Ёлочные игрушки своими руками. Лучшие идеи!

Вам, наверное, уже порядком надоели стандартные и пресловутые елочные игрушки, которых полно в магазинах, в таком случае предлагаем сделать елочные игрушки своими руками, которые будут радовать глаз и согревать сердце. В последние десятилетия мода на ручную работу становиться все более популярной и этому не стоит удивляться ведь хенд-мейд произведения, будь то игрушки, поделки, подарки или украшения обладают особой теплотой, любовью и нестандартным видением автора.

 

Сегодня мы поделимся некоторыми идеями по созданию забавных елочных украшений, а о некоторых из них, вы возможно, даже и не догадывались. Как сделать елочные игрушки своими руками из ткани? Вариантов их изготовления очень много. Тканью можно украсить как готовые елочные шары, так и пошить елочные украшения.

 

Шьют их в виде елок, ангелочков, снеговиков, шаров, снежинок, рождественских звезд, колокольчиков, треугольников и других фигурок, которые ассоциируются с новогодними праздниками. Используя хлопчатобумажные ткани неярких расцветок с мелким рисунком, они получатся в винтажном стиле.

 

елочные игрушки своими руками

 

Мало, кто знает, что из гипса можно сделать необычные елочные игрушки. Гипс продается в любом строительном магазине. Согласно инструкции разведите гипс водой до консистенции теста. Раскатайте скалкой тесто на столе, и с помощью формочек для печенья сделайте, необходимы фигурки. Не забудьте, пока гипс не высох, сделать отверстия для петелек. Заготовки должны высохнуть в течение суток.

 

елочные игрушки своими руками

 

Готовые гипсовые фигурки рекомендуется зашкурить наждачной бумагой. Осталось их украсить с помощью техники декупаж. Возьмите трехслойные салфетки, вырежьте подходящий мотив и приклейте клеем ПВА. Наружную сторону салфетки также хорошо промажьте клеем – это придаст ей особый блеск. В морских ракушках, как и гипсовых фигурках, сделайте небольшое отверстие для ленты, они отлично смотрятся в комбинации и гармонично дополнят друг друга.

 

Если вам эта идея пришлась по душе, обратите внимание, что подобного рода поделки можно сделать из соленого теста.

 

Что же еще можно задекупажировать? Для этих целей подойдут любые стеклянные новогодние шары, плотный картон или заготовки из ДСП.

 

елочные игрушки своими руками

 

Посмотрите, какие красивые шары можно сделать в винтажном стиле. Для этого выберите гладкий однотонный стеклянный шар. Пред работой обезжирьте его и с помощью кисточки покрасьте акриловой краской. Дайте высохнуть. Промажьте заранее вырезанный мотив из салфетки клеем ПВА и, разглаживая кисточкой, аккуратно приклейте его. Чтобы наша игрушка создавала впечатление старины, покройте ее кракелюрным лаком. В процессе высыхания он даст много трещин неправильной формы.

 

елочные игрушки своими руками

 

Не спешите выбрасывать перегоревшие лампочки, они нам еще пригодятся. Оригинальные елочные игрушки своими руками с их использованием, несомненно, удивят все гостей своей необычностью и креативностью. Украсьте их по вышеописанной технологии.

 

Предлагаем посмотреть какие необычные фетровые елочные игрушки своими руками, мастер класс которых не оставит никого равнодушным можно изготовить без особых затрат времени. На западе новогодние и рождественские праздники не проходят без имбирного печенья и украшений в виде имбирного человечка-печеньки. Для его изготовления потребуется атласная лента, фетр, ножницы, зигзагообразная тесьма и наполнитель.

 

Для начала необходимо сделать выкройку из двух одинаковых частей.

 

елочные игрушки своими руками

 

 Согласно выкройке, вырезаем наши детали. Приделываем сверху петельку и пришиваем зигзагообразную тесьму и красный бантик.

 

елочные игрушки своими руками

 

Обметочным швом аккуратно сшиваем детали.

 

елочные игрушки своими руками

 

Сверху необходимо оставить отверстие и через него заполнить поделку наполнителем.

 

елочные игрушки своими руками

 

Еще наши предки украшали елку различными самодельными украшениями, делали их из веток, бумаги, ткани, вязали, вышивали, мастерили куклы. Кстати, насчет кукол, любительницам кроя и шитья – куклы тильды, станут, настоящей находкой среди всех идей украшения елки. Это могут быль интересная фея, ангелочек, снеговик, птицы, дед мороз и другие, изображайте все, что нравится и лежит на сердце.

 

елочные игрушки своими руками

 

Если вы любите вышивать крестиком, то обязательно сделайте так, чтобы ваша вышивка крестом радовала глаз окружающих на новогодней елочке. Оберните новогодний шар вышитой канвой, аккуратно сшейте сзади края. Украсьте лентой, завязанной в бант.

 

елочные игрушки своими руками

 

Вам не раз уже приходилось в канун новогодних праздников встречать в магазинах звезды, шары из прутьев деревьев и кустарников. А почему бы не сделать такие поделки самостоятельно. Для этого приготовьте ветки ивы или других деревьев. Ветки должны быть не сухими, а сырыми и гибкими, в противном случае вам будет тяжело придать им необходимую форму.

 

Итак, скрутите их в различных направлениях в виде шара, концы зафиксируйте проволокой. Протяните нитку и сделайте петельку. Покройте аэрозольной краской. Для декорирования используйте золотистые блески, бусы, ленты из органзы или бархата. По такому же принципу можно сделать и рождественскую звезду. Звезды на новогоднюю елку получаются интересными из плотного картона, поверх которого приклеены зерна кофе, или пуговицы.

 

елочные игрушки своими руками

 

А вот пуговицами можно обклеить и стеклянный шар.

 

елочные игрушки своими руками

 

Как видите, красивые елочные игрушки своими руками – это не только замечательная альтернатива разнообразить свою новогоднюю елку, а и окунутся в мир интересных новогодних поделок, с которыми Новый год станет незабываемым праздником.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мария

    Купила сегодня гипс и кучу салфеток…..буду пробовать делать новогодние игрушки,с помощью моего маленького сыночка.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector