Как приготовить куриные грудки

Куриные грудки или филе – самое диетическое мясо птицы, которое содержит минимум холестерина, что очень важно для тех, кто соблюдает диету. Кроме того, куриное мясо, а особенно куриное филе – самый популярный продукт и в меню спортсменов, и в меню тех, кто придерживается диеты доктора Пьера Дюкана. Но, несмотря на огромную ползу куриной грудки, многие хозяйки не рискуют ее готовить, так как оно очень часто получается сухим и жестким, а ведь так хочется получить на выходе сочное и вкусное блюдо. Весь секрет в правильном приготовлении куриного филе. Для тех, кто хочет порадовать себя и близких вкусным и сочным блюдом из куриного мяса, предлагаем несколько рецептов того, как вкусно приготовить куриную грудку.

 

Как приготовить куриные грудки

 

Как правило, куриное филе или грудка получается сухой, если ее готовить на гриле без предварительной подготовке. Поэтому, и особенных секретов того, как приготовить куриное филе сочным, нет. Для того, чтобы куриное филе было мягким, нежным и необычно вкусным, его необходимо перед готовкой предварительно замариновать, а затем запечь в фольге, рукаве, на сковороде или на гриле. Какой именно маринад вы будете использовать – решайте по своим вкусовым предпочтениям. Это может быть и обычное масло со специями, сметана, майонез, томаты, лимон или специальные готовые соусы.

 

Как приготовить куриные грудки

 

Одним из самых распространенных вариантов, как приготовить куриную грудку сочной, является запекание в фольге. Для этого возьмите куриные грудки, тщательно промойте, очистите от кожи или пленки, если они есть. Запекать грудку можно целиком, или же порезать ее на медальоны.

Для маринада возьмите оливковое масло, или, если такого в доме нет, обычное растительное, смесь трав, какие вы любите или специальную смесь для курицы. Смешайте в небольшой миске немного масла, мелко порезанные свежие или сухие травы, соль, перец и обмажьте этой смесью куриные грудки.

Можно добавить в маринад немного горчицы в зернах, или обычной столовой, немного красного перца или карри. Также к этому маринаду отлично подойдет чеснок, который нужно мелко порезать или продавить через чеснокодавку.

Подержите куриное филе в маринаде около часа. Затем возьмите пищевую фольгу, выложите на нее грудки и аккуратно заверните их фольгой так, чтобы получился закрытый кармашек. Разогрейте духовку до 220 0 С, выпекайте в ней куриные грудки в фольге около 30 минут. если по истечению этого времени грудки не подрумянились, раскройте фольгу и запекайте грудки еще 10 минут. Перед окончанием готовки можно присыпать грудки тертым сыром.

 

Как приготовить куриные грудки

 

Еще один вариант того, как приготовить куриные грудки вкусными и сочными – это куриное филе с курагой, блюдо для настоящих гурманов. Для его приготовления возьмите 4 куриных филе, 250 грамм кураги, 2 зубчика чеснока, 2 столовой ложки майонеза, 50 грамм твердого сыра, соль, перец по вкусу.

Курагу залить кипятком и дать настояться, чтобы она стала мягче. Филе очистить от пленки, немного отбить, сделав равномерный пласт.

Чеснок мелко порезать или продавить через чеснокодавку. Намазать филе чесноком, майонезом, немного посолить, поперчить и выложить сверху мелко порезанную курагу, предварительно сцедив с нее воду. Аккуратно завернуть филе в рулет, концы закрепить зубочистками.

Выложить филе на противень, помазать сверху маслом оливковым или подсолнечным, поставить в духовку, разогретую до 200 0 С. Выпекать рулеты с курагой около 30 минут.

Примерно за 5 минут до готовности каждый рулет посыпать сверху тертым твердым сыром. Готовые рулеты выложить на тарелку, посыпать мелко порезанной зеленью. Остывшие рулеты можно подавать в качестве холодной закуски, красиво порезав их и выложив на тарелку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector