Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

В ожидании Нового года очень хочется украсить свою квартиру, создать в ней праздничный уют и настоящими помощниками в таком декорировании будут объемные снежинки. Вы можете украсить свою квартиру, дом или офис – везде снежинки из бумаги объемные будут востребованным декором.

 

Объемные снежинки своими руками

Для самого простого варианта вам следует подготовить листы А4 – от них необходимо отрезать часть, чтобы в результате получилась квадратная форма. Всего следует подготовить 6 квадратов. 

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Когда вы делали квадрат, то уже сделали изгиб-диагональ, теперь проведите вторую диагональ карандашом. От каждого уголка листа отложите по 3,2 см 3 раза по каждой диагонали. Соответствующие точки соедините параллельными линиями. От точечек пересечения линий, которые находятся на нарисованной диагонали, отступите по полтора сантиметра. Затем, отступив на эти полтора сантиметра с каждой линии, режьте до угла. В результате у вас выйдет 12 шт надрезов.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Сворачивайте, как на фото, фиксируя скотчем, потом сворачивайте в другую сторону, затем опять другую и еще раз наоборот – каждый раз закрепляйте скотчем. В результате вы получите первую деталь для поделки. По такому же принципу следует свернуть еще 5 деталей.

Три детали скрепите между собой посредине, задействуя степлер. Вторы 3 детали закрепите точно так же. Две тройные детали осталось только лишь скрепить друг с другом. Потом непременно следует скрепить скобами боковые части деталей, которые соприкасаются между собой. Теперь вы знаете, как сделать объемную снежинку из бумаги – можно сделать несколько таких и подвесить их в разных местах квартиры.

 

Снежинки объемные – схемы модульного оригами

 

Первым делом необходимо подготовить материал для снежинки из бумаги – лучше всего, если вы возьмете контрастные цвета, например, синий и белый. Вам вновь необходимо будет сделать квадратные заготовки, причем они будут иметь разный размер. Вырежьте 6 шт белого цвета 8 на 8 см и столько же заготовок 3 на 3 см. Также понадобится 6 синих квадратов со стороной 5 см (материал при этом может быть как односторонним, так и двухсторонним).

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Каждый квадрат необходимо трансформировать в модуль, для этого каждую заготовку необходимо будет согнуть через диагональ пополам, потом развернуть и ориентироваться на полученный сгиб. Устремите к сгибу две смежные стороны квадратика, боковые стороны отутюжьте – они должны остаться в данном положении. Затем аналогичным образом поднимите вверх обе другие стороны. Смастерите модули из заготовок 8 на 8 см.

Плотный картон используйте для вырезания круга, на этот кружочек приклейте большие модули, при этом старайтесь, чтобы они распределялись равномерно, ведь это лучи вашей будущей снежиночки.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Аналогичным образом согните модули из синих квадратиков, приклейте их также к поделке, распределяя каждый синий между двумя белыми. Ну и, конечно же, с самыми маленькими квадратами следует поступить точно также, а потом приклеить их в круг между синими.

В центральную точку снежиночки необходимо приклеить красивую сердцевинку, очень красиво будут смотреться и стразы на лучиках. После высыхания клея вы можете к любому лучу приделать подвес и закрепить получившуюся «самоделку», например, на окне или же на елке.

А здесь вы сможете найти инструкции по изготовлению поделки из салфетки.

 

Как сделать объемную снежинку

А вот еще один интересный вариант, который без труда покорится даже ребятишкам. Сложите А4 таким образом, чтобы в результате получился треугольник (схему складывания можно посмотреть на фото), отрежьте лишнюю полоску. Еще раз сложите пополам треугольничек и вырежьте «галочку» (вновь обратитесь к фото).

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

На «галочке» начертите линии, по которым и разрежьте, при этом до центра не доходите. Аналогичным образом подготовьте и второй точно такой же элемент. Разверните первый и по одному подклейте лучики со всех сторон к центру. Повторите те же манипуляции и со вторым элементом. Теперь осталось лишь склеить элементы между собой обратными сторонами.

 

Объемные снежинки из бумаги

Теперь рассмотрим другую объемной снежинки из бумаги схему изготовления. Для работы вам следует подготовить бумажный лист, причем он должен иметь довольно яркую расцветку. Отрежьте от него 12 шт тонких полосок шириной примерно в 1 см.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Возьмите парочку заготовок и одну положите вертикально, а на нее вторую горизонтально. Потом возьмите еще парочку и уложите их под низ горизонтальной также в вертикальном положении. Следующие две полоски уложите таким образом, чтобы они оказались наверху центральной горизонтальной, но при этом под крайними вертикальными. Вот и получился объемной снежинки из бумаги шаблон. Сделайте еще один точно такой же.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Теперь необходимо пару центральных полосок оставить, а все остальные склеить по две, используя для этой цели скотч. У вас получилось две половинки для снежиночки – склейте их между собой, чтобы получить необходимый объем. Для этой цели можно задействовать как скотч, так и клей – с чем вам удобнее работать. Теперь вы знаете, как сделать снежинку из бумаги. А если вы вырежете не очень длинные полоски, то у вас получатся миниатюрные поделки, которыми можно декорировать окошко.

 

Объемные снежинки из бумаги своими руками

Отличной альтернативой покупным украшениям могут стать самодельные снежиночки, тем более, что объемных снежинок из бумаги своими руками схемы довольно просты. Даже если все, что у вас есть – это обычный офисный лист А4, вы все равно можете создать настоящее волшебство. Например, вы можете задействовать прошлогоднюю мишуру – в этом году лучше купить новую, а старую и спутанную использовать для декора. Нарежьте ее меленько и полученным материалом посыпьте белый бумажный лист, предварительно смазанный клеем со всех сторон (лучше всего брать силикатный или же клей-карандаш).

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Итак, возьмите квадратный подготовленный листочек и сложите его по диагонали, чтобы образовался треугольник. Потом его необходимо трансформировать в еще меньшую фигурку, сложив напополам по стороне диагонали квадратика. Поверните заготовку таким образом, чтобы слева оказалась та сторона, что ранее была диагональю квадрата, внизу – парочка загнутых. Третья сторону будет складываться из четырех сложений.

Начните нарезать полосы вдоль той стороны, что состоит из 4-х сложений. Обратите внимание на то, чем тоньше будут получаться прорезы, тем их будет больше, а это означает, что будущая поделка получится пышнее и интереснее. При этом при разрезании вам нужно будет слегка не доходить до той стороны, что изначально была стороной квадрата.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Получившуюся своеобразную «елочку» разверните первым делом до треугольного состояния, а потом и до квадратного. Начинать склеивание необходимо с центральной полосочки, вернее, с ее кончиков. Чтобы результат вас порадовал, под кончики необходимо что-то временно подложить, например, ножницы. При склеивании сильно не сжимайте, не мните – в результате у вас должна получиться аккуратная круглая фигура. Затем заготовку следует перевернуть и склеить кончики следующей полоски. Потом снова переверните и склейте и так поступайте до конца. Конечно же, можно поступить проще и не переворачивать каждый раз, но тогда нужно клеить полосочки через одну и не запутаться. Осталось немного расправить поделку и вот она уже готова украшать собой дом.

Рассмотрите и другие схемы снежинок из бумаги.

 

Вариант в технике квиллинг

Нарежьте полоски из обычных листов А4 или же воспользуйтесь специальным материалом для квиллинга. На этот раз мы обойдемся без шаблонов объемных снежинок.

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

На инструмент для квиллинга накрутите первую полосу – в результате получите плотный ролл. Снимите его с инструмента, дайте колечкам немного раскрутиться – расслабьте, потом один конец зажмите пальцами и кончик зафиксируйте канцелярским клеем. У вас получилась фигурка капля. Всего вам понадобится смастерить 6 капелек. Кстати, если у вас нет специального инструмента для квиллинга, то можно смастерить его из подручных средств, например, из апельсиновой палочки для маникюра, которую следует немного надрезать канцелярским ножом в заостренной части.

Для изготовления следующей разновидности вам нужно будет квиллинговую полосу сложить пополам, до линии перегиба накрутить материал на инструмент. После этого точно те же манипуляции повторите со второй стороной. В результате получится сердечко, таких сердечек также следует подготовить 6 шт.

Еще одна фигурка «птичка» делается точно так же, как и сердечко, только обе стороны следует накрутить противоположно. «Листики» делаются практически так же, как и «капля», только после легкого раскручивания ролла необходимо сжать фигурку с двух сторон. И птичек, и листиков необходимо смастерить 6 шт.

Итак, пользуясь объемной снежинки своими руками схемой, принимайтесь за составление поделки. Первым делом склейте между собой капельки – у вас получится сердцевинка снежинки, которая по внешнему виду напоминает цветочек. Потом между капельками следует вклеить сердечки – получатся завитки. Между сердечками вклейте птичек, и у вас будет готов следующий слой завитков. Теперь осталось лишь посредине птичек приклеить листики.

Вариант со степлером и дыроколом

Сложите гармошкой лист цветной бумаги, при этом диаметр полосок вы будете определять самостоятельно. Центр гармошки нужно будет закрепить, орудуя степлером. 

 

Красивые объемные снежинки: шаблоны и схемы для вырезания

Затем следует воспользоваться обычным канцелярским дыроколом – при помощи этого инструмента нужно будет сделать серию дырочек в хаотическом порядке. Конечно же, ни одна дырочка не должны выходить за пределы гармошки.

Кончики гармошки обрежьте с двух сторон наискосок, затем возьмите края заготовки и сформируйте снежиночку, фиксируя стенку степлером. Разровняйте пальцами.

Вот и готов замечательный декор, который делается легко и просто. Вы можете прикрепить к такой поделке веревочку и подвесить на елку (в данном случае для изготовления лучше брать маленькие листки – так «мастерилка» будет выглядеть аккуратнее), а можно сделать множество снежинок и сформировать из них объемную привлекательную гирлянду.

Как видите, существует множество способов трансформации самой обычной белой или цветной бумаги в праздничный декор. Воспользуйтесь нашими мастер-классами и схемами для украшения своего жилища.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector