Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Это только на первый взгляд кажется, что сделать бант из атласной ленты очень простая задача. Материал этот особенный, хрупкий и обладающий гладкой поверхностью и именно с его этой особенной скользкостью и не могут сладить новички. Зато полученный результат наверняка порадует вас, ведь готовые бантики пригодятся на только для оформления праздничных подарков, настоящих или для игрушечного тильды-Санта Клауса, но и для украшения одежды, аксессуаров для волос, создания интерьерного декора.

 

Красивый бант из атласной ленты

 

Чаще всего специалисты рекомендуют перед вывязыванием даже простого красивого банта из атласной ленты до этого потренироваться на более простой тесьме. Она должна иметь достаточно жесткую структуру по краям, чтобы хорошо держать форму, а также иметь несколько шершавую поверхность, чтобы узлы надежно фиксировались с первого раза. При работе с любой тесьмой и выборе материала, вначале следует провести простой тест и попробовать завязать на ней обыкновенный узел. Если он хорошо держится и не развязывается, то можете смело использовать материал для любой разновидности бантов. А если узелок так и норовит опять принять форму тесьмы, то он, скорее всего, слишком скользкий, а значит, пригодится нам для изделий с дополнительной фиксацией, например, с помощью клея, ниток или скоб степплера.

Разновидностей бантов из атласных лент своими руками достаточно много, так что вы будете вольны выбирать среди широкого ассортимента. Причем, с должным количеством тренировок, у вас непременно получатся даже сложные разновидности, вроде составного на основе атласных модулей цветка канзаши. Но начать, конечно, следует с самого простого способа, как завязать красивый бант из ленты. Для этого нам потребуется тесьма (возьмите для первого раза не слишком гладкую) небольшой длины. Сложите ее пополам и разделите каждую половинку еще на две части. Один конец накладывается на другой, перекручивается и затягивается.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Область использования простого банта из атласных лент, мастер-класс по завязыванию которого вы видите выше, широка – вы можете закрепить его на бретельках пляжного сарафана, украсить ним брошку, поместить его на соломенную шляпку. Классическая форма будет хорошо смотреться на детских резинках для ежедневных причесок и на тонком обруче для волос.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Особый шик простой форме придает контрастный узел. Он выполняется с другого кусочка тесьмы, который просто надевается сверху на базовый узел. Применяя такую многослойную технику, вы можете связать простой бант. Отдельно берется кусок тесьмы и склеивается в кольцо, складывается пополам так, чтобы место склейки оказалось по центру. Сверху этого кольца выкладываем сделанный заранее основной бантик, а уже сверху закрепляем все это контрастным кольцом, которое скроет все места склейки и швы. Закрепляем его с обратной стороны горячим клеем или несколькими стежками ниток. Так как этот вид имеет изнанку, то пригодится для оформления подарочных коробок, как дополнение к костюму текстильной куклы, для размещения на заколке или обруче.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Завязываем бант из атласной ленты

 

Как видим, без клея нам сложно обойтись, если мы хотим сделать более сложные модели, а не просто завязываем бант из атласной ленты. Очень эффектно выглядит модель, которая называется Диор – лента складывается подобно павлиньему хвосту, закрепляясь именно клеем.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Этот бант из атласной ленты, мастер-класс которого достаточно прост, получится даже у новичка. Начать плетение следует с обычного узла, который завязывается на тесьме, причем она может быть как гладкая, так и шершавая. Необходимо оставить с каждой стороны достаточно длинные концы, так как именно они будут складываться волной. Берем первый конец, сгибаем его на нужной длине и фиксируем в центре.

Затем опять делаем изгиб, чуть меньший, чем предыдущий, и также его фиксируем. С каждой стороны так делаем по три волны. Следующим шагом посередине продеваем кусочек тесьмы и аккуратно завязываем ее  — в результате у вас должно получиться так же красиво, как бант из атласной ленты, фото которого представлено выше.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

В поисках нового способа, как сделать бант из атласной ленты, можно обратить внимание на оригинальный метод, в котором в качестве инструмента для плетения небольших по размеру изделий используется обыкновенная столовая вилка. На ней вы можете сделать достаточно сложные узоры, единственным недостатком которых будет небольшой размер. Зато на вилке у вас выйдет несколько абсолютно одинаковых элементов, и вместо одного большого банка вы сможете украсить свою заколку несколькими маленькими.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Наука, как завязать бант из атласной ленты, стала настолько популярной потому, что и аксессуар этот переживает бум популярности. Опять стали модными свадебные прически с кокетливыми бантиками, украшенный ними домашний текстиль, да и для школьных причесок, особенно праздничных, наших дочек мы все чаще используем именно пышные, многослойные банты.

 

Бант из атласной ленты: как сделать своими руками?

Самые эффектные среди них выполнены в технике канзаши, по которой с атласных квадратов склеиваются одинаковые модули, которые потом собираются в пышный цветок, похожий на королевскую георгину. Вы можете найти немало мастер-классов подобного банта из атласных лент, видео с которыми показывает весь процесс создания, чтобы убедиться, что сделать такую красоту возможно самому. А это значит, что вы не только сэкономите деньки, но и своими руками изготовите настоящую красоту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector