Бант из атласной ленты своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото

Если вы запланировали изготовить для своей маленькой принцессы красивый бант из атласной ленты своими руками, данная публикация для вас. В ней мы расскажем, какие именно украшения для волос и не только подобного образца можно создать собственноручно в домашних условиях.

 

Когда-то всем девочкам вплетали в косички исключительно капроновые или шелковые ленточки, из которых потом формировали огромные объемные банты, порой больше головы.  Наверняка у каждой сегодняшней мамы и бабушки сохранились детские фотографии с подобного рода прическами. Однако сегодня такой вариант смотрится немодно, что ли, к тому же это не очень удобно и практично, ведь сам бантик достаточно туго стягивал детские волосики и приносил вред коже головы ребенка. То ли дело современные украшения для волос, их можно закрепить на ободок или небольшую заколочку, которую лишь остается приколоть к волосам и прическа готова.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

Многие, взглянув на подобного рода украшения, могут подумать, что  сделать бант из атласной ленты своими руками достаточно сложно и не под силу каждому, смеем вас заверить, это абсолютно не так. Конечно, встречаются модели и посложней, с использованием в работе древнего японского искусства – «Канзаши», освоить которое с первого раза новичку непросто, однако есть варианты, на создание которых вы затратите очень мало временных ресурсов при минимальном объеме знаний в этой сфере. Ниже мы собрали мастер-классы — от самых простых до сложных, вам остается лишь изучить их, освоить и создать свои неповторимые шедевры, как для украшения, так и для декора подарков, к примеру, букета из игрушек или конфет.

 

Красивые банты из атласных лент своими руками – на любой вкус

 

Простой бантик из атласных ленточек.

 

Начнем наш рассказ с самого простого варианта. Такой бантик из атласной ленты может стать отличным украшением для волос, а также его можно использовать в качестве декоративной броши на одежде и головных уборах, или украсить подобным образом подарочную упаковку, букет цветов и т.д.

 

Для работы нам потребуется:

— основная лента, шириной 5 см любого цвета;

— тонкая лента, шириной 1см любого цвета;

— швейная игла;

— тонкая катушечная нить, которая подходит по цвету к основному материалу;

— ножницы;

— линейка или сантиметровая лента;

— клеевой термопистолет.

 

Объемный бант из атласной ленты своими руками – описание работы

 

1. При помощи линейки отмеряем от основной ленточки шириной 5 см два абсолютно одинаковых отрезка длиной 30 см и выкраиваем их.

 

2. Затем берем первый отрезок, сначала складываем его по ширине ровно пополам и определяем тем самым середину детали, которую помечаем при помощи мела, кусочка сухого мыла или просто прикалываем в том месте швейную булавочку. После этого возвращаем отрезок в исходное положение, берем его левый край и загибаем его к намеченному центру, тоже самое проделываем и с левой стороной.

 

3. После этого наносим на один из краев по ширине  при помощи термопистолета тоненькую полосочку горячего клея, и накладываем на неё сверху внахлест второй край, склеивая таким образом обе части. Обратите внимание, подобную процедуру можно также выполнить при помощи иголки с ниткой. В этом случае, края детали  вы просто сошьете мелкими стежками обычного шва «иголка вперед».

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

4. Со вторым отрезком проделываем точно такую же процедуру, в результате чего получаем две абсолютно одинаковые заготовочки будущего украшения.

 

5. Теперь берем первую заготовку, размещаем её тыльной, склеенной стороной назад и присобираем пальцами по центру. Тоже самое проделываем и со второй деталью, после чего объединяем их вместе в один будущий бантик, так как это показано на фото.

 

Банты из атласных лент своими руками – фото:

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

6. Чтобы сохранить положение заготовок в нужном нам виде, скрепляем симметрично  их с двух сторон, чуть дальше центра при помощи обычных зажимов для волос, также можно использовать для этих целей обычные бельевые прищепки.

 

7. Далее берем катушечную нить  с иглой и туго в несколько десятков витков наматываем её по центру изделия, периодически закрепляя витки мелкими стежками, придавая ему тем самым нужную форму. Края нитки надежно связываем между собой и обрезаем лишнее. Можно дополнительно, чтобы нить не распустилась, закрепить её маленькой капелькой горячего клея.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

8. Для того, чтобы задекорировать непривлекательную нить по центру изделия, возьмем отрезок тоненькой ленточки, шириной 1 см и длиной 10-12 см, закроем им переднюю центральную часть и скрепим концы с тыльной стороны при помощи капли горячего клея термопистолета. Обратите внимание, тонкая ленточка может быть в тон основного цвета, как в нашем случае или отличаться от неё, от этого украшение не станет хуже, а напротив, приобретет свою яркость и индивидуальность. Кроме этого серединку можно украсить дополнительно небольшими декоративными элементами – например, приклеить туда стразы, пришить бусины, или просто приколоть подходящую по размеру и форме брошь.

 

Вот такой достаточно большой бант из атласной ленты своими руками у нас получился благодаря первому простому мастер-классу. Таким образом, можно сделать не только заколки, но и оригинальные свадебные украшения своими руками.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

Банты из атласных лент своими руками

 

Бант-бабочка своими руками.

 

Как и  первый вариант украшения, описанный в мастер-классе выше, данный бантик-бабочка не отличается особой сложностью в изготовлении, однако его можно по праву считать универсальным. Ведь данное изделие можно использовать, как в качестве украшения для волос девочки, так и в качестве элегантной детали нарядного образа мальчика – бабочки, стоит лишь подобрать подходящую расцветку.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— отрезок ленточки  шириной 5 см основного цвета длиной 25 см;

— отрезок ленточки шириной 2,5 см второго цвета длиной 25 см;

— отрезок тоненькой ленточки шириной 1 см основного цвета длиной 10 см;

— катушечные нити с иглой;

— ножницы.

 

Описание работы.

 

1. Поочередно складываем ровно пополам по ширине отрезки шириной 5 и 2,5 см, каждый из которых немного заглаживаем  на линии сгиба, чтобы осталась нужная нам отметка серединки детали. Обратите внимание, чтобы края лент  в процессе работы и дальнейшем использовании не обтрепывались и не распускались, что явно подпортит внешний вид изделия, можно перед началом работы аккуратно оплавить их при помощи свечи или обычной зажигалки.

 

2. Затем расстилаем на столе сначала отрезок большей ширины (5 см) лицевой стороной вверх, а сверху на его отрезок меньшей ширины (2,5 см), при этом центральные отметки на обеих ленточках должны идеально совпасть, а тонкий лежать ровно по горизонтальному центру широкого.

 

3. Далее берем сразу за обе заготовки и аккуратно переворачиваем их обе тыльной стороной вверх, теперь у нас получилось, что узкий отрезок находится внизу, а широкий вверху.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

4. После этого беремся одновременно за оба правых   края отрезочков и отгибаем их по направление к намеченному ранее центру, тоже самое проделываем и с левыми краями и получаем заготовку будущего банта-бабочки.

 

5. Используя  иголку с прочной катушечной нитью подходящей расцветки, присобираем при помощи  шва «иголка вперед»  сразу все слои банта бабочки по ширине. Нить стягиваем, чтобы деталь приобрела нужную нам форму, и закрепляем с тыльной стороны.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

6. Теперь нам потребуется отрезочек тоненькой ленточки, им мы замаскируем нашу рабочую нить, для этого прокладываем красивую имитацию узелка банта-бабочки по центру с лицевой стороны и аккуратно потайными стежками сшиваем края с тыльной, лишнее обрезаем.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

7. Работа закончена, элегантный, стильный и в тоже время очень простой в исполнении бант-бабочка – готов!

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

Банты из атласных лент своими руками — канзаши

 

Следующий вариант, который мы хотим предложить вам изготовить в очередном мастер-классе, это бант-цветочек, выполненный в технике канзаши, в отличие от двух предыдущих работ, изготовить его немного сложней, однако также возможно. Многое рукодельницы ошибочно полагают, что поможет разобраться во всех тонкостях и создать настоящие канзаши  банты из атласных лент своими руками  — видео, а без него только с описанием разобраться в этом непростом вопросе практически невозможно. Действительно, существуют достаточно сложные многослойные модели, состоящие из множества мелких деталей, создание которых достаточно сложно, обычно такими украшают одежду или оформляют сшитый конверт на выписку своими руками. Однако наш вариант  канзаши, вполне можно воспроизвести по фото и описанию, что мы вам и предлагаем сделать незамедлительно.

 

Для создания банта-цветочка потребуется:

— ленточка шириной 2,5-3 см и длиной 25 см;

— сантиметр или линейка;

— ножницы;

— простой карандаш;

— игла с нитью в тон ленты;

— мелкие бусины контрастного цвета  6-7 штук.

 

Банты —  цветы из атласных лент своими руками – описание работы

 

1. Раскладываем отрезок выбранной ленты на столе тыльной стороной вверх и при помощи сантиметра или линейки отмеряем на ней одинаковые участки, длиной 5 см каждый. При помощи простого карандаша делаем на заготовке соответствующие отметки по ширине.

 

2. Далее берем швейную иглу, вдеваем в неё достаточно длинную нить, такого цвета, чтобы она была едва заметна на ленточной основе  и прокладываем мелкие стежки шва «иголка вперед» сначала по одному из краев ленточки в длину, после чего иглу просто снимаем с нити, ничего не закрепляя и не обрезая.

 

3. После этого, прокладываем точно такие швы по ранее выполненным отметкам, через каждые пять сантиметров, причем делаем это сверху вниз, по направлению к горизонтальному длинному шву, проложенному ранее. Здесь также каждый шов не закрепляем в конце и не обрезаем нить.

 

4. Когда все швы будут проложены, начинаем стягивать нашу заготовку, формируя тем самым нужный нам бант-цветок. Сначала стягиваем ниточки вертикальных швов, в результате чего у нас начинают определяться лепестки будущего цветочка, а затем стягиваем длинный шов, проложенный по краю отрезка. Стягиваем все нити до тех пор, пока не получится цветок. Края цветка сшиваем между собой, а также туго связываем между собой  все нити, стараемся делать это с тыльной стороны работы, после чего лишнее аккуратно обрезаем ножницами.

 

5. Осталось лишь украсить наш цветочек, для этого берем 6-7 небольших бусин, лучше контрастного цвета, и пришиваем их в серединку цветика. Также серединку можно украсить и другим способом, при помощи  приклеенных страз или пайеток, приколоть туда маленькую брошку или изготовить еще один цветочек по такому же принципу меньшего размера и пришить его, в этом случае украшение получится еще объемней и пышней.  

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

Объемный подарочный бантик.

 

Это вариант банта можно назвать подарочным — именно такими огромными воздушными  бантиками обычно украшают упаковки с подарками. Глядя на него трудно сразу понять, как же его формируют, на самом деле все достаточно легко и просто, нужно только последовательно и правильно сложить заготовку, вырезать её части в определенных местах и связать. Больше и подробней об этом вам расскажет наш следующий мастер-класс  —  как завязать красивый бант из ленты.

 

Для работы потребуется:

— ленточка из атласа шириной 2,5-3 см, длиной 1,5-2 метра;

— ножницы;

— отрезок тонкой ленточки длиной 10-12 см.

 

Описание работы. 

 

1. Берем нашу основную ленточку, обратите внимание, чем больше будет её длина, тем красивей, объемней и пышней получится бантик, и просто наматываем её на ладонь левой руки по ширине, накладывая каждый следующий виток идеально на предыдущий.

 

2. Далее аккуратно снимаем наш «моток» с ладошки и как будто складываем его, придавая плоскую форму.

 

3. Берем ножницы и осторожно срезаем у заготовки уголки, сначала с одной, а потом с другой стороны. При этом важно обратить внимание на то чтобы уголки были срезаны с самого края, а посередине между ними остался нетронутый участок.

 

4. Теперь разворачиваем нашу заготовку и складываем её так, чтобы места среза, располагающиеся ранее, сверху и снизу детали идеально совпали у нас по центру.

 

5. После этого при помощи отрезочка тонкой ленточки перетягиваем по узкому месту нашу заготовку и туго перевязываем её.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

6. Теперь, нам необходимо расправить каждый слой, делаем это поочередно, начиная с верхнего, стараясь расправить части банта в разные стороны по кругу.

 

Бант из атласной ленты своими руками

 

7. Готовый бант привязываем  или приклеиваем на упаковку с подарком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector