Варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

Варенье из одуванчиков обладает богатым спектром полезных свойств. Для его приготовления нужно приложить много усилий, но результат вашей работы вас непременно порадует. Самое главное – собирать только раскрывшиеся плоды. Собирать цветочки необходимо весной. Этой время, когда одуванчики начинают свое цветение. Собирать цветы необходимо вдали от дороги, чтобы приготовить блюдо из максимально экологического сырья.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

Как приготовить варенье из одуванчиков.

 

Подготовка посуды.

 

Для варки вы может воспользоваться самой обычной посудой – из нержавеющей или эмалированной стали. В некоторых случаях хозяйки также используют медную посуду. Сразу же необходимо подготовить и крышки для банок.

 

Подготовка цветков.

 

Для приготовления полезного лакомства вам понадобится около 400 соцветий. Лучше всего их собирать в жаркий полдень, поскольку именно в этом время они выделяют наибольшее количество сладкого нектара, который влияет на аромат и вкус готового продукта. Теперь нужно выбрать подходящее место. Конечно, лучше всего выбирать местность за границами города, поскольку здесь оседает меньшее количество грязи, копоти и тяжелых металлов.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Узнайте и о том, как заготовить малину на зиму.

 

Если же у вас нет такой возможности, то выбирайте место, расположенное как можно дальше от проезжей части и места для выгула животных. С собой возьмите эмалированную или стеклянную посудину, чтобы процесс окисления происходил сравнительно медленно. Для варки вам необходим только сам цветок, поэтому срезайте только его. Следите за тем, чтобы плоды были максимально раскрытыми. На пару минут залейте их кипяченой водой, слейте воду, отбросьте на дуршлаг с марлей. Полученный отвар слейте, сырье хорошенько отожмите.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Польза «янтарного лакомства».

 

О лечебных свойствах одуванчика наслышаны многие. В нем содержится огромное количество самых полезных веществ, жизненно важных для человеческого организма. Лакомство станет настоящим спасением для тех, кто страдает запорами, отравлениями, заболеваниями желчного пузыря, печени, повышенного кровяного давления, гастрита, холецистита и т.д. Одуванчиковый мед поможет вам предотвратить приступы таких заболеваний, как астма и бронхит. В нем содержится клетчатка, помогающая улучшить обмен веществ. Благодаря этому вы сможете быстро сбросить надоевшие килограммы и улучшить цвет лица.

Приготовьте и яблочный сок на зиму.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Варенье из одуванчиков на скорую руку.

 

Возьмите семь стаканов сахарного песка, залейте их водой, вскипятите, выложите одуванчики, снова прокипятите 7 минуток. Разлейте заготовку в небольшие баночки, закройте крышкой, укутайте. Как только она остынет, можете хранить ее в холодильнике и употреблять в пищу.

 

Варенье из одуванчиков рецепт.

 

Первым делом вам необходимо вымочить цветы на протяжении одних суток, залив их водой. По истечению указанного времени отожмите сырье, прокипятите 15 минуток в воде. Подготовьте пару небольших лимонов, порежьте их вместе с цедрой, прокипятите, оставьте на сутки, чтобы они настоялись. Процедите, удаляя при этом соцветия и кусочки лимона. В сироп всыпьте полтора килограмма сахара, варите заготовку в 2-3 приема, каждый раз остужая. Готовое лакомство по своей консистенции будет напоминать мед.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

Вам понравятся и цветы в технике квиллинг «Одуванчики».

 

Варенье из одуванчиков на зиму.

 

Необходимые продукты:

 

— апельсин – 2 шт.
— лимон
— одуванчиковые соцветия – 255 г
— сахарный песок – по 750 г на каждый литр сиропа

 

Как готовить:

 

Промытые апельсины вместе с кожицей разрежьте на 4 части, тоненько порежьте поперек каждую из них. Цветочки промойте и просушите на бумажном полотенце, уложите в емкость вместе с апельсинами, залейте полтора литрами воды, проварите один час. Полученную массу процедите, положите лимонный сок, сахарок, проварите еще 20 минут. Выдержите заготовку до полного охлаждения, а затем расфасуйте.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Узнайте и как приготовить варенье на зиму.

 

Варенье из одуванчиков рецепты.

 

Вариант без варки.

 

Цветки пропустите через мясорубку вместе со стеблями, добавьте пару столовых ложечек меда, закройте крышкой, дайте настояться двенадцать часов, размешивая несколько раз. Принимайте заготовку в качестве укрепляющего средства, запивая его зеленым чаем. Вареньице поможет вам активизировать внутренние силы и поднять общий тонус организма.

 

Одуванчиковый мед.

 

Ингредиенты:

 

— соцветия – 300 шт.
— лимонная кислота – ? чайной ложечки
— вода – пара стаканов
— сахарок – 1 кг

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Приготовление:

 

Нарвите цветы без стеблей, отделите все зеленое, оставьте только желтые соцветия, сварите сироп. В кипящий готовый сироп опустите цветки, заранее промыв их прохладной водой, дайте закипеть, проварите на протяжении 20 мин. В полученную смесь, за пару минуток до ее готовности положите лимонную кислоту, а потом еще немного проварите. Массу снимите с плиты, оставьте на сутки. На следующий день отожмите ее через марлю, снова поставьте на 20 минут. Цвет готового вареньица получится желтоватый, прозрачный и очень красивый.

 

А как вам клубничное варенье?

 

Горячий способ приготовления.

 

Ингредиенты:

 

— лимон
— сахарок – 1 кг
— цветочные головки – 355 г

 

Приготовление:

 

Цветочки залейте литром воды, добавьте лимон, разрезанный на части вместе с кожурой. Проварите массу полтора часа, накройте марлей, оставьте на сутки. За это время продукты пустят свой сок. Отвар процедите через сито, отожмите, выбросите, разлейте заготовку по простерилизованным баночкам, закрутите крышками.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Очень вкусным получается и варенье из яблок-пятиминутка.

 

Вариант из отвара.

 

Это один самых быстрых способов приготовления данного лакомства. Стоит отметить, что скорость готовки никак не скажется на качестве самого блюда. Итак, пару стаканов воды добавьте к 350 г соцветий вместе с чашелистиками, доведите до кипения, подержите пару минут на огне. Полученный отвар процедите через несколько слоев марли, выбросьте жмых, доведите до кипения, засыпав 7 стаканов сахарного песка, проварите 7 минут, остудите, разлейте в банки.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

Приготовьте и яблочный сок на зиму.

 

Холодный вариант приготовления.

 

Холодный способ подходит для тех хозяек, которые хотят сохранить максимальное количество полезных веществ в готовом продукте. В стеклянную стерилизованную емкость выложите слой соцветий, чередуйте его с сахарным песком в таких пропорциях: на одну часть плодов – 2 части песка. Чем большее количество слоев вы сделаете, тем быстрее будет выделяться сок. Последний слой засыпьте сахаром, придавите заготовку как следует толкушкой или деревянной палкой. После окончания процедуры баночку плотно завяжите марлевой тканью, поставьте в холодное место на несколько месяцев. Если вы хотите получить заготовку быстрее, прессованные цветы поставьте на две недели в теплое место, чтобы они там бродили. После этого процедите их через сито, поставьте в холодильник.

 

Возможно, вам также будет полезна информация и пользе кизила.

 

Рецепт с перемолотыми цветочками.

 

Цветочки пропустите через мясорубку, засыпьте сахарок, соблюдая пропорции 1:1,5. Подождите полного растворения, дайте заготовке настояться. Процесс настаивания может занять у вас несколько дней. В течение этих дней регулярно размешивайте продукт при помощи ложки. В конце третьего дня расфасуйте заготовку, закройте полиэтиленовыми крышечками, поставьте на 2 недели верх дном. Готовый продукт накройте плотной бумагой, перевяжите, поставьте в холодильник.

 

варенье из одуванчиков: популярные рецепты с фото

 

А вашим деткам прочитайте стихи о цветках «Одуванчик».

 

Вариант с медом.

 

Плоды одуванчики измельчите в блендере, залейте их жидким медом. Соотношение продуктов выбирайте по своему усмотрению. Они будут зависеть от ваших вкусовых качеств. Это один из самых вкусных и самых быстрых способов приготовления одуванчикового меда.

 

Несколько советов по приготовлению одуванчикового лакомства.

 

1. Во время готовки очень важно сохранить максимальное количество полезных компонентов цветков. По этой причине не отжимайте массу через марлю сразу же после варки. Сначала остудите ее, оставьте на сутки, чтобы она настоялась, а только потом процедите и отожмите. За сутки сироп максимально обогатиться витаминами.

2. Вместо лимона можно также использовать лимонную кислоту. Для обогащения вкуса в конце варки можно положить несколько вишневых листочков.

3. Для усиления лекарственного действия одуванчикового варенья, перед употреблением его растворяют в растворе расторопши или зеленом чае.

 

Несмотря на то, что мед из одуванчиков очень полезен, им нельзя злоупотреблять. Особенно тем людям, у которых есть язва, склонность к диарее и закупорка желчных путей.

 

Вашим малышам понравятся и стихотворения про лето. Про одуванчик.

 

Если вам удалось насобирать много одуванчиков, то приготовьте из них и другие блюда. Например, салат или вино. Мы представляем вам рецепты их приготовления.

 

Одуванчиковое вино.

 

Ингредиенты:

 

— изюм – 120 г
— веточки мяты – 3 штучки
— сахарок – полтора килограмма
— лимон – 2 шт.
— литровая баночка собранных соцветий

 

Этапы готовки:

 

Для вина вам понадобятся только лепестки. Отделите их от цветоложа при помощи ножа. Лепестки сильно прижмите лезвием, а потом сильно дерните за основу стебля. Лепестки выложите в кастрюлю большого размера, залейте 4 литрами кипяченой воды, накройте крышкой, оставьте на 24 часа. На следующий день растворите в ? литра кипящей воды сахар, проварите сироп на слабоватом огне. Готовность сиропа проверяется следующим образом: на гладкую поверхность нанесите каплю сиропа. Если она не растеклась, то сироп готов. Настой вскипятите, снимите с плитки, охладите, процедите через сито, лепесточки удалите. С лимонов срежьте цедру, отожмите сок из мякоти. В цветочный отвар добавьте лимонный сок, цедру, мяту, изюм, сахарный сироп, хорошенько размешайте, прикройте марлей, оставьте на пару дней, чтобы он забродил. После первичного брожения мяту удалите.

 

Жидкость вместе с изюмом перелейте в бутыль большого размера, наденьте на горлышко резиновую перчатку, сделав в пальце маленькую дырку. Оставьте ее в темном месте, чтобы она дальше бродила. Как только брожение прекратиться, отделите осадок. Вино разлейте в бутылки, плотно закройте, уберите в прохладную комнату, оставьте для созревания от трех до шести месяцев.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector