. Нижние ресницы меньше и реже, чем верхние. К тому же, не стоит рисовать идеально ровные и длинные. Некоторые ресницы склеиваются с друг другом.
  2. Бровь начинается на уровне носа. Ближе к середине глаза приобретает прогиб. Прорисовку начинают с нескольких отдельных волосков со стороны переносицы, остальную часть заштриховывают. Для естественного вида можно добавить единичные волоски по всей длине. 

В процессе рисования глаза немаловажную роль играют такие детали как надглазничные выступы с бровями, надпереносье, контур формирование окружности носа. 

Прорисовка мелких деталей

Общие принципы рисования глаз мастер класс

Испокон-веков глаза считаются самой выразительной частью лица. Так как нарисовать глаза, чтобы они притягивали внимание и смотрелись максимально реалистично:

  1. Умение рисовать — это не только талант, но и долгая, упорная практика. Чтобы рисовать правильно и красиво важно набить руку. 
  2. Материалы имеют большое значение. Для новичка разницы может не быть между карандашами или бумагой разной плотности. Осознание придет только со временем и опытом. Не стоит пренебрегать точилкой, чтобы линии были тонкими и четкими. Ластик лучше брать с острым концом. Именно таким легче создавать блики.
  3. Между глазами должно быть расстояние равное ширине одного глаза.
  4. Глазное яблоко имеет форму сферы, значит обязательно наличие тени по краям.
  5. Когда художник хочет достигнуть максимальной реалистичности, он всегда сначала обращается к рисунку с натуры. Для этого можно рассмотреть свои глаза в зеркале, кого-то попросить «попозировать» или использовать фотографии.
  6. Результативнее брать максимально разные примеры для рисования: мужские/женские, детские/пожилые, с темной или светлой радужкой. Тогда художник сам для себя подчеркнет, какие линии индивидуальны, а что остается неизменным.  
  7. Просто «разукрасить» глаз будет не достаточно. Комбинация из штриховки, растушевки и затемнением смотрится натуральнее. Причем штрихуют сверху светлее, снизу темнее.
  8. В глазах может быть отражение чего-либо. Например, своих же ресниц. Их изобразить сложнее, но результат приятно удивит. 

Общие принципы рисования глаз мастер класс

Как говорится, с опытом все приходит. Важно не бояться, смело экспериментировать и уверенно идти к нужной цели.

Видео, как рисовать глаз человека карандашом

В сети интернет имеется множеством вспомогающих видео материалов с поэтапным проведением работы по рисованию глаз. Начинающим художникам можно использовать подобные подсказки на пути совершенствования своего мастерства.  

Да, нарисовать глаза красиво и натурально очень сложно. Иногда новички, боясь не справиться, избегают их, закрывая одеждой, волосами или тенями. Однако лицо без глаз всегда смотрится блекло и невыразительно. А потому лучше постараться и приложить максимум усилий над изучением теории и практики прорисовки глаз, чтобы Ваш портрет стал ярким и незабываемым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector