Детские поделки из бумаги

Юным изобретателям очень нравится делать поделки детскими руками из бумаги. Этот материал позволяет развить их способности, а также раскрыть творческий потенциал. Прежде чем изготовить свою первую бумажную поделку, давайте разберемся с основными материалами и главными правилами работы с бумагой. Итак, какие материалы необходимо приготовить для работы?

Бумага. В зависимости от качества, бумага может быть довольно тонкой – папиросной, средней или плотной – металлизированной.

— Для создания бумажной мозаики вам понадобится цветная или белая бумага, типа газетной;
— для аппликаций из бумаги лучше всего использовать плотную цветную бумагу, которая хорошо впитывает влагу;
— для создания объема понадобится мягкая и тонкая бумага (бумажные салфетки, папиросная бумага);
— для изготовления оригами необходима бумага, дающая при изгибе четкие линии (мелованная бумага, лощенные тетрадные листы);
— картон нужен для основы игрушек, объемных изделий;
— кроме этого, вам понадобится фольга, обрезки обоев, фантики, картонные коробки и т.д.

 

детские поделки из бумаги

Клей. Для работы с бумагой вам понадобятся 2 вида клей: клеящий карандаш и жидкий клей ПВА. Клей ПВА нужен для склеивания деталей, требующих большой прочности. Клеящийся карандаш используется для создания аппликаций, а также для приклеивания небольших деталей. При работе с клеем необходимо помнить о следующих правилах:

1.    Рабочую поверхность застелите клеенкой, упаковочной бумагой или газетами. Таким образом, после работы вам не нужно будет отмывать стол от застывшего клея.
2.    Для нанесения клея используйте трубочку из сложенной плотной бумаги или специальную кисточку.
3.    Если клей хранится в большой емкости, отлейте немного в крышечку или плоскую баночку.

Ножницы. Для работы с бумагой вам нужны будут 2 пары. Одна пара – маленькие ножнички с прямыми лезвиями, которые понадобятся для насечек и прорезания внутренних деталей, а вторая – ножницы с закругленными кончиками – для нарезания бумаги.

Карандаш и линейка. С помощью карандаша можно придать нужную форму кусочку бумаги. Если вы хотите сделать трубочку, то оберните карандаш бумагой и прогладьте его между ладонями. Уберите карандаш – и бумага станет скрученной. Чтобы придать мелким деталями выпуклую форму, вырезанную фигурку поместите в ладонь, а кончиком карандаша надавите в серединку фигуры. В итоге у вас получится выпуклая деталь.

 

детские поделки из бумаги

Линейка вам понадобится не только для того, чтобы проводить ровные линии, но и для того, чтобы ровно оторвать необходимую полоску бумаги. Линейку приложите к листу, чтобы бумага немного выступала из-под листа. Линейку плотно прижмите левой рукой, а правой рукой возьмитесь за верхний правый угол и приподнимите его до уровня линейки. Сильным движением потяните лист на себя. Нужный разрез пойдет вдоль линейки. С помощью линейки и ножниц можно сделать бумажную спиральку. Кончик бумажки возьмите левой рукой. Большим пальцем противоположной руки прижмите полоску к торцу линейки или к острию раскрытых ножниц. Скользящим движением потяните бумагу по всей длине на себя.

Основные правила при работе с бумагой.

1.    Если необходимо порвать бумагу на полосы, учитывайте, в каком направлении расположены ее волокна. Если вы будет делать разрыв поперек, то у вас не получится длинная полоска, а если разорвать бумагу вдоль волокон, то разрыв получится ровным и длинным.
2.    Все линии изгиба старайтесь делать четко, хорошо проглаживая их. Место изгиба лучше всего прогладить закрытыми ножницами, чтобы на поверхности не оставалось пятен. Вместо ножниц можно также воспользоваться другим листом бумаги.
3.    Если вам нужно приклеить деталь на ровный лист, то клеем нужно намазать ту деталь, которую вы будете приклеивать. Если вы намажете  лист-основу, а на нее приложите деталь, то в результате она не останется гладкой и ровной, на ней появятся складки и морщины.
4.    Деталь крепко прижмите, используя кусочек фланели или лист белой бумаги. Деталь смажьте клеем, поместите на лист-основу и немного прижмите в центре, расправьте чистым листом бумаги, разгладьте.

Детские поделки цветы из бумаги. 

Как сделать цветы из бумаги. Для создания это просто детской поделки вам понадобится цветная бумага, клей и ножницы. На листе цветной бумаги нарисуйте цветок с 6 или 5 лепесточками. Чтобы у вас получился красивый цветок, следите за тем, чтобы его лепестки были ровными. Сначала нарисуйте на листе окружность, а потом постепенно впишите туда цветок. Теперь возьмите лист другого цвета и тоже вырежьте из него цветок.

Кроме этого, вам нужно еще вырезать серединку для цветка. На серединку одного цветка капните немного клея и приложите второй цветок таким образом, чтобы лепестки верхнего цветка находились между лепестками нижнего цветка. Теперь приклейте серединку и загните все лепестки у основания. Искусственный цветок готов! Эти простые цветочки могут послужить основой для создания многих интересных поделок: гирлянд, открыток, панно и т.д.

Поделки из бумаги детский сад.

Украшение для интерьера «Ночное небо».

Звезды и месяц из разноцветных кружочков – это довольно интересная идея. Сделать такую оригинальную поделку очень просто, нужно просто собрать или изготовить разноцветные кружочки конфетти, а затем посыпать ними клеевой рисунок. Кружочки можно нарезать из цветной бумаги или использовать конфетти из хлопушек. Для основы можно также использовать шоколадную фольгу.

Как же сделать это звездное небо? Возьмите лист голубого картона, нанесите на него с помощью клея ПВА контур месяца и звезд и посыпьте конфетти.

 

детские поделки из бумаги

Детская поделка. Оригами «Пингвин». Детям очень нравится мастерить различных животных. Почему не использовать для их создания технику оригами? Ваш юный изобретатель готов? Тогда давайте приступать к созданию милого синего пингвинчика. Итак, вам понадобится:

— синий лист бумаги
— линейка
— карандаш
— ножницы
— клей
— фломастеры

Процесс изготовления:
1.    На листе бумаги начертите квадрат, размеров 20 на 20 см, аккуратно вырежьте его, используя ножницы.
2.    Квадрат сложите по диагонали, повторите ту же процедуру с другого угла.
3.    Создайте крылышки: из верхушки загните треугольник, шириной 3 см.
4.    Такую же процедуру проделайте с другой стороны.
5.    Снизу загните треугольник, верните бумагу назад на 0,5 см. Проделайте тоже самое с другой стороны. В результате у вас получится крыло.
6.    Сделайте голову: возьмите верхний угол, загните его перпендикулярно вправо, переверните, разложите.
7.    Приступаем к созданию тела: сложите уголок, чтобы его кончик немного выглядывал за тело, разверните его, сложите так, чтобы кончик выглядывал изнутри. Уголок наполовину заверните вовнутрь.
8.    Создаем клюв: загните кончик вовнутрь, после чего на 1 сантиметр выпустите его наружу.
9.    С помощью карандаша нарисуйте глазки.
10.    Создаем лапки: уголки загните вовнутрь. Симпатичный пингвин готов!

 

детские поделки из бумаги

Попробуйте также сделать «Оригами. Журавлик счастья».

Бабочка из бумаги.

Материалы для работы:
— карандаш
— белая бумага
— клей
— маникюрные ножницы

 

детские поделки из бумаги

Процесс изготовления:
1.    Возьмите 2 листа бумаги, сложите квадраты. Одни квадрат должен быть маленьким, а второй – большим. Это будут крылья бабочки.
2.    Квадрат сложите по диагонали. По очереди с двух углов. В итоге у вас должны получиться треугольные конверты.

детские поделки из бумаги

3.    На полученных треугольниках нарисуйте узоры для крылышек.
4.    Возьмите ножницы и вырежьте крылышки.
5.    Маленькие крылья вставьте в большие.
6.    Вырежьте брюшко и усики, посадите бабочку на цветок. Летняя поделка из бумаги готова!

 

детские поделки из бумаги

Детские поделки из гофрированной бумаги. Тюльпаны.

Для работы вам понадобится:
— ножницы
— гофрированная бумага
— клей ПВА
— одноразовые ложки (их размер нужно подбирать в зависимости от того, какого размера цветы вы хотите получить в результате). 

Процесс изготовления:
1.    Из красной гофрированной бумаги вырежьте квадраты такого размера, чтобы ними можно было полностью обернуть ложку.
2.    Из зеленой бумаги нарежьте полоски длиной 30 см и шириной 1 см.
3.    Подготовьте листика, придайте им форму, кончики скрутите. Для каждого цветка нужно подготовить по 2 листика.
4.    Края ложки оберните красными квадратами. Для каждого цветка понадобится 4 ложки.
5.    Ложки сложите таким образом, чтобы образовался бутон.
6.    Каждый бутон оберните зелеными полосками.
7.    К середине стебля приложите 2 листочка с двух противоположных сторон, края проклейте ПВА. Один тюльпан готов! Сделайте еще несколько цветочков и поставьте в вазочку! Детская поделка своими руками готова!

 

детские поделки из бумаги

Детские поделки из цветной бумаги. Аквариум.

Для работы вам понадобится:
— ножницы
— цветная бумага
— клей ПВА

Процесс изготовления:
1.    Возьмите лист голубой бумаги и ножницы, вырежьте аквариум.
2.    Из листа черной бумаги вырежьте камушки – небольшие черные круги.
3.    Из листа зеленой бумаги вырежьте водоросли.
4.    Подберите несколько листов яркого цвета и вырежьте из них рыбок.
5.    Возьмите клей ПВА, приклейте камушки, водоросли и рыбок.
6.    Аппликация «Аквариум» готова!

 

детские поделки из бумаги

Поделка из бумаги для детей. Квиллинг «Поросенок».

Для работы вам понадобится:
— бумага для квиллинга розового и зеленого цвета
— зубочистка

Процесс изготовления:
1.    Туловище. Из бумаги розового цвета сделайте заготовку «колечко» (накрутите ее на зубочистку), «распустите», кончик закрепите клеем. Сожмите пальцем с одной стороны – и придайте нужную форму.
2.    Голова. Голова получается из заготовки «овал», а ушки из заготовки «капелька». Для того чтобы ее сделать, нужно скрутить колечко и сделать из него капельку. Пятачок тоже сделайте из круга, но распускать ее не нужно.
3.    Ножки. Сначала сделайте заготовку «колечку», а уже из нее форму «прямоугольника». Один край сожмите вовнутрь, чтобы получилось «копытца». Все детали склейте между собой.
4.    Траву сделайте из завитков и «капелек».

 

детские поделки из бумаги

Ажурные фонарики из бумаги.

Для работы вам понадобится:
— ножницы с круглыми кончиками
— фломастеры
— клей
— 2 прямоугольных листа бумаги (можно взять металлизированную бумагу или фольгу).

Процесс изготовления:
1.    Из первого листа бумаги сложите цилиндр, проклейте его по шву.
2.    Второй лист сложите пополам, сделайте на нем надрезы через одинаковые промежутки, но, не доходя до конца.
3.    Порезанный лист разверните, приклейте его на готовый цилиндр в согнутом состоянии.
4.    Таким же образом приклеивается полоска для подвешивания.
5.    В стаканчике сделайте дно, вставьте в него стаканчик со свечой.
6.    Фломастерами нанесите на фонарик орнамент или рисунок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector