Как сделать снежинку из бумаги. Лучшие идеи, фото, мастер-классы

О том, как сделать снежинку из бумаги, большинство из нас узнают еще в детском саду в канун Нового года, ведь именно бумажными снежинками принято украшать  помещения детских садов и школ, праздничные залы, где проходит новогодняя елка, а также само новогоднее дерево. В данной статье, мы попытались собрать для вас самые разнообразные варианты создания снежинок из бумаги и хотим этим с вами поделиться.

 

Итак, как сделать из бумаги снежинку фото и мастер-классы.

 

1. Как сделать из бумаги снежинку для 1 класса — самая лёгкая вариация

 

Для того чтобы изготовить самую простую снежинку из бумаги нам с вами понадобятся следующие инструменты и материалы:

— лист белой бумаги квадратной формы;

— простой карандаш;

— ножницы.

 

Как сделать снежинку из бумаги поэтапно.

 

Этап первый. Чтобы наша снежинка получилась красивой, ажурной, похожей на настоящую, необходимо в первую очередь правильно сложить листочек бумаги, который в дальнейшем нам предстоит местами вырезать. Для этого берем листок белой бумаги квадратной формы и аккуратно складываем пополам по горизонтали.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап второй. Далее полученную деталь прямоугольной формы складываем еще раз пополам, на этот раз по вертикали, заглаживаем линию сгиба и снова разгибаем деталь в исходное положение и получаем четкую отметку посередине детали.

 

Этап третий. Затем берем левую часть заготовки от обозначенной отметки и загибаем ее наискосок так, чтобы новый изгиб вместе с ранее отмеченной центральной вертикальной линией  образовали острый угол (смотрите схему ниже).

 

Этап четвертый. Противоположный край детали также загибаем, образуя острый угол.

 

Этап пятый. В результате сложений у нас получилась деталь, похожая по форме в верхней части треугольник с двумя выступающими снизу уголками.

 

Этап шестой. Эту деталь складываем по вертикали, так чтобы линия сгиба разделила ее ровно пополам.

 

Этап седьмой. Далее берем ножницы и аккуратно отрезаем по горизонтали нижнюю часть заготовки с торчащими уголками так, чтобы у нас получилась исходная деталь, похожая по форме на треугольник.

 

Этап восьмой. После этого с помощью простого карандаша нарисуем на полученной бумажной заготовке от руки схему будущей снежинки. Ее можно выполнить произвольно, проявляя всю свою фантазию или перерисовать, пользуясь нашими эскизами, предложенными вам ниже.

 

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

*

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап девятый. Затем берем ножницы и аккуратно вырезаем деталь по намеченному контуру эскиза снежинки, важно вырезать именно по контуру, и не заступать ни на миллиметр в сторону, иначе снежинка может быть испорчена, разрезана на отдельные части, деформирована и т.д.

 

Этап десятый. Готовую, вырезанную  деталь осторожно разворачиваем по всем ранее сложенным линиям сгибов и получаем готовую ажурную  снежинку из бумаги.

 

Если, исходя из нашего описания и предложенных схем, вам не очень понятна техника выполнения  снежинки, вам может помочь разобраться в вопросе,  как сделать снежинку из бумаги своими руками, видео, которое вы легко отыщите в ресурсах интернета.

 

Красивые бумажные снежинки могут украсить окна в вашем доме, сделать праздничным интерьер детской, а также стать декоративными элементами на новогодних поделках, композициях, одежде и т.д.

 

2. Как сделать объемную снежинку из бумаги своими руками

 

Первый раз, взглянув на красивую объемную  снежинку из бумаги, может показаться что сделать ее достаточно сложно и это не под силу каждому, однако на самом деле это далеко не так  и вы сможете в этом убедиться, внимательно изучив следующий мастер-класс.

 

Для работы нам понадобится:

— несколько листов белой или цветной бумаги;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей для бумаги;

— канцелярский степлер.

 

 Как сделать снежинку из бумаги инструкция по этапам.

 

Этап первый. Для изготовления снежинки нам необходимо для начала подготовить исходные детали, для этого вырезаем из бумаги шесть одинаковых детали квадратной формы со сторонами двадцать сантиметров.

 

Этап второй. Затем каждую деталь аккуратно складываем пополам по диагонали и получаем заготовку в виде равнобедренного прямоугольника  с прямым верхним углом.

 

Этап третий. Дальше берем линейку, простой карандаш и, отступив от одной из боковых сторон треугольника приблизительно один сантиметр, проводим параллельную стороне линию, не доходя до вершины приблизительно полтора сантиметра.

 

Этап четвертый. Отступив от первой проведенной линии один сантиметр, проводим вторую параллельную линию, которая короче первой приблизительно на восемь-десять миллиметров.

 

Этап пятый. За второй линией отступив еще один сантиметр, проводим третью последнюю линию, которая также короче предыдущей на восемь-десять миллиметров.

 

Этап шестой. Аналогичные три параллельные линии разной длины проводим с противоположной стороны треугольника.

 

Этап седьмой. Дальше берем ножницы и аккуратно по намеченным линиям делаем надрезы, не выступая за их предел, иначе нужная деталь для создания объемной снежинки у нас просто не получится.

 

Как сделать объёмную снежинку из бумаги – фото седьмого этапа

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап восьмой. После того, как все надрезы по линиям выполнены, аккуратно разворачиваем заготовку и получаем квадрат с прорезями по периметру.

 

Этап девятый. Поворачиваем наш квадрат одним из углов вверх, так чтобы ранее намеченная линия сгиба оказалась в горизонтальном положении.

 

Этап десятый. Начиная от самого центра детали, соединяем два противоположных уголка прорезанного маленького квадратика, накладываем их один на один и склеиваем обычным клеем для бумаги, так как это указано на представленном ниже фото.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап одиннадцатый. Затем полученную деталь, поворачиваем тыльной стороной, располагая ее на столе также, одним углом вверх и с горизонтальным расположением линии сгиба, берем противоположные боковые уголки следующего квадрата, также соединяем их, накладывая друг на друга и склеиваем.

 

Этап одиннадцатый. Снова поворачиваем деталь на лицевую сторону и склеиваем следующую пару уголков, после чего оставшиеся два уголка соединяем с тыльной стороны и получаем  объемную деталь, похожую на ажурный ромб.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап двенадцатый. Пользуясь вышеописанной технологией, изготавливаем еще пять таких же одинаковых деталей, всего для создания одной снежинки их необходимо шесть штук.

 

Этап тринадцатый. Далее берем три готовые объемные детали и соединяем их между собой одним из уголков, накладывая друг на друга, и скрепляем их скобой при помощи самого обычного канцелярского степлера.

 

Этап четырнадцатый. Боковые части трех деталей склеиваем в одинаковых местах между собой при помощи клея и получаем половину будущей объемной снежинки.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап пятнадцатый. Точно по такому же принципу соединяем степлером и склеиваем еще три оставшиеся объемные детали, в результате чего получаем вторую половинку снежинки.

 

Этап шестнадцатый. Соединяем между собой по центру обе половинки, закрепляя их еще одной скобой, степлера и склеиваем оставшиеся стороны.  Очень красивая, ажурная, объемная снежинка – готова!

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Остается лишь привязать ей петельку из прочной нитки или лески и подвесить поделку на люстру, елку или в любом другом подходящем месте.

 

3. Как сделать красивую снежинку из бумаги

 

В предыдущем  мастер-классе мы рассказали вам, как сделать из бумаги большую снежинку объемную, этот мастер класс научит также создавать объемные снежинки, но поменьше.

 

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

— цветная или белая бумага;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— канцелярский степлер;

— клей для бумаги;

— катушечные нитки.

 

Как сделать объемную снежинку из бумаги маленькую – поэтапная инструкция.

 

Этап первый.  Наша снежинка будет состоять из множества одинаковых бумажных полосок, для этого берем листы цветной или белой бумаги и расчерчиваем их на одинаковые полоски, шириной приблизительно два сантиметра и длинной двадцать пять-тридцать сантиметров. Всего для изготовления одной снежинки нам понадобится восемь полосок.

 

Этап второй. Вырезаем наши начерченные полоски при помощи ножниц.

 

Этап третий. Далее складываем по четыре полоски в две стопочки и каждую стопочку ровно посередине скрепляем одной скобой при помощи канцелярского степлера.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап четвертый. После этого начинаем формировать нашу снежинку. Берем край первой полоски и сгибаем ее в петлю по направлению к центральной скрепке, полученную петлю скрепляем капелькой клея для бумаги.

 

Этап пятый. Затем  берем край той же полоски с противоположной стороны от скобки и также формируем из нее петлю. Склеиваем ее, а также обе полученные петли между собой.

 

Этап шестой. По такому же принципу формируем петли из второй, третьей и четвертой полоски, в результате чего получаем половинку объемной снежинки с восьмью лучиками.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап седьмой. Вторую половинку объемной маленькой снежинки создаем аналогично первой.

 

Этап восьмой. Склеиваем обе половинки между собой плоскими сторонами и получаем готовую снежиночку.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап девятый. Продеваем в одну из петелек снежинки ниточку, завязываем ее  и вешаем нашу красоту, вместе с  другими изготовленными елочными игрушками своими руками на новогоднюю красавицу.

 

4. Как сделать снежинку из бумаги — игра с детьми

 

Поможет рассказать о том, как сделать из бумаги снежинку видео или наш подробный мастер класс, благодаря которому вы не только изготовите  красивое новогоднее украшение, но и в игровой форме вместе со своими детишками весело проведете свободное время.

 

Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:

— листы белой бумаги;

— простой карандаш;

— ножницы;

— канцелярский степлер;

— клей для бумаги;

— катушечные нитки.

 

Как сделать красивую снежинку из бумаги – мастер-класс с поэтапным описанием работы.

 

Этап первый. Для изготовления одной снежинки нам необходимо вырезать две одинаковые заготовки  прямоугольной формы шириной десять сантиметров и длиной восемнадцать сантиметров.

 

Этап второй. Затем берем первую заготовку и загибаем ее, отступив от нижнего края по горизонтали один сантиметр вверх. Линию сгиба хорошо заглаживаем.

 

Этап третий. Дальше поворачиваем заготовку на тыльную строну, и снова загибаем нижний край на один сантиметр вверх, линию сгиба хорошенько заглаживаем в очередной раз.

 

Этап четвертый. Снова поворачиваем заготовку на противоположную сторону и выполняем очередной изгиб, шириной один сантиметр. Продолжаем выполнять подобные сгибания до конца листа бумаги, в результате чего  получаем деталь, похожую на сложенную гармошку.

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап пятый. После этого берем канцелярский степлер и скрепляем одной скобой по центру нашу сложенную гармошку, обязательно захватывая все слои бумаги.

 

Этап шестой. С помощью простого карандаша  рисуем по обеим краям верхней части гармошки одинаковый рисунок фигурными зубчиками исходя из вашей фантазии или пользуясь нашим примером и аккуратно вырезаем все по намеченным линиям острыми ножницами.

 

Этап седьмой. После этого берем одновременно за оба  фигурных края верхнего слоя  и соединяем их как бы разворачивая гармошку в полукруг.

 

Этап восьмой. Края склеиваем между собой клеем для бумаги и получаем первую половинку нашей будущей снежинки.

 

Этап девятый. Точно же так изготавливаем  из второй заготовки вторую половинку снежинки и склеиваем их между собой клеем плоскими сторонами друг к другу.

 

 

Как сделать снежинку из бумаги

 

Этап десятый. Снежинка готова, в завершении продеваем через одно из ажурных отверстий ниточку и формируем петельку, благодаря которой нашу бумажную снежинку можно подвесить и украсить любое помещение. Еще подобные снежинки можно использовать для создания детских новогодних костюмов, к примеру, изготовить из них красивую большую корону для Снежной Королевы или пришить на платье Снежинки.  

Как сделать снежинку из бумаги

 

Надеемся, вам понравилась наша подборка мастер-классов по созданию самых разнообразных снежинок  из бумаги своими руками, и вы обязательно воспользуетесь ею для новогоднего декора вашего дома, новогодних украшений, создания интересных новогодних поделок, карнавальных костюмов  и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector