Букет своими руками: мастер класс с пошаговыми фото

Поможет многое разузнать о том, как сделать букет своими руками мастер класс с подробнейшим описанием и фотографиями, который также научит вас азам составления красивых композиций из живых, искусственных и декоративных цветов и растений.

 

Следует отметить, что искусство составления  цветочных композиций – это достаточно кропотливая и сложная работа, в результате которой на свет появляются настоящие, живые, ароматные произведения искусств. Здесь важно точно и правильно подобрать и гармонично соединить разные формы, текстуры, цвета, чтобы они смогли идеально создать единое целое. Хотя сделать это непросто, все же всему этому можно научиться и для начала следует запомнить несколько основных правил и приемов, которые помогут разобраться начинающему аранжировщику в этом тонком деле.

 

Во-первых, важно уметь правильно располагать, сочетать и соотносить  цветы, декоративную зелень  и вазу по форме, размеру и цветам.

 

Во-вторых,  не следует слишком сильно перегружать ваше творение чрезмерным количеством различных цветочков, зелени и декоративных элементов.

 

В-третьих, необходимо четко и выразительно выделить основные линии в букетике или композиции с помощью подходящего растительного материала.

 

В-четвертых, обязательно включать в композиции помимо цветущих растений, декоративные элементы, которые могут быть как растительного, так и искусственного происхождения.

 

В-пятых, любое цветочное творение должно иметь определенное предназначение и соответствовать ему по всем параметрам. К примеру, икебана, изготовленная для украшения интерьера спальни, должна гармонировать с тоном стен, стилем мебели и т.д., а свадебный аксессуар невесты подходить к ее наряду, быть небольшого размера и состоять из растений и цветов, которые могут достаточно долго выглядеть презентабельно без воды.

 

В-шестых, важно соблюдать пропорции, равновесие, контрастные детали и количество ярких акцентов в каждой конкретной цветочной работе.

 

После того как основные правила освоены можно попробовать создать своё первое творение.

 

Красивый букет своими руками: мастер класс для невесты

 

Букет своими руками

 

Попробуем создать достаточно необычный, яркий и насыщенный цветочный аксессуар для невесты из следующих растительных материалов, а также декоративных элементов:

—  желтые розы;

— персиковые гвоздики;

— оранжевые лилии;

— рыжие тюльпаны;

— сухие колоски пшеницы;

— скелетизированные листья (небольшие);

— основа-букетница с манжетами и стационарным оазисом;

— декоративные веточки;

— цветная пластиковая флористическая сетка;

— небольшие стеклянные подвески в желтых тоннах;

— сизаль золотистого оттенка;

— маленькие перышки красного оттенка;

— флористические шпильки;

— флористическая проволока;

— ножницы;

— секаторы;

— ножик;

— кусачки.

 

Свадебный букет своими руками: мастер класс для новичков по шагам

 

Первый шаг. Сразу же открываем вам еще один секрет успешной флористики — начинать составлять любое цветочное творение следует с нижней части,  двигаясь по часовой стрелке к вершине букетика, кстати, все что формируется против часовой стрелке, также имеет место в искусстве аранжировки и создается исключительно для траурных случаев, но не будем о грустном, а приступим к работе. Возьмем каркас и закрепим в его оазис первые две длинные розы, два тюльпанчика и три-четыре узеньких скелетизированных листика, которые зафиксируем специальными флористическими шпилечками. Обратите внимание, чтобы стебли тюльпанчика держали нужную нам дугообразную форму, обвиваем каждый из них тонкой флористической проволокой и изгибаем их так как нам необходимо.

 

Второй шаг. Дальше перейдем к формированию сердцевины, ее мы последовательно наполним  четырьмя гвоздиками, шестью розами и  тремя тюльпанами, стебелек каждого цветочка при этом срежем ножом или ножницами  практически до самого цветоложа.

 

Букет своими руками

 

Третий шаг. В промежутках между закрепленными цветочками вставляем несколько колосков разной длины, а также уже знакомые нам скелетизированные листики, которые закрепляем шпильками. Чтобы колоски выдерживали нужное нам направление, некоторые из них соединяем со стеблями роз с помощью отрезков  тоненькой проволоки.

 

Букет своими руками

 

Четвертый шаг. Из пластиковой флористической сетки вырезаем небольшие ленты, каждую из которых перетягиваем по центру тонкой проволокой и дополняем ими нашу работу.

 

Пятый шаг. Дальше переходим к изготовлению гирлянды, для этого возьмем тонкую проволоку или леску, и привяжем к ней через каждые шесть сантиметров, чередуя перышки и листики.

 

Букет своими руками

 

Шестой шаг. Готовой гирляндой дополним работу, а также украсим ее стеклянной подвеской и сизалем.

 

Букет своими руками

 

Вот такое произведение у нас получилось, в комплект к нему можно изготовить в тех же ярких желто-оранжевых тонах бутоньерку для жениха и цветочные украшения для свадебной машины. Узнать больше о том как подбираются свадебные букеты невесты вы можете, прочитав одну из статей, опубликованных на данном сайте.

 

Составленные цветочные букеты могут быть не только красивыми, но и вкусными, о том как изготовить сладкий подарок, вы узнаете из следующего мастер-класса.

 

Сладкий букет своими руками: мастер класс из бумаги

 

Букет своими руками

 

Для работы нам понадобится:

— конфеты круглой формы в индивидуальной упаковке;

— деревянные шпажки для закусок;

— гофрированная бумага лилового, желтого и зеленого цвета;

— катушечные нитки;

— ножницы;

— клей ПВА.

 

Как изготовить сладкий  букет из конфет  — поэтапное  описание.

 

Первый этап. Для того, чтобы у нас получились красивые сладкие цветочки, нам необходимо подобрать подходящие конфеты, в первую очередь, они должны быть круглыми и обязательно в индивидуальной упаковке. Каждую такую конфетку мы с одной стороны от скрученного фантика нанизываем на деревянную шпажку для закусок. Чтобы конфетка надежно держалась, можно дополнительно зафиксировать ее отрезком скотча.

 

Букет своими руками

 

Второй этап. Основа розочки готова, дальше переходим к изготовлению лепестков, для этого берем гофрированную бумагу лилового цвета и вырезаем из нее прямоугольник, шириной пять сантиметров и длинной семь с половиной сантиметров.

 

Третий этап. После этого аккуратно обрезаем уголки прямоугольника, чтобы наша заготовка стала похоже на продолговатый лепесточек.

 

Букет своими руками

 

Четвертый этап. Вырезанную заготовочку аккуратно растягиваем сначала  по ширине, а затем еще чуть-чуть  натягиваем её краешек и получаем лепесток похожий на настоящий. По такому же принципу изготавливаем еще пять-шесть таких же деталей.

 

Пятый этап. Далее берем шпажку с прикрепленной конфетой  и оборачиваем вокруг конфетки первый лепесточек, чтобы он хорошо держался, фиксируем его с краю ниткой, плотно приматывая тугими витками.

 

Букет своими руками

 

Шестой этап. Вслед за первым накладываем второй и все последующие заготовки в шахматном порядке, которые также фиксируем ниткой.

 

Букет своими руками

 

Седьмой этап. Для изготовления чашелистика, возьмем полоску из гофрированной бумаги зеленого цвета, шириной пять сантиметров и длинной десять сантиметров, и вырежем ее зубчиками, также как это показано на фотографии ниже.

 

Восьмой этап. Наносим на нижний край  вырезанной детали чашелистика тонкую полоску клея ПВА и наклеиваем ее по кругу бутона.

 

Девятый этап. Чтобы задекорировать стебелек, отрезаем еще одну длинную полоску, шириной приблизительно один-полтора сантиметра, зафиксируем ее капелькой клея у чашелистика и дальше густыми витками обмотаем всю поверхность шпажки. Первый вариант цветочка готов. Всего такого вида нам понадобится  пять-семь цветов.

 

Букет своими руками

 

Десятый этап. Дальше приступаем к изготовлению второго вида розочек, для этого из гофрированной бумаги желтого цвета вырежем заготовку прямоугольной формы шириной пять с половиной сантиметров и длинной шесть сантиметров.

 

Одиннадцатый этап. В отличие от прямоугольных заготовок для первого вида цветов, в этом прямоугольник разместим горизонтально и закруглим с помощью ножниц уголки, чтобы получился  широкий лепесток.

 

Букет своими руками

 

Двенадцатый этап.  Чтобы бумажный лепесток больше был похож на настоящий, слегка растянем бумагу в разные стороны.

 

Тринадцатый этап. Далее по уже знакомому принципу обернем  конфетку, надетую на шпажку, в заготовку и зафиксируем ее у основания катушечной ниткой. Зеленый чашелистик и стебелек оформим так же, как для предыдущего цветка.

 

Букет своими руками

 

Четырнадцатый этап. Из изготовленных конфетных розочек сформируем небольшой букетик, который можно дополнить лентами и другими флористическими декоративными элементами.

 

О том какой еще можно сделать букет из конфеты во можете прочитать здесь.

 

Букет своими руками: мастер класс для детей

 

Букет своими руками

 

Создавать различные букетики можно не только из живых или конфетных цветов, также они вполне могут состоять из бумажных цветочков собственного изготовления. Такую необычную композицию вы можете предложить изготовить вашим детям, а как она делается вы узнаете прочитав следующий мастер-класс.

 

Для работы нам потребуется:

— картонный упаковочный лоток для яиц;

— ножницы;

— клей;

— белая краска;

— красивые веточки.

 

Как изготовить букетик из бумажных цветов  с детьми.

 

1. Как вы уже могли догадаться, изготавливать розочки для нашей композиции мы будем из картонного лотка для упаковки яиц. Для этого мы разрежем отдельные части  лотка на полоски, а также вырежем ячейки, они будут являться основой бутонов.

 

Букет своими руками

 

2. Далее берем одну картонную полоску и скручиваем ее в тугой рулончик, затем рулончик слегка приспускаем и получаем деталь, похожую на часть розы, края которой скрепляем клеем.

 

3. Затем изготовленную деталь помещаем в середину одной вырезанной ячейки, фиксируем небольшим количеством клея  и получаем красивый розовый бутон. Точно по такому же принципу изготавливаем все остальные цветочки.

 

Букет своими руками

 

4. Отдельно подбираем  красивую веточку и окрашиваем ее белой акриловой краской, также в белый цвет разукрашиваем изготовленные картонные розы.

 

5. Когда краска высохнет, приклеиваем бутоны на ветки и составляем из них красивую цветочную икебану.

 

Можно также по такому принципу сделать и другие цветы, к примеру, маки, фото которых вы можете увидеть ниже.

 

Букет своими руками

 

Букет к первому сентября – подробный мастер-класс.

 

Букет своими руками

 

Как мы упоминали выше, создаваемые цветочные композиции обязательно носят определенный характер или составляются для определенного случая или праздника. О том, какой особенный букетик можно изготовить к празднику знаний 1 сентября мы расскажем в нашем заключительном мастер-классе.

 

Для работы нам необходимо подобрать:

— ветка орхидеи;

— гвоздики белого цвета;

— несколько веточек зеленого аспарагуса;

— круглая стеклянная ваза или круглый аквариум;

— цветные карандаши;

— пищевая полиэтиленовая пленка;

— бечевка;

— тонкая флористическая проволока;

— акриловые нитки двух цветов;

— клей ПВА;

— кисть;

— ножницы;

— нож;

— кусачки.

 

Красивый букет своими руками: мастер класс и описание работы

 

1. Данное цветочное творение будет выглядеть как букетик с декоративным каркасом, поэтому, в первую очередь, займемся его изготовлением. Для этого возьмем  акриловые нитки двух цветов (в нашем случае это сиреневые и бледно-розовые, такие которы обычно используются для вязания шапок спицами и крючком, а также других изделий), размотаем их и замочим минут на тридцать в клее ПВА. 

 

Букет своими руками

 

2. Через полчаса возьмем стеклянную круглую вазу или небольшой круглый аквариум, перевернем их вверх дном и обтянем с внешней стороны пищевой полиэтиленовой пленкой.

 

3. Далее сверху на пленку аккуратно выложим пропитанные клеем ПВА нитки в замысловатом узоре, сначала сиреневого цвета, а затем бледно-розового.

 

Букет своими руками

 

4.Оставим нитки в таком положении, и дождемся, пока они полностью высохнут, после чего аккуратно отделим их от пленки и получим очень необычный, ажурный  каркас.

 

5.Чтобы каркас можно было держать в руках, сформируем ему из флористической проволочки  стебелек (см. фотографию ниже).

 

Букет своими руками

 

6. Переходим к составлению цветочной композиции, сквозь отверстия в каркасе продеваем стебли ветки орхидеи, гвоздик, зеленого аспарагуса, устанавливая соцветия на разном уровне и фиксируя все стебельки вместе с проволочной  основой.

 

7. Затем задекорируем стебли  растений обычной бечевкой, обмотав ее густыми виточками и привязав к ним несколько цветных карандашей, как украшение.

 

Букет своими руками

 

8. Также украсим цветными карандашами каркас, придавая ему, особый стиль ведь эти цветы будут подарены вместе с поздравлениями на День знаний 1 сентября любимой учительнице.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector