Как отучить ребенка от пустышки? Верные советы

Как отучить ребенка от пустышки? Этот вопрос рано или поздно начинает интересовать практически всех родителей. Каждый ребенок индивидуален, поэтому универсального способа, который будет действенным для всех без исключения детей, не существует.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

До того, как отучить ребенка от пустышки, нелишним будет узнать причину, по которой практически все детки любят ее. У новорожденных малышей сосание является одним из основных врожденных (или безусловных) рефлексов, который сохраняется на протяжении первого года жизни. Помимо этого  сосание – успокаивающий процесс, помогающий детям преодолевать стрессовые ситуации. По мере взросления ребенка, когда он будет уметь успокаиваться самостоятельно, потребность в пустышке будет становиться все меньше. 

 

Если ваш малыш умеет пить из кружки, то необходимо постепенно отучать его от бутылочки. Чем раньше вы научите малыша обходиться без бутылочки, тем быстрее он сможет расстаться с пустышкой.

 

Обычно дети способны распрощаться с пустышкой не раньше одного-двух лет.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Однако, по мнению психологов наиболее подходящий возраст, чтобы приучать детей обходиться без пустышки – от трех месяцев до года. Именно в этот период малыши будут привыкать обходиться без пустышки более быстро и легко.

 

Важно внимательно наблюдать за настроением вашего ребенка, чтоб заметить, когда он сможет расстаться с пустышкой самостоятельно.  Дети и соска – наиболее взаимосвязанные понятия во время прорезывания зубов.

 

Когда малыш будет отучаться от пустышки, его обязательно нужно постоянно чем-нибудь занимать. Например, можно увлекать его интересными играми, новыми игрушками или яркими книжечкам.

 

Как отучить ребенка от пустышки?

 

Отучение  должно быть постепенным. Не предлагать ребенку пустышку, когда в ней нет необходимости. При этом, если ребенок капризничает, не повышайте голос, поскольку это может его обидеть.

 

Не нужно пугать и обманывать малыша, поскольку таким способом вы не только можете подорвать свой авторитет, но и нанести малышу психологическую травму.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Как отучить от пустышки? Существуют два наиболее распространенных метода, позволяющих отучить деток от пустышек.

 

Первый заключается в том, что отучать малыша нужно медленно и постепенно. Считается, что такой метод является наименее травматичным и применять его можно по отношению к детям любого возраста.

 

Маленькие дети часто капризничают, но это совершенно не означает, что при этом они постоянно просят пустышку. Если вы обычно успокаивали малыша при помощи пустышки, то вместо нее нужно будет увлечь малыша игрой, песенкой или каким-нибудь другим интересным занятием. Первое время, конечно, будет довольно непросто, однако вскоре ребенок будет вспоминать о пустышке все реже и станет намного проще.

 

Если малыш никак не может уснуть или ему некомфортно, ребенок кусается и сосет большой палец, дайте ему ненадолго пустышку, а когда он уснет ее необходимо аккуратно забрать.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

В период бодрствования старайтесь убирать пустышку туда, где ребенок не сможет ее видеть. Через некоторое время малыш будет вспоминать о ней не так часто, а вскоре интерес совсем пропадет.

 

Второй метод отучения предполагает быстрое отучение. Этот способ более приемлем для подросших деток, которые уже контролируют свои действия. Если вам больше нравится метод быстрого отучения, учтите, что

для детей младше полутора лет этот его применять нежелательно. 

 

Конечно, нет необходимости резко отбирать у ребенка пустышку, но ограничить время, которое он будет проводить с ней, нужно непременно. Старайтесь выходить на прогулку без пустышки и не показывайте ее ребенку, когда он играет или увлечен просмотром мультфильмов.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Лучше всего давайте пустышку малышу только когда будете укладывать его спать, а чтобы он не просил ее, постарайтесь убирать ее подальше.

 

Также малышу можно объяснить, что пустышка испорчена или поломалась и ее уже нельзя использовать.

 

В действительности оба метода отучения малыша от пустышки очень схожи между собой. Однако резкое отучение предполагает отучение от пустышки за более короткий период времени. А поскольку малыш уже постарше, многое понимает и делает осознанно, никакой психологической травмы резкое отучение ему не нанесет.

 

Конечно, каждая мама сама решает, как отучить ребенка от пустышки. Советы на эту тему можно найти самые разные, однако какие бы из них вы не выбрали, вам все равно придется проявить терпение и тогда все непременно получится.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Когда вы отучаете малыша от пустышки, старайтесь чтобы он постепенно начал засыпать без нее. Например, можно заменить ее плюшевой игрушкой. Возможно, поначалу малыш будет протестовать, но со временем он привыкнет и перестанет капризничать.

 

Обязательно хвалите малыша, если он долго обходился без пустышки и никогда не повышайте на него голос, если поначалу не все идет гладко.

 

Если вы начали отучать ребенка от пустышки, запаситесь терпением и обязательно доведите дело до конца. Постарайтесь предусмотреть ситуацию, в которой ребенок будет требовать пустышку, и как-нибудь отвлеките его. Например, если ребенок заснул без пустышки, побудьте немного с ним в комнате. Если вдруг он проснется, вы сможете его убаюкать. Тогда он не расплачется и вам не придется успокаивать его при помощи пустышки и снова укладывать спать.

 

Не окунайте пустышку в мед или сладкий сироп. В противном случае вы можете не только испортить ребенку зубы, но и значительно дольше будете отучать его от пустышки.

 

Как отучить ребенка от пустышки

 

Нужно сказать, что сегодня в аптеках и детских магазинах можно приобрести специальную силиконовую пластинку, очень напоминающую пустышку. При помощи такой пластины вы сможете сократить процесс отучения пустышки до недели.

 

Также бывают обстоятельства, при которых обязательно нужно отучать ребенка от пустышки. И делать это нужно как можно быстрее. Например, это необходимо, если малыш постоянно ее сосет, особенно если ребенок уже достиг двухлетнего возраста. Если этого не сделать, у малыша могут возникнуть проблемы с речью и социальными навыками. Кроме того по достижению ребенком двух лет его нужно отучать от пустышки также для того, чтобы не испортился прикус.

 

Также малыша нужно срочно отучать от пустышки, когда есть определенные дефекты речи или проблемы со слухом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector