Как закрыть щавель на зиму? Лучшие рецепты заготовок

Зимой, точно также как и в майские дни, очень хочется порадовать свою семью любимым вкусом зеленого борща или щей, а для этого нам необходимо научиться, как закрыть щавель на зиму, чтобы и не потерять его особенного вкуса, но и чтобы продукт благополучно достоял до морозов. Есть несколько самых популярных способов, о которых мы и поговорим ниже, благодаря которым вы сможете приготовить суп из щавеля с курицей не только в сезон, но и в любой удобный момент.

 

Как закрыть щавель на зиму в банках

 

С появлением в нашей жизни просторных морозильных камер, все больше заготовок перекочевывают именно туда. Щавель, как и другую зелень, естественно, можно успешно замораживать, чтобы потом использовать по мере необходимости. Для этого его необходимо очень хорошо промыть, просушить и разложить по емкостям для заморозки. Это могут быть пакеты, пластиковые судки и тому подобное. С другой стороны, поклонников традиционной консервации также много, и они утверждают, что именно в банке, в рассоле или просто бланшированная зелень станет идеальной заправкой для первых блюд и соусов, так как фирменная кислинка листьев идеально сохраняется. Поэтому, мы уделим внимание именно тому, как закрыть щавель на зиму в банках.

 

Как закрыть щавель на зиму? Лучшие рецепты заготовок

Для всего – огурцов, помидоров, салата из фасоли на зиму – необходимо использовать чистые и стерильные емкости. Это аксиома, нарушение этого правила может привести к плачевным последствиям. Так как листья могут нести на своей поверхности некоторое количество песка или грунта, то этапу их очистки нужно уделить очень пристальное внимание. Ни одна песчинка не должна попасть под закатанную крышку, так как в этой среде бактериям будет очень приятно размножаться. Не только хорошо промойте листы под проточной водой, но и замочите их на полчаса в емкости, в которой они смогут свободно плавать. Тогда вся грязь вымоется с их поверхности и зеленушка будет готова к консервации.

 

Как закрыть щавель на зиму? Лучшие рецепты заготовок

Какой бы способ вы не выбрали, вначале листья необходимо будет нарезать на небольшие кусочки. Делается это для удобства при укладывании в банки, ведь слои щавеля, в отличие от помидоров сладких на зиму, укладываются очень плотно и даже утрамбовываются. Некоторые даже советуют измельчать листья в кашу, но готовые блюда из подобной смеси будут выглядеть совсем неаппетитно.

 

Как закрывать щавель на зиму с солью

 

Первый вариант рецепта – как закрывать щавель на зиму с солью. Так как в самом продукте содержится достаточное количество природной кислоты, то дополнительных консервантов и не нужно, а соли нужно буквально немного. На банку плотно утрамбованной зелени сверху засыпается буквально чайная ложка соли.

После того как вы посолили содержимое банки, необходимо залить все кипятком. При этом листья потеряют свой цвет, но зато вы будете уверены, что консервация успешно выдержит испытание временем. При этом дополнительных ингредиентов, подобных задаче, как засолить чеснок, вам не потребуется.

 

Как закрыть щавель на зиму? Лучшие рецепты заготовок

Количество соли вы можете варьировать по своему вкусу. Если перестраховываетесь и хотите добавить больше, то добавляйте, просто затем заготовку нужно будет промыть под проточной водой, чтобы смыть излишек соли, и только после этого погружать в борщ.

Вы можете найти пошаговые рецепты как закрыть щавель на зиму, видео с которыми есть в сети, но, если у вас уже есть навык стерилизации и закатывания емкостей, то никаких особых проблем не возникнет. Для утрамбовывания удобно использовать пресс-пюре, которое есть на каждой кухне. Еще один совет – консервировать лучше в пол-литровых банках или меньше, так как одной как раз будет хватать на стандартную кастрюлю борща.

 

Как закрыть щавель на зиму без соли

 

Если вы хотите сохранить яркий цвет листочков, то можете использовать следующий метод, как закрыть щавель на зиму без соли. В нем готовая нарезанная зелень просто заливается чистой фильтрованной водой с добавлением половины рюмки столового уксуса. Так как термической обработки не происходит, то бурого оттенка вы можете избежать, а уксус сохранит банку от вздувания.

 

Как закрыть щавель на зиму? Лучшие рецепты заготовок

Еще один вариант сделать заготовку без соли — прокипятить листья на протяжении двух минут в воде, а только после этого закрывать, прямо вместе с жидкостью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector