Снеговик крючком: вяжем вместе. Интересные идеи и схемы для вязания

Хотите узнать, как вяжется снеговик крючком, а также изготавливается другими не менее интересными способами, тогда эта публикация придется вам по душе.

 

Издавна этот сказочный снежный персонаж является одним из атрибутов не только зимы, но и самого яркого, веселого и долгожданного зимнего праздника – Нового года. Поэтом с приближением его, такие поделки к Новому году становятся очень актуальными. Снеговичок может стать отличным украшением на елку, дополнить праздничный декор интерьера или выступать в качестве новогоднего подарка, какое найти ему применение – решать вам, мы же хотим рассказать подробно, на примере своих мастер-классов, как связать снеговика крючком и не только. Итак, начнем.

 

Вяжем снеговика крючком

 

Снеговик-аппликация.

 

Начнем с самого простого варианта создания сказочного снежного человечка снеговика крючком в виде вязаной аппликации. Такой оригинальный декор вполне может украсить зимний свитер как ребенка, так и взрослого, а еще его можно использовать для создания новогодней открытки, дополнения карнавального костюма или как необычное елочное украшение. Учитывая, что изготавливается такая поделка совсем несложно, можно попробовать даже связать целую семейку веселых снеговичков, и составить из них необычную гирлянду.

 

Снеговик крючком

 

Для работы нам потребуется:

— полушерстяная или акриловая пряжа белого цвета;

— цветная пряжа;

— вязальный крючок;

— швейная игла с широким ушком.

 

Снеговик крючком: описание

 

Состоять такая фигурка может как из двух, так и из трех круглых частей разного размера, это уже по желанию, мы расскажем, как создать поделку на основе двух снежных комков.

 

1. Берем белую пряжу, формируем из неё первую воздушную петельку, которую далее обвязываем по кругу первым рядом столбиков без накида или столбиков с одним накидом, это уже по вашему желанию.

 

2. Вяжем деталь вкруговую, делая в каждом ряду равномерные прибавления, чтобы заготовка получилась правильной формы и плоской. В этом вам поможет предложенная ниже схема вязания круга.

 

Снеговик крючком схема

Снеговик крючком

3. По принципу строения снеговичка одну деталь делаем больше – это будет туловище нашего героя, а вторую поменьше, для головы.

 

4. Обе готовые части сшиваем между собой вручную при помощи иголки с ниткой подходящего цвета.

 

5. Также вручную иголкой вышиваем на лице у героя глаза, рот, нос.

 

6. Дальше нам необходимо украсить нашего снеговичка. Можно связать ему зимнюю шапочку и шарф, шляпу или традиционное ведро на голову.

 

Снеговик крючком

 

7. Что касается рук, то их можно изготовить несколькими способами, в виде маленьких комочков, связать по такому же принципу, что и основные детали, вкруговую или как веточки дерева. А еще можно вывязать малюсенькие варежки и надеть их на ручки.

 

Вот так очень быстро, легко и просто можно изготовить простого Снеговичка. Остается лишь найти применение готовому снежному герою.

 

Снеговик крючком

 

Используя эту идею вязаной аппликации можно изготовить очень оригинальную диванную подушку, которая наверняка понравится и взрослым и детям, к тому же такой декоративный элемент интерьера, поднимет у всех праздничное зимнее настроение и может выступить в роли изготовленного подарка на Новый год своими руками.

 

Связать саму подушку совсем несложно, для этого необходимо определиться с размерами наволочки и сначала вывязать цепочку воздушных петель соответствующей величины, затем прямыми и обратными рядами выполнить полотно из столбиков с одним накидом. При этом все ряды должны быть одинаковыми, без каких-либо прибавлений или убавлений. По такому же принципу вяжется и вторая часть наволочки.

 

Снеговик крючком

 

В завершении остается лишь соединить обе половинки наволочки, вставить в неё подушку и украсить оригинальным снеговиком-аппликацией.

 

Ажурный снеговик, связанный крючком

 

Следующий вариант вязанного снеговичка, носит скорей декоративный характер, с такой поделкой вряд ли получится поиграть, зато она станет отличным украшением на новогодней елки или под ней. В данной работе используется техника филейного вязания, благодаря которой поделка получается легкая, нежная, практически невесомая.

 

Для работы нам потребуется:

— хлопчатобумажная мерсеризованная тонкая пряжа белого цвета;

— тонкие атласные ленточки;

— крючок вязальный № 0.9

 

Снеговик крючком: схема и описание

 

1. Все ажурные комки снеговичка состоят из двух частей, каждую из которых мы будем вязать отдельно. Так, для первой детали наберем цепочку, состоящую из 6-ти воздушных петелек и сомкнем их в кольцо с помощью обычного соединительного столбика.

 

2. Далее будем провязывать первый рядок по кругу, для начала формируем 3 воздушные петельки подъема, а потом сразу же добавляем к ним еще 2 петельки.

 

3. Затем вяжем 1 столбик с накидом в сформированное ранее кольцо и снова 2 воздушные петельки, повторяем также вязать по кругу весь рядок. Должно получиться 6 раз повторов. Заканчиваем этот ряд, как и все последующие соединительным столбцом.

 

4. Наинаем 2-й ряд, также как и первый, тремя воздушными петельками подъема, после чего выполняем 1 столбец с накидом в первую петлю подъема и 3 воздушных петли.

 

5. После этого формируем 2 столбца с накидом из следующего столбика предыдущего рядка и 3 воздушные петельки. Провязываем таким образом по кругу 6 раз.

 

6. Дальше вяжем по предложенной ниже схеме вплоть до 11-го рядка включительно.

 

7. По такому же принципу изготавливаются все остальные половинки для каждого ажурного шарика, только других размеров, выполнить это правильно помогут прилагаемые к мастер-классу схемы.

 

8. Также отдельно нам необходимо связать шляпу намшему снежному персонажу. Для её изготовления изначально нам предстоит вывязать цепочку 8-ми воздушных петель и сомкнуть их в колечко.

 

9. В первом ряду выполняем 1-ну воздушную петельку подъема и дальше обвязываем колечко вкруговую столбиками без накидов, всего их должно получиться 23 штуки. Закончим ряд соединительным столбцом.

 

10. Теперь выполняем 1-ну петельку подъема и сразу еще 4 такие же воздушных петли вывязываем 1 столбец без накида во второй столбец нижнего рядка и добавляем 4 воздуш. петельки. Далее вяжем по схеме.

 

Снеговик крючком

 

11. Чтобы сформировать из изготовленных деталей фигурку, нам необходимо хорошо накрахмалить каждую часть. Для этого можно использовать концентрированный раствор обычного крахмала, клей ПВА или сахар-песок, приготовив из него и воды густой сироп в пропорции один к одному. Мокрые накрахмаленные детали необходимо надеть на подходящую по размеру круглую основу, к примеру, на детские пластиковые шарики для сухого бассейна или надувные шары, и оставить так до полного высыхания и затвердения.

 

12. Затем части каждого из шаров следует сшить или склеить между собой в отдельные комки и украсить тонкими атласными ленточками, протянув их между ажурными отверстиями филейного вязания и сформировав небольшие аккуратные бантики.

 

13. Следующим этапом нам необходимо соединить все шары в готовую фигурку, надеть шляпу снеговичку и украсить её лентами.

 

Ажурный вязаный снеговик крючком

 

Снеговик крючком

 

Надеемся, для вас оказались доступными и понятными наше мастер-классы, предложенные выше, однако если у вас все же возникли какие-то вопросы по выполнению подобных работ, вы всегда можете подкрепить свои знания видеоуроками, которые легко отыщете в ресурсах интернета. Для этого необходимо просто задать в любом поисковом сервисе фразу:  «Снеговик крючком видео» или похожую на неё, и вся возможная информация, будет предложена вашему вниманию.

 

Игрушка-снеговик из носка.

 

Как выполняется вязание снеговика крючком  разными способами, вам уже знакомо, однако, как мы и обещали в начале статьи, это далеко не единственный способ изготовить снежного человечка своими руками, также его можно сшить на основе обычных носочков. На первый взгляд это может показаться, по меньшей мере странно, однако, стоит попробовать и вы увидите, какая замечательная игрушка может получиться.

 

Снеговик крючком

 

Итак, для работы нам потребуется:

— пара белых трикотажных носков;

— искусственный наполнитель или обычная вата;

— швейная игла и катушечные нитки;

— ножницы;

 — цветные  небольшие пуговицы;

— мелкие бусины;

— лоскут цветной ткани;

— канцелярские резинки белого цвета.

 

Описание работы.

 

1. Для начала выворачиваем один из носков на изнаночную сторону и туго стягиваем его крайнюю носочную часть несколькими витками канцелярской резинки.

 

2. После чего выворачиваем носочек на лицевую сторону и набиваем его третью часть искусственным наполнителем, к примеру, синтепоном или обычной хлопковой ватой.

 

3. Далее набитую часть будущей игрушки туго фиксируем сверху второй канцелярской резинкой, таким образом, у нас получится нижний комок туловища снеговичка.

 

4. Продолжаем набивать игрушку, на этот раз наполнителя нам потребуется наполовину меньше, ведь мы формируем голову снежного человечка, её мы также фиксируем сверху тугими витками канцелярской резинки. Лишнюю часть носка, нависающую над последним рядом резинки, аккуратно срезаем.

 

5. При помощи иголки с ниткой пришиваем снеговичку из мелких бусин глазки и носик, а на туловище яркие пуговицы.

 

6. На основе второго носка изготовим шапочку, украсим её небольшим декоративным помпоном, изготовленным из лоскутка яркой ткани, и наденем на голову игрушки.

 

7. Также выкраиваем из яркого лоскутка шарфик и завязываем его на шею фигурки.

 

Снеговик крючком

 

Вот и все, игрушка-снеговик из носков, готова. Не правда ли, симпатичный сказочный герой получился? Какие еще варианты подобной игрушки можно изготовить своими руками предлагаем вашему вниманию ниже в небольшой фотоподборке.

 

Снеговик крючком

 

Снеговик крючком

 

Снеговик крючком

 

Снеговик из ниток.

 

Еще один оригинальный вариант создания забавного снежного человечка, героя многих новогодних историй – снеговика своими руками на основе обычных ниток. Взглянув на такую игрушку впервые, может показаться, что изготовить её крайне сложно и на это потребуется множество усилий, времени и материалов. На самом деле это не так, и все достаточно легко, просто и доступно, необходимо лишь разобраться в технике выполнения всех работ и можно приступать к созданию подобной поделки.

 

Снеговик крючком

 

Для работы нам потребуется:

— хлопчатобумажные белые нити;

— тюбик клея ПВА;

— крупная швейная игла («цыганская»);

— воздушный шар;

— цветная бумага;

— ножницы.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с того, что надуем воздушные шары, их для работы понадобится 2-3 штуки, в зависимости от того, из какого количества комков мы хотим, чтобы состоял наш снеговичок. Как и настоящие комки, все наши шарики должны быть разного размера – побольше для туловища и поменьше для головы.

 

2. Как вы уже поняли, воздушные шары будут временной основой частей нашей игрушки, именно на них мы будем наматывать множество витков хлопчатобумажной нити, но прежде её нужно пропитать в клее ПВА. Сделать это можно несколькими способами, однако самый удачный из них, позволяющий затратить меньше всего времени и при этом ничего не испачкать следующий. Край мотка нитей мы вдеваем в ушко крупной швейной иглы, которой затем прокалываем насквозь пластиковый тюбик с клеем. Таким образом, нить, проходящая через тюбик, будет обильно пропитываться клеем, что нам и необходимо.

 

3. Далее пропитанную клеем нить наматываем на воздушный шар во много слоев витков в хаотичном порядке, стараясь покрыть всю поверхность, и оставляем наши заготовки полностью высыхать.

 

4. Затем аккуратно прокалываем воздушный шар иглой и извлекаем из каждого комка.

 

5. В завершении из полученных комков нам остается лишь сформировать снеговика и украсить его при помощи цветной ткани, бумаги, ниток и т.д., а из чего изготовить нос снеговичку вы можете найти здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector