Детские природные поделки

Вот и подходит к концу осень: начало холодать, рано за окном темнеть, и все больше времени мы начали вместе с детьми проводить дома, самое время начинать мастерить детские поделки из природного материала, а не проводить время за  компьютерными играми или просмотра телевизора! Осенние поделки с детьми – отличный повод потренировать фантазию малышей, ведь скоро новый год, и готовиться к нему лучше всего вместе, всей семьей.

 

Детские природные поделки

  

Многим ребятишкам, как школьникам, так и детсадовцам, очень нравится мастерить детские поделки из природного материала, это один из любимых видов детского творчества! Данное занятие не только увлекательно, но и очень полезно для детского развития: оно развивает мелкую моторику маленьких пальчиков (а она влияет на развитие речи), так же способствует развитию мышления и фантазии.

 

А материал для творчества маленький «следопыт» найдет без особого труда, ведь пригодится все, что валяется под ногами: листья и желуди, каштаны, веточки и цветочки, кедровые и сосновые шишки, орешки и семечки, морские ракушки, семена, горох и многое другое. Для заготовки природных материалов лучше всего будет организовать «вылазку» в лес, ведь там все,  что вам нужно, найдется  без особых проблем.

 

Прогулки лесом еще очень полезны для эмоционального и физического развития малыша, они повышают интерес и любовь ребенка к природе, учат бережливости, а заготовленные материалы помогут интересно и с пользой коротать холодные зимние вечера.

 

Детские природные поделки

 

 Детские поделки из природного материала бывают разных видов: аппликации в виде картин или открыток, игрушек в виде животных и птичек на подставке, игрушек в виде ёлочных украшений и украшений для дома. Перед началом любой работы необходимо сначала подготовить собранный материал.

 

 Для  будущей аппликации из листочков или трав, листья прокладывают газетой или любой другой бумагой, кладут под пресс и некоторое время ждут, когда листья высохнут. Если маленьким ручкам не терпится приступить к  творчеству, то можно воспользоваться экспресс – методом сушки листьев – проглаживаем их утюгом! Не следует забывать, что детские поделки из природного материала не получатся без помощи вспомогательных материалов – клея, бумаги, ножниц, цветной бумаги, цветных карандашей и фломастеров, акварельных красок и так далее.

 

В свою очередь аппликации бывают нескольких видов. 

 

Детские природные поделки

  

1. Накладная. Придумываем картинки, в которых листочки оставляем такими как есть по форме, то есть ничего не вырезаем, а создаем путём наложения листьев. А недостающие мелкие элементы можно дорисовать фломастером или сделать из других материалов. Потренировавшись на простых картинках, далее можно придумывать более сложные, многоярусные картины, в которой листья клеят друг на друга слоями. Здесь лучше использовать листочки разных цветов.

 

2. Силуэтная. Здесь мы лишние части листочка отрезаем для получения задуманной формы.

 

Модульная. Или мозаика – аппликация. Картину делают при помощи одинаковых (или похожих) по размеру и по форме листочков. Таким образом красиво получается чешуя рыбки или хвост павлина.

 

3. Симметричная. Используем для создания картин и отдельных образов, у которых симметричное строение. И еще для получения 2 одинаковых изображений (отображение в зеркале или в воде). Для этого подбираются похожие листья, чтобы получилось симметричное изображение (например, бабочка)  или с его отражением (пейзаж с озером).

 

4. И последний вид аппликации. Ленточный. Он является разновидностью симметричной аппликации. Отличается только тем, что получаем не 1 – 2, а несколько подобных изображений – орнаментов. Выходят целые хороводы бабочек, грибов и так далее.

 

Детские природные поделки

 

Вам нужно просто показать своему малышу, как это можно сделать, и он со своей детской фантазией будет клеить, и радовать вас всевозможными картинками и открытками. Ведь сушеные листья – чудесный природный материал. Разные формы листочков сами подсказывают вам, что из них можно сделать. Например, лист дуба – хвостик рыбки, кленовый  листочек напоминает осьминога или ёжика, листья березы и тополя – голову кота, собачки, медвежонка или лисички. При составлении аппликации желательно действовать по следующему плану:

 

— Выбираем листья базовых форм (голову, туловище) и место их расположения на основе.

— Находим и прикладываем разные мелкие детали (лапки, хвосты, уши).

— Оживляем картинку, придаём характерную особенность (веселость или грусть и т.п.).

 

 

Детские природные поделки

 

 Предлагаем вам попробовать самостоятельно сделать очень простую аппликацию под названием «Аквариум». Сделать ее довольно просто и изготовление не займет много времени. Всё, что вам потребуется – это голубой картон (для основы) размера альбомного листа А4, несколько сухих листочков (если нет, то можно заменить лавровым листом), гречка о дробленый горох, скотч, цветная бумага, зеленые веточки туи, фломастер и клей с кисточкой.

 

Описание работы. Низ нашей основы хорошо промажем клеем и посыпаем горохом с гречкой. Далее приклеиваем листочки – это тела наших рыбок. Хвосты и плавники вырежем в виде треугольников из цветной бумаги. Потом рисуем черным фломастером глазки нашим рыбкам. И, наконец, водоросли – с помощью скотча приклеим ветки туи (если туи нет, можно использовать травку или нарисовать зелёным фломастером).

 

 

Детские природные поделки

 

Природные поделки для детского сада могут быть самыми разнообразными, хотя чаще для них используются картон и бумага. Но если проявить  хоть немного изобретательности и дать волю воображению, то поделки можно сделать из самых необычных материалов.

 

Интересные поделки для детского сада могут делать из: тополиного пуха (в основном, аппликации), из разнообразных ракушек и шишек (фигурки разных животных), каштанов и семян, сухих цветов и листьев, веточек и палочек, желудей.

 

Когда ребенок сидит за поделкой, он концентрирует внимание, поэтому развиваются усидчивость, сила воли. А это очень важные качества для человека. Обязательно позанимайтесь вместе с ребенком творчеством, выделите час – два ребенку, объясните, как нужно мастерить поделки, какие природные материалы будите использовать. Да и самому чаду очень понравится это занятие, ведь у деток большая потребность к познанию нового!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector