Гиперпаратиреоз

Заболевание эндокринного характера сопровождается чрезмерной выработкой паратгормона околощитовидными железами. Среди группы эндокринных заболеваний, гиперпаратиреоз встречается достаточно часто, и в большинстве случаев диагностируется у женщин после наступления менопаузы. Заболевание сопровождается гиперкальциемией, и может стать причиной серьезных осложнений.

Патология может иметь первичный или вторичный фактор развития, когда железы начинают усиленно вырабатывать гормон в ответ на снижение уровня кальция по причине других заболеваний.

Почему возникает такое нарушение?

Заболевание гиперпаратиреоз первичного типа в 80% случаев возникает на фоне доброкачественного образования – аденомы, остальные 20% случаев отводится на гиперплазию паращитовидных желез. В отдельных случаях недуг является гормональным ответом на злокачественное образование.

Патология вторичного характера является ответом на снижение уровня кальция по причине фосфорно-кальциевого обмена. Гиперкальциемия может возникать на фоне воспалительных процессов в ЖКТ, а также вследствие приемов отдельных препаратов.

Существует еще один тип недуга, встречающийся только у тех пациентов, которые проходили трансплантацию почки. Состояние называют автономным, спровоцированным усиленной работой паращитовидных желез.

Коварность недуга в том, что в 80% случаев он протекает практически без симптомов, и диагностируется случайно, при комплексном обследовании организма. Наиболее частым проявлением гиперкальциемии является мочекаменная болезнь. Также пациенты могут отмечать проблемы в работе ЖКТ, болезненность в суставах, повышенную усталость, слабость даже после отдыха.

А лечить это как?

Медики предлагают два типа лечения: медикаментозный и хирургический.

Медикаментозный применяется в случае незначительного повышения кальция, а также в отсутствии ярко выраженных симптомов. Пациенту прописывается схема лечения, и обязательно назначаются контрольные анализы по проверке изменений уровня кальция в крови: https://fomin-clinic.ru/services/endokrinologija/disease/giperparatireoz.

Хирургическое вмешательство назначается пациентам с выраженной симптоматикой, высоким уровнем кальция, и заболеваниями в мочеполовой системе. Операция проводится под общим наркозом и заключается в удалении одной из паращитовидных желез, которая подверглась существенным изменениям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector