Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Многим мастерицам интересно знать, как можно сделать орхидею своими руками, ведь такой роскошный цветок может поистине стать украшением дома, ведь он является символом семейного уюта, гармонии, любви и красоты. Если же речь идет о самодельной бижутерии, то и здесь не обойтись без рукотворной орхидеи – получится очень красиво и утонченно.

Орхидея из бисера своими руками

Возьмите отрезок тонкой проволоки длиной примерно в метр, скрутите его петелькой. У вас должно получиться два конца, меньший из них – 9 см, основа должна составлять 4 см. Нанижите 13 белых непрозрачных бисерин на маленький конец – они будут играть роль середины лепестка. На длинный кончик наберите 14 шт и оберните вокруг маленького. На длинный вновь наберите 14 шт и оплетите вокруг лепестковой основы. Первый ряд готов, а всего их должно получиться 5.
1 р. – 14 шт;
2 р. – 17 шт;
3 р. – 23 шт;
4 р. – 26 шт;
5 р. – 29 шт.

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

По завершению последнего ряда замаскируйте маленький кончик во вторых 29-ти бисеринках. Во время работы добавляйте немного розового бисера к белому, чтобы получались пятнышки у основания лепестка. Для каждой  веточки орхидейки (а их может быть много, если вы задумали сплести букет своими руками) необходимо подготовить 15 больших лепестков.

По точно такому же принципу сплетите 9 округлых небольших лепесточков розового цвета. Понадобится отрезок проволоки в 50 см, нанижите 5 бисеринок в качестве серединки, сплести нужно будет 4 ряда.
1 р. – 7 шт;
2 р. – 10 шт;
3 р. – 13 шт;
4 р. – 16 шт.

Этот же принцип используйте и для изготовления трех желтых цветочных серединок. Для серединки наберите 15 бусинок.
1 р. – 16 шт;
2 р. – 18 шт.

Закруглите готовые серединки при помощи карандаша или ручки.

Последний элемент цветочка смастерите при помощи белой бусины и небольшого проволочного кусочка – наденьте бусину на середину отрезка и хорошенько скрутите концы.

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Для сбора цветка первым делом скрутите между собой желтую серединку и бусину, к ним прикрутите круглый розовый лепесток. Скрутите воедино пару розовых и прикрутите к основной конструкции. Скрепите большие – пару и тройку. Тройку закрепите поверх серединки, а пару – снизу. Все заранее заготовленные детали соберите, чтобы получилось три цветка.

По тому же принципу смастерите бутоны и листья. Все соберите на толстый отрезок проволоки, имитирующий стебель, который затем нужно будет затейпировать. Если жете, то орхидейную веточку можно будет «посадить» в горшочек с гипсом.

Фото — орхидея своими руками:

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Такой мастер-класс из бисера нельзя отнести к числу очень сложных. Просто потребуется довольно много времени на изготовление, но в результате вы получите шикарную интерьерную поделку.

 

Орхидея своими руками из фоамирана

Для изготовления поделки из искусственного материала фоамирана вам необходимо подготовить шаблоны лепестков 4 на 4 см и 4 на 3 см, серединки и листьев. Лепесточки затонируйте в сиреневый оттенок.

Уложите лепесток на гофрированную бумагу близкого оттенка, прикройте второй стороной гофры и приложите к теплому утюгу. Не держите очень долго, после ощущения тепла уберите и скрутите, чтобы поверхность получилась неровной. Наружные края разомните, а потом еще разок обработайте утюгом.

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Затем для цветка орхидеи своими руками нужно будет сделать середину, на фото обозначено место склейки, ее нужно делать снаружи шаблонной детали. Вырежьте фоамирановую сиреневую деталь, склей два раза, затем слегка подогрейте кончики, нижние должны быть вверх, а боковины – внутрь.

На отрезок проволоки приклейте фольгу, закрутите ее таким образом, чтобы получился конус. Вырежьте фоамирановую белую деталь, которая призвана замаскировать фольгу, приклейте, затем добавьте пару центральных лепестков, потом – парочку нижних. Теперь осталось добавить только верхний лепесток и серединку. В середину орхидейки также приклейте бусинку.

Сделайте также обертку стебля для орхидеи из гофрированной бумаги своими руками (можно взять тейп-ленту).

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Листья также обработайте на утюге, прожилки выдавите зубочисткой, прикрепите их к стеблю. Если желаете, то можно сделать букет из цветов своими руками, смастерив несколько орхидейных веточек и поместив их в горшок с затвердевающим материалом.

 

Орхидея своими руками: как сделать? Подробные фото мастер-классы

Орхидея из бумаги своими руками

Если вам интересно, как сделать орхидею своими руками вместе с детьми, то лучше выбрать бумажный, а не фоамирановый материал. Во-первых, это натуральный материал, который имеет достаточно низкую стоимость, во-вторых, вам не потребуется во время работы задействовать утюг.

Итак, орхидея своими руками — мастер класс. На цветном принтере напечатайте нужные детали для поделки уже в необходимых оттенках. Все вырежьте, затем загните лепестки со всех сторон, чтобы получились чашечки. Соедините загнутые детали в цветок, затем вклейте серединку, обрамите листьями. Если желаете, то можете наклеить орхидею на  заколку для волос, а потом такой поделкой декорируйте коробочки с подарками.

Конечно же, существует еще множество техник изготовления этого царственного цветка, например, можно смастерить орхидеи из лент своими руками, мы рекомендуем вам освоить все, ведь это очень увлекательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector