Засолка огурцов в литровые банки на зиму. Лучшие рецепты с фото

Засолка огурцов в литровые банки на зиму нравится многим хозяюшкам своей универсальностью. Во-первых, консервация не будет занимать много место в холодильнике или погребе. Во-вторых, открытая баночка не будет долго стоять в холодильнике, а вы сможете за пару дней скушать содержимое. Соленые овощи — это и вкусное дополнение к домашним блюдам, и незаменимый ингредиент для многих зимних салатов, которые вы можете готовить не только на праздники, но и каждый день.

Засолка огурцов в литровые банки на зиму

Засолка огурцов в литровые банки на зиму

Хорошо известная каждой хозяйке засолка огурцов на зиму в литровых банках всегда требовательна к правильному сорту овощей, и если вы хотите, чтобы соленья получились хрустящими, то и сорт надо выбрать засолочный. 
У таких плодов насыщенно зеленая кожура с маленькими черными шипами. Не меньше внимания здесь уделяют зелени, которую всегда добавляют в банку, чтобы соления получились ароматными и невероятно вкусными. Именно зелень будет занимать большую часть списка ингредиентов, но вы можете оставить только то, что вам по вкусу.
  • кило огурцов
  • 2 л. очищенной воды (с колодца, с источника)
  • две ложки с горкой сахара
  • четыре ложки с горкой соли крупной (не йодированная)
В каждую банку:
  • по 4 чесночных зубчика
  • 3 смородиновых листа
  • 3 вишневых молодых листика
  • четверть листа хрена
  • половинка дубового листа
  • зонтик укропа или сухие стебли с зеленью
  • 5 горошин душистого
  • 5 горошин черного перца
  • кусочек жгучего перца (по желанию)
Засолка огурцов в литровые банки на зиму
Поскольку мы решили делать огурцы на зиму в литровых банках, обязательно надо выбрать плоды маленького размера, чтобы ими можно было плотно наполнить тару. Не надо брать плоды больше 10 см длиной, но лучше выбрать самые маленькие.
Заранее подготовьте необходимое количество стеклянной тары, каждую баночку следует тщательно вымыть (при сильном загрязнении необходимо использовать соду и сухую горчицу, чтобы отмыть стеклянные стенки), ополоснуть проточной водой и поставить на стерилизацию. 
Для литровой тары удобно использовать духовку для стерилизации, можно поставить внутрь сразу несколько банок и раскалить их при температуре 100 градусов, а затем оставить в духовке до остывания, не открывая сразу дверцу духового шкафа. Эти советы пригодятся молодым хозяюшкам, а остальные уже наверняка знают, какой способ для стерилизации они выберут. Крышки для консервации (даже если вы используете завинчивающиеся) обязательно надо купить новые.

Засолка огурцов в литровые банки на зиму
Совсем забыли напомнить вам, что перед тем, как начинать подготовку баночек, надо вспомнить про овощи. Перед засолкой все огурчики надо сложить в большую миску и залить водой, тщательно промыть их, чтоб на кожице не осталось частичек земли и песка. Затем воду слить, и залить порцию холодной водицы, которая должна покрывать овощи полностью. 
На этом этапе также рекомендовано использовать качественную чистую воду, поскольку она будет впитываться в овощи. Этот шаг ни в коем случае нельзя пропустить, если вы покупали овощи на рынке, и они утратили свою упругость. В воде плоды необходимо оставить минимум на пару часов, вам как раз хватит времени, чтобы подготовить баночки и остальные ингредиенты. 
В то же время, этот шаг можно пропустить, если вы срываете огурчики с грядки непосредственно перед консервацией. Этот совет вам пригодится при любом способе консервации, будь-то засолка огурцов в литровые банки на зиму, рецепт маринования и т.д.
Нужное количество чесночных зубчиков следует очистить от шелухи. Листья обязательно надо ошпарить кипятком и оставить в воде до наполнения баночек.
После замачивания огурчики еще раз необходимо промыть и выложить их на стол, дав возможность лишней жидкости стечь. После подготовительных этапов можно приступать к главному — засолка огурцов в литровые банки на зиму, пошагово мы будем описывать этот процесс, чтобы у вас не осталось никаких вопросов.

Засолка огурцов в литровые банки на зиму

Засолка огурцов в литровые банки на зиму: фото

Давайте подробно рассмотрим, как выполняется засолка огурцов в литровые банки на зиму, фото детальные каждого шага этого рецепта мы подобрали специально для вас. На этом этапе нам понадобятся все подготовленные ингредиенты и стерилизованные банки. На дно надо сразу выложить зубчики чеснока, укропчик, кусочек листа хрена и дуба, смородиновые и вишневые листы, а еще по желанию кусочек чили, если вам нравятся остренькие соленья.
После этого бутыль необходимо заполнить зелеными плодами, укладывая их плотно, но так, чтобы они не лопнули и не деформировались. К этому моменту в кастрюле у нас должна закипеть очищенная вода, ее надо аккуратно разлить по заполненным огурчиками банкам. Удобно использовать половник, чтобы наливать воду небольшими порциями, прогревая постепенно стеклянные стенки тары. 
Теперь заполненные бутыли надо накрыть чистыми крышками и на 15 минут оставить, чтобы ингредиенты прогрелись, и отдали воде свой аромат. Спустя указанное время всю воду надо слить в одну большую кастрюлю. Это удобно делать с помощью пластиковой крышки с отверстиями, а емкость при этом надо придерживать кухонным полотенцем.

Засолка огурцов в литровые банки на зиму
При засолке огурцов в литровые банки на зиму рецепты иногда включают в себя уксус, хозяйки идут на такой шаг, чтобы быстрее справится с консервацией и гарантировать заготовкам длительную сохранность. При классическом рецепте засолки банки можно заливать холодным рассолом и на несколько дней оставлять при комнатной температуре, чтобы запустить процесс брожения.
Когда мы слили жидкость в кастрюлю, ее надо довести до кипения, растворить в нем соль и сахарок, после чего прокипятить еще пару минут. Кипящий рассол нужно аккуратно разлить по стеклянной таре, предварительно в баночки добавить горошины черного и душистого перчика. Сверху надо влить в каждый бутыль по ложке уксуса девятипроцентного, при этом огурцы в банке можно хранить несколько лет.

Засолка огурцов в литровые банки на зиму
Как мы уже говорили, есть и быстрая засолка огурцов в литровые банки на зиму, где не надо специально готовить рассол, заливать предварительно огурчики кипятком и настаивать, а затем кипятить маринад. Надо просто развести соль в воде, и оставить на пару дней для брожения, после чего закрыть крышками и поставить на хранение в холодильник. 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector