Мастер класс из бисера. Самые оригинальные идеи

Мастер класс из бисера поможет вам разобраться с основными принципами плетения, а также освоить новые интересные техники и научиться создавать своими руками эксклюзивные вещи и оригинальные  украшения.

 

Бисероплетение

 

Мастер класс из бисера

 

Новичкам, а также тем, у кого нет достаточного опыта бисероплетения, стоит посмотреть видео мастер класс из бисера, который наглядно продемонстрирует особенности составления той или иной вещи, а также расскажет об основных нюансах, на которые стоит обращать внимание в процессе работы.

 

Мастер класс: плетение из бисера

 

Мастер класс бисероплетения можно просмотреть в интернете, на сайтах, которые посвящены рукоделию или изготовлению поделки из бисера своими руками.

 

Особенно популярны среди рукодельниц всевозможные цветы с бисера-розы, орхидеи, фиалки и прочие, которые получаются очень нежными и так похожи на настоящие цветы.

 

Бисероплетение

 

Мастер класс цветов из бисера

 

Мастер класс цветов из бисера поможет научиться мастерить различные по сложности цветы. Однако, если вы собираетесь делать свою первую поделку из бисера, не стоит сразу браться за что-то очень сложное и объемное. Лучше начать знакомство с плетением с цветов, которые делаются наиболее простым способом, а когда немного набьете руку и познакомитесь с основными способами составления, можно приниматься за более сложные экземпляры.

 

Цветы из бисера: мастер класс

 

Создать цветок самостоятельно под силу каждому, поскольку это довольно просто. Готовый декор может стать не только украшением квартиры, но и использоваться в качестве украшения прически или одежды.

 

Очень красиво смотрятся также букеты или цветочные композиции, которые можно размешать в вазочках или оригинальных цветочных горшках.

 

Бисероплетение

 

Роза из бисера: мастер класс

 

Существует множество вариантов выполнения розочек, все они по-своему хороши и заслуживают внимания.

 

Чтобы изготовить красивую розу, понадобятся такие материалы: бисер-основа разных оттенков (можете смело выбирать те цвета, которые вам нравятся и хорошо сочетаются между собой), отрезки проволоки-основы разной толщины, ножнички и немного флористической ленты. Бусинки выбирайте качественный, поскольку с ним намного легче работать, а готовая розочка будет красивой и аккуратной.

 

Такой цветок выполнен в технике, которая называется  «французское плетение».

 

Бисероплетение

 

Эта техника наиболее часто используется для выполнения цветочков, а особенно розочек.

 

Сначала займитесь составлением лепестков розочки. Для этой цели надо скрутить проволоку длиной около семидесяти сантиметров, оставив с одной стороны петельку. Длина отрезка от концов до начала петельки должна быть два с половиной сантиметра, то есть равняться длине лепестка. На свободный конец нанижите десять бисеринок и прикрепите их, скрутив для этого проволочку с другой стороны. На второй конец также надо нанизать бисеринки, количество которых должно закрыть свободный конец. Затем необходимо сформировать дугу и закрепить ее у основания, обвив вокруг него конец проволочки. Так нужно продолжать бисероплетение, пока дуги не закроют всю проволочную основу.

 

Бисероплетение

 

Если хотите, боковые полудуги можно выполнить другим цветом. Свободный конец проволоки аккуратно проденьте в ушко, через которое также надо продеть внешние дуги, чтобы они не распались, а были надежно закреплены.

 

Для такого вида розы необходимо собрать от одиннадцати до четырнадцати лепесточков, размер которых должен отличаться.

 

Так соберите: три основы-заготовки с пятью дужками, у которых в основании десять бусин; три заготовки с шестью дугами, у которых в основании двенадцать бусин; пять (или восемь) заготовок из семи дуг, у которых в основании четырнадцать бусин.

 

Когда подготовительные работы закончены, можно собирать розу. Для этого сначала слегка согните края лепестков, чтобы придать им натуральный сгиб. Соедините два первых лепесточка, после чего прикрутите к ним третий. Таким способом вы сделаете бутон. Поскольку бутон сам по себе достаточно тяжелый, он может распасться. Чтобы этого не случилось, можно скрепить его при помощи ниток или специального клеевого пистолета. Вокруг бутона прикрепите остальные лепестки.

 

Бисероплетение

 

Кроме лепестков розы нужны листики для стебля. Для этого понадобятся бисеринки зеленого цвета. Одиннадцать таких бусинок нанижите на кусок проволоки и сделайте петельку. Потом нанижите остальные и сформируйте следующую петельку. Продолжайте так делать до тех пор, пока у вас не получится основа-заготовка из четырех ярусов, из которой пальцами сформируйте листик.

 

Всего надо сделать восемнадцать листочков, три из которых будут чашечками для розы.

 

На длинном отрезке проволочки закрепите листик и надежно привяжите его лентой. Листики на ветках нужно прикреплять на определенном расстоянии друг от друга, чтобы они были похожи на настоящие. Чем больше веточек вы соберете, тем красивее получится розочка.  Чтобы собрать розу, прикрепите лентой или клеем к бутону зеленые чашечки, а после соедините все с ветками и прикрепленными к ним листиками.

 

Бисероплетение

 

Цветок из бисера: мастер класс по составлению орхидеи.

 

Несомненно, орхидея, выполненная при помощи бисера, выглядит очень нежно и красиво.

 

Для того чтобы самостоятельно сделать эти цветы с бисера, понадобятся: бисер-основа белого и розового цветов, бусины (они должны быть на порядок больше, чем бисерины) и тонкая проволочка (желательно медная).

Сначала необходимо сделать отдельные части орхидеи, которые потом собираются в целый цветок.

 

Итак, вам нужно смастерить такие детали: три лепесточка с острым концом (на центральную ось надо нанизать восемь бисеринок, а в общей сложности должно быть восемь дуг); два лепестка в форме полукруга (на центральную ось нанизываются три бисеринки, а сам полукруглый лепесток состоит из двенадцати дуг); два лепестка, которые будут «язычком» (на центральную ось нанизываются четыре бисеринки, а в общей сложности надо четыре дуги); лепесточек в форме треугольника с усиками (на центральную ось нанизываются три бисеринки, а в общей сложности надо восемь дуг).

 

Бисероплетение

 

Для того чтобы сплести дугу, понадобится основа-проволока длиною около пятидесяти сантиметров, на одной стороне которой сделайте петельку. Высота каждого лепестка зависит от того, какое количество бисера вы нанижете на ось. Для острых лепестков нанижите на ось восемь бисеринок, после чего закрутите один конец вокруг оси несколько раз. Второй конец проволоки-нити и будет дугой, на которую надо нанизать остальной бисер-основу. Для закрепления дуги ее необходимо обернуть вокруг оси, сделав петельку. Поскольку нам нужно изготовить острый лепесточек, загните дугу практически вертикально. Нанизав на вторую дугу нужное количество бисерин, закрепите ее, слегка наклонив в сторону. Это делается для того, чтобы нижняя часть лепестка получилась округлой. Таким способом надо сделать восемь дуг-полукругов (по четыре на каждой стороне). В процессе плетения следите, чтобы заготовка получалась ровной и аккуратной. Ненужную длину проволочки можете обрезать. Аналогично сплетите еще два лепесточка.

 

После этого можно приступать к работе над двумя лепестками полукруглой формы. Для этого сначала подготовьте ось, нанижите на нее три бисерины, а дальше сделайте двенадцать дуг (по шесть на каждой из сторон).

 

Бисероплетение

 

Следующие два лепесточка сделайте остроконечными. Для них желательно использовать материал другого цвета. На центральную ось нанизываются четыре бисеринки, а после формируются по две дуги на каждой стороне. В общей сложности, для такой поделки-заготовки нужно сделать четыре дуги.

 

Центральной частью цветка будет треугольник из восьми дуг, в центе которого ось из трех бисеринок.  Чтобы сформировать фигуру треугольной формы после каждого крепления проволоки вокруг оси нанизывайте одну бисерину. Когда с обеих сторон будет три дуги-полукруга, приступайте к формированию треугольника. Для этого девять бисерин нанизываются на проволочку, она продевается сквозь восьмую бисерину, а после нанизываются оставшиеся бисеринки и все скрепляется вокруг оси. Аналогично сделайте с другой стороны поделки-заготовки.  Для этой основы-заготовки надо сделать усики. Для этого к оси прикрепите кусочек сложенной вдвое проволочки, на каждый из усиков нанижите шестнадцать бисерин и закрутите усики. Чтобы орхидея выглядела красиво, прикреплять проволоку лучше с изнаночной стороны.

 

Бисероплетение

 

Основная работа закончена, вам осталось скрепить все детали между собой. Для этого два остроконечных розовых лепесточка прикрепите к треугольной фигуре. Затем соедините два полукруглых лепестка и присоедините к ним центральную часть цветка. Три остроконечных лепесточка прикрепляются сзади орхидеи. Прикрепите по центру бусину. Так просто делается красивая орхидея из бисера. Мастер класс, как видите, совершенно несложен, поэтому даже новички без труда смогут изготовить своими руками такой прекрасный цветок.

 

Отдельно стоит отметить такие поделки, как деревья. Они выглядят очень красиво, поэтому их часто преподносят в качестве оригинальных подарков или сюрпризов. Конечно, в сувенирных магазинах представлен большой ассортимент таких изделий, но вы очень просто сможете самостоятельно сделать не менее красивые деревья из бисера. Мастер класс подробно расскажет об особенностях их составления и о том, какие для этого необходимы материалы.

 

Бисероплетение

 

Как самостоятельно сделать дерево из бисера? Фото, мастер класс и описание процесса работы.

 

Сначала нужно подготовить куски проволоки длиной сорок пять сантиметров, это будет высота готового дерева. Если вы хотите поделку немного больше или меньше, соответственно, нужно увеличить или уменьшить длину проволоки.

 

Чтобы крона получилась более красивой, ее можно выполнять при помощи материала нескольких оттенков зеленого цвета. В общей сложности на крону дерева такой высоты понадобится примерно двести пятьдесят грамм бисера-основы.

 

Сначала нужно заняться основами-заготовками веток деревца. Для этого нанижите на проволоку пятнадцать бисеринок и плотно обмотайте ее вокруг какой-нибудь круглой палочки или широкой  вязальной спицы. Когда весь участок с бисером-основой намотан на спицу, проденьте через него один из свободных концов проволочки и зафиксируйте все. После этого можно снимать заготовку со спицы и закручивать свободные концы проволоки.

 

Бисероплетение

 

Конечно, ваша поделка получится более интересной, если крона дерева будет густой и пышной. Для этого нужно подготовить двести тридцать поделок-заготовок. Когда нужное количество сделано, соедините вместе по две-три поделки-заготовки. Чтобы скрыть проволоку, обмотайте ее флористической лентой. Если у вас такой нет, вполне можно заменить ее тоненьким лейкопластырем.  

 

Далее следует заняться сборкой веточек для дерева. Для этого соединяйте вместе двойные и тройные заготовки, а потом скрепляйте их при помощи изоленты. Ветки можно делать разные по густоте. Когда сделаете несколько веток и скрепите их, прикрепите к ним более плотную проволоку, которая будет основой ствола. К этой проволоке-нити дальше нужно прикреплять остальные ветки.

 

После того, как соберете все ветки и надежно скрепите их, можно придать им природную форму, распушив руками или слегка согнув в нужном месте. Для более прочного крепления ствол деревца желательно обмотать слоем изоленты. Поверх изоленты нужно намотать слой малярного скотча. 

 

Когда закончите, можно приступать к декорированию поделки. В качестве горшка для деревца можно использовать цветочный горшок или поддон, который нужно залить алебастром, сформировать из него корни. На ствол также нанесите слой алебастра и сделайте на нем бороздки. Для этого можно использовать обыкновенную зубочистку. 

 

Бисероплетение

 

Когда все полностью высохнет, надо придать стволу и корням желаемый цвет, покрасив их для этого краской, в которую добавлен клей ПВА. Краску можете выбирать по своему усмотрению, например, можно использовать водостойкую эмаль. Сразу после нанесения эмаль может немного блестеть, но после высыхания цвет станет более матовым и не таким ярким. Краску наносите аккуратно и не спеша, чтобы не осталось непрокрашенных участков, а сама краска была нанесена равномерным слоем. 

 

Когда краска высохнет, можно приступать к украшению деревца. Для этого подойдут разноцветные камушки, которые насыпаются в цветочный горшок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector