Елочная гирлянда своими руками. Пошаговые мастер-классы и фото

Украшать вашу новогоднюю красавицу могут не только различные игрушки, мишура, серпантин, но и изготовленная елочная гирлянда своими руками. Сначала может показаться, что изготовить что-то подобное достаточно сложно и не под силу каждому. Однако это далеко не так, ведь гирлянды, украшающие елку, могут быть самыми разнообразными — от простых, склеенных из цветной бумаги, до сложных разноцветных электрогирлянд. О том, как изготовить разные варианты подобных елочных украшений своими руками, мы расскажем вам ниже в нашей подборке подробных мастер-классов, ознакомившись с которыми вы сможете попробовать смастерить  нечто подобное вместе со своими ребятишками в канун Нового года.

 

Итак, елочные гирлянды своими руками – интересные мастер-классы.

 

1. Елочная гирлянда своими руками из бумаги. Разноцветная цепочка

 

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Первый вариант елочной гирлянды о которой мы хотим вам рассказать, очень прост в исполнении, поэтому её без особого труда смогут изготовить самостоятельно даже дети старше пяти лет, а ребятишкам поменьше, конечно же, понадобится ваша помощь, особенно в обращении с ножницами, чтобы не возникло никаких неприятностей и травм у ребенка.

 

Для изготовления гирлянды в виде цветной цепочки нам понадобится:

— набор бумаги цветной;

— карандаш простой;

— линейка;

— клей (для бумаги).

— ножницы.

 

Бумажная елочная гирлянда своими руками: мастер-класс пошаговый с фото

 

Первый шаг. Чтобы склеить нашу бумажную гирлянду в виде цветной цепочки, нам необходимо сделать заготовки для ее создания. Для этого берем подобранные листы цветной бумаги и с помощью карандаша простого, а также  линейки  чертим на ней с тыльной стороны одинаковые полоски шириной около одного-полутора сантиметров и длиной десять-двенадцать сантиметров. Чтобы работа шла быстрей, можно сложить вместе сразу несколько листочков цветной бумаги, скрепить их между собой канцелярской скрепкой и начертить полоски только на верхнем листе.

 

Второй шаг. Затем возьмем  ножницы и очень аккуратно вырезаем полоски по начерченным линиям. Чем больше полосок мы вырежем, тем длинней получится наша гирлянда.

 

Третий шаг. После того, как заготовки для бумажной гирлянды-цепочки будут сделаны, можем переходить к формированию самой гирлянды. Для этого берем первую полосочку бумаги, наносим на один ее край немного клея для бумаги и склеиваем заготовку в кольцо.

 

Четвертый шаг. Затем берем вторую полоску, продеваем ее сквозь изготовленное ранее кольцо, также смазываем один край клеем и соединяем второе колечко. Таким образом у нас получилась бумажная цепочка из двух звеньев. Точно же по такому принципу склеиваем все остальные звенья гирлянды- цепочки.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Чередовать цвета звеньев можно в определенном порядке или просто соединять их беспорядочно, также можно изготовить одноцветную гирлянду, в любом случае украшение получится очень ярким, нарядным и праздничным и вместе с изготовленными елочными игрушками своими руками  будет радовать глаз.

 

Кроме елки подобными  бумажными гирляндами вы можете украсить и само помещение, а также развесить их на окна, двери, светильники и т.д.

 

2. Детская елочная гирлянда своими руками  из бумаги

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Описанный выше мастер класс изготовления красивой елочной гирлянды из бумаги в виде цепочки – это не единственный вариант создания подобных украшений, также вы можете изготовить и другую очень необычную и оригинальную гирлянду, для создания которой нам понадобится:

— двухсторонняя цветная бумага формата А4;

— клей (для бумаги);

— ножницы;

— линейка;

— простой карандаш.

 

Елочная гирлянда своими руками как сделать – пошаговая инструкция

 

Первый шаг. Данная гирлянда будет состоять из многочисленных одинаковых деталей, которые можно соединить между собой в одну длинную или нанизать по принципу цветных флажков на нитку, но об этом поговорим позже, сначала нам нужно сделать заготовки. Для этого берем первый листок цветной бумаги двухсторонней (формата А4) и аккуратно складываем ее вдоль, линию сгиба хорошо заглаживаем и затем разрываем по ней или разрезаем ножницами листок на две части. Получаем две одинаковые заготовки, в виде широких полосок.

 

Второй шаг. Далее отступив от верхнего и нижнего края приблизительно по полтора сантиметра,  проводим в длину при помощи простого карандаша и линейки по одной тоненькой едва заметной линии, это будут своеобразные границы, которые помогут нам не ошибиться при изготовлении гирлянды.

 

Третий шаг. Затем берем ножницы и, отступив от края заготовки по ширине приблизительно один-полтора сантиметра,  делаем первый надрез снизу вверх, не пересекая при этом верхнюю линию, то есть не дорезая бумагу до конца верхнего края.

 

Четвертый шаг. После этого поворачиваем бумагу так чтобы выполненная ранее прорезь оказалась сверху и, отступив от первого один-полтора сантиметра,  выполняем следующий надрез  по направлению снизу вверх, только до намеченной линии.

 

Пятый шаг. Снова поворачиваем бумагу и снова делаем надреза по принципу двух предыдущих. Повторяем такую процедуру до тех пор, пока вся полоска бумаги не будет надрезана до самого конца.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Шестой шаг. Берем за первый и последний надрез нашу заготовку и аккуратно растягиваем ее руками, как гармошку, в результате чего получаем необычную по форме гирлянду.  Как мы уже отмечали выше, вы можете изготовить несколько таких  маленьких гирлянд и склеить их между собой в одну длинную, именно такой вариант бумажной гирлянды будет хорошо смотреться на новогодней елке. А вот чтобы украсить помещение к новогодним праздникам или накануне проведения дня рождения ребенка, подобные отдельные гирлянды лучше густо прикрепить на потолке, чтобы они свисали вниз, примерно так как это показано на фотографии ниже.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

3. Съедобная елочная гирлянда своими руками.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Красивое украшение для елки может быть изготовлено не только из бумаги, но и из других порой очень неожиданных материалов, к примеру, таких как сладкое печенье, сухофрукты, воздушный попкорн, маленькие сахарные конфетки. О том, как сделать такую гирлянду поговорим ниже в следующем мастер-классе.

 

Для создания вкусной елочной гирлянды нам понадобится:

— воздушный попкорн;

— маленькие цветные сахарные конфетки в виде колечек;

— прочная нитка;

— швейная игла.

 

Как изготовить вкусную елочную гирлянду – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Изготовить съедобную гирлянду для елки совсем несложно, для этого необходимо просто взять побольше воздушного попкорна и разноцветных сахарных конфеток  и просто нанизать их на прочную нитку. Чтобы это было проще делать, для начала вденем нитку в  ушко иглы, отмерим нужную нам длину нитки, на противоположном конце которой завяжем тугой объемный узелок.

 

Второй шаг. Далее начнем нанизывать цветные сахарные конфетки, делать это совершенно несложно, так как их форма предполагает отверстие посередине. Нанизываем подряд четыре-пять конфет, одного или двух цветов, чередуя их между собой.

 

Третий шаг. Затем берем попкорн, аккуратно прокалываем его иглой и протягиваем по нитке. Прокалывать попкорн необходимо посерединке, чтобы он не раскрошился. Нанизываем подряд три-четыре штучки попкорна и возвращаемся снова к конфеткам.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Четвертый шаг. Формируем сладкую гирлянду, чередуя лакомства до тех пор, пока  вся нитка не будет заполнена, после чего снимаем иглу и фиксируем край гирлянды объемным тугим узелком.

 

Съедобная елочная гирлянда из попкорна и сахарных конфет — готова.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Используя данную идею, вы можете изготовить и другие вкусные гирлянды на елку, к примеру, из крекеров и чернослива, кукурузных палочек, мармелада, цукатов и всего того сладкого, вкусного и полезного, что может входить в рацион питания ребенка.

 

4. Красивая елочная гирлянда своими руками из конфетных оберток

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Как известно, все дети, да и что греха таить многие взрослые, большие сластены, килограммы вкусных конфет просто таят на глазах, оставляя после себя лишь яркие, цветные фантики. Не спешите их выбрасывать, а лучше внимательно изучите наш очередной мастер класс и изготовьте совместно всей семьей красивую елочную гирлянду своими руками.

 

Для работы нам понадобится:

— много разных  цветных фантиков от конфет;

— прочная нитка;

— швейная игла;

— ножницы.

 

Как изготовить елочную гирлянду из оберток конфет – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Все собранные фантики мы для начала расправляем и разглаживаем. Затем из больших фантиков делаем заготовки прямоугольной формы, шириной приблизительно два с половиной-три сантиметра и длиной пять-шесть сантиметров. Для этого мы их просто разрезаем на четыре равные части. Маленькие фантики, оставляем целыми или при помощи ножниц слегка корректируем их размер, чтобы он совпадал с остальными прямоугольными заготовками.

 

Второй шаг. Далее каждую заготовку скручиваем в тоненькую трубочку, которую затем слегка придавливаем. Эту работу вы можете смело поручить своему ребенку, таким образом, он не только весело и необычно проведет свое свободное время, но и разовьет в себе несколько нужных и полезных качеств – таких как терпение, усидчивость, старательность. Также этот процесс положительно отразится на мелкой моторике рук, которая, как известно, отвечает за умственное развитие ребенка.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Третий шаг. Затем полученные заготовки мы нанизываем на прочную нитку или леску с помощью обычной швейной иглы. Нанизывать отдельные скрученные кусочки фантиков следует очень плотно, чтобы гирлянда была пушистой, объемной, похожей на елочную мишуру.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Если у вас нет такого большого количества фантиков, заменить их можно другими подручными материалами, к примеру, вырезать заготовки из ненужных цветных полиэтиленовых пакетов, старых глянцевых журналов, цветной  гофрированной или обычной бумаги, фольги и т.д., получится тоже очень красиво и необычно.

 

4. Электрическая елочная гирлянда своими руками.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

В начале нашей статьи мы обещали вам рассказать об изготовлении самых разных елочных гирлянд своими руками, в том числе и электрических. Последний мастер класс посвящен именно этой теме.

 

Для работы нам понадобится:

— обычная электрическая гирлянда;

— маленькие  одноразовые картонные стаканчики;

— скрапбумага или обычная цветная бумага;

— клей для бумаги;

— ножницы;

— канцелярский нож;

— прозрачный скотч;

— простой карандаш;

— линейка.

 

Как изготовить электрическую гирлянду своими руками – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Как вы уже могли догадаться декорам нашей гирлянды будут маленькие кофейные одноразовые стаканчики из картона, чтобы они были яркими нарядными мы их обклеим скрапбумагой, такой, которую обычно используют в технике скрапбукинг для изготовления открыток, к примеру, пасхальной открытки. Если скрапбумаги у вас нет можно использовать обычную цветную или яркую оберточную бумагу. Для начала снимаем мерки со стаканчика, а затем переносим их на тыльную сторону бумаги.

 

Второй шаг. Вырезаем полученный эскиз и далее используем его как шаблон, для изготовления остальных заготовок декора стаканчиков.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Третий шаг. Дальше аккуратно наклеиваем на стенки каждого стакана с лицевой стороны вырезанные цветные заготовки пользуясь обычным клеем для бумаги или двухсторонним скотчем.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Четвертый шаг. Когда все маленькие абажурчики для нашей елочной электрической гирлянды будут готовы, берем канцелярский нож и аккуратно делаем на дне стакана с внешней стороны крестообразный надрез,  размером приблизительно один сантиметр.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Пятый шаг. Затем осторожно надеваем каждый стаканчик на отдельную лампочку электрической гирлянды, и чтобы он держался надежно, слегка фиксируем его небольшим кусочком прозрачного скотча.

 

Елочная гирлянда своими руками

 

Необычная электрическая гирлянда – готова! Нам остается лишь повесить ее на елку и зажечь, получится очень красиво и празднично.

 

Кроме елки такой гирляндой можно украсить любое помещение, повесить ее на окно, а если изготовить абажуры для лампочек не из картонных, а из маленьких пластиковых одноразовых стаканчиков и разукрасить их акриловыми красками, то подобная гирлянда вполне может висеть на улице, в беседке, на крыльце, веранде и т.д.

 

Надеемся, вам понравились наши мастер-классы по созданию самых разнообразных елочных гирлянд своими руками, и вы обязательно найдете в числе их что-то особенно интересное для вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Manuela

    Hookup Women Employs Free Matters? A Fantastic Side to side Benefit!

    Totally free hookup females hookup apps on the web is the answer if you\’re tired of planning to bars and organizations simply to be prevented, or
    even a whole lot worse, laughed at. I am aware what it\’s like because I\’ve
    been there. I had been individual and distressed back in the time — I needed a new lover —
    having said that i kept on striving because I had
    no other decision. If you\’re just one man who wishes to hookup
    with attractive women without going to those locations where the ladies are by itself, this
    post might just alter your daily life. It would make clear
    why dating on the web is the greatest alternative if you\’re a men who seems to be too shy to technique an attractive woman inside a bar or membership.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector