Как сделать куклу оберег своими руками. Пошаговые мастер-классы

Как сделать куклу оберег своими руками? Прежде всего, нужно помнить, что наиболее сильными являются обереги-защиты, которые изготовлены близкими родственниками, а именно отцом, матерью, детьми или другими кровными родственниками. Супруги не являются кровными родственниками, однако если их брак счастливый и гармоничный, сделанные ими обереги, которые предназначены друг другу, обладают большой силой.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Также вам нужно выбрать материал, из которого вы будете делать куклу-оберег. К этому нужно подойти ответственно, ведь материалы, которые подходят для изготовления оберегов одного вида, являются совершенно неподходящими для других. 

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Как сделать куклу оберег своими руками, чтобы она стала надежной защитой от всего плохого? Нужно помнить, что делать куклы-обереги для дома можно лишь тогда, когда вы сами этого хотите, а не тогда, когда вас об этом попросят. Очень важно во время изготовления думать о чем-то добром и хорошем. Делая куклу-оберег, вы должны думать о человеке, для которого он предназначен, о его энергетике, характере и настроении.

 

Существует различные виды оберегов, которые предназначаются для разных жизненных этапов. Принципы, по которым изготавливаются куклы из ткани своими руками, всегда одинаковые, а их главной целью является защита.

 

В старину считалось, чем выше благосостояние семьи, тем больше в семье должно быть защиты-оберегов. Как правило, первая кукла-оберег клалась ребенку в колыбель. Считалось, что ребенка можно показывать чужим людям не раньше, чем через сорок дней после рождения, а кукла-оберег, сделанная из крыжмы, защитит малыша от всего плохого. Также матери, отправляя детей в дорогу, помимо благословения давали им куклу-оберег с узелком в руках. В таком узелке находилась родная земля, а кукла называлась Подорожницей.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Считалось, что священную ткань нельзя резать ножницами, а можно только рвать руками. Это же касалось и иголок, поэтому наиболее часто обереги делали из свернутых кусочков ткани, которые перетянуты нитками.

Как правило, на месте лица куклы-оберега делали из ниток православный крест.

 

В разных регионах отличались традиции, по которым изготавливались обереги. Например, в Украине, помимо кусочков ткани, вплетали высушенные кукурузные листья или же куколку мастерили только из ниток и сделанных из ниток помпонов. Также были варианты куколок, которые изготавливались из лыка либо соломы. Чаще всего лицо куколки обтягивали кусочком ткани от крыжмы, а на саму нее надевали традиционный для региона наряд.

 

Сделать куклу оберег своими руками: идеи

 

Как сделать куклу оберег своими руками: идеи и виды кукол-оберегов.

 

Современные мамы также мастерят куклы для девочек и мальчиков. Считается, если мама собственноручно пришьет пуговицу, вышьет для ребенка носовой платок или сама сделает какую-нибудь вещь, то это будет оберегом-защитой. Самой сильной защитой является материнская молитва и материнское благословение.

 

Первую игрушку для малыша, которая кладется в кроватку, мама может сшить сама в виде современной куклы Тильды. Такая оберег-кукла не причинит малышу неудобство, ведь она мягкая и приятная на ощупь.

 

На Троицу в церкви освящают букеты-связки, собранные из трав и цветов. Если взять пару таких освященных цветочков или стеблей травы, можно изготовить куклу-оберег, который называется «Травница».

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Делается такая оберег-кукла аналогично «Подорожнице», только в узелок, который находится у куклы в руках, кладут засушенную траву. Мама-кукла шьется в виде кисета. Считается, что такая куколка облегчает болезни и защищает дом от плохих гостей.

 

Также можно сделать куклу-оберег, которая называется «Крупеничка».

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Такая кукла-оберег представляет собой мешочек, в который помещают освященное зерно с орехами и семенами, собранными осенью. Считается, что такой оберег принесет в дом достаток. «Крупеничка» обычно размещают на кухне под иконой Божьей Матери «Спорительница хлебов».

 

Тем, кто хочет более подробно узнать о том, сделать куклу оберег своими руками, мастер-классы окажут неоценимую помощь. Посмотреть такие мастер-классы можно в интернете.

 

Смастерить оберег своими руками совершенно несложно. В качестве основы можно использовать лен, причем нужен не отбеленный лен, а именно грубый и необработанный, поскольку тогда ваш оберег будет лучше держать форму и будет более устойчивым.

 

Итак, как сделать куклу оберег своими руками: фото и подробное описание процесса изготовления оберега, защищающего материнство.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Для создания такой куклы-оберега понадобятся: отрез грубого льна размером сорок на восемнадцать сантиметров; отрез яркой ткани длиной примерно тринадцать сантиметров (для изготовления юбки оберега); квадратики из плотной ткани белого цвета  (чтобы смастерить голову и руки); небольшой передничек; яркие нитки, которыми будет обвязываться льняное полотно.

 

Длина отрезка льна для защиты-оберега зависит от того насколько он плотный. Так, из отрезка указанного размера получится оберег, диаметр которого будет примерно три-четыре сантиметра.

 

Чтобы смастерить младенцев, понадобится несколько отрезков ткани, а именно: ткань размером четыре на восемнадцать сантиметров (для младенца), ткань размером восемь на восемь сантиметров (для пеленки) и небольшой платочек. 

 

Чтобы сшить младенцев, нужно сделать скрутку, постепенно закрепляя все детали во время скручивания при помощи ниток. После этого наденьте на младенца платочек. Таким же способом сделайте пеленку.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Для того чтобы создать оберег-Маму, скрутите изо льна столбик и обвяжите его ниткой. Чтобы голова получилась округлой формы, добавьте в нужном месте чуть-чуть синтепона и обозначьте ниткой линию шеи.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Из  яркой ткани сформируйте юбку. Юбку можно сделать пышную или прямую. Делаются оба варианта юбки одинаково, только для пышной потребуется отрез ткани большей длины.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

Руки и грудь куколки также слегка наполните синтепоном. Учтите, что у куклы-оберега в руках будут младенцы, поэтому руки можно сделать длиннее. Затем дополните куклу юбкой, повойником и завяжите косынку. Руки куклы нужно связать вместе или привязать к туловищу.

 

Как сделать куклу оберег своими руками

 

 После этого можно вставлять в руки Мамы младенцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector