Приучение ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшкуВы никак не можете приучить ребенка ходить на горшок? Тогда прочитайте нашу статью и Вам все станет ясно wink

Пользование горшком является самой основной физической необходимостью маленьких детей. Это также одна из самых сложных тем для обсуждения между родителями, воспитателями, специалистами здравоохранения, когда речь заходит об определении «правильного» возраста, в котором ребенок должен уметь свободно и соответствующим образом самостоятельно ходить на горшок.

Большинство сходятся во мнении, что методы, используемые при обучении ребенка пользованию горшком, могут произвести на ребенка существенный эмоциональный эффект. Необходимо, чтобы весь процесс – от пеленания младенца до обучения ребенка пользованию горшком – был для ребенка позитивным. Зачастую, и вследствие многих причин, обучение ребенка пользованию горшком перерастает в ненужную борьбу взрослых и детей за возможность контроля. По причинам строгой политики воспитания детей, общего неудобства пеленания, настойчивых рекомендаций своих педиатров, обозревателей журналов по детским вопросам, ученых, членов семьи или друзей, многие семьи пытаются научить ребенка пользоваться горшком до достижения им/ей двух лет.

Фактически же, способность контролировать функции мочевого пузыря и кишечника также индивидуальна, как и каждый ребенок. Некоторые двухлетние дети очень хорошо пользуются горшком, а некоторые в этом возрасте этого еще не умеют. Но последние ни в коем случае не должны чувствовать себя по этому поводу плохо. К тому же, существуют большое количество культурных различий, связанных с обучением детей пользованию горшком. Поэтому очень важно, чтобы родители и воспитатели ребенка эффективно обсуждали эти вопросы.

Цель обучения пользованию горшком состоит в том, чтобы помочь ребенку обрести контроль над функциями своего организма. Если ребенок к этому готов, процесс может увенчаться чувством достижения и успеха. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов о том, как определить, готов ли ваш ребенок к процессу обучения пользованию горшком, а также рекомендаций по тому, как добиться задачи позитивным образом.

На старт, внимание, марш!

Дети готовы начать учиться пользоваться горшком, когда они:

— демонстрируют предпочтение чистым пеленкам — поощрять такое предпочтение можно посредством частой смены пеленок, а также похвалы детей, когда они самостоятельно обращаются к вам при необходимости их смены;
— понимают, когда освободили кишечник, и значение слов, используемых для обозначения соответствующих функций организма;
— указывают на то, что им необходимо на горшок, приседая на корточки, повышением темпов шажков, держа свои интимные места или выпуская газы;
— демонстрируют, что могут сдерживаться на непродолжительное время, уединяясь в процессе справления нужды в подгузник или оставаясь сухими в период непродолжительного сна.

Станьте источником поддержки

В процессе обучения могут возникнуть случаи, когда дети не смогут сдержаться и сходят в подгузник или штанишки. Это может сильно расстроить детей – особенно если они уже успешно пользовались горшком в течение определенного периода времени. В таком случае, нужно заменить подгузник без каких-либо замечаний. Затем можно подбодрить ребенка, сказав, что у нее/него хорошо получается, и по мере практики будет получаться лучше.
Самой распространенной причиной сопротивления детей обучению пользованию горшком является имевшие место наказание, упреки или излишнее количество нотаций по использованию горшка, а также принуждение слишком долго сидеть на горшке. Этот процесс, обычно, проходит не быстро. Детям в процессе обучения нужна ваша поддержка и терпение.

Имейте план

Родители и воспитатели должны совместно решить, когда ребенок готов, а затем обсудить план, который будет осуществим и последователен в условиях семьи и детского сада. Вопросы могут включать следующее:
1. требуется ли специальное оборудование – ступенчатый стул, горшок, крышка?
2. необходима ли дополнительная одежда?
3. установлена ли политика гигиены, например, мытье рук детьми и персоналом, система обращения с запачканной одеждой и рутина по дезинфекции оборудования?

Родителям и воспитателям детей неплохо обменяться информацией о наиболее предпочитаемых детьми словах, используемых для обозначения соответствующих функций организма. Это позволит избежать замешательств и обеспечить ясность для каждого участника процесса.

Успешное освоение навыков пользования горшком является для маленького ребенка значимым достижением, и для их здорового эмоционального и физического развития очень большое значение имеет терпение и признание со стороны взрослых. Каждый ребенок индивидуально даст понять, когда он готов сделать этот прыжок. В этом отношении, самым прямым способом поддержки этого процесса является хорошая коммуникация, правильные ожидания и последовательный план действий со стороны родителей и воспитателей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Клоун

    А мы так и не приучили ребенка к горшку, нам уже 2 года…

  2. Маришка

    А нам исполнилось 10 месяцев и мы приучены к горшку.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector