Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

Всем женщинам будет полезно узнать, как вязать шарф спицами, ведь данный аксессуар точно лишним в гардеробе не будет. Мы подготовили для вас отличную подборку идей и мастер-классов, при помощи которых и мастерица, и начинающая вязальщица смогут обзавестись шарфиком по вкусу.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Как вязать спицами шарф для начинающих

 

Весьма интересной и в то же время простой будет модель с карманами и бахромой, которая вяжется при помощи самой обычной платочной вязки. Для декора кармана задействованы три косы, достаточно объемные. В результате ваших трудов получится невероятно симпатичный аксессуар.

 

Для работы подготовьте 3 стограммовых мотка с преобладанием шерсти в составе (80 % шерсть, остальное — акрил). Для вязания узора на кармане потребуется большая булавка, ну а основной инструмент возьмите под номером 4. Также не обойтись без большой иголки.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

Само изделие будет вязаться платочной вязкой (только лишь лицевыми рядами). Отдельно изготовьте карман, узор с косами смотрите на диаграмме кармана, затем аккуратно пришейте его к изделию. Так как вас еще нельзя назвать опытной вязальщицей, то непременно сперва свяжите образцы. В 10 см платочной вязки будут 18 петелек и 34 ряда, а таком же количестве узора с косичками — 22 п. и 28 р.

 

Наберите 50 петель и вяжите на протяжении 210 см платочной вязкой только лишь лицевыми. Конечно же, данная длина указана приблизительно, вам следует самостоятельно выбрать длину изделия.

 

Отдельно наберите 34 шт и работайте по «как вязать спицами шарф для начинающих» схеме под названием «диаграмма кармана». Провяжите 48 рядков и закройте. Аналогичным образом изготовьте и второй карман.

 

При помощи большой иглы пришейте кармашки к изделию. Расстояние от нижнего края должно быть приблизительно 11-12 см. Для каждого края сделайте бахрому: отрежьте 4 нитки длиной 42 см, разрежьте на отдельные отрезки. Проколите иглой дырочку на конце шарфика, сложите вдвойне отрезок ниточки, протяните и затяните в узел.

 

Освойте и вязание шапок — тогда вы сможете смастерить для себя и близких симпатичные комплекты на зиму.

 

Как вязать шарф спицами для начинающих пошагово

 

Еще одной впечатляющей моделью для начинающих будет вариант из секционной пряжи. Для работы вам понадобиться подготовить инструмент за номером 4-5 (чем больше, тем лучше).

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Размотайте секционную пряжу, расправьте и наберите подряд 5 петелек. Затем необходимо определиться с величиной рюш и шириной самого изделия. Например, можно продолжить вязание шарфа спицами через 2 петельки. Это позволит получить более объемные рюши и весьма привлекательный внешний вид. Итак, отсчитайте 2 петли, а третью провяжите самой обычной лицевой. Вот и готов ваш первый рядок. Работу переверните и вновь провяжите каждую третью петлю, напоминаем, что на инструменте должно быть постоянно набрано 5 шт.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Работайте таким образом до тех пор, пока моточек не закончится. Последнюю петелечку следует провязать, а потом завязать на узелок — это позволит результатам ваших трудов не расползтись, а сам узелок будет замаскирован под рюшечками. Пышный и красивый шарфик понравится всем окружающим.

 

Непременно посмотрите и видео-уроки вязания для начинающих, в них вы найдете очень много секретов мастеров.

 

Как вязать шарф спицами пошагово

 

Ажурный вариант подойдет как для лета, так и для зимы, все зависит от того, какую именно пряжу вы подберете для работы. Летом будет уместна хлопковая летняя пряжа, а для зимы подбирайте альпаку, мохер или же шерсть. Обратите внимание, что для такой модели не подойдут чрезмерно толстые или же крученые по структуре нитки.

 

Для работы вам понадобится примерно 200 г пряжи 50 г/250 м, инструмент 3,5 ( конечно же, номер будет зависеть от толщины пряжи).

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Для изготовления аксессуара шириной 30 см «ажурный ромб» наберите 53 п. и на протяжении 3 р. вяжите только лишь лицевыми, потом лицевой гладью 2 рядочка. Ну а теперь приступайте к ажурному рисунку: кромочная, 2 лиц., 17 шт узором А (смотрите «как вязать шарф спицами» схему 1), 2 лицевые, 9 шт узором В (смотрите схему 2), 2 лиц.,17 шт узором А, 2 лиц., кромочная. Обратите внимание на то, что на схемах указывается только лишь «лицо», изнанку делайте исключительно изнаночными.

 

Повторяйте по приведенной схеме указанный узор до тех пор, пока ваш шарфик не достигнет нужной длины. Когда вы завершите 28-ым рядом, то провяжите еще три исключительно лицевыми, затем закройте все также лицевыми.

 

Законченный вид изделию придаст кайма. Для нее наберите 8 петелек. Снимите кромочную изнаночной, при этом нитка должна располагаться перед работой. Каждую последнюю провязывайте лицевой. Все ряды, кроме десятого, начинаются и завершаются кромочными.

 

1 р. (располагается с изнанки) — 2 лиц., 2 накида, вместе 2 лицевые, 2 накида, 2 лиц. вместе. В результате должно получиться 10 рабочих петелечек.

2 р. — *1 лиц., 1 накид лицевой, 1 накид изнаночный*, 1 лиц.

3-4 р. — 8 лицевых.

5 р. — 2 лиц., *2 накида, 2 лицев. вместе* (2 раза). В работе должнро быть 13 шт.

6 р. — *1 лицев., 1 накид лицевой, 1 накид изнаночный* (2 раза), 1 лицев.

7-9 р. — 11 лицев.

10 р. — закройте первые 5 шт, остаток провяжите лицевыми. В работе должно остаться 8 шт.

 

Повторяйте чередование с первого по десятый, пока по размеру кайма не сравняется с длиной шарфика. Работа заканчивается девятым рядочком, затем все закройте. Точно таким же образом свяжите кайму для второй стороны, затем пришейте обе каймы к длинным сторонам. Теперь вы знаете, как закончить вязать шарф спицами.

 

Освойте и вязание жилетки — для этой детали гардероба также можно применить ажурные узоры.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Как вязать шарф снуд спицами

 

Снуд (его еще называют шарф-хомут) в настоящее время находится на пике популярности, ведь он не только привлекательно выглядит, но и действенно защищает от мороза и ветра.

 

Принцип такого аксессуара достаточно прост — такой шарфик замыкается в кольцо, причем оно может быть как неразрывным, так и в виде ленты, которая застегивается  пуговицами или крючками. Прекрасным вариантом будет шарф-хомут, изготовленный в виде перекрученного кольца, напоминающего ленту Мебиуса, такая конструкция обладает лучшим прилеганием к шее, обеспечивая свою владелицу теплом и уютом. Для дополнительного декорирования снуда можно задействовать крупные бусинки или же кусочки меха.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Очень важно правильно подобрать пряжу для вязания шарфа в виде кольца, ведь от нее будет зависеть не только привлекательность внешнего вида, но и согревающие свойства. Весьма нежный и красивый аксессуар получится в том случае, если вы изготовите ажурный вариант из тонкого мохера. Объемный и толстый снуд получится в том случае, если вы предпочтете мягкие толстые ниточки и косы в качестве узора. Помните о том, что 100 %-ная шерсть будет все же чрезмерно теплой, кроме того, она может покалывать шею, вот почему предпочтительными будут «разбавленные» нитки, например, с 40 % акрила. Можно также взять материал с небольшой добавкой кашемира или хлопка.

 

Перед тем, как приступать к работе, настоятельно рекомендуем вам связать пробный образец. Наберите 20-30 шт и сделайте 40-5о рядков выбранным орнаментом. Этот образепц поможет вам увидеть, как именно ущор будет ложиться на вязаную гладь. Кроме того, образец вы сможете измерить, и тогда у вас получится точно определить, сколько именно петелек понадобится для изготовления.

 

Также в качестве подготовки подробно изучите мастер-класс, а можно посмотреть и «как вязать шарф спицами» видео, в котором перед вами раскроются все секреты мастерства. Тщательное изучение последовательности действий поможет вам все сделать безошибочно.

 

Как вязать шарф-хомут спицами

 

Шарф-хомут в данном мастер-классе будет выполняться при помощи рисунка рис. Отметим, что «рис» вяжется довольно просто, вот почему вам не потребуется «как вязать шарф-хомут спицами» схема. В первом рядочке вам попросту следует чередовать лицевую и изнаночную, а во втором ряду в шахматном порядке поменять их местами. Переплетения такого рода позволят получить небольшие узелки, которые будут напоминать рисовую крупу на большом полотне.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Для работы вам нужно будет подготовить 300-400 г плотной пряжи (в составе ее непременно должна быть шерсть), также не обойтись без круговых спиц № 10 и иголки для толстых нитей. Рекомендуем предварительно связать образец, так вы сможете более точно рассчитать все ваши действия. Так, например, если вы набрали 12 шт для вязаного квадрата со стороной 10 см, то для аксессуара длиной 60 см вам нужно будет набрать 72 шт. Когда вы полностью провяжете первый рядочек, то не переворачивайте работу, а соединяйте, второй рядок вяжите дальше по лицевой стороне шарфа-хомута. Когда вы достигнете необходимой высоты, то необходимо все закрыть, лишние ниточки спрятать и обрезать.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Вам также понравится и следующая «как вязать шарф-снуд спицами» схема. Для такого изделия будет задействован узор «английская резинка».

 

1 р. – 1 лицев., накид, снятие петельки без провязывания, повтор сначала.

2 р. – накид, снятие петельки без провязывания, пет. и накид предыдущего рядка провяжите вместе, повтор сначала.

3 р. — пет. и накид предыдущего рядка провяжите вместе, накид, снимите пет. без провязывания.

 

Затем попросту чередуйте второй и третий до тех пор, пока вы не достигнете нужной высоты шарфа-снуда. Обратим ваше внимание на то, что для подобной работы лучше всего подобрать тонкую шерстяную ниточку.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Для сшивания начала и конца воспользуйтесь хитростью опытных вязальщиц. После того, как вы закончите вязание, не торопитесь все закрывать. Данную спицу уберите в сторонку, а потом при помощи крючка и дополнительного инструмента наберите столько же петелечек с самого начала снуда. Приложите обе спицы друг к другу, а потом при помощи третьей закройте все по порядку. У вас получится достаточно деликатный и незаметный шов, который никоим образом не будет давить вам шею, кроме того, он будет долговечным и прочным.

 

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

Как вязать шарф спицами. Схемы и описания

 

Как видите, своими руками вы можете изготовить самые разнообразные аксессуары – с карманами, с ажурными узорами, снуды. Достаточно лишь разобраться со схемами, воспользовавшись нашими фото-коллажами, и можно радовать себя и близких теплыми практичными изделиями. Поскорее готовьте пряжу, инструменты и приступайте к работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector