Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Венок из шишек — это прекрасное украшение для дома на Новый год и Рождество. Традиция использования подобного декора появилась у нас совсем недавно, но очень быстро прижилась. Согласитесь, что такие рукотворные веночки очень мило смотрятся на входных и межкомнатных дверях, создавая праздничное настроение.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Венок из шишек — мастер класс

Скрутите длинную трубку из ненужной газеты, затем закольцуйте ее, скрепив края при помощи степлера. Еще одну газету порежьте на полоски и ими обмотайте круглую основу, сверху можно еще пройтись монтажным скотчем, чтобы основа получилась более крепкой. Окрасьте колечко серебристой краской-спреем (обязательно на подложке, чтобы не запачкать краской стол).

У шишечек отрежьте верхушки, чтобы в результате получились своеобразные «розочки». Эти «розочки» нужно будет наклеить при помощи Момента сперва по контуру, а потом и по всей поверхности декоративной поделки.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Разбрызгайте по поверхности белую акриловую краску, это поможет вам создать эффект заснеженности. В принципе, «мастерилка» уже выглядит достаточно привлекательно, но лишний декор не помешает, его можно сделать в синих или красных тонах, эти цвета будут очень красиво смотреться с природной фактурой.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Возьмите пластиковую подложку (в таких часто продают продукты), накройте пищевой пленкой. Вырежьте звездочку из бумаги, уложите ее на подложку и отметьте углы, затем бумажную деталь уберите. Отрежьте немного ниток для вязания синего цвета, привяжите к зубочистке за один кончик. Разведите 1:1 ПВА в воде, погрузите в этот клеевой раствор нитки. Отожмите пряжу слегка, воткните зубочистку в подложку и обведите контуры звездочки, затем хаотичным образом заполните звезду пряжей. Она должна получиться максимально плоской, поэтому придавливайте пальцами переплетения нитей. Сделайте несколько таких фигурок на новогоднюю тематику и оставьте их сушиться. Затем смажьте их клеем Момент и посыпьте сахаром и солью – получатся своеобразные льдинки на поверхности. Приклейте на поверхность «мастерилки» нитяные фигурки и декоративные бусины.

Отрежьте небольшой отрезок серебристой атласной ленты, склейте ее в виде знака бесконечности, затем сделайте еще одну такую заготовку, приклейте ее немножко внахлест на первую. Приклейте отрезок ленты на обратную сторону и с его помощью сформируйте бантик. С обратной стороны банта приклейте еще пару отрезков. Концы ленточек красиво обрежьте и зафиксируйте их в таком положении при помощи клея или бесцветного лака для ногтей. Прикрепите бантик к веночку, сверху приделайте петлю для подвешивания. Вот и готов новогодний венок, своими руками сделанный – поскорее украшайте дверь!

Новогодний венок из шишек — мастер класс

 

 

Первым делом вам необходимо подготовить круглую основу для вашей «самоделки» — можно приобрести уже готовую соломенную, а можно вырезать нужный контур, используя кусок пенопласта. Размер внутреннего диаметра колечка умножьте на 1,6 и тогда вы получите размер внешнего – это позволит вашей новогодней поделке из шишек выглядеть гармонично.

Добавьте каркасу объема при помощи проволоки и крафт-бумаги – прижмите необходимое количество бумаги плотненько к основе и обмотайте ее проволокой (можно задействовать и бечевку).

Далее нужно использовать нарезанные ветви лапника (такая хвоя имеет весьма мягкую структуру, долго не сохнет и выглядит очень привлекательно). Основу вращаете, прикладывая внахлест хвойные веточки и привязывая их бечевкой. Чтобы в результате у вас получилась красивая ровная окружность, необходимо подрезать лапник садовыми ножницами.

Теперь можно приступать к декорированию. Главным героем будет деревянный олень – данный крупный элемент послужит главным акцентом композиции. Соберите бантики из атласных ленточек, прикрепите их с помощью клея, приклейте также желуди, палочки корицы и фрагменты еловых шишечек. Прикрепите также гроздья ягод и самодельную гирлянду.

Венок из шишек – фото:

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

 

Рождественский венок из шишек

Для каркаса веночка используйте любые ненужные рекламные журналы, можно взять и грубую бумагу. Обложки самих журналов вам не нужны – снимите их и для работы возьмите только лишь странички.

Скрутите несколько страниц вместе, закрепите их в таком положении при помощи скотча. Соедините вместе несколько таких жгутиков – у вас должна получиться «баранка» одинаковой толщины.

Возьмите рулон бумажных полотенец, горячим клеем прикрепите полотенце к каркасу и обмотайте «баранку» полностью. Потом «пройдитесь» по поверхности бумажных полотенец бечевкой, стягивая довольно туго.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Полученный каркас обклейте шишечками – в центр должны пойти экземпляры покрупнее, внутрь – поменьше. Не переживайте, что в промежутках проглядывает бумага, потом эти прорехи заполнятся украшениями.

Плоды ольхи окрасьте акриловой спрей-краской, эту манипуляцию лучше проводить на открытом воздухе, ведь краска может довольно неприятно пахнуть. Пусть плоды высохнут на протяжении нескольких минуток, а потом можно заполнить ими прорехи.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Распилите кухонным ножом палочки корицы, подготовьте несколько миниатюрных елочных и плетеных шариков. Сделайте полубантики – в качестве материала используйте золотистую прозрачную ленточку. Вклейте весь этот декор в пустоты «мастерилки». С одной стороны обмотайте ленточкой.

Венок из шишек — мастер-класс, фото

Подготовьте пенопластовое или картонное кольцо. Обмотайте его атласной или репсовой ленточкой (можете взять джут или любой другой шнур). При помощи горячего клеевого пистолета прикрепите сосновые шишки и веточки искусственной хвои. В промежутках между ними следует приклеить грецкие орехи, а также фундук и желуди – при помощи этих природных материалов заполните все пустоты.

Очень красиво на таком веночке будут смотреться засушенные апельсиновые дольки. Сделать их самостоятельно совсем несложно – возьмите пару картонных листов и проделайте в них отверстия на расстоянии 2 см. Нарежьте апельсин кружочками толщиной 3-5 мм, уложите кружочки между картонками, зафиксируйте прищепками. Уложите на батарею и выждите пару-тройку дней.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Венок обмотайте джутовым шнуром, этим же материалом обвяжите несколько палочек корицы, завязав милый бантик. Прикрепите к поделке, также на ней очень красиво будут смотреться ягодки – это могут быть натуральные рябина и калина, предварительно засушенные, а можно взять и искусственные пластиковые ягодки.

Прекрасным украшением будет бантик, сформированный при помощи атласной и репсовой ленточки.

По похожему принципу делается зимняя поделка – рождественский венок из апельсин, получится тоже очень красиво.

Венок из шишек на Новый год

Для самостоятельного изготовления основы из толстой проволоки 1,5 мм  необходимо сделать 2 окружности, одна должна быть побольше второй. Старайтесь, чтобы окружности были как можно более ровные.

Соедините их между собой в 4 местах, для соединения используйте тонкую проволоку (толщиной 0,5-0,7 мм). Затем вам необходимо приступить к изготовлению каркаса, на котором и будет закрепляться будущий декор. Все та же тоненькая проволочка пригодится для изготовления зигзагообразного каркаса. Зигзагом пройдитесь по всей окружности, шаг зигзага выбирайте сами – он будет зависеть от величины вашего декора.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Нарежьте длинными кусочками тонкую проволоку (примерно в две ладони — с такой длиной вам будет удобно работать). Эту проволочку обмотайте вокруг соснового плода близко к основанию. Сделайте также и небольшую ножку (потом с ее помощью вы сможете отрегулировать положение шишечки на поделке). Если желаете, то некоторые экземпляры вы сможете выкрасить золотистой спрей-краской.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Теперь одну за другой прикрепляйте шишечки к каркасу, длинные хвостики теперь уже не нужны – их лучше всего обрезать, ведь они и выглядят неопрятно, и поцарапать могут. Конечно же, даже и короткие хвостики следует загнуть таки образом, чтобы были исключены травмы.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Шишечки располагайте на основе довольно плотно, после того, как они закончатся, можно приступить к добавлению дополнительного декора. Вы можете добавлять все, что угодно – красивые конфетки, маленькие елочные игрушки, сухофрукты, специи, мишуру, гирлянды, ленточки и банты. Декор следует прикреплять при помощи все той же проволоки или термопистолета (кстати, первый вариант будет более предпочтительным в том случае, если вы будете украшать дом венком и на следующий Новый год, но уже с другими декоративными элементами). Сзади к «мастерилке» прикрепите проволочную петельку (можно использовать и тоненькую – весить такое изделие будет совсем немного). Вот и готов новогодний венок из шишек, сделайте и осенний венок своими руками.

Венок из шишек: мастер-класс

Для изготовления круга-основы понадобятся обыкновенные ивовые веточки – их предварительно очистите и сплетите между собой, получая в результате круг.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Целые и красивые шишечки «посадите» на термоклей или же на резиновый клей, если вы против клеевого состава, то можете привязать их к основе суровыми нитками. Заполните таким образом весь круг. Кстати, очень оригинальным вариантом будет выполнение неровной формы, можно добавить побольше внизу и тогда получится подобие треугольника.

В принципе, на этом можно уже остановиться – привязать красивую ленту и подвесить на дверь, но можно и продолжать украшать.

 

Венок из шишек: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Можно выкрасить поделки в нужный цвет, потом лучше всего оставить сохнуть на сутки. Конечно же, вы можете продолжить работу и раньше, то тогда будет существовать риск смазать краску и запачкаться. На чешуйки можно приклеить разноцветные бусинки, бисеринки, пайетки или стразы – такое изделие будет очень красиво искриться на солнце. Венок из шишек своими руками готов – можно украшать квартиру! А если вы сделаете несколько таких изделий размером поменьше, то можете декорировать с их помощью праздничный стол.   

                                                                                                                                                
Теперь вы знаете, как сделать венок из шишек в самых разных вариациях. Сделайте при помощи шишек поделки на Новый год – игрушки, фигурки и композиции со свечами. Природные материалы всегда превосходно украшают интерьер и практически ничего не стоят – так почему бы и не заняться рукоделием в преддверии праздников?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector