Как приучить ребенка к горшку. Способы и методы. Главные ошибки

С проблемой, когда надо отучать малыша от памперсов и приучать к подгузникам, сталкиваются рано или поздно все родители. Рекомендовано начинать процесс обучения ребенка ходить на горшок не ранее 22 месяцев, так как, по мнению ученных, именно к этому возрасту мозг становится способным к устойчивому контролю процессов дефекации и мочеиспускания.
Наиболее популярные ошибки родителей.

Как приучить ребенка к горшку

Стремясь максимум ограничить время приучения к горшку, родители часто допускают ошибку, когда чуть ли не ежечасно усаживают малыша на горшок, не разрешая встать пока он «не сделает свои дела» и используют словесное давление в виде «ты уже большой — пора ходить на горшок». Тут происходит перебарщивание, которое вызывает сопротивление у детской личности, как следствие, процесс обучения либо замедляется, либо останавливается.
Еще одной ошибкой со стороны родителей является резкое убирание подгузника, особенно если ребенок до этого времени ходил в нем беспрерывно. Бытует мнение, что походит немного малыш в мокрых трусиках и сам научится, однако это совсем не так. На осознание о том, что у него отобрали «защиту», малышу может понадобится до 5 месяцев. А родителям, прежде чем совершать эти действия, необходимо спросить себя, научили ли они свое дитя навыку самостоятельно снимать и одевать на себя трусики.
Грубейшим промахом, который может привести к печальным последствиям в виде фобии, страха и нервоза, является ругать или наказывать ребенка за то, что он пописал мимо горшка. В этом случае, лучше ласково привлечь малыша к уборке, одновременно приговаривая, что если в следующий раз он сядет на горшок, то его штанишки останутся сухими. Это значительно быстрее приблизит родителей к цели.

Способы приучения ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Один из методов приучения малыша к «туалетной науке» заключается в том, чтобы в определенные моменты, особенно утром или после прогулки, сажать его на горшок и спокойно разговаривать с ним, поясняя, что должно сейчас произойти и почему его туда посадили. Если у ребенка все получится, то непременно нужно похвалить его, ведь дети так хотят соответствовать ожиданиям родителей. Если нет, то не нужно принуждать, а минут через 5 стоит поцеловать и отпустить играться дальше.
Эффективно также обучение через наглядный пример, естественно, не родительский. Увидев в гостях или в яслях как другие малыши усаживаются на горшок, ребенок будет копировать их поведение и привыкание произойдет очень быстро.

Как приучить ребенка к горшку
Один из популярных методов приучения ребенка к горшку был разработан американскими докторами. Суть его заключается в том, чтобы не приучать ребенка проситься на горшок, а малыш должен обучать кого-то. Этот метод так и носит название «Кукла, которая писает».
Для успешной его успешной реализации важно соблюдать три правила:

1. Важно один день уделить максимальное внимание ребенку со стороны мамы, не отвлекаясь ни на что.
2. Утро малыша должно начаться с плотного завтрака, который обязательно надо съесть до конца, ведь дальше в его рационе будут присутствовать сладости и соленные вкусности, что перебьют привычный режим питания.
3. В этот день телевизор должен быть под запретом по причине того, что он является мощным переключателем внимания.

Как приучить ребенка к горшку

Игра с куклой заключается в переносе ежедневного распорядка дня малыша на нее. Например, одеть ее в обычные трусики, покормить, поиграть с ней, спросить не хочет ли она на горшок, усадить ее туда и похвалить дать руками малыша ей маленький подарок, когда у нее все получится. В процессе постоянно сравнивать «действия» куклы с действиями ребенка. Спустя некоторое время необходимо спросить у малыша не хочет ли он поступить так же как и кукла. И, когда у него получится, бурно похвалить его и дать ему игрушку или сладости.
На протяжении всего дня малыш должен получать сладости, соленные вкусняшки и напитки, чтобы чаще хотелось в туалет. Интересоваться о его желании нужно каждые 10-15 минут, одновременно ставя перед ним горшок, чтобы сформировалось связь между призывом и конкретным действием. В этот день малыш должен посидеть на горшке не менее 10 раз, чтобы у него сформировался рефлекс.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector