Детские поделки из природного материала. Фото, идеи и мастер-классы.

Осень – лучшее время, когда можно делать самые разнообразные детские поделки из природного материала. В этот период осень дарит нам чудесные каштаны, желуди, цветные листочки и прочие дары. Конечно, в осенний период природных материалов намного больше, чем в другие сезоны, но, несмотря на это и весной и летом можно найти не менее интересные материалы, из которых можно сделать веселые поделки. Например, это могут быть различные веточки, камушки, ракушки, песок и так далее. Вариантов много и каждый из вас должен выбрать для себя тот материал, который вызовет у вас больший интерес.

 

Детские поделки из природного материала

 

Детские поделки из природного материала (фото) позволяют ребенку раскрыться и продемонстрировать свои невероятные навыки.  Нет не одного ребенка, которому неинтересно будет поиграть с дарами природы и поделать из них яркие необычные поделки. Кроме того, такие занятия помогут развить мелкую моторику, фантазию и усидчивость, а также укрепят психику ребенка. Поэтому, если хотите, чтобы ваш малыш развивался должным образом, рос здоровым и обладал большим кругозором, с самого детства займитесь с ним оформлением различных по сложности поделок.

 

Детские поделки из природного материала

 

Начнем нашу статью с обзора материалов, которые пригодятся для изготовления поделок. Природа дарит нам богатство материала в течение всего года, поэтому не ждите осени, а постепенно заготавливайте необходимый вам урожай. Осень – это плоды, семена, листья, ягоды и прочие материалы. Выходя на прогулку со своим сынишкой или доченькой, обращайте внимание на все вокруг, может самое интересное находиться у вас просто под ногами. Сбор материалов для изготовления в дальнейшем детских природных поделок разовьет малышу наблюдательность и кругозор, а ведь это такие важные составляющие каждой личности.

 

Детские поделки из природного материала

 

После того, как материал собран и принесен домой, его нужно хорошенько промыть и высушить. Не всегда мы собираем шишки, листики и прочие дары предварительно перед тем, как приступать к поделкам. Чаще всего мы заготавливаем их заранее, чтобы потом без труда в любое время устроить для себя развлекательный вечер. Чтобы нам удобнее было работать с этим материалом и находить интересующие нас элементы, не помешает для них сделать коробочку и разложить их по видам. Например, хорошая коробочка получиться из обыкновенной обувной коробки. Наша задача при помощи клея (скотча) и картона разбить коробку на несколько секций. Если места недостаточно, возьмите несколько коробок для этих целей. Наверняка у каждого завалялось несколько ненужных картонных коробочек.

 

Детские поделки из природного материала

 

 

Детские поделки из природного материала (фото)

 

Осенние поделки из природного материала помимо даров природы потребуют еще и дополнительных инструментов и материалов. Сюда стоит отнести бумагу и картон, клей, скотч, ножницы, различные краски, ленточки, бусинки и прочие не менее интересные аксессуарыи фурнитуру. Мы думаем, определившись с будущей поделкой, вы самостоятельно сможете подобрать украшения, ориентируясь на свой вкус.

 

Детские поделки из природного материала

 

Из каждого материала поделки получаются необычными и оригинальными. Шишки, желуди и листочки разных форм, цветов и размеров – любимые материалы для деток. Из них малыши делают забавные фигурки и аппликации в дошкольных учреждениях, а также с родителями. Процесс создания нового для себя приносит массу восторга и бурю эмоций. Если ребенок предлагает вам принять участие в процессе, не отказывайте ему. Поверьте, вас самих затянет интерес, и вы не сможете оторваться от творчества несколько часов, самостоятельно создавая новые замысловатые образы из природных материалов.

 

Детские поделки из природного материала

 

Рассмотрим для начала детские поделки из природного материала (мастер-класс) на примере шишек. Это прекрасный материал, который нам приносит сосна или ель. Шишки бывают разные по форме и размеру, что в свою очередь расширяет спектр будущих поделок. Шишки – доступный и, главное, бесплатный природный материал, поэтому попробовать поработать с ним сможет позволить себе каждый. Что же можно сделать своими руками из этого замечательного материала? Во-первых, из шишек получаются прекрасные зверюшки, достаточно добавить из пластилина ножки и мордочку и уже у вас выйдет необычный колючий ежик. Поверхность шишек ребристая, поэтому к ней легко прикрепить дополнительный материал для создания нужного нам образа.

 

Детские поделки из природного материала

 

 

Детские поделки из природного материала (мастер-класс)

 

 

Немного усилий и из шишек выйдут милые совы. Причем процесс очень простой, сделать такие красивые детские поделки из природного материала смогут маленькие детки, конечно, с участием родителей. Тело нашей совы будет из шишки, глаза сделаем из шляпок желудей. Первое, что нам нужно сделать – это взять две шляпки и наполнить их пластилином. Чтобы они стали действительно похожи на настоящие глаза, с помощью краски нанесем зрачки. Следующая наша задача – прикрепить шляпки к самой шишке ближе к одному краю. Это можно сделать, используя силиконовый клей. Клюв делаем из пластилина, с этим проблем возникнут не должно. Крылышки можно сделать из разных материалов. Например, это могут быть перья или дубовые листочки. Выбирайте материал на свое усмотрение.

 

Детские поделки из природного материала

 

Не помешает сделать и нашей сове шапочку. Тут также может быть два варианта. Первый – взять в качестве шапочки еще одну шляпку желудя, предварительно выкрашенного яркой краской. Второй вариант – сделать шапочку из гофрированной бумаги, чтобы она смотрелась веселей, сверху можно обвязать ниткой и получится эффект бубона.

 

Красивые детские поделки из природного материала

 

Такие осенние поделки из природного материала могут послужить прекрасным украшением интерьера, а в преддверии Нового года их вполне можно использовать в качестве игрушки для елки. Не менее интересно будет выглядеть венок из можжевеловых веток, на котором будут развешены такие игрушки. Для заметки – хвоя не только оздоравливает атмосферу, но и дезинфицирует воздух.

 

Детские поделки из природного материала

 

Если близиться Хэллоуин, то можно оформить и другие интересные осенние поделки. Данный праздник у всех ассоциируется с таинственностью и весельем. Давайте попробуем поделками оживить обстановку и создать необходимую атмосферу праздника. Добиться такого эффекта можно при помощи небольших приведений, сделанных своими руками и тыкв с вырезанными глазами и улыбкой. Создавая поделки на Хэллоуин, постарайтесь сделать не страшных созданий, а наоборот, веселых и забавных. Дело в том, что детки очень восприимчивы и могут попросту испугаться.

 

Давайте вместе попробуем сделать милых приведений. Они у нас будут маленькими, поэтому на каждого понадобится по четвертинке обыкновенной салфетки. Голову делаем из бумаги, для этого скручиваем ее шариком и поверх накрываем салфеткой. Чтобы зафиксировать салфетку под них завязываем ниткой. На голове рисуем фломастерами глаза, нос и рот. Согласитесь, делается все очень просто, зато эффект праздника будет сногсшибательный. Если хотите развесить приведений по комнате, сделайте это при помощи ниток.

 

Детские поделки из природного материала

 

Самое интересное, что такие поделки не только придадут интерьеру особую атмосферу, но и помогут детям избавиться от своих страхов. Практически у каждого ребенка в определенном возрасте начинают проявляться страхи к непонятным существам, особенно в темное время суток. А когда еще и никого нет дома, у ребенка настоящий стресс. Сделав вместе такие детские природные поделки, вы покажете ребенку, что ничего страшного в приведениях нет. Они не только примут участие в процессе, но и смогут воочию увидеть и пощупать такое страшное для них существо. Убедившись, что ничего страшного в них нет, ребенок быстро забудет о своих страхах.

 

Необычные детские поделки из природного материала

 

Не менее интересные поделки можно сделать и из желудей. По сравнению с шишками, это более капризный материал. Если он пересохнет, то может дать трещину. Поэтому лучше для поделок использовать только свежие желуди. Кроме того, их сложно проколоть иголкой, что исключает возможность выполнения некоторых интересных поделок. Но вместе с тем, желудь хорош тем, что он состоит из двух частей: самого желудя и шляпки, из которых в отдельности можно составить красивые композиции.

 

Детские поделки из природного материала

 

Например, из шапочек можно сделать прикольную гусеницу. Берем столько шляпок, сколько нам понадобиться для гусеницы. Все зависит от того, какой длины мы ее хотим получить. В среднем должно хватить десяти штук. Каждую шляпку красим краской. Можно выкрасить половину в белый, и половину шляпок в черный цвет. Если хотите, чтобы ваша гусеница получилась более яркой, возьмите насыщенные краски – желтый и красный. В каждой шляпке в центре делаем дырочку и через нее нанизываем шляпки в определенном порядке на упругую нить. Как вариант, можно для этих целей взять и леску. Она более прочная. Нам понадобиться и целый желудь с шляпкой. Он будет играть роль головы гусеницы. Сам желудь красим краской, рисуем глазки и носик. Их кстати можно сделать и из пластилина. Наша гусеница практически готова, единственное, что осталось – сделать усики, для этого за головой завязываем ниточку таким образом, чтобы остались небольшие хвостики. Все готово. Наши необычные детские поделки из природного материала сделаны и теперь могут украшать нашу квартиру.

 

Детские поделки из природного материала

 

Еще одна не менее необычная поделка, которую делают не так часто, как различных человечков из желудей – это такса. Многие детки очень любят собачек, поэтому делать их из природного материала им будет точно по душе. Итак, для изготовления такой зимней поделки из природного материала, нам понадобятся два желудя продолговатой формы и пластилин (желательно коричневого цвета). Один желудь будет выступать в роли тела нашей собачки, а второй (чуть поменьше) – головы. Соединяем оба желудя в горизонтальном положении при помощи пластилина. Желуди относительно друг друга должны находиться чуть наискось. Нам остается только из пластилина сделать ушки, лапки и хвостик нашей таксочке. Глазки можно нарисовать маркером или вырезать из бумаги и приклеить. Такая замечательная собачка станет любимой игрушкой вашего ребенка.

 

Детские поделки из природного материала

 

 

Природный материал – прекрасная и, главное, бесплатная вещь, которая доступная каждому. Благодаря нашей природе, у нас всегда под рукой есть материал для изготовления милых поделок, в том числе и для развития наших деток. Фантазируйте и экспериментируйте. Немножко пофантазировав, могут возникнуть гениальные идеи. Например, из обыкновенных листиков можно сложить целое панно, которое будет украшать вашу квартиру круглый год, радуя всех своим изысканным и необычным внешним видом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector