Как сделать конверт из бумаги. Пошаговые мастер-классы

Казалось бы, ответ на вопрос  как сделать конверт из бумаги, знают все, ведь в этом нет ничего сложного. Однако на практике происходит совсем другое, сложить конверт нужной формы из обычного листа не так то и просто, для этого нужно знать несколько основных правил, к тому же, в основе конверта могут лежать разные фигуры, которые также влияют на форму и размер готового изделия.

 

Как сделать конверт из бумаги. Пошаговые мастер-классы

 

Именно поэтому  мы решили сделать подборку различных мастер классов по изготовлению конвертов из бумаги, предлагаем вам воспользоваться ею и научиться делать самые разнообразные конверты, которые пригодятся вам в жизни не только для отправки корреспонденции, но и во многих других ситуациях.  

 

Итак, как сделать конверт из бумаги своими руками – интересные идеи и мастер-классы. 

 

Как сделать конверт из бумаги мастер-класс

 

Начнем с мастер-класса создания самого обычного по форме  почтового конверта, для его изготовления нам понадобится:

— лист бумаги формата А4;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей для бумаги.

 

Описание изготовления  почтового конверта из бумаги по шагам.

 

Шаг первый. Берем лист бумаги формата А4 и кладем его перед собой горизонтально.

 

Шаг второй. Затем берем линейку и простой карандаш и отмеряем вначале от левого нижнего угла листа семьдесят два миллиметра, а затем от правого верхнего угла столько же и помечаем эти расстояния точками.

 

Шаг третий. После этого при помощи линейки и простого карандаша проводим от намеченной нижней точки прямую к центру верхнего левого угла, а  от верхней отмеченной точки  прямую к центру правого нижнего угла.

 

Шаг четвертый. Дальше аккуратно отрезаем по начерченным линиям с двух сторон края бумаги и получаем фигуру похожую на параллелограмм или ромб, которая и будет являться основой нашего бумажного конверта.

 

Шаг пятый.  Теперь размещаем нашу готовую деталь на столе так, чтобы два  угла находились вверху и снизу и аккуратно загибаем два боковых уголка к центру детали, так чтобы они соприкоснулись, но не перекрыли друг друга, в этом случае у нас получится кривой конверт. Линии сгиба уголков тщательно заглаживаем.

 

Шаг шестой. Далее загибаем к центру  нижний уголок детали, так, чтобы он слегка накрыл два боковых, нижний сгиб также тщательно заглаживаем и получаем готовый конверт.

 

Шаг седьмой. В завершении нам необходимо лишь смазать края нижнего загнутого угла клеем на ширину приблизительно шесть-восемь миллиметров и приклеить его к двум другим согнутым углам.

 

Как сделать конверт из бумаги

 

Наш обычный почтовый конверт готов. Именно в таких конвертах мы обычно отправляем письма или поздравительные  открытки на Новый год, 8 марта, День рождения и по случаю других праздников.

 

Как сделать конверт из бумаги своими руками мастер-класс

 

Второй вариант создания конверта из бумаги, очень интересный и романтичный, в основе такого конверта лежит не геометрическая фигура напоминающая ромб, квадрат или параллелепипед, а красивое большое сердце. О том как изготовить такой конверт, расскажем ниже в мастер-классе.

 

Для работы нам понадобится:

— лист цветной скрапбумаги;

— ножницы;

— простой карандаш;

— клей для бумаги.

 

Описание изготовления  необычного  конверта из бумаги по шагам.

 

Шаг первый. Для начала нам наш лист цветной скрапбумаги необходимо превратить в деталь, напоминающую большое сердце. Для этого возьмем простой карандаш и на тыльной стороне бумажной заготовки нарисуем от руки или воспользовавшись заранее подготовленным шаблоном, большое сердце, которое по размеру должно вписаться в квадрат со сторонами пятнадцать сантиметров.

 

Шаг второй. Дальше аккуратно вырежем нарисованную фигуру по контуру.

 

Шаг третий. После этого будем приступа к формированию конверта, для этого перевернем заготовку тыльной стороной вверх и аккуратно, симметрично согнем наполовину обе закругленные части сердца к центру детали. Линии сгиба тщательно разгладим.

 

Шаг четвертый. Согнутые боковые части сердечка, которые повернуты к нам лицевой стороной смажем клеем для бумаги.

 

Шаг пятый. Затем повернем сложенную деталь прямым углом вверх и аккуратно перегнем всю деталь сердца пополам. Также тщательно загладим линию сгиба, а также разгладим края конверта, чтобы они хорошенько склеились.

 

Как сделать конверт из бумаги

 

Наш романтичный конверт из сердца – готов!

 

В таком конверте можно отправить любовное признание, подарить открытку со свадебными поздравлениями в стихах или  поместить в него что-то необычное, например путевку или билеты в кино.

 

Как сделать конверт из бумаги мк

 

Кроме традиционной формы конверта, можно также изготовить конверт продолговатой формы, как именно это сделать расскажем и покажем ниже в следующем мастер-классе.

 

Для работы понадобится:

— лист цветной бумаги или обычной белой бумаги, размером 25х21 см;

— простой карандаш;

— линейка;

— ножницы;

— клей для бумаги.

 

Описание изготовления  конверта из бумаги по шагам.

 

Шаг первый. На заготовке из цветной бумаги с тыльной стороны при помощи простого карандаша и линейки чертим схему конверта, в соответствие с размерами, указанными на рисунке ниже.

 

Шаг второй. Далее вырезаем деталь по контуру, аккуратно обрезаем и закругляем уголки, так как это показано на рисунке.

 

Шаг третий. Теперь Складываем боковые и нижнюю часть конверта и хорошенько заглаживаем  все линии сгиба.

 

Шаг четвертый. После этого берем клей, наносим его на одну из боковых сторон заготовки, а также нижнюю часть и  склеиваем конверт продолговатой формы.

 

Как сделать конверт из бумаги

 

Такой конверт можно украсить и превратить из обычного  почтового в подарочный, о том, как это можно сделать расскажет  тема «Скрапбукинг. Мастер-класс», которую вы найдете на нашем сайте.

 

Ну вот, вы и узнали, как изготовить конверт из бумаги сразу тремя разными способами. На самом деле в этом нет ничего сложно, если следовать определенной логике и понимать, какой именно формы должен быть лист бумаги, чтобы его можно было легко сложить в нужную фигуру. Однако, это далеко не все способы изготовления конвертов, ниже мы предлагаем вашему вниманию схемы еще нескольких вариантов.

 

Как сделать конверт из бумаги

 

Конверт из бумаги на основе квадрата.

 

Как сделать конверт из бумаги

 

Подарочный конверт из бумаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector