Как плести кумихимо?

Как плести кумихимо

Кумихимо (組み紐) — это традиционное японское искусство плетения кос и шнуров. Буквально означающее «собранные нити», кумихимо изготавливается путем переплетения катушек пряжи, обычно шелковой, с использованием традиционных специализированных ткацких станков — либо марудай (丸台, дословно «круглая подставка»), либо такадай (高台) (также известный как кодай).

Как плести кумихимо

История техники

Косы кумихимо сначала создавались с помощью плетения петель пальцами рук, чтобы сплести различные нити вместе. Позже были разработаны такие инструменты, как марудай и такадай, которые позволили плести более сложные косы за более короткое время.

Наиболее известное историческое применение кумихимо было у самураев, как функциональный и декоративный способ шнуровки их пластинчатых доспехов и доспехов их лошадей (бардингов). В настоящее время шнуры кумихимо используются в качестве завязок на куртках хаори и в качестве обидзимэ, используемых для удержания некоторых узлов оби на месте или для украшения оби при ношении кимоно.

История техники

Интересно! Как плести фенечки: пошагово для начинающих

Строение оборудования

В настоящее время существуют современные варианты дисков для плетения кумихимо, которые обычно изготавливаются из прочной, плотной пены с примерно 32 насечками по краю, создающими напряжение, необходимое для плетения кумихимо. Эти диски считаются более доступной и портативной альтернативой традиционному марудаю, причем для покупки доступно множество дисков различных размеров и форм.

Однако современный поролоновый диск для кумихимо также считается менее универсальным, чем традиционный марудай, так как ткач ограничен в использовании не более 32 различных нитей, толщина которых определяется шириной выреза. Марудаи также позволяют плести плоские, четырехсторонние или полые косы, хотя существуют прямоугольные или квадратные диски кумихимо из пенопласта, позволяющие плести плоские косы.

Строение оборудования

Приспособления для плетения своими руками

Традиционный японский способ плетения (также известный как кумихимо) выполняется на деревянной дощечке, которая сидит на четырех столбах с основанием. Этот предмет оборудования называется марудай, что означает «зеркало», потому что диск очень гладкий, блестящий, чтобы не зацепить нити. Плетущий сидит или стоит на коленях на полу перед марудаем. Косы могут быть как простыми, состоящими из четырех прядей, так и сложными, состоящими из 24 прядей. Чтобы плести косы с большим количеством прядей, нужен мастер. 

Приспособления для плетения своими руками

Подготовка к работе

Вы можете купить пенопластовые диски круглой и квадратной формы и научиться плести косы с их помощью. Вместо того чтобы покупать квадратный диск, используемый для плоских кос или кумихимо станок, вы можете легко сделать его из пенопластовой упаковки. Он может быть немного менее прочным, чем покупной, но достаточно хорош для того, чтобы освоить несколько основных косичек.

Принадлежности:

  1. Пенопластовая упаковка (не менее 6 дюймов x 6 дюймов), толщиной 1/2 дюйма
  2. Линейка
  3. Ножницы
  4. Нож для рукоделия
  5. Ручка
  6. Перманентный маркер

Шаг 1: Вырежьте квадрат

Отмерьте 6-дюймовый квадрат на пенопластовой упаковке.

Вырежьте с помощью ножа или ножниц.

Шаг 2: Разметьте края

Отмерьте 1/4 дюйма от стороны квадрата. Затем отмерьте еще 1/2 дюйма и сделайте отметку. Продолжайте делать отметки через каждые 1/2 дюйма, пока у вас не будет 10 отметок.

Повторите это для всех 4 сторон квадрата.

Шаг 3: Удлините свои метки

Теперь обойдите квадрат с линейкой и сделайте каждую отметку длиной 1/2 дюйма.

Шаг 4: Вырежьте по разметке

Теперь ножницами сделайте надрезы вдоль каждой метки.

Шаг 5: Наклейте квадратный диск для кумихимо

Теперь с помощью перманентного маркера обозначьте ваш квадрат кумихимо.

От 1 до 10 — сверху, от 11 до 20 — снизу.

От A до J по левой стороне, от A до J по правой стороне.

Шаг 6: Измерьте и нарисуйте центральный паз

Положите линейку на диск от E до e. Проведите линию от 2 1/4″ до 3 3/4″.

Теперь проведите линейку по диску от F до f. Проведите линию от 2 1/4″ до 3 3/4″.

Поместите линейку сверху вниз на отметки 4-14. Проведите линию, чтобы сформировать сторону прямоугольника.

Поместите линейку сверху вниз от 7 до 17. Проведите линию, чтобы завершить прямоугольник.

Шаг 7: Вырежьте центральный паз

Теперь, используя нож, ножницы и линейку, вырежьте центральную прорезь.

Теперь ваш квадратный диск для кумихимо готов к использованию.

квадратный диск для кумихимо

Интересно! Как сплести лягушку из бисера для начинающих

Из чего плетут кумихимо?

Такие изделия выполняются в основном из окрашенных шелковых нитей, но вы можете практиковаться и с другими видами нитей, которые окажутся под рукой.

Основные техники плетения

Большинство людей начинают с круглой косы, потому что ее легче всего выучить и освоить. Она, несомненно, самая универсальная из всех косичек, но у нее есть свои ограничения, поэтому стоит освоить и другие узоры кумихимо, даже если они могут потребовать небольшой практики, прежде чем станут привычными. Усилия будут стоить того, когда откроется целый ряд новых эффектов и возможностей. Потенциал дизайна огромен.

Круглая коса — быстро и легко освоить, и она также очень быстро получается. Эта коса отлично подходит для использования с бисером и хорошо работает со всеми видами и толщинами шнура. Однако спиральная конструкция может ограничить возможности дизайна.

Полукруглая коса — также известна как полуплоская коса! Эта коса плоская с одной стороны и изогнутая с другой. С одной стороны она имеет интересный шевронный рисунок, который можно выделить разными цветами. Она хорошо изгибается и поэтому очень хорошо подходит в качестве ожерелья.

Полая коса — этот тип кумихимо является еще одним круглым стилем, но коса не закручивается по спирали, как в круглой косе. В центре образуется полая сердцевина, через которую можно продевать проволоку или другие шнуры.

Квадратная коса — эта коса имеет четко выраженную квадратную форму, с плетеным узором на каждой из 4 сторон. Плоские поверхности делают эту косу идеальной для украшения бисером после плетения.

Спиральная коса — для изготовления этого браслета кумихимо используется 12 нитей, которые имеют рельефный спиральный узор. Лучше всего она сочетается с цветами, подчеркивающими конструкцию. В качестве альтернативы спираль можно подчеркнуть бисером.

Коса из семи шнуров — это не традиционная японская коса, но она очень хорошо работает на диске кумихимо и отлично подходит для простой косы или косы из бисера.

Box Knot Braid — это техника плетения узлов, а не японская коса, но она очень эффективно выполняется на диске кумихимо. Она наиболее полезна в качестве оплетки для бисера.

Не забывайте, что нумерация на диске кумихимо работает следующим образом: прорезь находится рядом с цифрой против часовой стрелки, что означает, что прорезь находится слева от цифры, если смотреть на нее справа вверх!

Основные техники плетения

Порядок плетения

Плоский шнур

Предлагаем Вам посмотреть видеоролик и попробовать одну из простейших схем плетения.

#61. Square Kumihimo [★★★☆☆]

Круглый жгут

  1. Соберите все восемь нитей и завяжите узел на одном конце. Если вы используете очень длинные нити, мы советуем использовать коклюшки, чтобы нити не спутывались.
  2. Опустите узелковый конец в центральное отверстие на диске Кумихимо.
  3. Разделите пряди на четыре группы по две пряди в каждой и уложите их на диск у черных точек позиционирования. При установке диска число 32 должно быть вверху.
  4. Начиная с 32, поместите по одной пряди с каждой стороны от точки. Аккуратно втяните пряди в прорези.
  5. Двигайтесь прямо по диску и поместите по одной нити в прорезь по обе стороны от черной точки (цифра 16). Натяните нити так, чтобы узел находился в центре отверстия в диске.
  6. Переместившись к правой стороне диска, поместите по одной нити в прорези по обе стороны от черной точки (цифра 8).
  7. Переместитесь к левой стороне диска и поместите по одной нити в прорези по обе стороны от этой черной точки (цифра 24). Когда все нити будут на месте, ваш диск должен выглядеть следующим образом. Обратите внимание, что узел по-прежнему находится по центру.
  8. Начните с перемещения шнура в прорези 17 вверх и прямо по диску к прорези 31.
  9. Переместите шнур 1 прямо по диску к прорези 15. Не забывайте сохранять одинаковое натяжение по всей косе, чтобы получилась ровная коса без неровностей.
  10. Поверните диск кумихимо по часовой стрелке на 1/4 оборота. Черная точка позиционирования под номером 24 теперь должна быть расположена сверху.
  11. Переместите шнур 9 в прорезь 23. Не забывайте сохранять натяжение нитей.
  12. Переместите шнур 25 через прорезь 7.
  13. Поверните диск по часовой стрелке на 1/4 оборота к следующему набору шнуров. Как вы видите, вы повторяете шаги со второго по четвертый с каждым набором шнуров (вверх и влево, вниз и вправо). После нескольких оборотов диска цифры уже не имеют большого значения.
  14. Продолжайте шаги со второго по четвертый, пока не достигнете желаемой длины. Длина будет определяться дизайном и способом, которым вы планируете отделать концы.
  15. Снимите косу с диска и завяжите узел на незавершенном конце.
  16. Используя нить Nymo D, завяжите узел рядом с концом шнура кумихимо.
  17. Оберните один конец Nymo вокруг косы так туго, как только сможете. Используйте другой конец Nymo, чтобы обернуть вокруг косы в направлении, противоположном первому.
  18. Завяжите еще один узел на Nymo и с помощью нитевдевателя удалите излишки.
  19. Отрежьте узел от косы.
  20. Отрежьте конец такой длины, чтобы на нем поместилось ваше конечное изделие. Мы решили использовать обжимной конец с петлей.
  21. Наденьте обжимной конец на конец тесьмы, чтобы закрыть нить Nymo, и обожмите плоскогубцами с цепным носом. https://artbeads.com/design-studio/kumihimo-getting-started/

Комбинации плетения

Предлагаем Вам посмотреть несколько схем с различными комбинациями плетений:

Прямой узел

Короче говоря, это комбинация двух левосторонних узлов. Обратите внимание на стильную схему косы: прямой узел обозначен стрелкой, кончик которой направлен в правый нижний угол. Именно там будет проходить рабочая леска. Готовый узел будет того же цвета, что и рабочая леска.

Обратный узел

Он завязывается так же, как и прямой узел, но в обратном направлении, путем совмещения двух правых сторон. На схеме он обозначен стрелкой, направленной вниз и влево, показывая направление рабочей линии.

Комбинации плетения

Левый фриволите

Узел флик слева — это комбинация базовых узлов слева и справа.

Сначала делается простой левый узел, после чего рабочая нить кладется на правую.Той же нитью завязываем простой правый узел, меняя нить в нескольких местах. Именно направление рабочей нити дает узлу его символическое название: стрелка идет вниз, вправо, но затем меняет направление на противоположное.

Правый фриволите

Сначала вывязываем правую петлю рабочей нитью справа, затем левую петлю. В конце концов нить вернется на начальную сторону. Это также видно из символа на схеме, обозначающего правую петлю.

Попробуйте выполнить эти узлы: практика поможет вам выбрать правильное натяжение нити и соткать ровное, красивое полотно. Кроме того, освоив эти узлы, вы будете читать схему изделия и научитесь быстро и легко плести фестоны даже обычными нитками.

Способы заплести концы

Кончики можно оформить несколькими разными способами:

Жгутом

Необходимо выполнить ряд узелков, поочередно, на правую и левую сторону, до тех пор, пока не получатся веревки нужной длины.

Косичкой

Разделите оставшиеся нитки на три равных части и оформите их в косу, точно такую, как заплетают девушки из волос:)

Оформить в петельку с пуговицей

Пришейте пуговку к началу изделия и заплетите небольшой жгут из узлов в конце. Сформируйте петельку и пришейте свободный край жгута к его основанию.

Способы заплести концы

Оформление готового изделия

Получившееся изделие можно украсить бусинами, бисером или пуговицами. Если пояс был выполнен плоским плетением, то рекомендуем аккуратно отпарить его утюгом.

Оформление готового изделия

Кумихимо схемы для начинающих

Вашему вниманию предлагаем три самые популярные схемы плетения, с которых Вы можете начать свой путь изучения искусства кумихимо.

СХЕМА КУМИХИМО «СЕРДЦА»

DIY: Kumihimo ❤ Heart ❤ friendship bracelet / Браслет «Кумихимо» из 16 нитей (сердечки)

СХЕМА КУМИХИМО «ЗМЕЙКА»

делаем браслеты!! Как сплести круглую веревочку и сделать браслет. Простой и класный способ!

СХЕМА КУМИХИМО «Многоцветные»

Как легко сделать красивый плоский браслет кумихимо

Вот таким вот образом сегодня мы разобрались, что же такое плетение кумихимо и освоили основные его виды. Желаем Вам творческих успехов и удачи в любых начинаниях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector