Схемы снежинок из бумаги: популярные идеи с фото

В канун Нового года все создают поделки к Новому году своими руками, а также  становятся особенно популярны схемы снежинок из бумаги  и это неслучайно, ведь их используют в качестве самых различных украшений для праздничного интерьера школьного класса, садика, детской комнаты и т.д. Еще ими украшают новогоднюю елку, формируют их в гирлянды, а также пришивают на нарядные новогодние платья и карнавальные костюмы, декорируют прически и приклеивают на короны. О том, как можно изготовить различные снежинки из бумаги, мы расскажем вам ниже в этой большой обзорной статье.

 

Итак, популярные идеи схемы снежинок из бумаги

 

Прежде чем мы начнем с вами вырезать снежинку из бумаги, схемы которой могут быть самыми разнообразными, давайте определимся, какой материал для этого лучше всего взять.  Ответ на этот вопрос, в первую очередь, зависит от того, для каких целей вы собираетесь вырезать вашу снежиночку. Если таким образом вы хотите красиво украсить окна в доме, школе или любом другом жилом помещении, то лучше всего взять обычные столовые бумажные салфетки белого или голубого оттенка. Они станут великолепной основой для очень легкой и воздушной снежной красавицы, ее легко наклеить на стекло, даже обычной водой, она будет надежно держаться и радовать глаз всех  окружающих.

 

Снежинку-украшение из бумаги для елки лучше вырезать из бумаги поплотней, для этого хорошо подойдут белые офисные листы,  а также цветная бумага. Еще можно использовать фольгу на бумажной основе, в этом случае ваше изделие будет красиво мерцать и переливаться в мерцании новогодних огней.

 

Для декора одежды лучше вырезать снежиночки из легкого, но умеющего держать форму материала, гофрированная бумага или как её еще называют крепбумага для этого хорошо подойдет, обычно из нее создают различные бумажные цветы для формирования букетов в технике свит-дизайн, но в данном  случае она также подойдет идеально.

 

Также следует сказать несколько слов об инструментах, которые необходимы для выполнения такой работы, в первую очередь это ножницы, желательно чтобы их было двое – большие основные, и маленькие вспомогательные, здесь можно использовать маникюрные  для выполнения самой ювелирной работы. Если вы хотите создать нечто очень ажурное и необычное, можно также для вырезания использовать специальные ножницы с фигурными лезвиями, такие которые часто используют в скрапбукинге для создания красивых открыток, карточек, рамочек, альбомов, блокнотов и т.д.

 

Кроме ножниц вам также понадобится простой карандаш, ручка, фломастер и т.д., одним словом то, с помощью чего вы сможете перенести выбранную схему-эскиз снежинки на бумагу, а затем вырезать её. Также вам может пригодиться линейка, скотч или клей, канцелярский степлер, скобы, особенно если вы собираетесь изготовить объемную поделку.

 

Что же,  с материалами и вспомогательными инструментами разобрались, самое время рассмотреть красивые схемы снежинок из бумаги и попробовать изготовить понравившиеся варианты.

 

Чтобы вырезать обычную снежиночку, нужно не только выбрать подходящий для нее орнамент, но и правильно сложить основу, лучше всего предварительно из бумажного листка вырезать круг чуть большего размера, чем предполагаемое изделие, после этого следует сложить следующим образом:

 

1. Круг складывается ровно пополам, так чтобы линии сгиба прошла по центру фигуры.

2. После этого получившуюся деталь следует разместить на столе ровной частью вниз и сначала загнуть по направлению к центру  правую сторону, а затем в правую.

3. На получившейся заготовке остается лишь выполнить эскиз и аккуратно вырезать его по конуру.

4. При вырезании важно помнить основное правило, перерезать линии сгиба нельзя, в этом случае снежинка просто не получится цельной, а будет выглядеть только как отдельные её элементы. 

5. После того как нужное будет вырезанное, отрезано и прорезано, деталь нужно осторожно развернуть, аккуратно расправляя все мелкие элементы.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Основную технологию вырезания простой бумажной снежиночки вы уже знаете, вам остается лишь выбрать понравившуюся схему из предложенных ниже и приступить к работе.

 

Простые схемы вырезания снежинок из бумаги

Схемы снежинок из бумаги

 

Еще можно вырезать простые бумажные  украшения-снежинки из основы квадратной формы, как её правильно складывать и что из этого может получиться читайте ниже.

 

1. Для того чтобы вырезать снежиночки по нижеприведенным схемам возьмите бумажную заготовку квадратной формы и сложите его по диагонали, точно соединяя противоположные уголки.

2. Далее полученную фигуру, похожую на равнобедренный треугольник, сложите пополам еще раз, так, чтобы линия сгиба легла ровно через прямой угол.

3. После этого поместите перед собой получившуюся деталь прямым углом вверх  и отогните по направлению к центру правый угол, так, чтобы линия сгиба прошла по центру вершины.

4. Затем переверните получившуюся деталь на противоположную сторону и уже по знакомому вам принципу загните оставшийся уголок.

5. Теперь вам необходимо ножницами ровно отрезать выступающие уголки, чтобы нижняя сторона детали стала ровной, после чего на нее можно переносить понравившийся эскиз.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Схемы снежинок из бумаги: идеи для творчества

 

Схемы снежинок из бумаги

*

Схемы снежинок из бумаги

*

Схемы снежинок из бумаги

*

Схемы снежинок из бумаги

*

Схемы снежинок из бумаги

 

Тем, у кого под рукой всегда есть компьютер и принтер, мы предлагаем поступить ещё проще и распечатать на бумажных заготовках эскиз будущей снежинки в развернутом виде, после чего вам лишь остается правильно сложить деталь и вырезать её по намеченному контуру.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Как вырезаются самые обычные традиционные зимние украшения мы  разобрались, предлагаем перейти к более сложным, объемным конфигурациям. Их, в отличии от тех вариантов, которые были предложены вам выше, изготовить сложней и дольше, но без  схем и здесь не обойтись.

 

Вариант объемной снежинки-украшения, о которой мы хотим рассказать вам далее, достаточно популярен, подобный декор в канун зимних праздников можно встретить не только на школьной елке или в детском саду, даже витрины магазинов украшаются подобным образом, не отставайте от них вы и приступайте вместе с нами к работе.

 

Для работы нам с вами понадобится:

— шесть одинаковых бумажных офисных листов, формата А4;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей-карандаш;

— канцелярский степлер с мелкими скобами.

 

Фото снежинки из бумаги, схемы объемные и пошаговая инструкция изготовления

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Первый шаг. Все бумажные листы нужно вырезать в одинаковые заготовки квадратной формы, так чтобы их ширина стала величиной сторон квадрата.

 

Второй шаг. Затем следует взять первую заготовочку квадратной формы и аккуратно сложить ее пополам по диагонали.

 

Третий шаг. После этого необходимо на получившуюся деталь перенести при помощи линейки и карандаша указанную ниже схему. Обратите внимание, линии должны отходить от сгиба по направлению к прямому углу.

 

Снежинки из бумаги схемы объемные

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Четвертый шаг. Далее, не разворачивая деталь, ее следует надрезать по намеченным линиям острыми ножницами.

 

Пятый шаг.  Теперь квадрат необходимо развернуть, и посмотреть, что у нас получилось. Должны внутри большого квадрата образоваться несколько недорезанных до конца фигур поменьше.

 

Шестой шаг. При помощи клея-карандаша нужно склеить свободные (вырезанные) уголки квадратов между собой начиная от центра. Причем следует обязательно чередовать направление изгибов, тогда деталь приобретает нужный объем.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Седьмой шаг. По такому же принципу изготавливаются еще пять лепестков будущей снежинки.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Восьмой шаг. Для того чтобы соединить все лепестки в одно изделие, следует взять три из них и выложить на столе в одном направлении так, чтобы получилась половинка будущей снежиночки. Нижние уголки лепестков скрепляются одной скобой с помощью степлера, можно их также склеить клеем, но степлером надежней. 

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Девятый шаг. Отдельно скрепляются по такому же принципу еще три лепестка, а затем обе половинки собираются в одно целое и снова фиксируются скобой степлера.

 

Десятый шаг. Чтобы лепестки держались по кругу и не выворачивались в разные стороны в завершении края соседних нужно склеить между собой, после чего работу можно считать полностью законченной.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Еще один вариант красивой объемной снежиночки можно изготовить в технике квиллинг. Это необычное искусство бумагоскручивания, дает нам возможность превращать тонкие бумажные полоски в настоящие произведения искусств. Чтобы изготовить такой вариант изделия нам с вами для работы понадобится:

 

— несколько листов белой офисной бумаги;

— ножницы;

— линейка;

— карандаш простой;

— деревянные зубочистки или крупная игла;

— клей ПВА.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Каждый листок нам нужно  расчертить  по ширине с помощью линейки и карандаша одинаковыми полосками, шириной пять-семь миллиметров каждая.

 

Этап второй. Далее с помощью ножниц необходимо нарезать одинаковые бумажные полоски.

 

Этап третий. После того как бумажные полоски будут готовы из них следует сформировать составные части ажурной, объемной снежинки. Для этого одна полоска туго наматывается на деревянную зубочистку  или крупную («цыганскую») иглу в виде рулончика.

 

Этап четвертый. Затем этот рулончик аккуратно снимается с основы и слегка прираспускается, благодаря чему он приобретает объемную красивую форму.

 

Этап пятый. Внешний край рулочника фиксируется капелькой клея. В результате получается первый вариант детали круглой формы, необходимой  для  нашего изделия.

 

Этап шестой. Для того чтобы изготовить треугольную детальку  сформированный и склеенный круглый, объемный рулончик защипывается равномерно с тех сторон, так чтобы получились уголки. Также изготавливается квадрат, только в этом случае защипы выполняются с четырех сторон.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Этап седьмой. Всего для изготовления одной квиллинг-снежинки понадобится шесть круглых, шесть треугольных и шесть квадратных деталей.

 

Этап седьмой. После того, как детали всех форм будут готовы, можно приступать к формированию квиллинг-снежинки. Для начала необходимо выложить в круг и склеить между собой круглые объемные рулончики.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Этап восьмой. Дальше в верхней части каждого кружка необходимо приклеить по одной треугольной детали, острым уголком вверх. В принципе, такая квиллинг-снежинка уже имеет право на жизнь, но мы пойдем далее и сделаем ее еще красивей и объемней.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Этап девятый. В углубления между круглыми деталями, повернув одним из уголков вниз, нужно вклеить по кругу квадратные заготовки, после чего работу можно считать законченной.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Чтобы подобные снежинки выглядели нарядней и праздничней можно дополнительно задекорировать их при помощи блестящей краски или присыпать мерцающей глиттерной пудрой.

 

Снежинки из бумаги схемы: объемные идеи в технике оригами.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Оригами-снежинка — еще один вариант создания красивого бумажного украшения своими руками. При помощи отдельных треугольных модулей, собранных в определенном порядке, получается очень красивое изделие, которое можно использовать как елочное украшение или в качестве интерьерного праздничного декора.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

Чтобы изготовит оригами-снежинку понадобится треугольные модули синего и белого цвета, которые следует собрать в следующем порядке.

 

1. У данной снежиночки будет шесть лучиков, их мы собираем отдельно из шести рядов модулей,  чередуя два белых модуля с одним синим три раза.

 

2. После этого готовые лучики нужно соединить между собой: для этого используется еще шесть одинаковых синих модуля, из которых формируется круг, а потом уголки каждого модуля вставляются в крайние кармашки двух соседних лучиков.

 

Схемы снежинок из бумаги

 

3. В результате получается очень красивая модульная оригами-снежинка. По такому же принципу в технике оригами можно сформировать изделие и большего размера, но для этого, соответственно, потребуется больше треугольных модулей.

 

В данной публикации мы постарались осветить вам множество самых разнообразных способов, от простых до сложных, создания бумажных украшений в виде различных снежных красавиц. Вам остается лишь выбрать понравившийся, и приступить к работе, а быть может попробовать поочередно изготовить их все.

 

Желаем удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Наталья

    Огромное спасибо ! Дети в школе всегда с радостью мастерят эти поделки…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector