Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

На первых этапах жизни организм малыша все необходимые ему питательные микроэлементы получает вместе с грудным молоком матери. Но для полноценного формирования иммунной системы и развития пищеварительного тракта в дальнейшем обязательно требуется вводить прикорм. Причем, это не является поводом для полного отказа от последующего грудного вскармливания. Оптимальный вариант — это сочетать и первый, и второй вариант приема пищи малышом. Но вот когда именно вводить прикорм — многим молодым родителям не совсем понятно. А информация, которую публикуют различные издания на тематических форумах — существенно разнится. Где-то утверждается, что этим следует заниматься уже на 4-й месяц с рождения, другие — только после 6 месяцев.

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/free-photo/flat-lay-baby-food-on-blue-background_8805292.htm

 

Признаки готовности малыша к прикорму

 Оптимальный период определяется индивидуально, в зависимости от «готовности» организма малыша на переваривание обычной пищи. Специалисты на этот счет приводят следующие данные:

  1. В ассоциации ESPGHAN, являющейся ведущим исследовательским центром в сфере детской нутрициологии, рекомендуют вводить дополнительные продукты в рацион, помимо маминого молока, в период с 17 по 26 неделю.
  2. Отечественные педиатры, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, указывают на период с 4 по 6 месяцы.

То есть данные, которые приводят ученые — примерно одинаковые. Дополнительные критерии, которые должны соблюдаться перед расширением рациона малыша:

  • вес увеличился вдвое от первоначального (с рождения);
  • появление (прорезывание) первых зубов — это является подтверждением, что десна, челюстной аппарат уже подготовлен для введения прикорма;
  • исчезновение рвотного рефлекса, когда малыш выталкивает всё изо рта с помощью языка (отчетливо наблюдается в самые первые месяцы после рождения);
  • ребенок начинает совать в рот различные игрушки, попадающиеся ему под руку;
  • повышенный интерес к еде, если, например, мама или папа кушают рядом с ним;
  • малыш научился «выпячивать» нижнюю губу: это указывает на то, что уже срабатывает рефлекс заглатывания пищи.

Если родители замечают вышеуказанные признаки и малышу уже более 4 месяцев, то это можно считать оптимальным вариантом для начала ввода прикорма. Не лишним будет на этот счет проконсультироваться с педиатром.

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/free-photo/baby-boy-in-highchair-choosing-what-fruit-to-eat_10952470.htm

 

Общие рекомендации по введению прикорма

В период с 4 до 6 месяцев прикорм можно вводить, но не обязательно на постоянной основе. То есть составлять полноценный график приема пищи в этот период — не стоит. Как правило, молодая мама может самостоятельно определить, когда малыш — голодный. И хотя бы 1 раз в день в этот период перед грудным вскармливанием можно давать ребенку «на пробу» какую-нибудь питательную смесь. То есть изначально используется так называемый «обучающий прикорм». Он заключается в том, что изначально на протяжении первой недели ребенку нужно перед кормлением просто дать лизнуть очищенный банан, яблоко. Или же перед тем, как дать грудь — положить на язык овощное пюре (буквально на кончике чайной или десертной ложки). На протяжении следующего дня обязательно нужно отслеживать, не возникает ли у малыша аллергической реакции.

А какие продукты лучше всего подходят для начала прикорма? Педиатры сходятся во мнении, что оптимальным вариантом будут отварные каши. Но безглютеновые и с минимальным содержанием клейковины. На этот счет можно рекомендовать:

  • рисовую кашу, также отлично способствует «тренировке» пищеварительного тракта;
  • кукурузная, но без молока, а на воде, без сахара и прочих добавок (обязательно комнатной температуры);
  • гречневая, без соли и сахара, очень тщательно промывать перед варкой.

И обязательно именно для прикорма следует использовать специально подготовленную воду. Приобрести её можно либо в продуктовых магазинах, либо в аптеках. Такая вода имеет оптимально сбалансированный состав микроэлементов, но со стерилизацией (то есть без бактерий). Можно использовать и обычную питьевую, но убедившись, что в ней не повышено содержание железа, нитратов, нитритов, аммиачных компонентов (анализ можно провести в Санэпидемстанции).

Если же ребенок очень быстро до этого набирал вес (чаще всего бывает у мальчиков), то лучше отдать предпочтение тогда низкокалорийным пюре:

  • из моркови;
  • из кабачка;
  • из картофеля (без молока или с использованием грудного молока);
  • из цветной капусты.

Опять же, лучше использовать уже готовые детские пюре, допустимые для употребления с возраста в 4 – 6 месяцев. Потому что уполномоченные органы обязаны следить, чтобы для производства таких продуктов использовались исключительно экологически чистое сырье, выращенное без применения нитратов, гербицидов и прочей агрохимии.

Использовать мясо для прикорма — тоже можно. Рекомендуется отдавать предпочтение курятине (пюре из отварной грудинки). Особенно это полезно тем малышам, основной рацион которых составляет исключительно грудное молоко. В составе мяса содержится цинк и железо, что как раз и необходимы для стимулирования развития пищеварительной системы и изменения биохимического состава крови (то есть, когда организм подготавливается к усвоению новых нутриентов).

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/premium-photo/a-mother-feeds-her-young-son-with-a-spoon-sitting-at-the-kitchen-table_28208569.htm

Основные правила введения прикорма:

  1. Лучший период для введения прикорма — это лето и начало осени. Желательно, чтобы в это время среднесуточная температура была в районе 20 градусов по Цельсию. Если в этот период жара — лучше немного повременить.
  2. Уже при уверенном вводе прикорма обязательно вводится график употребления пищи. Для самых маленьких — это через каждые 4 часа. Нужно понимать, что даже ¼ чайной ложечки овощного пюре — это уже считается достаточным употреблением пищи для ребенка возрастом около 6 месяцев.
  1. Вся еда, которую дают ребенку, должна быть максимально приближена к температуре тела. То есть в диапазоне от 35 до 38 градусов. Горячее, холоднее — под запретом на период введения прикорма. Можно использовать специальные нагреватели. Раньше же мамы грели еду для малыша в своих ладонях или в специальном внутреннем кармашке у своего живота.
  2. Для прикорма нельзя использовать металлические ложки. Десна малыша — крайне чувствительны, их очень легко можно поцарапать. Идеальный вариант — это силиконовые мягкие ложки. Они гипоаллергенные, не вызывают раздражения, а вместе с этим их легко мыть (нельзя использовать моющие средства, только чистая теплая вода).
  3. Первый прикорм следует проводить утром. Чтобы иметь возможность в течение следующего дня отслеживать состояние малыша.
  4. Сперва дают только жидкую пищу. То есть в форме пюре (актуально и для рисовой, и для гречневой каши). И только в дальнейшем допускается повышать её фракционность.

И вполне возможно, что малыш первые порции будет выплевывать, выталкивать языком. Это — нормальный рефлекс. Останавливать его в этот момент не следует. И прекращать попытки ввода прикорма — тоже не стоит. Просто нужно повторить прием пищи через положенные 3 – 4 часа.

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/premium-photo/baby-homemade-porridge-above-view_8805115.htm

 

Таблица по прикорму:

Возраст ребенка Типы продуктов/ консистенция Продукты
0-4 мес. Жидкие Грудное молоко
5 мес. Пюреобразные и жидкие Овощные пюре: кабачки, брокколи, картофель, морковь, цветная капуста, тыква, овощной салатик.

Фруктовые пюре: яблоко, чернослив, персик, груша, яблоко-персик, яблоко-черника, салатик с ягодами.

Соки и нектары: «Яблоко», «Яблоко-Груша», «Яблоко-Вишня», «Яблоко-Персик».

6 мес. Пюреобразные и жидкие Овощные пюре: кабачки, брокколи, картофель, морковь, цветная капуста, тыква, овощной салатик.

Фруктовые пюре: яблоко, банан, чернослив, персик, груша, яблоко-персик, яблоко-черника, яблоко-банан, салатик с ягодами, манго,

Соки и нектары: «Яблоко», «Яблоко-Груша», «Яблоко-Вишня», «Яблоко-Персик», «Яблоко-Виноград», «Яблоко-Банан».

7-8 мес. Пюреобразные и жидкие Добавляем:

Мясные пюре: индейка, говядина, цыпленок, кролик.

Рыбные пюре: сёмга, хек.

Зерновые: рис, кукуруза.

Соки: мультифрукт.

8-12 мес. Пюреобразные, рубленные с добавлением маленьких кусочков / те, которые можно держать в руках (паучи) Овощные пюре: добавляем все овощи.

Фруктовые пюре: однокомпонентные и многокомпонентные.

Мясные пюре: добавляем рыбу, печень.

Соки и нектары: добавляем многокомпонентные, сладкие (сахар естественного происхождения).

12-24 мес. Еда со «взрослого» стола Все виды + многокомпонентные, мясорастительные

 

Возможные риски, связанные с введением прикорма

Вполне возможно, что организм малыша окажется ещё не в полной мере подготовленным к введению прикорма. И это будет сопровождаться следующими симптомами:

  • аллергическая реакция;
  • расстройство ЖКТ;
  • повышение температуры тела;
  • повышенное слюноотделение.

При таких симптомах — введение прикорма откладывают на 3 – 4 дня, до полной стабилизации состояния малыша.

Временно отказаться от ввода прикорма следует в указанных случаях:

  • у ребенка простуда;
  • малыш слишком медленно набирает вес;
  • у ребенка имеются аллергические высыпания (независимо от того, что является первичной причиной их появления);
  • на улице — очень сильная жара;
  • если недавно была проведена вакцинация, необходимо оберегаться от возможного провоцирования аллергической реакций.

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/free-photo/flat-lay-baby-food-with-spoon_8805308.htm

Определение порядка введения новых продуктов в рацион

В этом плане мнение специалистов немного разнится. Но можно следовать указанному алгоритму:

  1. Начинать лучше с вареных каш, протертых до состояния пюре. Если получаются слишком сухими, то можно добавить буквально пару капель воды (специально подготовленной для использования в детском питании) или грудного молока мамы.
  2. Примерно через 3 – 6 дней вводят новый продукт. Как всегда — сперва на самом кончике ложки. Затем вместе с предыдущим продуктом. После каш следует отдать предпочтение овощным пюре.
  3. Далее вводят отварное мясо (куриную грудку) в форме паштета. Хоть оно и безвкусное по большей части, добавлять какие-либо другие ингредиенты не стоит.
  4. Затем можно переходить к фруктам. Сперва отварной компот, лучше из яблок. После — фруктовые пюре.

Количество — на кончике ложки в первый раз. А далее добавляя по 0,5 миллилитра (удобно отмерять с помощью шприца). Точное количество — не регламентировано, следует отслеживать реакцию ребенка. Если он начинает отказываться от еды, поворачивать голову, когда подносят ложку с лакомством, то это означает, что он наелся. Как правило, мальчики кушают чуть больше девочек. Но это тоже сугубо индивидуальные физиологические особенности, они могут кардинально отличаться.

 

Можно ли давать сок в качестве прикорма, манную кашу, мед

Сок и фрукты в рацион малыша вводят не раньше достижения 6-месячного возраста. И исключительно после того, как в прикорм ввели овощные пюре, каши, мясной паштет. Фрукты — самый «тяжелый» продукт, который разрешено использовать в прикорме. И сперва нужно отдавать предпочтение именно компоту. Он не должен быть сладким, кислым. Просто как вода, но с фруктовым привкусом и минимальным содержанием клетчатки.

Естественно, магазинные соки, если это не специальный детский продукт — под строгим запретом, потому что в их составе имеется огромная доля консервантов, стабилизаторов. Это то, что организму ребенка однозначно запрещено получать.

Что касательно манной каши, то ее ценность молодыми родителями сильно преувеличена. Опять же, давать её стоит только после введения в прикорм овощных пюре, каш. В манной каше очень высокое содержание углеводов. Это действительно может стимулировать резкое увеличение массы тела. Но вот фактической пользы — мало, потому что клетчатки в манной каше практически нет. Все же лучше отдавать предпочтение именно овощам, кашам, мясу, а в дальнейшем и фруктам. А манную кашу оставить «на потом».

Мёд дают только после 12 месяцев. Слишком высокое содержание фруктозы тоже может вызвать аллергию.

Как вводить новый продукт ребенку. Схема введения прикорма

Источник https://ru.freepik.com/premium-photo/concept-of-tasty-baby-food-or-nutrition_16381703.htm

 

Что не стоит давать ребенку во время прикорма

 На период прикорма следует отказаться от следующих продуктов:

  • яйца (и куриные, и перепелиные);
  • рыба (пюре);
  • бобовые (гороховое пюре, фасоль);
  • орехи (сюда же относятся семечки тыквы, подсолнуха);
  • ягоды (вишня, смородина, шелковица, черешня, малина и так далее);
  • цитрусовые.

Эти продукты полезны, но они чаще остальных провоцируют аллергическую реакцию. Поэтому малышу их давать следует в самую последнюю очередь. И тщательно отслеживая, не возникает ли аллергической реакции в течение следующего дня. Интересный факт: наличие этих продуктов в рационе даже мамы может привести к тому, что у малыша будет аллергия. Потому что нутриенты, которые содержатся в этих продуктах, в организм малыша могут попадать вместе с грудным молоком. Но все же рацион мамы должен быть разнообразным.

 

Заключение

Вводить прикорм следует в период с 4 по 6 месяц. Но, тщательно выбирая для этого блюда. Сначала овощные пюре или каши, затем — мясо. После — фруктовые компоты, сок. И только после этого — всё остальное. Важно следить, чтобы для приготовления прикорма использовались лишь качественные продукты, выращенные исключительно в чистых экологических условиях и без использования агрохимии.

Автор статьи и эксперт бренда «Ложка в ладошке» Юлия Маковская

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector