Как завязать красивый бант из ленты. Пошаговый мастер-класс

Это на первый взгляд кажется, что завязать красивый бант из ленты проще простого, и это может сделать каждый человек. Однако когда мы пытаемся завязать  красивый бант на упаковке, для украшения или на косичках своего ребенка, это не всегда получается красиво, правильно и ровно. Оказывается, существует множество различных техник формирования самых разнообразных бантиков  из лент, причем качество ленты в этом случае играет далеко не последнюю роль.  Предлагаем вам ниже рассмотреть несколько самых интересных на наш взгляд вариантов создания бантиков, и научится делать их вместе с нами.

 

Итак, как красиво завязать бант из ленты, советы, рекомендации, мастер-классы.

 

Вариант первый. Как красиво завязать маленький бантик. 

 

Если вам нужно изготовить маленький бантик для какого-либо украшения, заколки, декора одежды или обуви, и хочется чтобы он был ровным и пропорциональным, просто возьмите обычную столовую вилку, благодаря которой у вас все быстро и очень легко получится, как именно расскажем ниже в нашем мастер-классе.

 

Как красиво завязать бант из ленты мастер-класс пошаговый

 

Для работы понадобится:

— тонкая атласная ленточка, которую вы собираетесь превратить  в бантики;

— столовая вилка;

— ножницы;

— зажигалка или свеча.

 

Первый шаг. Для начала отмерьте от ленты отрезок нужного размера для формирования первого бантика, в идеале он должен быть двенадцать-пятнадцать  сантиметров.

 

Второй шаг. Далее возьмите столовую вилку, поверните тыльной, выпуклой стороной к себе , и приложите на зубцы по диагонали один конец ленты длиной приблизительно  три-четыре сантиметра, этот конец у нас будет не рабочим, больше никаких манипуляций с ним проводится не будет.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Третий шаг. Затем возьмитесь за второй длинный конец ленты,  обведите   его с противоположной вогнутой  стороны зубцов, и проденем с тыльной в щель между двумя центральными зубцами, так как это показано на фотографии ниже.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Четвертый шаг. После этого рабочим длинным концом ленты накрываем с лицевой (вогнутой) стороны виток и снова продеваем рабочую ленту между двумя центральными зубцами на тыльную сторону.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Пятый шаг. Теперь продеваем рабочий край ленты в образовавшуюся петлю и туго затягиваем ее.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Шестой шаг. Аккуратно снимаем завязанный бант с вилки и обрезаем его концы, так чтобы они были ровными.

 

Седьмой шаг. Чтобы края бантика не обтрепались и не испортили внешний вид всего декоративного элемента, берем зажигалку или зажигаем свечу и аккуратно оплавляем самые краешки ленты.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Красивый маленький бант из ленточки готов.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

 

Как красиво завязать бант из ленты для оформления подарка

 

Упаковка подарка играет очень важную роль, ведь это первое что видит тот кто его получает, поэтому важно научится правильно завязывать красивый объемный бант для упаковки. Обычно для украшения упаковок используют специальный пластиковые ленты или ленты из органзы, которые также используют во флористики и свит-дизайне, кстати, мастер-класс из конфет, опубликованный на данном сайте расскажет вам, как можно самостоятельно сделать оригинальный сладкий подарок. Ну, а мы продолжаем учиться формировать бантики из лент на примере следующего мастер-класса.

 

Как красиво завязать бант из ленты пошаговый мастер-класс.

 

Для работы нам понадобится:

— жесткая лента из огранзы или пластиковая флористическая лента, шириной два-три сантиметра, длиной два-два с половиной метра;

— ножницы.

 

Первый шаг. Берем ленту и наматываем ее плотно на ладонь по ширине, стараясь чтобы каждый виток ровно ложился на предыдущий. В идеале необходимо выполнить двенадцать-пятнадцать витков, тогда бант получится объемным и пышным.

 

Второй шаг. Затем аккуратно снимаем намотанную ленту с ладони, стараясь не нарушить стопочку витков.

 

Третий шаг. Далее берем ножницы и аккуратно срезаем ими сразу все сложения ленты на уголок с одной,а затем и с другой стороны, так чтобы центральная часть осталась целой (см фото ниже).

 

Четвертый шаг. Тоже самое проделываем с противоположной стороны витков ленты, срезая только ее уголки.

 

Пятый шаг. После этого разворачиваем сложенную ленту в кольцо, так как она была намотана на ладони и складываем снова таким образом, чтобы образовавшиеся в результате обрезки узкие места совпали.

 

Шестой шаг. Туго перевязываем сложенную во много слоев ленту в самом узком месте  тонким отрезком такой же ленты.

 

Седьмой шаг. Дальше берем по одной образовавшейся петельки, и отворачиваем  каждую в разных направления, формируя тем самым, объемный бант, похожий на шар. Таким бантом можно украсить подарок приготовленный ко дню рождения, 8 марта или по любому другому случаю, а еще  такие банты, сформированные их атласной или капроновой ленты, можно завязать на хвостики маленькой девочки, в результате чего получится очень красивая и нарядная прическа, которую можно отнести к разряду причесок для девочек в школу.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Используя технику формирования данного объемного банта, можно также изготовить еще несколько иных видов, к примеру, если перед тем как начинать отворачивать каждую петельку, пока они все еще сложены вместе, их можно надрезать  при помощи ножниц в длину на три-четыре тонкие ленты, а только после этого формировать бант. Благодаря надрезам, он станет еще пышней и будет похож на цветок хризантемы.

 

А если у краев петелек в сложенном  виде срезать с двух сторон уголки, после чего развернуть получится бант по форме напоминающий рождественский цветок  пуансеттию. Такой бант просто идеальное решение для украшения подарков на Новый год и Рождество.

 

Кроме угловатых срезов, многослойные  края петелек еще не развернутого банта можно вырезать волнообразно, развернуть и получить бант в виде цветка пиона.

 

Как завязать красивый бант из ленты

 

Вот так, приложив немного фантазии, одна и та же форма банта из ленты, может выглядеть  по разному и гармонично дополнять именно тот подарок, к которому бант такой формы подходит лучше всего.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector