Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

Куклы-обереги своими руками создавались нашими предками на протяжении многих лет, а теперь и мы, конечно же, может поселить в своих жилищах такие интересные поделки, которые призваны оберегать от невзгод.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Кукла-оберег своими руками — мастер-класс

 

Издавна славяне умели делать куклу-десятиручку, которая была призвана помогать во время работ по хозяйству. Раньше для ее изготовления задействовали лыко, сейчас его можно заменить льняным шпагатом или же другим похожим натуральным материалом. Также для работы понадобятся нитки, можно взять «Ирис» разных цветов.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Итак, первым делом необходимо подыскать жесткую основу, например, это может быть досточка или книга. На эту основу и нужно будет намотать льняной шпагат, причем не очень туго, иначе намотку будет довольно сложно снять. Намотайте «на глаз» нужное количество шпагата, стяните его с основы аккуратненько и подберите на небольшой кусочек льняной нити, которую нужно будет тугенько завязать на пару-тройку узлов. У вас получится макушка куклы-десятиручки.

 

Чтобы изготовить косичку вам необходимо намотать нитки на плотную основу, только длину нужно будет взять побольше. Стяните ниточки с основы, с одной стороны разрежьте и пропустите волосы внутрь головы, сравняв концы. Заплетите косу, а потом зафиксируйте ее льняной ниткой.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Если вам кажется, что голова получается не очень большой, то можно смотать небольшим комочком такое же количество этих же ниток вложить их внутрь и туго перевязать на месте шеи.

 

Намотайте на жесткую поверхность ниточки, чтобы сделать руки, затем снимите их и перевяжите посерединке. Вставьте ручки, плотно подтянув их к шее. Перевяжите тугенько талию. Затем обвяжите крестообразно нитью торс — она непременно должна быть красной, это обереговый цвет. Обвяжите спереди и сзади.

 

Разрежьте с обеих сторон «Ирис» для рук и разделите на 5 частей с каждой стороны примерно равными прядочками.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Каждую руку обмотайте «Ирисом», каждый виток должен плотно укладываться к предыдущему. На каждой руке должна получиться одинаковой длина цветного рукава. Во время работы над каждой рукой необходимо загадать желание — в каких же делах помощницей будет каждая ручка. В результате у вас должны получиться руки, напоминающие лучи снежинки.

 

Теперь приступайте к оформлению прически – косичку слегка приподнимите над головой и плотно прижмите к затылку, «заломив» назад. Закрепите ленточкой, а сзади завяжите бантом. Подвяжите талию той же ленточкой.

 

На юбке завяжите 9 красных бантиков, для них можно брать как нитку, так и ленточку. Теперь вы знаете, как сделать куклу-оберег своими руками, которая будет настоящей помощницей в ведении домашнего хозяйства.

 

Куклы-обереги своими руками: пошаговая инструкция

 

А вот еще один куклы-оберега своими руками мастер-класс, на сей раз мы будем мастерить ароматную мотанку. Ранее такую поделочку подвешивали поблизости колыбельки с маленьким ребенком – дело в том, что она набита пряными травами, способствующими спокойному сну. Сейчас же такую «травницу» можно сделать интерьерным украшением спальни.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Итак, возьмите квадрат белой хлопчатобумажной ткани с размером стороны 22 см, уложите его по диагонали и сформируйте голову поделочки. Необходимо перевязать шею красной обереговой нитью таким образом, чтобы на получившейся голове было как можно меньше складочек.

 

Перевяжите талию, подложите еще ваты и перемотайте крест-накрест все той же красной ниткой. Смотайте нитку книзу, чтобы образовалось туловище куклы из ткани своими руками. Перевяжите красной атласной ленточкой голову, а потом повяжите ее платком – возьмите цветастый тканевый треугольник с длиной самой длинной стороны 35 см.

 

Возьмите тканевой квадрат со стороной 35 см, красивее всего, если на нем будет принт клеточка. В центр насыпьте сбор ароматных трав – это может быть душица, мята, мелисса, хмель. Прикройте травяной сбор куском другой ткани, складки аккуратно уложите, чтобы образовался мешочек.

 

Туловище куклы-травницы вставьте в юбку-мешочек и крепко обвяжите ниточкой. Для того, чтобы смастерить ручки необходимо углы ткани загнуть, края подогнуть внутрь и перевязать пряжей красного цвета. Привяжите кусок яркой ткани в качестве передника, делайте это выворотным способом при помощи ленты, спереди завяжите бант. Кукла-оберег своими руками русском стиле готова, пусть она радует вас тонкими ароматами трав.

 

Кукла-оберег своими руками из ткани

 

Мы представляем вашему вниманию русской куклы-оберега своими руками мастер класс. Процесс изготовления поделочки настолько простой, что подобным творчеством с удовольствием займется и ребенок.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Итак, первым делом необходимо взять цветную ткань и вырезать из этого материала 5-6 кругов. Потом понадобится также белый тканевой прямоугольник.

 

Из силикона сформируйте голову, намотайте вокруг нее, укрепите ниткой. Затем по очереди наложите друг на друга тканевые кругу и также укрепляйте нитью. Поверх намотайте белый прямоугольник. У вас получилась голова мотанки, оставшиеся лоскуты необходимо вложить в руки. Поверх головы обвяжите платок (для его выкраивания задействуйте цветную ткань). Платок декорируйте при помощи тесьмы, которая будет выполнять роль волос. Как видите, русскую куклу-оберег своими руками сделать совсем несложно!

 

Как сделать куклу-оберег своими руками

 

Издавна славянские куклы-обереги, своими руками сделанные, были призваны приносить счастье тому человеку, которому были подарены. Особенность изготовления таких кукол-мотанок состоит в том, что во время изготовления не должны применяться иголки и шитье, поделку можно только лишь сматывать.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Первым этапом будет изготовление головы, для этого вырежьте небольшой квадратик (сторона 12 см) из материала нейтрального цвета, он может быть белым или бежевым. На середину детали уложите кусочек ваты или синтепона. Затем противоположные углы ткани сомкните, чтобы вышел треугольник, который нужно будет обвязать ниточкой такого же цвета (белой или бежевой), чтобы образовался шарик, который и будет исполнять роль головы.

 

После этого задействуйте нить красного цвета и голову куколки обмотайте примерно посредине сперва вертикально, а потом и горизонтально.

 

Следующим этапом будет прикрепление шевелюры к голове. Для этого возьмите мулине, распределите их по голове и зафиксируйте ниточкой, чтобы образовалась линия пробора, совпадающая с линией креста, также зафиксируйте и вокруг шеи. Остаток волос можно оставить распущенным, а можно заплести косы – как вам больше нравится. На голову можно поместить фату, веночек или платок.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Для изготовления рук необходимо взять отрезок ткани, который послужит основой, и скрутить его в рулончик. Вы можете привязать данный рулончик к тому кусочку ткани, что остался пониже головы, делайте это крест-накрест, чтобы ручки лучше закрепились.

 

Следующим этапом будет изготовление юбки – для нее вам необходимо взять тканевый прямоугольник 20 на 30 см и присборить его пальцами чтобы он напоминал гармошку. В таком виде юбочку и следует прикрепить к туловище – можно чуть пониже, а можно и на уровне ручек.

 

В принципе, мастер-класс куклы своими руками на данном этапе можно и завершить – она уже выглядит достаточно законченно, но все же нелишним будет декорирование, которое поможет замаскировать все витки. Вы можете «сшить» жилетку, также для украшения можно задействовать ленту и фартушек.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Для изготовления жилета возьмите ленту с красивым орнаментом шириной в 5 см и приложите ее спереди мотанки от линии талии или ниже, за шеей проведите и по груди вновь опустите ленточку до талии. Закрепить импровизированный жилет можно намоткой  сделайте приблизительно десять витков на талии. Традиционный образ дополните второй юбкой или фартушком – для этого прикрепите спереди тканевой кусочек и обмотайте, зафиксировав на талии.

 

Еще одним украшением куклы послужит пояс, кстати, он также умело скроет излишек обмотки. Для пояса необходимо взять тоненькую ленточку – в 1 см шириной. Ее нужно обернуть вокруг талии, а потом завязать спереди бантом или узелком, лишние кончики отрежьте.

 

Внимательно осмотрите свою поделку – если желаете, то можно опалить над пламенем спички необработанные краешки ткани.

 

Непременно смастерите и текстильную куклу-перевертыш «Золушка».

 

Куклы-обереги своими руками – пошаговый мастер-класс

 

Кукла счастья принесет в дом благополучие и счастье, непременно поскорее изготовьте такой талисман своими руками.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Первым делом следует взять квадрат льняной ткани (со стороной 10 см) и свернуть его в виде трубочки. Затем при помощи пары кружков из тонкого трикотажа диаметром 3 см оберните края льняной трубочки и зафиксируйте их при помощи красной пряжи – в результате у вас получились ножки будущей поделки.

 

Готовую тканевую трубочку перегните пополам и пряжей завяжите очертания будущей головы, затем на это место следует намотать немного сантехнического льна, дабы объем головы составил 2,5-3 см. Готовую голову поместите по центру другого льняного квадратика (его размеры должны быть аналогичными первому), а потом обвяжите головку, руки и туловище куклы счастья, ориентируясь на фотографию.

 

Возьмите полоску яркого ситца с цветочным рисунком размером 14 на 5 см, присборите ее на нитку обметочным швом, сформируйте красивую юбку и наденьте ее на куколку.

 

Теперь осталось лишь на макушку прикрепить волосы из сантехнического льна, хорошенько расчесать их и заплести длинную тугую косу.

 

Куклы из колготок своими руками делаются также достаточно легко.

 

И напоследок ознакомьтесь с бонусным материалом, который поведает о том, как легко и просто можно сделать косы для мотанки. Итак, намотайте шерстяную пряжу на кусок картона шириной 20-30 см. Перевяжите то место, что будет крепиться к головке мотанки, с противоположной стороны разрежьте намотку. Равномерно разложите нитки, формируя парик.

 

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

Куклы-обереги своими руками. Мастер-классы по созданию, фото и идеи

 

Приложите шевелюру к голове уже готовой куколки, аккуратно расправьте волоски и закрепите парик на голове, обмотав пряжей шею. Шевелюру подровняйте, если желаете, то можно заплести одну или две косы. Для украшения прически куклы-мотанки вы моете задействовать веночки, ленточки, бусинки, словом все, что угодно, чтобы ваша рукотворная поделка восхищала взоры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector