Поделки из соленого теста

Творческие способности ребенка каждая мама с успехом может развивать с самого раннего возраста. Для этого существует огромное множество подручных средств. Даже малыши с удовольствием будут лепить, клеить, рисовать, мастерить поделки и вырезать из бумаги разнообразные фигурки и предметы.

 

Дети очень любят работать с пластилином, но, к сожалению, поделки из пластилина недолговечны и быстро ломаются, а ведь так хочется надолго сохранить их. Соленое тесто – прекрасная альтернатива пластилину, с ним приятно и легко работать, оно не токсично, и самое главное изделия из него будут радовать вас долгий период времени. Поэтому сегодня мы поговорим о таком виде творчества, как изготовление поделок из соленого теста.

 

В процессе изготовления поделок из соленого теста ребенок учится созданию объемных фигур, и тем самым развивает фантазию и творческое мышление, чувство формы и пропорций предмета, воспитывает аккуратность, навыки синхронизированной работы руками.

 

поделки из соленого теста

 

Перед тем, как приступить делать поделки из соленого теста, сначала нужно это тесто приготовить. Соленое тесто для лепки должно быть пластичным, для этого к нему добавляют немного растительного масла. В некоторых рецептах советуют добавлять обойный клей, но следует учитывать то, что если вы будете лепить с малышами, то они могут облизывать руки в ходе работы, поэтому мы бы не рекомендовали его использовать. Рецепты приготовления соленого теста можно посмотреть в наших мастер классах.

 

поделки из соленого теста

 

Следует отметить, что, как и в любом виде рукоделия нужен опыт, только с многочисленным опытом приходит мастерство. Из соленого теста мастера, которые работают в этом направлении, изготавливают прекраснейшие поделки, картины, панно, магнитики, рамки для фотографий и другие предметы для декорирования. У нас вы найдете самые простые поделки из соленого теста для начинающих, которые с успехом можно делать с детьми.

 

Мы рассмотрим сегодня самые простые поделки из соленого теста, фото к ним поможет наглядно увидеть окончательный результат работы.

Итак, с самыми маленькими скульпторами можно сделать простые поделки колобочки, сердечка, шарики, листочки, ромбики. Предоставьте ребенку самому вырезать фигурку, которую он хочет с помощью формочек для теста.

 

поделки из соленого теста

 

Со старшими детьми для работы можно выбирать более сложные в технике выполнения поделки. К примеру, можно придумать красивую цветочную картину или панно. Для ее изготовления делаем отдельно детали цветов, которые потом размещает на предварительно подготовленном холсте. Окрашиваем акварельными красками, даем подсохнуть.

 

поделки из соленого теста

 

Также очень красивы поделки в форме рыбок. Для того, чтобы сделать такие рыбки, раскатайте тесто, вырежете с помощью ножа форму будущей рыбки. Отдельно сделайте дополнительные детали – плавники, чешую, хвостики, глаза, украшения. Покрасите акварельной краской или гуашью все детали и соедините вместе. Рыбки практически из одинаковых деталей будут смотреться по-разному, если эти детали скомбинировать в разных вариантах.

 

поделки из соленого теста

 

В три года, самое время для ребенка начинать учить буквы. В этом нам помогут поделки из соленого теста. Вылепите вместе с ребенком буквы в форме предметов, на которые эти буквы начинаются. Поверьте, ребенок в ходе игры быстро и незаметно для себя будет знать всю азбуку от А до Я.

 

поделки из соленого теста

 

Кроме этих забавных поделок, вы можете создавать свои уникальные поделки из соленого теста, мастер классподелки с детьми. Ежик из соленого теста, научит вас создавать замечательных ежей, а также предлагаем вам посмотреть другие наши мастер классы.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мария

    Большое спасибо за эти поделки. а то у меня другие не получались! СУПЕЕЕР!!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector