Рецепты для ребёнка 1 года

Каждая мама хочет, чтобы его ребёнок вырос здоровым, поэтому к теме рецепты для ребенка 1 года нужно подойти с особым вниманием. Когда малышу уже один годит, то он может уже кушать еду не только ту, что по консистенции похожа на пюре, но и еду, в которой попадаются небольшие кусочки пищи. Когда ребёнку исполняется годик, то его рацион питания можно постепенно расширять.

 

Рецепты для ребёнка 1 года

Когда ребёнку исполнился годик, то это даёт маме сигнал о том, что пора экспериментировать в пище. Пищевые привычки ребёнка закладываются с раннего возраста, поэтому если вы хотите чтобы он кушал овощи и фрукты, то следует ими кормить с детства. Поговорим о том, что нужно помнить при составлении меню для ребёнка, которому уже больше года. Для начала соблюдайте режим кормления это нужно для выработки пищеварительных ферментов. Обычную пищу давайте ребёнку примерно 4-5 раз в день с интервалом в 3-4 часа.

 

Если у мамы есть ещё молоко, то вскармливайте ещё и грудью помимо обычной пищи. Например, грудью можно кормить утром, в обед и вечером, а в промежутках, когда ребёнок захочет кушать, давайте ему обычную пищу. А позже в течение полугода или года можно потихонечку переводить на обычную пищу, например, кормить только утром и вечером, а потом только утром. Также нужно делать разнообразный рацион. Делать это несложно, нужно просто каждую неделю или даже каждый день добавлять понемногу разные продукты, такие как фрукты, овощи, крупы, молочные продукты, бобы, рыбу и мясо.

 

Рецепты для ребёнка 1 года

 

 

Вкусные рецепты для ребенка 1 года

Для того чтобы приготовить вкусные рецепты для ребенка 1 года нужно знать оптимальные способы готовки. Готовить еду для ребёнка нужно только способом тушения, варки или запекания. Ни в коем случае не жарьте. Если вы собирайтесь варить суп, то варите мясо без костей, это нужно чтобы избежать избытков стимуляции пищеварительных ферментов. Или просто слейте первый бульон.

 

Со временем в еду ребёнка можно добавлять специи и приправы, но острые специи, например как чёрный и красный перец, чеснок, и так далее, лучше не добавлять. Но если хотите добавить, то совсем немного. Также воздержитесь от искусственных ароматизаторов. Всем родителям известно, что детям очень необходима вода. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы ребёнок пил достаточно воды, и именно воды, потому что молоко, чай, отвары трав – это жидкости, а ребёнку нужна именно вода.

 

Вода необходима для здоровья детей, и не только для детей, но и для взрослых. Очень важно чтобы детки себя хорошо чувствовали, от этого будет зависеть их настроение. Так как, если у ребёнка будет что-то болеть, то он будет постоянно плакать, а маленькие детки не могут объяснить, что у них болит.

 

Рецепты для ребёнка 1 года

 

Рецепты для ребенка 1 года из овощей

Если вы ищите рецепты для ребенка 1 года из овощей, то вот несколько вариантов салатов. Салаты очень полезны, как для детей, так и для взрослых, так как там много нужных организму витаминов. Первый вариант это салат из свежей моркови. Для такого салата нам понадобится свежая морковь, подсолнечное масло и мёд. Свежую сырую морковку натираем на мелкой тёрке. Затем 1 чайную ложку мёда добавляем в морковь. Если мёд густой, то разбавляем его кипячёной водой. Затем в морковь добавляем 1 чайную ложку подсолнечного масла. Все ингредиенты перемешиваем и выкладываем на тарелку. По желанию в салат ещё можно натереть половинку яблока.

Следующий рецепт салата. Для этого салата понадобится перец сладкий, белый лук, огурец, петрушка, соль и масло растительное. Делается салат как нельзя проще. Для начала хорошенько вымываем все вышеперечисленные овощи. Затем перец и лук мелко нарежьте, а огурец натрите на крупной тёрке. Хотя огурец тоже можно порезать, но лучше соломкой. Нарезанные овощи поместите в глубокую тарелку, туда нашинкуйте мелко петрушку, посолите и заправьте растительным маслом.

 

Рецепты для ребёнка 1 года

 

Рецепты для ребенка 1 года — каши

Конечно, одними салатиками не обойтись, хоть овощи и фрукты полезны, но также нужно знать рецепты для ребенка 1 года каши. А конкретно поговорим про овсяную кашу. У овсянки есть такое удивительное свойство, она может менять свой вкус от добавок. В овсяную кашу можно много чего добавлять, например сухофрукты. А можно сделать не сладкую овсянку, а с овощами и сосиской.

 

Для того, чтобы приготовить овсяную кашу вам понадобятся овсяные хлопья, вода, молоко, сахар, корица. Но для начала, перед тем как приступить к готовке почитайте на упаковке овсянки способ её приготовления. Он там всегда пишется. Но я обычно готовлю следующим способом. Воду смешиваю с молоком и ставлю на огонь. Когда вода с молоком закипели, добавляю туда хлопья и сахар. Никуда от мисочки с кашей не ухожу и периодически помешиваю. Как только каша начнёт кипеть снимаем её с огня и накрываем крышкой. После 5-10 минут каша доготовится и уже в готовую кашу можно добавить немного корицы и сухофруктов по желанию. Чтобы каша была ещё вкуснее, добавьте в неё кусочек сливочного масла.

 

Рецепты для ребёнка 1 года

Для мам очень полезно и важно знать рецепты для ребенка 1 года полезные. Поэтом у одной статьёй тут не обойдёшься, нужно перечитать много тематической литературы, либо обратиться к своим мамам и бабушкам, ведь они вырастили вас и уж точно знают, что будет полезно для ребёнка, а что нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector