Красивый, простой объемный цветной мотив крючком. Пошаговая инструкция и видео урок

При помощи ниток для вязания и крючка, можно создать очень много разнообразных и неповторимых изделий. Так, используя несколько цветов ниток, можно связать очень красивый объемный мотив, который представлен в данном мастер классе. Из несколько таких мотивов можно изготовить целое изделие — шарф, плед, кофточка, сумочка и многое другое.

объемный цветной мотив крючком 

Для вязания понадобятся следующие материалы:

1. Пряжа для вязания четырех цветов (в данном случае белый, розовый, зеленый и цвета баклажан), по составу хлопок или акрил;
2. Крючок номер 3;
3. Ножницы;
4. Схема вязания.

объемный цветной мотив крючком объемный цветной мотив крючком схеа 

Условные обозначения:
ВП – воздушная петля
СБН – столбик без накида
ССН – столбик с накидом
СС2Н – столбик с двумя накидами

Объемный цветной мотив крючком. Пошаговая инструкция

1. Для удобства, можно разрисовать каждый ряд тем цветок, которым будет осуществляться вязание. В данном случае начинаем вязание с середины нитками розового цвета. Формируем первую петельку и набираем крючком цепочку из 4 ВП. Далее, продев крючок в первую ВП, замыкаем цепочку в кольцо.
объемный цветной мотив крючком схеа объемный цветной мотив крючком схеа 
2. Приступаем к вязанию первого ряда. Для этого набираем 1 ВП подъема и провязываем в кольцо 8 СБН. В конце ряда делаем соединительную петлю и переходим к вязанию второго ряда.

1 1 1 
3. Во втором ряду провязываем 4 ВП подъема и вяжем 1 СБН в следующий СБН предыдущего ряда. Далее, опять провязываем 4 ВП и вяжем 1 СБН в следующий СБН предыдущего ряда, и так продолжаем вязать до конца второго ряда. Дойдя до конца ряда, последнюю петельку провязываем ПСБН, обрезаем нить, затягиваем в узелок и прячем хвостик в середину изделия. Получился маленький цветочек с 8 лепестками. Далее, приступаем к вязанию третьего ряда.

   
4. Третий ряд будем вязать ниткой цвета баклажан. Для этого формируем первую ВП и в верхнюю часть одного из лепестков провязываем 1 СБН. Далее провязываем 3 ВП и затем провязываем под этот же лепесток 2 СС2Н, затем 3 ВП и заканчиваем 1 СБН. Далее, следующий лепесток обвязываем аналогичным образом: 3 ВП, 2 СС2Н, 3 ВП и 1 СБН. Так продолжаем обвязывать все лепестки до конца ряда. В конце ряда делем соединительную петлю, обрезаем нить, затягиваем в узелок и прячем хвостик в середину изделия. Получился большой цветочек с 8 лепестками. Далее, приступаем к вязанию четвертого ряда.

         
5.Следующий, четвертый ряд будем вязать нитками зеленого цвета. Провязываем крючком первую ВП и между первым и вторым лепестками, как показано на фото, провязываем 1 СБН. Далее, вяжем 4 ВП и затем провязываем 1 СБН между вторым и третьим лепестками. Дальше, опять 4 ВП и 1 СБН между третьим и четвертым лепестками, и так продолжаем вязать до конца ряда. В конце ряд делаем соединительную петлю в первую петельку ряда, делаем 3 ВП подъема и переходим к вязанию пятого ряда.
     
6. Пятый ряд продолжаем вязать нитками зеленого цвета. Под первую цепочку из 4 ВП провязываем 2 ССН, затем 2 ВП и 3 ССН, тем самым формируем первый из уголков квадрата. Далее, под вторую цепочку из 4 ВП предыдущего ряда вяжем 3 ССН. Под третью – опять повторяем шаги по формированию уголка: 3 ССН, 2 ВП, 3ССН. Так, поочередно, вяжем до конца ряда. Довязав до конца ряда, делаем соединительную петлю, обрезаем нить и затягиваем узелок. Приступаем к вязанию следующего – шестого ряда.
         
7. Шестой ряд, вяжем нитками белого цвета. Формируем первую петельку и провязываем 1 СБН под 2 ВП одного из уголков. Далее, делаем 3 ВП и 2 ССН. Затем вяжем под эти же 2 ВП еще 3 ССН – получается первый уголок. Дальше вяжем сторону, тем же способом, как и в предыдущем ряду: 3 ССН между 3 ССН предыдущего ряду, только в данном случаем, для вязания стороны, будем вязать дважды по 3 ССН, как показано на фото. Так, продолжаем вязать до конца ряда. В конце ряда делаем соединительную петлю и приступаем к вязанию седьмого ряда.
        
8. Седьмой ряд продолжаем вязать нитками белого цвета. Для плавного перехода между рядами, набираем 2 ВП и провязываем 1 СБН под 2 ВП уголка предыдущего ряда. Затем набираем 3 ВП подъема и далее повторяем все шаги предыдущего ряда. Только в данном ряду, для стороны, будем вязать трижды по 3 ССН, как показано на фото. В конце ряда делаем соединительную петельку, обрезаем нить и затягиваем в узелок. Все оставшиеся хвостики нитей прячем с изнаночной стороны изделия.
мотив мотив       
Объемный цветной мотив крючком полностью готов.
как связать мотив 
Приятного рукоделия!

  как связать мотив 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector