Картошка тушеная с курицей. Популярные рецепты

Картошка тушеная с курицей считается вполне обыденным и сытным блюдом. Однако если проявить немного фантазии из картофеля и куриного мяса можно приготовить не только сытное и вкусное, но и оригинальное блюдо.

 

Приготовить тушеную картошку с курицей совершенно несложно, а чтобы готовое блюдо получилось ароматным, можно использовать любой вид зелени и всевозможные специи для мяса и картофеля. Причем зелень будет хороша как в свежем, так и сушеном виде.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Картошка тушеная с курицей

 

Чтобы приготовить тушеный картофель с мясом курицы обычно используют либо курицу целиком, либо куриные грудки (филе), либо бедрышки (окорочка).

 

Тушеная картошка с курицей: рецепт и порядок приготовления.

 

Чтобы получилось вкусное горячее блюдо необходимо подготовить следующие продукты: курица или полтора килограмма куриных бедрышек, чуть больше килограмма картофеля, средняя луковица и чеснок (три-четыре дольки). Кроме соли с перцем из специй можете также добавить чуть-чуть красной сушеной паприки или тимьяна.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Мясо необходимо промыть. Если у вас целая курица, ее необходимо разделить на порционные кусочки. После этого переложите мясо в кастрюльку (желательно чтобы дно кастрюли было толстое), влейте четыреста миллилитров воды и поставьте на медленный огонь. Когда все закипит, снимите при помощи шумовки пену. Дольки чеснока нужно очистить, а затем измельчить. При желании можете использовать острый перец, который нужно измельчить. Затем чеснок с острым перчиком добавьте в кастрюлю, туда же добавьте немного соли, перемешивайте и варите на несильном огне около получаса.

 

Далее в кастрюлю надо добавить специи. Продолжайте варить все еще примерно минут двадцать. Пока мясо варится, почистите и порежьте картошку и луковицу. Лук с картофелем тоже добавляйте в кастрюльку, хорошо перемешайте содержимое и тушите четверть часа, чтобы картофель сварился. Вкусная тушеная картошка с курицей готова, осталось только разложить ее по тарелкам и украсить зеленью!

 

Картошка тушеная с курицей

 

Тушеная картошка с филе курицы

 

Чтобы приготовить куриное филе подготовьте такие продукты: куриное филе (восемьсот грамм), восемьсот грамм картошки, морковь, пятьдесят миллилитров растительного масла для обжаривания, лавровый лист, щепотку соли.

 

Удобнее всего готовить такую картошку в чугунке с толстым дном. Филе порежьте продолговатыми кусочками. Очищенную морковку измельчите. Очищенный картофель надо порезать кусочками. В чугунок налейте указанное количество масла, разогрейте его и выложите кусочки филе. Обжаривать мясо нужно до полуготовности, постоянно помешивая. Дальше добавляйте морковку и обжаривайте все несколько минут. Затем добавляйте картошку, солите, перчите, перемешивайте и доливайте чуть-чуть воды. Накройте чугунок и тушите все полчаса, периодически помешивая. За десять минут до готовности нужно добавить в чугунок лавровый листик. Когда мясо с овощами будут готовы, можете добавить немного измельченной свежей петрушки или укропа. Готовому блюду дайте настояться в течении пятнадцати-двадцати минут.

 

Тушеная картошка с мясом курицы и морковью

 

Картошка тушеная с курицей

 

Рецепт приготовления включает следующие ингредиенты: килограмм картошки, семьсот грамм куриных бедрышек, две моркови, луковица, один лавровый листочек, подсолнечное масло для обжаривания и соль с перцем.

 

Приготовление тушеной картошки с курицей не займет у вас очень много времени. Это блюдо выручит вас, когда нужно будет срочно приготовить вкусный обед или ужин.

 

Куриные бедрышки нужно помыть и порезать небольшими кусочками и переложите в кастрюлю с толстым дном. Добавьте к мясу немного подсолнечного масла и поставьте его на медленный огонь минут на двадцать-двадцать пять. Пока мясо тушится, нужно заняться подготовкой остальных ингредиентов. Картошку помойте, почистите и порежьте некрупными кусочками. Луковицу порежьте маленькими кубиками, а морковку порежьте соломкой или натрите на крупной терке. Поверх куриного мяса выложите слой порезанного кубиками лука, а поверх лука – натертую морковку. После этого добавьте соль, перемешайте содержимое кастрюли и накройте крышкой, чтобы овощи быстрее приготовились. Через семь-десять минут можно добавлять к мясу с овощами картофель и лавровый лист. Блюдо получится более вкусным, если вы добавите незадолго до готовности немного майорана, базилика, тимьяна или укропа с петрушкой.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Можно также использовать готовую смесь приправ к куриному мясу, только в этом случае соли нужно добавлять меньше, поскольку в большинстве готовых приправ уже содержится соль. Когда добавите картошку с приправами, обязательно долейте немножко воды, чтобы она покрывала картофель, накройте все и тушите до полной готовности. Готовая картошка должна полчаса постоять, тогда она станет еще вкуснее.

 

В большинстве рецептов приготовления картошки с мясом из овощей присутствуют морковь и репчатый лук. Однако это совсем не значит, что остальные овощи не сочетаются со вкусом картофеля и мяса. Смело экспериментируйте и добавляйте свои любимые овощи, вкус готового блюда от этого только выиграет! Кроме того большое количество овощей вполне может стать полноценным гарниром.

 

Тушеная картошка с курицей с фото

 

Картошка тушеная с курицей

 

Любителям овощей или овощных гарниров можно порекомендовать сладкий картофель с мясом курицы с добавлением овощей.

 

Из продуктов необходимы следующие: шестьсот грамм картофеля, три окорочка, двести грамм свежих шампиньонов, одна морковь, лук, чуть-чуть масла для обжаривания, полтора стакана воды и чуть-чуть соли с перцем.

 

Луковицу и морковь порежьте на кусочки, стараясь чтобы они получились одинакового размера. В кастрюлю с толстым дном налейте рафинорованное масло и пассеруйте лук с морковкой. Картофель надо порезать кубиками, а окорочка — одинаковыми кусками. Мясо добавьте к овощам, а сверху выложите картошку и залейте содержимое кастрюли водой с добавлением соли. Тушите все пятьдесят минут, а потом добавьте порезанные кубиками шампиньоны, лавровый лист и продолжайте тушить полчаса. Вот так легко и просто готовится тушеная картошка с курицей. Калорийность этого блюда не очень высока, в ста граммах содержится 165 ккал.

 

Не менее интересен рецепт картошки с мясом и сладким перцем.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Из продуктов необходимы: куриные грудки или окорочка (семьсот грамм), две средние луковицы, семь картофелин, два сладких перца, три спелых сочных томата, а также зелень и чуть-чуть соли.

 

Грудки промойте, порежьте кусочками любой формы и переложите в кастрюлю. Лук необходимо очистить и измельчить. Чтобы упростить работу можете воспользоваться блендером. Влейте в кастрюлю указанное количество масла, сто миллилитров воды и поставьте ее на небольшой огонь. Картофель нужно очистить и порезать на четыре-шесть долек. Очищенную морковку порежьте на кружочки. Томаты и сладкий перчик порежьте некрупными кусочками. Если хотите, с томатов можно предварительно снять кожуру. Для этого сверху каждого томата сделайте небольшой надрез и залейте их на минуту кипятком. После этого кожура снимется очень легко. В кастрюлю с мясом и луком добавьте картофель, морковь и томаты со сладким перцем. Если вам кажется, что в кастрюле слишком мало жидкости, можете добавить еще немножко воды. Однако учтите, что во время тушения томаты также начнут отдавать свой сок. Посолите все по вкусу, добавьте лавровый листочек, а когда картошка будет готова можете добавить половинку острого перчика и чеснок, предварительно измельчив дольки. Продолжайте тушить все еще несколько минут и подавайте к столу аппетитную картошечку с мясом!

 

Картошка с капустой тушеная с курицей

 

 

Картошка тушеная с курицей

 

Рецепт выглядит следующим образом: полкилограмма картофеля, килограмм белокочанной капусты, килограмм куриных бедрышек, средняя луковица, четыре столовых ложки рафинированного масла, томатная паста или кетчуп (две столовых ложки), щепотка соли.

 

Бедрышки промойте, порежьте на три-четыре части и обжаривайте, добавив к ним масло. Когда мясо немного обжарится, нужно добавить лук, предварительно порезанный тонкими кружочками. Продолжайте пассировать, пока лук не станет прозрачным. Далее можно добавлять мелко порезанную или измельченную при помощи шинковки капусту. Продолжайте тушить все под крышкой. Когда капуста будет наполовину готова, добавляйте картошку, порезанную некрупными кусками, и около ста миллилитров воды. Тушите все тридцать минут, а потом добавьте указанное в рецепте количество томатной пасты, посолите, поперчите и хорошенько размешайте. Снимать кастрюлю с огня и раскладывать готовое блюдо по тарелкам можно буквально через пару минут.

 

В последней время все больше хозяек по оценили достоинства такого полезного изобретения как мультиварка. Картошка тушеная с курицей в мультиварке получится очень вкусная и ароматная при минимуме затрат сил и времени.

 

Картошка тушеная с курицей. Популярные рецепты

 

Из продуктов вам нужно подготовить: семь картофелин, килограмм куриных грудок, двести пятьдесят грамм свежих грибов (желательно использовать вешенки), две луковицы, одну морковь, сливочное масло (две столовых ложки), сметану средней жирности (один мультистакан), половину мультистакана воды, щепотка соли и перец.

 

Грибы промойте и нарежьте полосками. Морковь также нарезается полосками или измельчается на терке. Лук и мясо порежьте некрупными кубиками. Поместите указанные ингредиенты в мультиварку, туда же добавляйте масло. Устанавливайте мультиварку в режиме тушения на два часа. Картофель порежьте некрупными брусочками и добавьте в чашу мультиварки. Одновременно добавьте сметану с водой, солью, перцем и лавровым листом. Можно закрывать мультиварку и заниматься своими делами, дожидаясь приготовления аппетитного и сытного обеда! По желанию вместо сметаны можете добавить молоко. В этом случае можете уменьшить указанное количество воды.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Еще один интересный рецепт приготовления курицы с картошкой в мультиварке выглядит так: куриное мясо (килограмм), картошка (килограмм), два спелых помидора, половина луковицы, половина морковки, сметана (три столовых ложки), две столовых ложки муки, чуть-чуть соли и свежей петрушки (можно заменить укропом).

 

Куриное мясо необходимо порезать кусочками одинакового размера, переложить в мультиварку и залить водой. Мультиварка включается на час в режиме варки. Затем к мясу добавляется порезанный средними брусочками картофель, томаты и устанавливается режим тушения на полчаса. Отдельно на сковородке с рафинированным маслом необходимо обжарить лук и натертую на терке морковь. На другой сковороде обжарьте муку, чтобы она стала более темного цвета. К муке нужно добавить сметану. Размешайте все, чтобы зажарка стала однородной, и через несколько минут уберите сковороду с огня. Оба вида зажарки нужно добавить в мультиварку, посолить все и добавить измельченную зелень. Готовое блюдо получится невероятно ароматным, красивым и сытным.

 

Картошка тушеная с курицей

?

Если это первое блюдо, которое вы готовите в мультиварке, и вы хотите более подробно узнать о процессе приготовления тушеного картофеля с мясом, можете задать на любом поисковом сайте в интернете «тушеная картошка с курицей видео». Наверняка среди множества найденных мастер классов вы подерете что-нибудь подходящее для себя.

 

Приготовленная в духовке курица с картошкой тоже получается вкусной и нежной.

 

Картошка тушеная с курицей

 

Из продуктов вам потребуются следующие: картошка (килограмм), полкилограмма куриных грудок, луковица, морковка, немного соли и специи по вашему вкусу.

 

Морковку, картошку и луковицу очистите и порежьте одинаковыми кусочками. Не стоит резать картофель на крупные кубики, поскольку в этом случае он будет долго готовиться. Куриное мясо также порежьте кубиками.

 

Для запекания курицы в духовке с картошкой подойдет глубокий противень или жароустойчивая форма, в которой вы потом сможете подать готовое блюдо к столу. Порезанные кусочками овощи и мясо надо выложить в форму, посолить, поперчить и перемешать. Если хотите сделать блюдо более нежным можете добавить пару ложек майонеза и чуть-чуть приправы для блюд из картофеля или мяса. Запекается все полтора часа в духовке при температуре сто семьдесят пять градусов. Если у вас форма для запекания без крышки, первые полчаса запекайте все под фольгой, а потом снимите ее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector