Хреновина на зиму с перчинкой. Пальчики Оближешь. Рецепт с фото пошагово

Каждый год, собирая на даче большой урожай помидоров, я делаю из них разнообразные заготовки на зиму. Стараюсь экспериментировать и находить новые рецепты, но одной закуске никогда не изменяю. Речь идёт о популярной и всеми любимой хреновине, которая и к супу, и ко вторым блюдам хороша, да и для здоровья очень полезна. Дело в том, что все ингредиенты, из которых готовится хреновина, полезны для нашего организма даже по отдельности, а вместе они являются ещё более мощным средством от разных недомоганий и для укрепления иммунитета. 

хреновина на зиму 
Нашей семье нравится как классический вариант приготовления хреновины, так и с добавлением ещё одного интересного ингредиента — жгучего перца. Мы так и называем эту закуску — хреновина с перчинкой. Но нужно предупредить, что класть свежего жгучего перца нужно совсем чуть-чуть, иначе получится слишком пикантный вкус, а другими словами — пожара во рту не избежать! 

Ингредиенты: 

  • 2 кг помидоров 
  • 200 г хрена
  • 200 г чеснока 
  • 1,5 ст. ложки соли 
  • половинка жгучего перца 

Способ приготовления:

 
1. Помидоры выбираем самые спелые и мясистые. Хорошо их моем, удаляем зеленые хвостики и нарезаем на две-три части

хреновина на зиму 

2. Чеснок разбираем на зубчики и очищаем. Главное, чтобы он не был сухой.

хреновина на зиму 
3. Корень хрена очищаем и нарезаем на брусочки. Если хрен долгое время лежал, то нарезаем его помельче, иначе будут проблемы с перекручиванием.

хреновина на зиму 
4. Из жгучего перца обязательно удаляем семена, при попадании в закуску они могут дать горечь.

хреновина на зиму 
5. Когда все ингредиенты будут подготовлены, перекручиваем все количество на мясорубке, постоянно чередуя то помидоры, то хрен, то чеснок.

хреновина на зиму 
6. Готовую массу хорошо перемешиваем и приправляем солью по вкусу. У меня на это количество уходит примерно 1,5 столовых ложки. 

7. Прежде, чем раскладывать хреновину по банкам, дайте ей настояться при комнатной температуре 15-20 минут. Хранить закуску можно в холодильнике несколько месяцев. Приятного всем аппетита!

хреновина на зиму 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector