Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Каждая уважающая себя хозяйка обязательно летом выделяет время для того, чтобы заготовить малину на зиму, ведь польза заготовок из этой ягоды неоспорима. Такое лечебное лакомство, как малиновое варенье не только поможет быстрее поправиться во время простудного заболевания, но даже может служить великолепным профилактическим средством.

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

В таком десерте находится значительное количество природной салициловой кислоты — известного всем аспирина, кроме того, может похвастать вареньице высоким содержанием витаминов А, Е, В2, РР, а также железа и меди. Как видите, это не только сладкая вкуснятина, но и весьма мощное оздоровительное средство, подробнее о котором можно прочитать здесь.

 

Как заготовить малину на зиму — подготовка сырья

 

Обязательно переберите собранные ягодки перед тем, как вы приступите к варке. Непременно удалите все недозревшее и перезрелое, чашелистикам с плодоножками также не место в вашем кулинарном шедевре.

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Сложите в дуршлаг перебранное сырье и погрузите медленно под воду. Обратите внимание на то, что обработка под проточной водой исключается, ведь малинка — это очень нежный продукт, и она может попросту потерять форму. Поднимите дуршлаг и дождитесь полного стекания воды, затем аккуратно переместите малину в таз.

Если сырье заражено маленькими белыми червячками — личинками малинового жука, то его следует предварительно обработать солевым раствором. Для его приготовления на литр воды возьмите 10 г соли. Поместите ягодки в солевой раствор на 10 минут, а после того, как червячки всплывут, их нужно будет удалить шумовкой и пару раз промыть продукт.

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Вкусная малина на зиму

Обратите внимание на то, что в готовой заготовке форма ягодок сохранена не будет, зато вкусовые качества будут просто непревзойденными. Залейте 200 мл воды в килограмм малины и прокипятите на протяжении 3 минут. Массу, еще неостывшей, протрите через сито, затем добавьте 400 г сахарного песка и вскипятите еще разок. Расфасуйте варево по баночкам, а потом простерилизуйте на протяжении четверти часа. Закатайте. На зиму обязательно заготовьте и салат из баклажанов.

Вы можете приготовить и малину на зиму быстро, ведь существует отличный рецепт варенья-пятиминутки. Оно знаменито тем, что кратковременная термическая обработка позволяет сохранить лучше фолиевую и салициловую кислоту, витамины, железо, медь, калий. 

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Итак, запомните весьма простую пропорцию — на 1 кг ягод следует взять такое же количество сахарного песка. Оставьте засахаренную малинку на 4-5 часов, а потом слейте получившийся сок и прокипятите на протяжении 10 минуток. В получившийся сироп засыпьте малину и доведите ее до кипения на малом огне. Кипеть варево должно не больше 5 минут. Особенно полезной будет такая малина на зиму для детей.

Заготовить малину на зиму вкусно можно и по болгарскому рецепту. В подготовленный тазик засыпьте пару килограмм сахара. Затем добавьте вдвое меньше ягоды-малины, а также 4 стакана воды. До полной готовности вареньице готовится в один прием на слабом огне, периодически снимайте емкость с плиты и помешивайте содержимое круговыми движениями. В конце варки можете добавить пару маленьких ложечек лимонной кислоты.

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Для следующего рецепта вам тоже не понадобится тратить много времени. Уложите малину в ту емкость, где будет вариться заготовка. Ее нужно засыпать сахаром в пропорции 1:1,5. Емкость часов на 10 оставьте в холодильнике, потом вскипятите на протяжении 15 минут. Готовое вареньице расфасуйте и укупорьте.

Закройте и кабачки с помидорами – в холодное время года они послужат отличной добавкой ко вторым блюдам.

Рецепт без кипячения также весьма популярен у хозяюшек. В таз или кастрюлю всыпьте 5 кг подготовленной малинки, засыпьте 2,5 кг сахара-песка и оставьте на пару часов. Затем поставьте посудину на огонь и доведите до кипения на слабом огне. Не забывайте помешивать — это позволит сахарку побыстрее раствориться. Выключите плиту после закипания и оставьте посудину на ней на ночь (до полного остывания). Остывшее варево вновь доведите до кипения, выключите сразу огонь и засыпьте еще 2,5 кг сахара, помешивая. После полного растворения расфасуйте вареньице по простерилизованным банкам, укупорьте. Кстати, такое лакомство вы можете сварить в холодное время года, если летом вы позаботились про заморозку малины на зиму. Обратите внимание на то, что ягодки следует размораживать при комнатной температуре, а вот в микроволновой печи делать это категорически не рекомендуется.

 

Малина на зиму: лучшие рецепты варенья с фото

Советы для хозяюшек

1. Если вам нужно проверить готовность варенья, то просто капните на блюдечко — если капелька не растечется, то все уже готово.
2. Вы можете заменить воду на сок красной смородины — это подарит вашему кулинарному шедевру дополнительный аромат. Кстати, этот продукт никогда не засахарится и будет более густым.
3. В банках уровень варенья должен быть ниже горлышка на 5 мм.
4. Для варки варенья выбирайте медные, алюминиевые тазы или же тазы из нержавеющей стали. А вот от использования эмалированной посуды следует воздержаться.
5. Обязательно удаляйте всю пену, что появляется на поверхности, ведь она не только ухудшит вкусовые качества, но и может привести к скисанию заготовки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector