Соленое тесто. Поделки для детей

Одним из самых любимых детских творческих занятий в детском садике и дома является изготовление поделок из пластилина или соленого теста. Кроме того, что это интересно и познавательно, так еще и чрезвычайно полезно для детского развития, в частности для развития речи, которая напрямую зависит от мелкой моторики пальцев. Планируя развивающее занятие с малышом, стоит найти в интернете «соленое тесто поделки мастер-класс», чтобы показать ребенку правильное изготовление деталей.

 

поделки из соленого теста

Существует несколько рецептом приготовления пластичной массы: с растительным маслом, сухим клеем, однако, самым простым и безопасным является смесь из муки, соли и воды. Также в магазине можно приобрести готовые наборы разноцветной пластичной массы, в которые также входят и формочки для лепки.

 
Приготовление соленого теста
• Мука – 2 стакана;
• Соль – 1 стакан;
• Вода – 1 стакан.

 

соленое тесто поделки

Соль соединить с горячей водой, растворить, а когда вода остынет добавить муку – хорошо вымесить. Если есть в наличии пищевые краски, то на этапе добавления муки, можно добавить и краситель. Для получения новых цветов и оттенков, можно смешивать готовые цветные кусочки теста, например, если смешать желтый и красный, то получится оранжевый, а соединение синего и розового дают фиолетовый цвет.

После изготовления поделки, нужно ее подсушить в духовке либо на свежем воздухе. После высыхания, приступаем к раскрашиванию изделий. Для того чтобы поделка из  соленого теста не пачкала в дальнейшем руки и красиво блестела, нужно в гуашь добавить клей ПВА.

 

поделки

 

Заключительный этап

Лакировка изделий. Для этого нужно нанести акриловый лак или ПВА ровным слоем, чтобы не было потеков и 1,5-2 часа дать подсохнуть.

Если вы до сих пор не знаете, какая поделка заинтересует малыша, посмотрите вместе с ним «соленое тесто  поделки фото» и ребенок сам вам укажет на подходящий вариант. Например, для деток младшего возраста в качестве поделки из соленого теста будет интересно слепить «Поделки с детьми. Ежик из соленого теста» или улитку на листочке, а дети старшего возраста могут заинтересоваться картинами из соленого теста или рамками для фотографий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector