Осенние поделки из природного материала

Осенние поделки из природного материала – это работы, выполненные чаще всего из желудей и каштанов, орехов и шишек, ягод и семян, палочек и веточек, и, конечно же, разнообразных листьев – самых универсальных поделочных материалов, на которые осень всегда щедра. Смена времени года всегда вносит изменения и разнообразие в нашу жизнь и зачастую становится источником вдохновения для творчества. 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Осень – любимая пора художников и поэтов. Энергия, которую мы накопили за лето, ищет позитивные выходы, и природа радует глаза своей красочностью. Теплые ясные дни «бабьего лета» чередуются с днями монотонных дождей, поэтому и веселые длительные прогулки со спокойными домашними делами. Это самое подходящее время для того, чтобы начать делать осенние поделки из природного материала.

 

Природные поделки из шишек. Абсолютно всем шишкам, какую бы вы ни взяли – еловую, кедровую или сосновую, свойственны следующие черты: они легко распиливаются и хорошо склеиваются любым клеем. Такие поделки хорошо сохраняются долгие годы. Вы можете насобирать как уже раскрывшиеся шишки, так и нераскрывшиеся, использовать можно и одни и другие. Помните, что если вы используете нераскрывшуюся шишку, то со временем по мере высыхания она будет раскрываться, и поделка может быть испорчена. Во избежание этого такую шишку окунают в столярный клей и дают ей высохнуть. Если же вам необходимо сделать из раскрывшейся нераскрывшуюся шишку, то нужно завернуть её на сутки во влажную ткань и после хорошо промазать клеем ПВА, дать высохнуть. 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Вот одно красивое и простое украшение из шишек для дома – ветви деревьев, которые украшены маленькими сосновыми или пихтовыми шишками. Шишечки покрасьте красками (золотой, серебряной, белой, или какая у вас есть дома) и приклейте к веткам с помощью клея. А можно шишечки и не красить, а оставить как есть, они и так красивые. Поставьте ветки в стеклянную вазочку, которую тоже можно заполнить шишками и даже ёлочными шарами. 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Еще для украшения дома вы можете сделать такие красивые осенние поделки из природного материала как подсвечник из шишек, который, кстати, очень впишется и в тематику предстоящих новогодних праздников. Для такой поделки вам понадобятся: старый ненужный СD или DVD диск, сосновые шишки, клей «Момент», лак с блёстками (для ногтей), лак серебренный (для ногтей), стразы и свеча.

 

Если у вас дома нет аэрозольной краски (золотой или серебренной) то вполне можно воспользоваться лаками для ногтей. А если же всё-таки есть, то сначала покрасьте шишки и дайте им высохнуть. Затем с помощью клея приклейте шишки на диск (вокруг центра, где будет стоять свеча). Если шишки не окрашены, то покройте их серебреным лаком и лаком с блёстками. Приклеиваем на диск стразы между шишками. После того, как клей и лак высохнет, ставим свечку в середину и поджигаем. Изготовление поделки «Подсвечник» окончено! 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Очень много шишек вам понадобится, если вам понравится, и вы захотите сделать еще осенние поделки из природного материала – ёлки из шишек!

 Сначала из картона сворачиваем конус и закрепляем его скотчем. Шишки на него наклеиваем с помощью клеевого пистолета, начиная с самого низа. Шишки вплотную друг другу не хотят приклеиваться, но постарайтесь не оставлять много места. После того, как клей остынет, перепроверьте, все ли держится хорошо. Далее красим краской. Можно белой, можно золотой или серебренной. Если краска не аэрозольная, то для покраски используем кисточку для хозяйственной краски, шириной 2-2,5 см. Далее украшаем нашу ёлочку конфетами, гирляндами, мишурой. Вот так осенние поделки из природного материала будут служить нам украшениями в зимние праздники! 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Поделки из осенних листьев. Как много красивых поделок можно сделать из такого прекрасного материала. Нам очень понравилась идея сделать букет хризантем из листьев деревьев. Для такой работы вам необходимо подготовить следующие материалы: разноцветные листья (желтые берёзовые, зеленые ивовые и красные осиновые), ножницы, клей, крышечка для клея и зубочистка, гофрированная бумага, веточки от деревьев (можно заменить деревянными шпажками) равны количеству будущих хризантем. Формирование трубочек-лепестков можно делать двумя способами.

 

Первый способ – один край листа мажем клеем, потом накручиваем на шпажку. Второй способ – лист накрутим на шпажку и затем обкрутим нитью, которая снимается после высыхания листов. Полученные трубочки со шпажки снимем и повторяем до тех пор, пока не сделаем на задуманное количество цветков (а для пышной хризантемы понадобится примерно пятьдесят таких трубочек). 

 

Теперь собираем лепестки по одному в пучок. Отрежем нить (50 см.) и обмотаем ею пучок под лепестками, завяжем ниточку на узелок. Из листьев ивы делаем прилистники для нашего цветка. Лист сложим пополам и отрезаем лишнее, оставляя прожилку. Сделанные прилистники примотаем к нижней части хризантемы. Потом отрежьте лишние ножки листьев, оставляем бутончик длиной один см.

 

Из зелёной гофрированной бумаги вырежем полосочку, ширина которой – один см, и обмотаем ею стебель цветка. К уже почти готовому цветку приклеиваем листья ивы или делаем их из гофрированной бумаги. В самом конце желательно смазать кисточкой лепестки цветка репейным маслом, которое не даст листьям поменять цвет и сделает их более эластичными. Такие осенние поделки из природного материала можно побрызгать специальным флористическим лаком. 

 

Осенние поделки из природного материала

 

Еще не сложные, но очень красивые осенние поделки из природного материала можно сделать в виде фоторамочек. Для изготовления отберите все самые красивые листья, высушите их и прогладьте горячим утюгом несколько раз. Приготовьте картонную рамочку из плотного картона задуманного размера. Окошко для фотографии сделайте немного меньше, чем само фото. Теперь клеем листья.

 

Но перед тем как листочек наклеить, сначала окунаем его в очень горячую воду, потом смазываем его клеем ПВА и клеим на картон, разглаживаем и заворачиваем края на обратную сторону. Таким образом заклеиваем листьями всю площадь рамки. Положите рамочку под пресс. После полного высыхания с обратной стороны наклеим еще лист картона с “П”-образной прорезью (окошком) для фото.  Дальше продумайте крепление фотографии и петли для того, чтобы рамку можно было повесить или поставить. Покройте листья матовым лаком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector