Проблема родителей с детским горшком

С этой проблемой сталкивается большинство родителей. Лишь особо везучие проходят этап приучения к горшку легко, без особых усилий и скандалов. Одни категорически отказываются от использования подгузников, другие ждут, когда малыш подрастет. Если говорить с позиции анатомического развития, то до 6 месяцев ребенок в принципе не способен контролировать физиологические потребности. Поэтому попытки родителей приучения к горшку, не учитывая возраст ребенка, просто не имеют смысла.

ребенок на горшкеВ годовалом возрасте дети стремятся подражать взрослым и быть самостоятельными, поэтому знакомство с горшком и регулярное высаживание на него после сна и приема пищи может принести результат. Часто можно услышать фразу о том, что ребенок пользуется горшком чуть ли не с 8 месяцев. Но в большинстве случаев речь идет просто о том, что мама вовремя малыша на него сажает. Главным является тот момент, когда развитие ребенка достигает того уровня, когда он начинает проситься сам. Это не обязательно должны быть слова, малыш может издавать характерные звуки или показывать жестами, внимательная мама поймет, что он хочет.

В два года с ребенком проще договориться, поэтому процесс проходит более легко. Но нужно помнить о том, что каждый ребенок индивидуален и даже тип активности и темперамента может оказывать влияние на приучение к горшку. У некоторых даже в трехлетнем возрасте бывают «ошибки», особенно в ночном периоде. Поэтому воспитание детей раннего возраста предполагает терпение со стороны родителей. Универсального средства для всех просто не существует, но в определенное время каждый ребенок начинает пользоваться туалетом самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector