Букеты из цветов своими руками

На первый взгляд может показаться, что букеты из цветов своими руками делаются слишком сложно. Однако это не так.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Вы без труда справитесь с этой задачей, главное только соблюдать нескольких ключевых моментов при составлении цветочных букетов и композиций.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Красивые букеты из цветов своими руками

 

Красивые букеты из цветов своими руками

 

Наиболее распространенными считаются букеты круглой формы, односторонние, линейный букет и бутоньерки.

В круглом букете цветочки размещаются вкруговую и направляются наружу. Круглые букеты зачастую используются в качестве подарка или декора помещения. При составлении букетов такой формы могут использоваться цветы со стеблями одной или различной длины.

 

Чтобы букет получился круглым, центральный цветок придерживайте рукой, а вокруг него слегка наискосок размещайте остальные цветы. Стебли растений должны соединяться там, где вы будете связывать их. Одновременно с цветами можно добавлять в композицию декоративную зелень.

 

Букеты из цветов своими руками

Для составления одностороннего букета обычно используют цветы с различной длиной стебля. Цветы с самыми большими стеблями размещаются сзади, цветы со средними – посередине, а на переднем плане размещаются цветы с самыми короткими стеблями. Наиболее яркие цветы размещайте в центральной части композиции, а не очень яркие и некрупные – по бокам.

 

Одним из видов одностороннего букета считается линейный. При составлении букета используют небольшое количество различных цветов, которые дополняют растениями с неровными стеблями, ажурными веточками или листьями. 

 

Букеты из цветов своими руками

 

Бутоньерки представляют собой небольшие букетики, диаметр которых не превышает десяти сантиметров. Как правило, бутоньерки используют для украшения одежды, головных уборов, причесок или в качестве украшения сервированных столов.

 

Составляются бутоньерки из нескольких маленьких цветов либо одного крупного цветка, которые размещаются на зелени. В качестве дополнения бутоньерок можно использовать шелковую или атласную ленту.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Существуют также и другие формы букетов, однако они считаются более сложными для новичков.

 

Как сделать букеты из цветов своими руками?

 

Чтобы ваш букет получился красивым и гармоничным, очень важно грамотно сочетать различные виды и оттенки цветов. Флористы не рекомендуют сочетать в одной композиции более трех разных видов цветов, тогда готовый букет не будет громоздким. Также не стоит комбинировать в одной композиции сложные экзотические цветы с садовыми или полевыми цветами.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Если вы хотите собрать букет из роз, лилий и орхидей, вы вполне можете обойтись без других видов цветов, поскольку такие цветы сами по себе смотрятся красиво и богато.

 

Обратите внимание также на то, что существуют виды цветов, рядом с которыми остальные цветы быстро завянут.  Это следует помнить, делая букет из лилий, нарциссов или гвоздик, которые плохо переносят соседство с другими цветами.

 

Продумывая цветовую гамму букета, отталкивайтесь от того, что основополагающими цветами являются красный, желтый и синий. Универсальными являются цветы белого цвета, которые прекрасно сочетаются с цветами любых других цветов. Учитывая это, вы без труда сможете грамотно подобрать цветы для своего букета и сделать его нежным и романтичным или ярким.

 

Букеты из цветов своими руками

Правильное составление цветочной композиции нужно начинать с подготовки цветов. Считается, что цветы, срезанные рано утром или вечером, дольше сохраняются свежими. Срезается цветок острыми секатором или ножом, причем срез должен быть сделан наискосок. Со срезанного цветка нужно снять нижние листочки и шипы, после чего цветы помещаются в воду.

 

Чтобы готовый букет был не только красивым, но и запоминающимся, его нужно дополнить различными декоративными элементами. Это может быть всевозможная зелень, вьющиеся растения, кусочки органзы или сетки, искусственные бабочки или птички и многое другое, в зависимости от вашей фантазии и стиля, в котором выдержана цветочная композиция. Экспериментируя с декоративными элементами очень важно не перестараться, поскольку излишнее количество украшений может просто-напросто скрыть естественную красоту самих цветов.

 

Букеты из цветов своими руками: мастер-класс.

 

Составленный собственноручно букет может стать универсальным подарком, который будет уместен по любому поводу.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Даже если у вас нет определенных знаний и опыта, при желании вы вполне можете составить очень красивый цветочный букет. Для этого потребуются: цветы, атласная лента или красивая декоративная тесьма, зелень для оформления композиции и различные декоративные элементы. Кроме этого не забудьте о каркасе и упаковочном материале.

 

Сначала нужно определиться с видом цветов, из которых вы будете собирать букет. Это зависит от возраста, пола и предпочтений человека, которому предназначен такой подарок. Если вам неизвестны предпочтения получателя букета, соблюдайте основные правила, которые установлены цветочным этикетом. Так, для мужчин предпочтительнее собирать букет из крупных, объемных цветов на высоком стебле. К примеру, букет может состоять из гладиолусов, гиппеаструма или ирисов.

 

Для женщин предпочтительнее собирать букеты из более нежных цветов, а именно роз, орхидей или тюльпанов.

 

При этом помните, что есть универсальные цветы, которые можно дарить всем. К таким можно отнести, например, герберы.

 

Составление букета – занятие творческое, которое требует предварительной подготовки. Внешний вид и форма букета должны продумываться заранее. Если в вашем букете кроме цветов будет зелень, она должна сочетаться с цветами и правильно оттенять их красоту.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Проще всего собрать, например, букет для любимой бабушки, располагая цветы параллельно. Для этого сначала нужно собрать серединку букета из самых ярких цветов большого размера. После этого понадобятся более мелкие цветы, которые добавляются по бокам. Между цветами не забывайте вставлять декоративную зелень. Готовую композицию перевяжите атласной летной или тесьмой. В конце нужно будет подравнять стебли цветов при помощи ножниц.

 

Также можно собрать букет спиральной формы, который более сложный в составлении, но при этом смотрится более красиво. Такая форма букета особенно подойдет в том случае, когда у вас немного цветов, но вы хотите собрать пышный букет. Перед тем, как начать собирать букет, нужно разложить подготовленные цветы перед собой. Держится цветочная композиция в левой руке, а вот добавлять каждый последующий цветок удобнее правой рукой. Стебли растений должны пересекаться лишь в тех местах, где вы придерживаете их рукой.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Центральной частью композиции выберите один большой цветок, который устанавливается вертикально. Все следующие цветы размещаются слегка наискосок, по спирали. Угол наклона увеличивайте по мере того как наполняется ваша композиция. Во время работы необходимо следить, чтобы цветы, которые располагаются изнутри и снаружи букета, были одной длины. В этом случае готовый букет будет красивым. Если вы используете растения с маленькими цветочками, их можно слегка приподнять над остальными цветами в букете. По краям собранного букета можно разместить зеленые листья, которые немного выдвигаются за края композиции в виде аккуратной манжетки. Зафиксировать цветы в букете можно лентой, тесьмой или декоративным шнуром. В завершении не забудьте подравнять ножницами стебельки всех цветов.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Букеты из цветов своими руками: пошаговый мк

 

Составить классический розовый букет округлой формы не очень сложно. Готова композиция получается очень изысканной и подойдет в качестве букета ко дню рождения или дню бракосочетания.

 

Помимо того, что розы являются очень красивыми цветами, они еще и стойкие. Поэтому если цветок правильно срезан и подготовлен, готовый букет простоит довольно долго.

 

Наиболее аккуратно и стильно смотрится букет, диаметр которого примерно двадцать сантиметров.

 

Для того, чтобы собрать свадебный букет невесты из роз потребуются: пятнадцать роз одного или нескольких оттенков, атласная лента шириной три-пять сантиметров, рулон бумажных полотенец, острые ножницы и секатор, емкость с водой. Также подготовьте флористическую тесьму зеленого цвета и несколько канцелярских резинок.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Прежде чем начать собирать цветы для свадебного букета в букет их необходимо правильно подготовить.  Для этого при помощи специального приспособления нужно снять нижние листочки и шипы. Если вверху стебля есть листья, внешний вид которых испорчен, их также нужно аккуратно обрезать. Затем освежите срез растения и поместите их в емкость с водой. В воде цветы должны постоять некоторое время, тогда они напитаются влагой и дольше сохранятся свежими.

 

В случае, когда букет собирается из нераспустившихся бутонов роз, при помощи теплой воды можно ускорить процесс раскрытия бутонов. Однако помните, что делать это нужно незадолго до того, как будете дарить букет, иначе цветы быстро увянут. Если для букета вы используете розы с длинными стеблями, укорачивать их длину нужно когда букет уже собран.

 

Собирая букет, удерживайте розы одной рукой, а другой прибавляете к композиции новые розы. Вначале вам понадобятся четыре цветка, которые нужно расположить в форме квадрата. При этом бутоны роз должны быть одинакового размера и располагаться на одной высоте. Таким способом вы соберете центральную часть композиции. После этого добавьте розы по бокам, разместив из немного ниже роз, расположенных в центральной части букета. Собранный букет в этом случае будет симметричным и аккуратным.  

 

Букеты из цветов своими руками

 

Скрепляются цветы между собой при помощи канцелярских резинок или флористической тесьмы, которую можно приобрести в специальных магазинах. Скреплять стебли роз нужно в том месте, где они тесно соприкасаются друг с другом. При этом скрепляются стебли по всей длине, а флористическая тесьма наматывается по направлению к низу стебля, не доходя до самого низа примерно пять сантиметров. Если вы собираете букет заблаговременно, поместите его в воду, а лишнюю длину стеблей роз можно обрезать позже. 

 

Когда будете обрезать стебли, следите, чтобы низ букета получился ровный. Длина ручки букета должна быть около семнадцати-двадцати сантиметров. Обрезанные концы стеблей промокните бумажным полотенцем, убрав с них излишки воды. После этого вам понадобится атласная лента, длина которой должна быть в три раза больше, чем ручка композиции. Верхний край ленточки нужно заправить под резинку, после чего аккуратно, по направления к низу начинайте обматывать ручку букета. Лента при этом должна наматываться по спирали. Низ ручки обмотайте несколько раз, держа ленту ровно, а затем опять наматывайте ее по спирали по направлению снизу вверх. Сверху закрепите край ленты при помощи декоративных шпилек, прикалывая ее край к стеблям цветов. Также можно сделать аккуратный бантик из ленты и приколоть его к ручке букета.

 

Такой букет из роз лучше собирать в тот день, когда вы будете его дарить, иначе цветы будут выглядеть уже не такими свежими и красивыми.

 

Букеты из цветов своими руками

 

Букеты из цветов своими руками для детей обычно собираются по тому же принципу, что и букеты для взрослых.

 

Составляя букет для детей нужно учитывать, что готовый букет не должен быть чересчур большим и громоздким. Размер букета должен быть таким, чтобы ребенку было удобно держать его в руке, при этом цветы можно выбирать ярких насыщенных оттенков или комбинировать между собой цветы разные оттенки цветов.

 

Также не следует использовать для составления букета для ребенка очень дорогие или экзотические цветы.

 

Если вы собираете букет из роз, позаботьтесь о том, чтобы все колючки со стеблей были сняты, иначе ребенок может поранить руки.

 

Букеты для детей можно декорировать по-разному, но наиболее подходящими декоративными элементами в этом случае будут всевозможные искусственные бабочки, птички и фигурки, которые могут быть выполнены в виде специальной прищепки или прикреплены к проволоке, которая помещается внутри букета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector