Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

В женской шкатулочке с украшениями одним из наиболее значимых «обитателей» вполне может стать колье из бисера, выполненное своими руками. Дело в том, что данный материал уже давно не ассоциируется с молодежными фенечками и браслетами, стало модно собственноручно нанизывать бисеринки для создания бижутерии своими руками. Вот почему мы рекомендуем вам поскорее ознакомиться с мастер-классами из данной подборки.

 

Колье из бисера своими руками

Если вы только делаете первые шаги в бисероплетении, то вам поможет мастер-класс по созданию украшения «Сетка». Делается оно чрезвычайно просто – необходимо просто приложить некоторую долю старания и аккуратности, вот почему такое изделие можно порекомендовать в качестве бисероплетения для начинающих детей.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Для изготовления колье-сетки нитку следует вдеть в иголку, при этом кончик нити привязывается к замочку. Нанижите бисеринки следующих цветов: желтые — 3 шт, зеленые — 1 шт, желтые — 2 шт, зеленые — 1 шт, желтые — 3 шт, зеленые — 1 шт, желтые — 3 шт. Иглой пройдитесь через вторую зеленую от замочка.

Нанижите по порядку на иголку пару желтых, зеленую и вновь пару желтых. Теперь иголкой пройдитесь чпрез первую желтенькую от замочка. 

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Нанижите еще 5 шт желтеньких и пройдите через зелененькую. Теперь настал черед комбинации 2 желтые-зеленая-2 желтые, игла должна «нырнуть» через зеленую. Сделайте комбинацию 5 желтых-зеленая-2 желтых и пройдите через зеленую.

По порядку добавьте 2 желтых-зеленая-2 желтых и пройдитесь через третью бисерину от замочка. Дальше плетите аналогичным образом, и у вас получится замечательный узор «сетка».

Теперь осталось лишь трансформировать плетенку в украшение, добавив все необходимые застежки и можно собираться на праздник.

 

Колье из бисера — мастер класс

Для плетения нежного украшения с листьями вам нужно будет подготовить качественный материал черного и золотистого цвета. Также не обойтись без иглы для низания и застежки. Изделие может держаться как на леске, так и на капроновой нитке. Плетение будет не самым простым, вот почему не обойтись без колье из бисера схемы.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Первым делом следует сплести основание аксессуара, в этом вам поможет схема, на которой изображен фрагмент плетения. Заканчивайте по заданному алгоритму все рядочки. При этом за расцветками бисеринок следует следить очень внимательно, ведь листья должны быть золотистыми, а сам ободок – черным.

После того, как основание будет завершено, необходимо подплести верхушки листиков (на схеме они обозначены, найдите более темные кружочки). Приплетаемые верхушки проходят по следующим точкам – через 8 бисерин плюс 3 темные и т.д. Вершины листочков также должны быть золотистыми.

Настоящей изюминкой колье будет подвеска, принцип ее изготовления описан на второй схеме. Для ее набора используйте достаточно толстую проволоку диаметром примерно в 0,3 мм, длина отрезка должна равняться 60-70 см. Деталь стартует с цепочки 7 черных бисерин, которые потом закольцовываются. Далее следует идти по схеме, чередуя расцветки. Завершается подвеска на всех вершинах декором из тройки золотистых бисеринок.

Когда подвеска будет готова, ее следует приплести или пришить к основанию основного изделия, теперь осталось только лишь присоединить застежку. Очень хорошо будет смотреться именно тонкая одинарная.

Тут вы сможете ознакомиться с бисероплетением аксессуара «Милен Фармер» своими руками

 

Колье из бисера – мастер-класс «Коса»

Данное украшение не потребует от вас много времени на изготовление и знания каких-то особых секретов мастерства, просто следуйте нашим фото-подсказкам и все у вас непременно получится.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Отмерьте 12 отрезков лески длиной 75 см (вы также для работы можете использовать вощеную нить). Заполните их при помощи бисерной иглы – должно получиться 6 низок серого и столько же бирюзового цвета. Выложите нити на рабочем месте чтобы было следующее чередование: 3 бирюзовых – 3 серых – 3 бирюзовых – 3 серых. Края нитей прикрепите к столу при помощи скотча, это позволит им не путаться во время работы.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Работа должна быть начата с правой стороны, двигаться следует влево. Возьмите первую бирюзовую группу, выложите ее под углом поверх второй серой, протяните под третьей и выложите на четвертую (эти действия проиллюстрированы на фото-коллаже). Точно такие же действия необходимо проделать и слева направо, теперь уже работа будет начинаться с серой группы. Алгоритм плетения колье из бисера следует повторять до тех пор, пока вы не достигнете необходимой длины своеобразного жгута из бисера.

Затем все бисерные нитки следует плотно связать в один пучок, непременно оберните вокруг них несколько виточков нити. Лишние концы, торчащие из пучка, необходимо аккуратно обрезать и связать узлом, а весь материал, который остался выше места фиксации пучка, необходимо снять.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Оба конца украшения следует вставить в серебристые конусы-колпачки. При помощи бижутерной булавки к одному колпачку следует прикрепить колечко, а ко второму – колечко, но уже с застежкой-карабином.

Хорошенько смажьте клеем пучки ниток по краям и вставьте в колпачки-конусы, плотно прижимая к их основе и стенкам. Подождите час или два, чтобы клей хорошенько высох. Вот у вас и готово замечательное яркое украшение – необычайно роскошное и привлекательное!

 

Колье из бисера и бусин своими руками

Такое колье из бисера и бусин будет выглядеть необычайно нежно и подойдет ко многим нарядам. В основе данной поделки будут лежать отдельные фрагменты, которые делаются из проволоки и бусин. Вам необходимо взять не очень большой отрезок проволоки подходящего диаметра и надеть на него 3 бусинки, несколько раз пройдитесь еще через все бусинки, чтобы у вас получилась форму плотного треугольника. Скрутите и обрежьте лишние хвостики. Вот у вас и получился первый фрагмент, всего их нужно 15 (конечно же, вы можете увеличить или уменьшить это количество, в зависимости от размера вашей бижутерии). В центр каждого такого фрагмента-треугольника капните немножко прозрачного клея и закрепите страз. 

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

На пин нанижите бисерину, прямо над ней на верхней части пина сформируйте петельку. Сделайте по 2 таких пина для каждого треугольного фрагмента. Третья сторона будет оформляться чуть иначе, ведь с этой стороны будут соединяться фрагменты. Для этой цели можно скрутить проволочную петельку или использовать уже готовый пин. Нанижите на нее бисерок и закрепите на свободной стороне треугольного фрагмента. Далее точно такую же петельку сделайте с другой стороны бисерка и закрепите на свободной стороне другого фрагмента.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

 

Продвигайтесь таким образом, пока колье из бусин и бисера (схема вас и не понадобилась) не будет готово. Теперь нужно будет только с обеих сторон закрепить застежки.

Смастерите и браслет из бисера и бусин своими руками, который поможет вам создать ансамбль.

 

Колье из бисера своими руками – схема

 

Следующим прекрасным изделием будет колье с крупными бусинами-ягодами, оно выглядит необычайно оригинально и подчас даже не верится, что такую красоту можно смастерить собственноручно.

Конечно же, вы можете в магазине для рукоделия приобрести готовые большие бусины в виде ягод, но зачем, если есть бисерок и фантазия? Итак, вставьте в иголку мононить и обшейте круглую бусину бисерком по нижеприведенной схеме.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

На иглу добавьте 5 шт бисерка и соберите в круг, затем добавьте еще 4 шт и соберите в еще один рядом лежащий круг. Продолжайте добавлять по 4 штучки и соединять их в круги, пока у вас не образуется 5 кругов рядом с основным. В третьем ряду следует добавлять уже по 3 штуки, фиксируя их через 2 предыдущие бисерины. Сплетите 5 кругов. В такой технике продолжите плетение, пока у вас не получится мешочек нужного размера. Положите круглую бусинку в мешочек, а потом оплетайте ее в порядке уменьшения. После того, как обвязывание будет завершено, вам необходимо завязать нить узелком и замаскировать ее через предыдущие переплетения. Заметим, что для поделки вы можете задействовать бисер любого цвета, ведь все равно потом его придется красить. Сплетите необходимое количество шариков.

В украшении будут красиво сочетаться ягодки малины и ежевики, вот почему вам следует взять лак для ногтей малинового и черного цвета и выкрасить шарики (для удобства работы каждый шарик вставьте в портновскую булавку – это даст вам возможность беспрепятственно красить со всех сторон). После высыхания для красоты цвета нанесите еще один слой лака. Сделайте одинаковое количество ягодок красного и черного цвета.

Вставьте в ягодки бижутерные булавки, задействуя острогубцы. К некоторым присоедините декоративные листики золотистого цвета. Цепочку золотого цвета разъедините на отрезки по 7-10 см. При помощи этих отрезков соедините между собой малину и на концах цепочек поставьте замочек. Аналогичным образом в отдельную нитку соедините ежевику. Вот у вас и получилось необычайно привлекательное украшение!

Колье из бисера – фото:

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Оригинальный вариант

Для создания такого необычного украшения вам вовсе не потребуется колье из бисера видео – все предельно просто, вы даже можете не знать основные принципы бисероплетения, здесь это неважно.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

Возьмите английскую булавку, раскройте ее и нанижите столько бисера, чтобы рабочая иголка оказалась полностью закрытой. Такую же манипуляцию проделайте с каждой булавочкой (всего их следует взять 40 шт). Вы можете использовать разные сочетания цвета материала – это поможет сделать готовый результат еще более эффектным и оригинальным.

 

Колье из бисера: схемы, идеи и мастер-классы по плетению

После того, как вы подготовите все составные части, можно переходить к составлению аксессуара. В качестве основы украшения используйте либо толстую леску, либо мягкую проволоку. На нее за ушко нанижите английские булавки в любом порядке. Закрепите одну часть застежки на одном конце лески (проволоки), на втором, соответственно, вторую.

Точно в таком же стиле вы можете сделать и браслет, и даже сережки, закрепив одну бисерную булавочку на выбранной швензе. В таком комплекте вы будете выглядеть смело и необычайно ярко.

Конечно же, это не вся красота, которую можно создавать при помощи бисера. Непременно следите за нашими публикациями и мастер-классами, и вы научитесь собственноручно создавать неповторимую бижутерную красоту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector