Cнеговик своими руками: популярные идеи с фото

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки, а также их дети и внуки, сегодня мы расскажем вам, как изготавливается снеговик из бутылки своими руками и не только. Ведь этот забавный зимний герой также как Дед Мороз и Снегурочка, является своеобразным символом Нового года и очень нравится малышам.

 

Настоящего снеговичка нужно лепить из снега, однако такая фигурка сможет «жить» только на улице, причем исключительно при минусовой температуре, новогодние поделки же, о которых расскажем вам мы, создаются из  самых разных, порой достаточно неожиданных материалов, которым не страшны перепады температуры и прочие внешние факторы.

 

Новогодние снеговики своими руками – идеи в мастер-классах

 

1. Поделка снеговик своими руками из пластиковой бутылки.

 

Cнеговик своими руками

 

Создавая подобную поделку вместе со своими малышами, вы не только изготовите забавного снеговичка, но и весело проведете время. Еще этот творческий процесс поможет вам накормить вашего малыша, особенно того, с которым сложно договориться съесть то или другое.  Ведь в основе снеговика лежит пустая бутылочка из-под детского йогурта, объясните ребенку, что игрушка-снеговик получится у вас только после того, как бутылочка с йогуртом будет выпита и в предвкушении интересного занятия он с удовольствием опустошит её без лишних уговоров под забавные стихи про снеговичка.

 

Кроме пластиковой бутылочки из-под йогурта, для работы также нам понадобится:

— однотонная бумажная столовая салфетка (в нашем случае она зеленая);

— ножницы;

— клей;

— цветная бумага;

— фломастеры или краски;

— шило;

— полоска флисовой или трикотажной ткани.

 

Как своими руками сделать снеговика из пластиковой бутылки – пошаговая инструкция

 

Первый шаг. Берем пустую  бутылочку из-под йогурта и хорошенько промываем её изнутри от остатков содержимого, а также аккуратно снимаем с внешних стенок яркую картинку на полиэтиленовой основе.

 

Второй шаг. Основа фигурки готова, теперь нам необходимо «оживить» её и сделать похожей на нашего зимнего героя. Начнем с ведра на голове, его мы сформируем с бумажной столовой салфетки зеленого цвета. Разворачиваем её полностью на плоской поверхности и сворачиваем в полоску, шириной приблизительно три-четыре сантиметра. 

 

Третий шаг. Затем обматываем полоску вокруг горлышка бутылки, а оставшийся край заправляем вовнутрь и получаем оригинальный головной убор – ведро.

 

Четвертый шаг. Далее из цветной бумаги оранжевого или красного цвета склеиваем маленький конус – это будет нос снеговичка.

 

Пятый шаг. При помощи обычного шила проделываем в верхней части бутылки, там, где предполагается голова, отверстие и вставляем в неё изготовленный нос. Также можно слепить нос-морковку из пластилина подходящего цвета и просто приклеить его.

 

Шестой шаг. После этого берем черный фломастер или маркер и рисуем сказочному герою глазки, ротик и ряд пуговичек на туловище.  Также как и нос, эти детали можно вылепить из обычного пластилина и прикрепить их к поделке.

 

Седьмой шаг. Теперь нам необходимо сделать шарфик нашему герою, для этого берем полоску флисовой или трикотажной ткани, шириной приблизительно  три-четыре сантиметра и длинной пятнадцать-двадцать сантиметров и делаем по ширине с обеих сторон надрезы, через каждый шесть-семь миллиметров в виде бахромы.

 

Восьмой шаг. Завязываем шарф на шею игрушки, после чего работу над её созданием можно считать оконченной.

 

Cнеговик своими руками

 

Пользуясь данной идеей можно изготовить целую веселую семейку снеговичков, а если разрисовать бутылку более профессионально, у вас может получится созданный  снеговик Олаф своими руками.

 

2. Снеговик из носка своими руками

 

Cнеговик своими руками

 

В начале нашей статьи мы обещали вам, что расскажем как изготовить снеговиков, используя  самые неожиданные материалы, и с радостью выполняем своё обещание. Если в первом мастер классе зимний сказочный герой был изготовлен на основе  пластиковой бутылки, то в данном мы создадим его на основе носка. Да-да, самого обычного детского носка белого цвета.

 

Кроме белого носка, нам также понадобятся такие материалы и инструменты:

— детский носочек красного цвета;

— любой искусственный наполнитель для мягких игрушек (синтепон, холлофайбер,  вата, синтепух и т.д.);

— ножницы;

— тонкие канцелярские резинки;

— катушечные нитки;

— игла швейная;

— небольшие пуговицы (разные) для глазок, носика и декора туловища, всего шесть штук.

 

Снеговик из носков своими руками – описание работы по этапам

 

Первый этап. Берем белый носок и больше чем на половину наполняем его искусственным наполнителем, так чтобы он стал достаточно  «пухленьким».  Сверху затягиваем набитый носок одной резинкой (канцелярской).

 

Cнеговик своими руками

 

Второй этап. Затем берем вторую  канцелярскую резинку и разделяем ею зону туловища и головы, максимально стягивая ткань в области шеи. 

 

Третий этап. Далее с обеих сторон от шеи выделяем небольшие симметричные шарики, каждый из которых также закрепляем резиночками и получаем ручки.

 

Cнеговик своими руками

 

Четвертый этап. Лишнюю часть носка над последней резинкой головы просто аккуратно срезаем ножницами.

 

Пятый этап. Теперь нашей игрушке нужно сделать шапочку, для этого берем второй, в нашем случае красный, носочек, вы же можете подобрать другую расцветку или строго следовать нашему мастер-классу, и надеваем её на голову, так чтобы резиночка обрамляла будущее лицо.

 

Шестой этап. Измеряем, какой глубины должна быть данная шапка, и фиксируем этот размер при помощи еще одной канцелярской резинки, желательно чтобы она была в тон носка.

 

Cнеговик своими руками

 

Седьмой шаг. Отступив от закрепленной на шапке резинки приблизительно пять-шесть сантиметров, аккуратно отрезаем лишнее, а оставшуюся часть надрезаем полосками, шириной около пяти миллиметров в виде бахромы. Затем всю эту бахрому расправляем и получаем помпон на макушке шапочки.

 

Cнеговик своими руками

 

Восьмой шаг. Дальше нам понадобятся пуговицы, разного размера и цвета. Отбираем две одинаковые для глазок, в нашем случае они голубого оттенка, одну поменьше оранжевую для носика и три одинаковые черного цвета, для традиционного декора туловища снеговика.

 

Девятый шаг. Вооружившись иголкой с катушечной нитью, пришиваем сначала детали лица, а затем туловища.

 

Cнеговик своими руками

 

Забавная мягкая игрушка-снеговик готова!  Такие фигурки можно сделать разных размеров и использовать в качестве новогоднего декора в гирляндах, композициях, а также в виде елочных новогодних игрушек.

 

Какими еще могут быть подобные зимние герои, сшитые из носков, предлагаем вам посмотреть ниже, в нашей небольшой фотоподборке.

 

Сшитый из носка снеговик своими руками – фото интересных идей.

 

Cнеговик своими руками

*

Cнеговик своими руками

*

Cнеговик своими руками

  1. Снеговик из ниток своими руками

Cнеговик своими руками

 

В это сложно поверить, но даже моток обычных ниток можно превратить в красивого снеговика, как это сделать расскажет вам наш следующий мастер-класс.

 

Для работы нам с вами понадобятся такие материалы:

— натуральные хлопчатобумажные или вискозные нитки белого цвета;

— клей ПВА в пластиковом флаконе;

— крупная швейная игла (цыганская);

— надувные шарики;

— цветная бумага;

— фломастеры;

— ножницы;

— трикотажная ткань.

 

Описание работы.

 

1. Наша фигурка зимнего сказочного персонажа будет изготовлена на основе  трех частей разного размера – большой, средней и маленькой, поэтому нам необходимо надуть три воздушных шара соответствующей величины, а также еще два небольших для формирования ручек.

 

2. Затем берем моток подобранных нитей, и начало его вдеваем в крупную цыганскую иглу.

 

3. Иглой вместе со вдетой нитью прокалываем насквозь пластиковый  флакончик с клеем ПВА и протягиваем сквозь него. Благодаря такому нехитрому приспособлению нить будет хорошо пропитываться ПВА, что нам и нужно.

 

Cнеговик своими руками

 

4. Далее снимаем иголку с конца нити и начинаем наматывать её очень плотно на воздушный шар по всей поверхность в абсолютно хаотичном порядке, так, чтобы шарика практически не было видно.

 

5. За оставшийся край надувного шара, подвешиваем наши шары и оставляем их сохнуть в таком положении не менее чем на десять-пятнадцать часов. Тем, кому не терпится поскорей все закончить, могут ускорить этот процесс, используя обычный фен для укладки волос. Главное чтобы клей полностью просох.

 

Cнеговик своими руками

 

6. Когда клей окончательно просохнет, берем иголку и резким движением прокалываем надутый внутри ниточного комка шар, после чего аккуратно извлекаем его через цели между намотанными нитками.

 

Cнеговик своими руками

 

7. После этого формируем фигурку, склеивая между собой в нужном порядке три ниточных комка, и прикрепляем  к ним ручки.

 

Cнеговик своими руками

 

8. Из оранжевой цветной бумаги склеиваем нос в виде морковки и черным фломастером рисуем на нем маленькие насечки, также как у настоящего корнеплода. Прикрепляем нос к голове.

 

9. Дальше на листочке белой бумаги рисуем фломастерами большие и добрые глаза, вырезаем их и приклеиваем на лицо.

 

10. Отрезок нитки черного цвета приклеиваем в виде улыбающегося ротика, а с помощью маминой декоративной косметики (румян или теней) делаем легкий румянец.

 

11. Дополнить образ снеговичка можно на ваше усмотрение, мы изготовили из отрезка трикотажной ткани шарфик и повязали его на шею, а также изготовили метлу. Еще можно надеть ему на голову ведро или шапку, приклеить на туловище цветные пуговки или помпоны, украсить елочной мишурой и т.д. Согласитесь, это оригинальный изготовленный новогодний подарок своими руками, который придется многим по душе.

 

Обратите внимание, пользуясь данной технологией можно изготовить карнавальный костюм снеговика своими руками. Только вместе надувного шара, следует использовать детский надувной мяч для плаванья. Его, как и воздушный шарик обматывают пропитанной в клее ниткой, и обязательно дают изделию полностью высохнуть.

 

Затем мяч внутри сформированного ниточного кома спускают, а сам каркас аккуратно разрезают на две равные половинки. Далее из этих двух половинок формируют туловище, пришив их на лямочки, а чтобы ком не расходился под руками, соединяют переднюю и заднюю часть по бокам  завязками из ленты или липучки.

 

4. Снеговик из помпонов своими руками.

 

Cнеговик своими руками

 

Еще один вариант создания новогоднего снежного героя, главным материалом которого являются нитки. Только если в предыдущем мастер-классе нитки требовались натуральные, то в данном лучше чтобы они были акриловыми или полушерстяными. Кроме белых ниток, нам с вами также понадобится:  

 

— картон;

— ножницы;

— простой карандаш;

— швейная игла;

— фурнитурные глазки для мягких игрушек;

— заранее связанные спицами шапочка и шарфик;

— цветная бумага;

— клей.

 

Как изготовить снеговика из помпонов.

 

1. Чтобы изготовить помпоны разного размера нам понадобятся специальный картонные заготовки. Для этого берем картон, складываем его вдвое и рисуем на верхней части четыре кружка разного размера. Один, такого каким будет нижний ком игрушки, второй как средний, третий соответственно как голова, и еще один для двух ручек. После этого  рисуем внутри каждого кружка по центру еще один, размер которого в диаметре должен отличаться от большего приблизительно на полтора-два сантиметра. Рисовать можно с помощью циркуля, обводить подходящие по размеру и форме предметы или выполнить эскиз от руки.

 

2. Далее аккуратно вырезаем кружки по контуру, при этом картон по-прежнему остается сложенным вдвое.

 

3. После того, как все основы для формирования помпонов будут готовы, приступаем к их изготовлению. Берем небольшой отрезок нитки и прокладываем её по кругу между двумя картонными заготовками, затем их соединяем и начинаем плотно обматывать по кругу через внутреннее отверстие в несколько слоев. Чем больше слоев ниток мы намотаем тем объемней получится помпон.

 

4. Затем берем ножницы и разрезаем по внешнему краю намотанные нити, делать это не просто, особенно если намотано много слоев, поэтому может понадобиться усилие.

 

Cнеговик своими руками

 

5. Как только все слои ниток будут разрезаны, нам станет доступна проложенная ранее между картонными кружками нить, её концы завязываем на два-три тугих узелка и осторожно снимаем с полученного помпона кружки.

 

6. Далее помпон  распушиваем, и при необходимости подстригаем, чтобы его форма была ровной и аккуратной.

 

7. По такому же принципу изготавливаем все остальные помпоны, а затем собираем из них игрушку, сшивая все элементы между собой с помощью крупной швейной иглы.  

 

Cнеговик своими руками

 

8. Из цветной бумаги оранжевого цвета склеиваем нос-морковку нужного размера и приклеиваем его на тот помпон, который является головой. Также наклеиваем глазки, их мы приобрели в специальном фурнитурном магазине творчества, обычно подобные используют при изготовлении мягких игрушек, если же такие раздобыть вам не удалось можно использовать просто подходящие по размеру, форме и цвету бусины или пуговицы.

 

9. Остается лишь нарядить игрушку в заранее связанную шапочку и повязать шарфик, после чего работу можно считать оконченной.

 

Еще можно связать подобную игрушку крючком, как это сделать вы найдете здесь

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector