Как сделать соленое тесто: лучшие рецепты и поделки из него

Темой нашей беседы в данной публикации станет вопрос «как сделать соленое тесто?«.  На самом деле оно является очень доступным и достаточно популярным материалом для изготовления всевозможных поделок и украшений на любой вкус и цвет. Как и пластилин, этот материал является достаточно легким и удобным в использовании. Из него можно вылепить фигурки любой степени сложности, начиная от малюсеньких фигурок и заканчивая большими объемными статуэтками. Так же этот материал идеально подходит для декорирования различных деталей интерьера, одежды, аксессуаров и многого другого.

 

Как  сделать соленое тесто — рецепт очень прост и ингредиенты для его приготовления найдутся на любой кухне. Мука, соль и вода — вот и все что нам понадобится. Преимущества изготовления поделок из этого замечательного материала таковы:

— можно начать работу в любое подходящее для нас время, практически не тратя ни копейки;

— работать с тесто-материалом очень удобно, так как оно легко отмывается и не остается никаких следов;

— безопасное использование  детьми, даже самыми маленькими (можно не бояться, что кусочек попадет в рот и вызовет отравление);

— материал для творчества практически не прилипает к рукам, при условии правильного его приготовлении;

— готовые изделия сушатся как в духовом шкафу, так и на открытом воздухе;

— разукрашивается любыми красками;

— при условии покрытия поделки лаком, хранится достаточно долго и имеет презентабельный вид.

 

Как сделать соленое тесто

 

Ну а теперь непосредственно о рецептах приготовления данного материала для рукодельного творчества.

 

 

Как сделать соленое теста — рецепт № 1

 

 

Для работы понадобится:

— 2 стакана самой обыкновенной пшеничной муки;

— 1 стакан простой поваренной соли «Экстра»;

— 250 грамм холодной воды.

 

Способ приготовления.

 

Следует отметить, что сам процесс изготовления очень и очень прост. Все, что нужно — смешать муку с солью и затем ввести в нее воду. После чего замешивается масса крутой консистенции.

 

Готовность продукта лучше определять руками, если смесь рыхловатая и крошится, то нужно в него добавить немного водички, или же наоборот, если тягучая и прилипает к рукам, то всыпать в нее немного муки.

 

Массу следует хорошенько вымешать и скатать из нее шарик. Если при выполнении пальцами в материале нескольких углублений, он растекается и держит форму, то продукт готов к творчеству.

 

Еще во время замешивания, можно добавить в смесь немного растительного масла, это прекрасно предохранит его от пересыхания и предотвратит прилипание к рукам. Однако важно знать, что если масла добавить слишком много, то такой материал для лепки будет сильно пачкаться, приставать к рукам и очень долго сохнуть по окончанию работы. В идеале для вышеперечисленного количества ингредиентов достаточно добавить две столовые ложечки.

 

Если описание работы по изготовлению подобной массы вам не очень понятно, то вы всегда можете подкрепить свои знания видеоуроками, для этого необходимо просто задать в одной из поисковых систем Интернета фразу – «как делается соленое тесто видео» и вам будет предложен нужный материал.

 

 

Как можно сделать соленое тесто — рецепт № 2

 

 

Для работы понадобится:

— 4 стакана муки;

— 2 стакана мелкой соли;

— 2 стакана теплой воды;

 

Приготовление:

На протяжении 10 минут хорошенько необходимо вымешать массу, приготовленную на основе вышеперечисленных ингредиентов, чтоб она стала мягкой и эластичной, без трещин и прилипала к рукам.

 

Если вы не собираетесь заниматься декоративной лепкой сразу после приготовления материала, поместите его в полиэтиленовый пакет и завяжите, или в емкость с плотной крышкой, чтобы продукт не высох.

 

Как правильно сделать соленое тесто — рецепт № 3

 

 

Для работы понадобится:

— 2 стакана пшеничной муки;

— 1 стакана соли;

— 2/3 стакана воды.

 

Способ приготовления.

 

Секрет этого рецепта в том, что замешивание материала  происходит не на основе холодной воды, как это было описано в двух предыдущих рецептах, а на кипятке.

 

Сначала следует  довести воду до кипения и всыпать в неё соль, затем ввести  муку и только после этого замесить очень крутое и твердое соленое тесто для лепки.

 

Как сделать соленое тесто

 

Как замесить соленое тесто на клею – рецепт № 4.

 

Для работы потребуется:

— 100 грамм пшеничной муки;

— 100 грамм ржаной муки;

— 400 грамм кухонной соли;

— 1 стакан воды;

— 2 столовых ложки клея для обоев.

 

Способ приготовления.

 

Для начала следует отметить, что тесто, изготовленное с примесью ржаной муки, приобретает в готовом виде очень красивый, теплый, коричневый оттенок, но заметим, что если изготовить его полностью из ржаной муки, то результат будет неудовлетворительным. Материал для творчества получится твердым и совершенно неэластичным, именно поэтому в состав должна водить и пшеничная мука.

 

Сначала смешиваем между собой муку, клей, соль, затем добавляем воду. Хорошенько все вымешиваем и разминаем.

 

Как сделать цветное соленое тесто – рецепт № 5

 

Маленьким деткам еще бывает сложно филигранно раскрашивать готовые поделки, намного легче лепить их уже из готового, разноцветного материала. Как его приготовить расскажем ниже.

Для приготовления потребуется:

— 1/2 стакана муки;

— 1/2 соли;

— 1/4 стакана воды;

— 1 столовая ложка растительного масла;

— жидкие цветные красители.

 

Пошаговый способ приготовления.

 

Шаг 1. Соль лучше всего брать помельче, например » Экстра». Необходимо отмерить ее в стаканом, а затем пересыпаем в глубокую емкость, к примеру, мисочку, где будут смешиваться все продукты.

 

Шаг 2. Также отмеряется стаканом и добавляется в миску мука.

 

Шаг 3. Оба ингредиента хорошенько перемешиваются, и к ним вводится нужное количество подсолнечного масла.

 

Шаг 4. Далее добавляется немного воды, она должна быть холодной.

 

Шаг 5. Вымешивается масса при помощи вилки, а затем руками до нужной консистенции.

 

Шаг 6.  Когда тесто будет готово, остается добавить в него пару капель жидкого красителя, также для этих целей используются и пищевые краски или гуашь. Правда последнюю следует добавлять в небольшом количестве, чтобы масса не изменила свою консистенцию и не стала слишком жидкой.

 

Как сделать соленое тесто — фото:

 

Как сделать соленое тесто

 

Как сделать соленое тесто – поделки

 

Детям, да и взрослым, очень нравится лепить различные поделки из соленого теста, сегодня данный вид творчества стал очень популярным. Часто его называют  тестопластика, мукасолька, биокерамика. Но какими бы названиями ее не наградили, следует отметить, что готовые работы зачастую  становятся настоящими шедеврами.

 

Кроме всего прочего, такая работа очень полезна для развития малышей, их мелкой моторики рук, а также воспитания творческого вкуса, развития усидчивости, наблюдательности, терпеливости и т.д.

 

В первую очередь к работе нужно тщательно подготовиться и запастись самыми нужными и важными предметами и инструментами, к которым относится:

— стек или канцелярский ножик;

— скалка и расческа, которая понадобится для выполнения отдельных деталей и тиснений;

— стержень от обыкновенной шариковой ручки для выполнения отверстий;

— фигурные ножики для резки печенья или готовые фигурные формочки.

 

Начинать можно из самых простых поделок. Например, просто раскатать на столе пласт из соленого теста и с помощью различных формочек для выпечки вырезать фигурки.

 

Как сделать соленое тесто

 

Существуют специальные штампы для декорирования тестовой массы, нужно обязательно запастись парочкой. Просто необходимо смочить такой штамп в воде, а затем перенести оттиск на деталь.  

 

Как сделать соленое тесто

 

Для украшения поделок можно использовать разнообразные бусинки, стразы, крупы, бисер и т.д.

 

Готовую работу можно смело отправлять в духовку, чтобы поделки для детей  подсохли и стали твердыми.

 

Также можно смастерить очень симпатичные поделки для кухни. К примеру, декоративную тарелочку с вишенками, мастер-классом по созданию которой мы хотим с вами поделиться ниже.

 

Как сделать соленое тесто

 

Для работы нам потребуются:

— цветные кусочки заранее приготовленного соленого теста;

— деревянные зубочистки.

 

Описание работы.

 

1. Делаем тарелочку. Заранее приготовленное соленое тесто раскатываем в пласт, толщиной примерно 0,7 см. Стенки будущей тарелки приподнимаем кверху по краям, придавая ей любую форму, круглую, овальную или квадратную, в нашем случае, это форма сердечка. После того как наша тарелочка просохнет, мы ее разукрасим медовыми красками.

 

2. Делаем вишенки. Для их изготовления нам нужно будет запастись зубочистками. Из теста катаем 2 небольших шарика, по размеру напоминающие настоящие вишни. Вставляем в каждый шар по зубочистке, которые соединяем свободными концами при помощи еще одного кусочка теста, в виде заранее сформированного листика. Вишни, также как и тарелочку и разукрашиваем медовыми красками.

 

Совет: Сушить вылепленные поделки лучше всего в духовом шкафу, так как на воздухе такая просушка займет очень длительное время. Так что разогреваем духовку и отправляем изделия туда на длительное время (несколько часов), но с небольшими перерывами.

 

Как сделать соленое тесто

 

Так же такая поделка очень эффектно смотрится, если ее покрыть глазурью. Для этого берем молоко и наносим его на детали непосредственно перед отправкой в духовку. Еще эффект красивого глянца дает яйцо, замешанное с водой.

 

Заварка крепкого черного чая придаст изделию не только коричневый цвет, а еще и изумительный блеск. Глазурованные поделки смотрятся очень красиво, раствор попадает в углубления и неровности и, тем самым, придает изделию рельефность и различные тона и полуоттенки.

 

Еще один мастер-класс по созданию поделки из мукосольки для самых маленьких.

 

Для работы потребуется:

— соленое тесто;

— гуашевые краски;

— горошины черного перца;

— мелкие веточки.

 

Описание работы.

 

1. Берем заранее приготовленный материал и попросим малыша раскатать из него длинную и толстую колбаску.

 

2. Режем ее на 7-8 частей. Это ответственное дело также можно доверить ребенку.

 

3. Теперь подготовим гуашь разных ярких оттенков и закрасим каждый кусочек в определенный цвет и сразу формируем из массы шарик.

Как сделать соленое тесто

 

4. Из разноцветных шариков составляем гусеницу, скрепляя их между собой, смочив места соединения водичкой.

 

5 .Самый большой шарик послужит головой. Делаем гусенице глазки и носик из горошин черного перца. Плодоножки от листьев дерева послужат усиками. Вот и все.

 

Как сделать соленое тесто

 

Следующий мастер-класс скорее подойдет для родителей. Это будет изготовление слепков. Дети растут очень быстро и каждому родителю хочется сохранить лучшие воспоминания которые он перенес вместе со своим малышом. Именно поэтому мы предлагаем научиться  делать слепки ножек и ручек малышей из соленого теста.

 

Приступим.

 

1. Первым делом замешиваем соленое тесто, используя один из вышеописанных рецептов. Обратите внимание, краску рекомендуется добавлять непосредственно в воду при замешивании. Так как в конечном результате изделие будет выглядеть довольно тускло, нужно сделать окрас воды интенсивно ярким, только после этого в жидкость добавляем сухую смесь и вымешиваем тугое эластичное тесто.

 

Как сделать соленое тесто

 

2. Берем подготовленную рамку и отделяем от нее заднюю часть.

 

3. Раскатываем пласт толщиной около 2-х мм. Ставим на полученный пласт отпечаток ручки или ножки и прикладываем на полученный слепок заднюю часть рамки, обрезаем лишнее.

 

4. С помощью зубочистки декорируем изображение, делая дырочки по периметру отпечатка, а сверху, также прокалывая дырочки, можно сделать надпись. Почему бы не поэкспериментировать, если у вас маленькая девочка, украсьте слепок стразами и бусинками.

 

Как сделать соленое тесто

 

5. Слепок следует хорошенько подсушить, на это уйдет несколько дней и только после полного высыхания можно его установить в рамку.

 

Как сделать соленое тесто

 

Вот такая красота у нас получится в результате. Также можно изготовить и рамку из соленого теста.

 

Подводя итоги данной статьи, хочется отметить, что поделки из соленого теста  — это не только  интересная забава, но и серьезнейшее занятие по развитию вашего малыша. А  для взрослых это отличная возможность отвлечься от повседневной суеты и провести на досуге время в кругу своей семьи, за совместным интересным и полезным занятием. Которое в результате внесет в ваш дом множество веселых и красочных моментов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector